Jump to content
Baku365.com

Минобразования губит здоровье детей


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

Девиз этот, пройдя сквозь глубину веков, дошел до наших дней. Да и кто из людей постарше не помнит дворовые и школьные команды – футбольные, баскетбольные, бегунов, прыгунов, любителей догонялок, специалистов в играх «семь стекол», «птички на дереве», «казаки- разбойники», «прятки», «классики», «резинки».

 

Сегодня все эти прелести детства заменили гаджеты с кровавыми играми-стрелялками, соцсети с глупыми и порой жестокими видео, разборками и негативом. А веселую динамичность сменила унылая гиподинамия. Детей во дворы сегодня не выманишь. Даже в кинотеатре они не расстаются с телефонами, активно переписываясь. Единственное место, где дети реально могут размяться и подвигаться – это школьные уроки физкультуры. Но увы. Сегодня этот полезный предмет незаслуженно, можно сказать, предан забвению.

 

MINVAL.AZ

 

 

sport1.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2022 в 14:55, Яна Мадатова сказал:

Детей во дворы сегодня не выманишь.

более-менее дворы в  новостройках, потому что все машины в подземных гаражах и чужие не пускают

А во вторичках ситуация ужасная. Везде снуют машины , везде они СТОЯТ припаркованы черт возьми, где же детям играть? Я понимаю матерей которые не пускают детей чтобы те не дай бог не остались под колесами машин

  • Like 4
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 15:13, Безе74 сказал:

более-менее дворы в  новостройках, потому что все машины в подземных гаражах и чужие не пускают

А во вторичках ситуация ужасная. Везде снуют машины , везде они СТОЯТ припаркованы черт возьми, где же детям играть? Я понимаю матерей которые не пускают детей чтобы те не дай бог не остались под колесами машин

А как насчет отсутствия уроков филькультуры в школах?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2022 в 15:14, Яна Мадатова сказал:

А как насчет отсутствия уроков филькультуры в школах?

БМП.

Может из за пандемии отменили? Вроде в нашей школе были эти уроки, я до пандемии видела занятия на стадионе. Кажется сейчас возобновили

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 15:15, Безе74 сказал:

БМП.

Может из за пандемии отменили? Вроде в нашей школе были эти уроки, я до пандемии видела занятия на стадионе. Кажется сейчас возобновили

Повезло. Во многих школах физ-ра - "лишний" предмет

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

superman
01.04.2022 в 14:55, Яна Мадатова сказал:

Девиз этот, пройдя сквозь глубину веков, дошел до наших дней. Да и кто из людей постарше не помнит дворовые и школьные команды – футбольные, баскетбольные, бегунов, прыгунов, любителей догонялок, специалистов в играх «семь стекол», «птички на дереве», «казаки- разбойники», «прятки», «классики», «резинки».

 

Сегодня все эти прелести детства заменили гаджеты с кровавыми играми-стрелялками, соцсети с глупыми и порой жестокими видео, разборками и негативом. А веселую динамичность сменила унылая гиподинамия. Детей во дворы сегодня не выманишь. Даже в кинотеатре они не расстаются с телