Jump to content
Baku365.com

Маргарита Симоньян приглашена в Азербайджан - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Маргарита Симоньян приглашена в Азербайджан - ОПРОС - ВИДЕО  

60 members have voted

  1. 1. Маргарита Симоньян приглашена в Азербайджан

    • Правильное решение
      17
    • Неправильное решение
      38
    • Не знаю
      5


Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT и Международного информиационного агентства «Россия Сегодня»:

 

Ильхам Гейдарович, мы сейчас в процессе, когда обсуждаются все новые и новые санкции, в том числе санкции персональные, некоторым из здесь присутствующих уже запрещен въезд в Европу, как Дмитрию, некоторым он будет, скорее всего, запрещен сегодня, как я, например.

 

Мы знаем много примеров, когда людям запрещен въезд куда бы то ни было на основании того, что они сделали или не сделали, говорили, как мы с Дмитрием, или не говорили. Мы также знаем много примеров, когда запрещен въезд на основании гражданства, потому что отношения между разными странами бывают разными. Но в мире почти нет примеров, когда въезд в страну был бы запрещен по этническому признаку. Мы все знаем, что въезд армянам в Азербайджан запрещен. Обычно это объясняется соображениями безопасности.

 

Таким образом азербайджанский народ выставляется ну в каком-то нехорошем, что странно, свете. Мне сложно поверить, я не верю, что это так, что в Азербайджане люди, увидев живого этнического армянина, на него накинутся и разорвут на кусочки, все-таки, не средневековье же. Вам не хотелось бы подать пример такого цивилизованного, культурного отношения к этому вопросу и просто отменить этот нелепый статус-кво?

 

Президент Ильхам Алиев: 

 

Ну, во-первых, должен сказать, что информация, которой вы поделились с нами, мягко говоря, не соответствует действительности. У нас нет запрета на въезд по этническому принципу, и многочисленные визиты представителей армянского народа в Азербайджан тому свидетельствуют. Они участвуют в спортивных мероприятиях, в таких, как Евроигры.

 

Команда из Армении участвовала, и я даже помню, что одному представителю Украины, армянину по национальности, я лично вручал серебряную медаль. Он стоял на подиуме рядом с азербайджанским боксером, который завоевал золото, я награждал и его в том числе, пожал ему руку и поздравил, и зал, который, может быть, не был полностью настроен вот на это, долго мне аплодировал.

 

Маргарита Симоньян: Я знаю эту историю.

 

Президент Ильхам Алиев: 

 

Да, вот видите. Ну значит в том, что вы говорили, все-таки существует определенная тенденциозность. То же самое и когда представители Армении приезжают, даже не только этнические армяне, представители Армении приезжают в Азербайджан на различные мероприятия.

 

Был несколько лет назад визит католикоса Гарегина, я с ним встречался в своем рабочем кабинете. Он посетил армянскую церковь в центре Баку и был удивлен тому, что в этой церкви мы храним более 5 тысяч книг на армянском языке, он сам этому свидетель. И таких примеров я могу привести много - и депутаты, и общественные деятели, и граждане других стран с армянскими корнями. У нас запретов нет. Есть, вернее, было беспокойство, что в случае, когда это происходит, как бы хаотично, есть определенный риск того, что могут быть какие-то инциденты. Потому что на протяжении почти что 30 лет все азербайджанское культурное, историческое, религиозное наследие в Карабахе и Зангезуре было уничтожено.

 

И я привез с собой книгу, это даже не книга, а фотоальбом “Карабах до и после оккупации”. Я вам ее представлю, вы посмотрите, это лучше любых слов, что там произошло. И, естественно, очень много пострадавших, очень много людей, лишившихся родителей, близких. У нас до сих пор около 4 тысяч пропавших без вести. Нам не возвращают и не говорят о местах массового захоронения, к сожалению.

 

Мы же отвечаем за безопасность своих граждан и своих гостей, поэтому наша просьба заключалась в том, чтобы в случае, когда либо граждане Армении, либо лица с армянскими фамилиями приезжают в Азербайджан, соответствующие органы были проинформированы. В частности, если речь идет о России, то посольство и посол Полад Бюльбюльоглу эти инструкции знают. Случаи, когда было отказано во въезде, были, но они случались именно потому, что вот эти формальности не были соблюдены.

 

Не хочу говорить о том, что случилось с азербайджанцами, которые случайно попадали на территорию, подконтрольную армянским вооруженным формированиям, которые хотели посетить свои дома и были задержаны, потом пленены и подвергнутые пыткам. Это другая тема. Но думаю, что после окончания войны и в случае, если армянское руководство воспримет наши идеи начать работать над мирным договором, такие визиты могут быть делом обыденным, как это было до войны.

 

И Баку, в отличие от Еревана, всегда был многонациональным городом. Азербайджан до сих пор является многонациональным государством, в отличие от Армении, которая является моноэтническим государством, где практически все национальные меньшинства, в первую очередь, азербайджанцы, были депортированы, изгнаны.

 

Поэтому дух мультикультурализма в Азербайджане практически виден везде, и, более того, в Азербайджане проживают тысячи граждан Азербайджана армянской национальности. Их меньше, чем та цифра, которая называется - 30 тысяч. 30 тысяч - это было, наверное, лет 10-15 назад, но, тем не менее, они есть, они живут, и нормально живут, и никто не предъявляет им никаких претензий.

 

Так что я использую возможность ответить на ваш вопрос, хотел бы вас пригласить приехать в Азербайджан. И вы увидите, что никаких ограничений нет.

 

Маргарита Симоньян: 

 

Вы сказали, что в моем вопросе есть тенденциозность. Поверьте, ее в нем нет. Я знаю о тех случаях, о которых Вы говорите. И как бы говорите, что все-таки случаи специальные.

 

О них известно Президенту страны – это спортивные мероприятия, мероприятия политические, общественные. А вот, например, отправить съемочную группу, где был бы даже звукорежиссер с армянской фамилией за 20 лет, что я работаю в этой системе, никому еще не удалось.

 

Если это сейчас не так, Вы приглашаете меня с армянской фамилией, может быть ,я смогу взять с собой еще несколько коллег, которые с удовольствием бы приехали. Я Вас правильно услышала, что вот можно обращаться в таких случаях, если мы с группой туда едем?

 

Президент Ильхам Алиев: Да.

 

Михаил Гусман: Это не означает, что в структуре, которую возглавляет Маргарита, все работающие - армяне. Это не означает, нет.

 

Президент Ильхам Алиев: Ну я думаю, большинство.

 

Маргарита Симоньян: Вы ошибаетесь

 

Президент Ильхам Алиев: Ну вы тоже только что ошиблись.

 

Маргарита Симоньян: У меня работают 6 тыс. человек. Большинство из них англичане и американцы. Так вот я правильно понимаю, что мы можем…… Я, Ильхам Гейдарович, росссиянка в пятом поколении.

 

Президент Ильхам Алиев: Да, но вы в данном случае задали вопрос как армянка, насколько я понял.

 

Маргарита Симоньян: Я задала вопрос как руководитель организации, которая сталкивается с тем, что в две страны я не могу отправлять своих сотрудников исключительно по этническому признаку: в Азербайджан - людей с армянскими фамилиями и в Абхазию - людей с грузинскими фамилиями. Мне просто кажется, что в современном мире это неправильно и то, что мы с Вами сейчас, мне кажется, переходим на какой-то этнический пласт разговора, это тоже неправильно.

 

Президент Ильхам Алиев: Вы начали, я просто хотел вас поправить, сказав, что то, что вы говорите, это не так. И таких примеров я могу привести сотни, когда люди с армянскими фамилиями приезжают и в составе съемочной группы, и в составе официальных делегаций и в том числе из России, и из других стран - и из Франции, США, очень много было. чего не было просто наверное вам об этом неизвестно. Но думаю, что если вы приедете со своей группой, вы в этом убедитесь.

 

Мехрибан Алиева: Можно я чуть-чуть добавлю к тому, что говорила Маргарита.

 

Ильхам Алиев: Да, конечно.

 

Мехрибан Алиева: Буквально накануне нашей поездки в Москву по азербайджанскому телевидению шел документальный фильм. Фильм был о пожилой женщине, ей 79 лет, и она приехала в Агдам, в освобожденный Агдам, найти свой дом.

 

Женщина действительно очень пожилая, она с трудом ходила, и практически на протяжении 30 минут она сквозь слезы пыталась рассказать о своих эмоциях, о том, что она ничего, естественно, не нашла. Она не нашла даже руин. То есть она пыталась найти хотя бы этот район.

 

Это действительно совершенно страшное зрелище, и я думаю, что сейчас возможность - я хочу вас пригласить всех. Потому что и про книгу сказал господин Президент. Но надо это увидеть своими глазами. Но почему я сейчас об этом говорю - она рассказывала свою историю и параллельно сохранились кадры, довоенные кадры, до первой войны, когда в ее семье была свадьба - как они во дворе отмечали эту свадьбу, принимали невесту молодую, и нынешние кадры, сегодняшние кадры. У нее слезы боли, слезы счастья, что она все-таки попала на эту землю. Она говорила: «Я дожила. Мое счастье, что я дожила». В конце она берет клочок земли и целует.

 

То есть я это рассказываю сейчас для того, чтобы - сложно это передать, это надо, наверное, увидеть, почувствовать, что таких людей много. За годы первой войны у нас около миллиона беженцев. Людей, которые жили мечтой, многие не дожили, кто дожил, конечно, сейчас для них счастье. И, естественно, эти люди имеют семьи, имеют знакомых. И когда вот такие ситуации происходят, это действительно, как подчеркнул Президент, в первую очередь, для того, чтобы защитить.

 

Потому что мы зачастую, когда говорим о каких-то проблемах больших, мы говорим обобщенно, и мы не видим, - это, может быть, естественно, - отдельного человека. За каждой проблемой ,наверное, все-таки стоит человек - его история, его жизнь, его эмоции - и, к сожалению, люди разные и эмоциональный фон у людей разный. И именно поэтому как государство, в данном случае Президент говорит от имени государства Азербайджан, оно должно защитить всех, кто посещает Азербайджан. Но оно и знает, какими эмоциями живут люди. Я училась в школе, у меня был класс абсолютно многонациональный – армяне, русские, евреи, азербайджанцы.

 

Я даже не могу сказать, что азербайджанцы в моем классе, - ну тогда, помните, по 45 человек бывало в классе, - их было большинство. И мы все дружили, были сплочены, и абсолютно ничто не предвещало. И это суть, одна из самых, я считаю, лучших черт азербайджанского народа, и она не могла никуда деться. Вот то, что сегодня так, это имеет абсолютно объяснимые, к сожалению, исторические корни. Почему так произошло.

Маргарита Симоньян: Ваши одноклассники армяне, которые, наверняка, уже не живут в Азербайджане, могут приехать? Я же об этом спрашиваю. Я не хочу сейчас вдаваться в историю.

 

Мехрибан Алиева: Конечно, Маргарита, могут приехать.

 

Маргарита Симоньян: То есть, они должны обратиться в посольство и могут приехать.

 

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Werty

Честно говоря, посте просмотра видео у меня абсолютно не сложилось впечатление, что Симонян удалось заткнуть или посадить на место

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

guru1

Гадкая ! Поливала грязью нас , а теперь в гости хочет . Свойственно армянам .

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Наши решили подставить другую щеку?))Да что мы ей доказывать будем, и чего она не знает? Её позиция  и так ясна. Причем та позиция на которой она свой хлеб отрабатывает в унисон с личной))

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.02.2022 в 08:46, guru1 сказал:

Гадкая ! Поливала грязью нас , а теперь в гости хочет . Свойственно армянам .

Вопрос не в том,что гадкая  или нет. Такие как она или Каспаров будут первыми. Потом уже будут ностальгические приезды с крокодиловыми слезками бывших баакинцев армянских кровей)) лично я не хочу видеть тут своих бывших соседей))

Edited by Undina
  • Like 7
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Отличная идея пригласить Маргариту в Баку.

Пусть много армян приезжает.

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

А смысл приглашать? Она и без того прекрасно знает какие мы добрые, толерантные, гостеприимные и все у нас супер

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 2/24/2022 at 2:19 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

 

 

 

Маргарита Симоньян: Я задала вопрос как руководитель организации, которая сталкивается с тем, что в две страны я не могу отправлять своих сотрудников исключительно по этническому признаку: в Азербайджан - людей с армянскими фамилиями и в Абхазию - людей с грузинскими фамилиями. Мне просто кажется, что в современном мире это неправильно …


Гадкая личность.
 То есть в Армению она могла бы отправить азербайджанца- представителя своей команды или она признаёт что в ее 6-ти тысячной команде нет ни одного азербайджанца. 

так подчеркнула «только две страны», будто в Армению могли ехать наши. 

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Надеюсь сдохнет и не успеет даже сесть на самолет. Мерзкая свинья

  • Like 11
  • Excellent 2
  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 2/25/2022 at 8:43 AM, Werty said:

Честно говоря, посте просмотра видео у меня абсолютно не сложилось впечатление, что Симонян удалось заткнуть или посадить на место

Алиев должен был лячярскими текстами, начинающимися с "Bura bax!..", "Alə, krant burun!..", ставить её на место? Он глава государства и должен ответить правильно и культурно на вопрос, заданный российским журналистом. А то, что вопросы могут быть провокационными, естественно, поскольку такова специфика их работы и в РФ живёт множество армян. 

Edited by lane
  • Like 6
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Симонян может приехать,а нам запрещено Карабах посещать......

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Prezident deyir ki sizde bashqa millet yoxdur hec. Bizden ferqli olaraq. Karliga qoyub ozunu dediyini deyir ele. Vallah prezident olmaq cetindir. Men orda olsam tutub surumushdum onu. Наш президент спокойно отвечал)))) 

  • Like 1
  • Haha 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25.02.2022 в 09:38, ZAUR75 сказал:

Симонян может приехать,а нам запрещено Карабах посещать......

Кому запрещено?? Мои коллеги сейчас в Шуше. 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
25.02.2022 в 07:48, Undina сказал:

Наши решили подставить другую щеку?))Да что мы ей доказывать будем, и чего она не знает? Её позиция  и так ясна. Причем та позиция на которой она свой хлеб отрабатывает в унисон с личной))

Мы уже давно на первом месте в мире по подставлением щек.Вчера например Г.Гурбанов подставил свою(всего народа)под французскую оплеуху...

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
25.02.2022 в 08:40, Дюймовочка сказал:

Кому запрещено?? Мои коллеги сейчас в Шуше. 

Манафу скажите об этом.....

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sister Sin
25.02.2022 в 09:40, Дюймовочка сказал:

Кому запрещено?? Мои коллеги сейчас в Шуше. 

С пакетом документов и разрешений, как будто Шенген получили?

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25.02.2022 в 09:41, ZAUR75 сказал:

Манафу скажите об этом.....

Мне плевать на него. Люди покупают билеты и спокойно едут в те края. Законно. Значит он нарушил. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25.02.2022 в 09:44, Sister Sin сказал:

С пакетом документов и разрешений, как будто Шенген получили?

А чего вы хотите? Там все еще опасно. Это не Губа или допустим Ленкорань чтобы ехать просто так. 30 лет вообще не ехали туда. Бир дяфя дя нашюкюрлюк елемейин дя. 

  • Like 9
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
25.02.2022 в 09:45, Дюймовочка сказал:

А чего вы хотите? Там все еще опасно. Это не Губа или допустим Ленкорань чтобы ехать просто так. 30 лет вообще не ехали туда. Бир дяфя дя нашюкюрлюк елемейин дя. 

никогда народ не будет доволен...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.02.2022 в 09:41, ZAUR75 сказал:

Мы уже давно на первом месте в мире по подставлением щек.Вчера например Г.Гурбанов подставил свою(всего народа)под французскую оплеуху...

Ну пусть одной будет меньше. Беля гется вторая Украина не за горами, под предлогом армяно-русское население убивают. Россия введи войска))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25.02.2022 в 09:47, Eva_J сказал:

никогда народ не будет доволен...

Это уже их проблема. Я довольна. Смотрю на фотки коллег из Шуши и радуюсь. И горжусь что сама участвую в этих проектах. Йатсам юхума да гирмязди ❤️

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Симоньян это человек с самым низким интеллектом среди всех журналистов россии.Ее канал откровенно пропагандистский и существует полностью на подачки Кремля.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Соня Зильберман

Mehiş, ərini bişirəcəklər!

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Соня Зильберман

Çort s nim, Tigran da gəlsin

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nasta
25.02.2022 в 10:01, Соня Зильберман сказал:

Çort s nim, Tigran da gəlsin

Да она мысленно завиляла курдюком своим армянским только лишь самолет приземлился у нас. Приспособленка обыкновенная. Пардон май френч. У армян столько возможностей и способов для мимикрии.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.02.2022 в 09:39, Дюймовочка сказал:

Prezident deyir ki sizde bashqa millet yoxdur hec. Bizden ferqli olaraq. Karliga qoyub ozunu dediyini deyir ele. Vallah prezident olmaq cetindir. Men orda olsam tutub surumushdum onu. Наш президент спокойно отвечал)))) 

Simonyan özbaşına deyil ki. Onu ora Kreml yiyəsi göndərib də. Qabaqcadan instruktaj keçiblər ona))

  • Like 2
  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 2/25/2022 at 9:41 AM, ZAUR75 said:

Мы уже давно на первом месте в мире по подставлением щек.Вчера например Г.Гурбанов подставил свою(всего народа)под французскую оплеуху...

Хватит глупости писать. Гурбан поступил в высшей степени порядочно и отменил несправедливость. Гурбан - порядочный человек.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 2/25/2022 at 9:41 AM, ZAUR75 said:

Манафу скажите об этом.....

Manaf kimdir fikiri bizi maqarlandırsın? Каждый себе по каналу открыл и умничает.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions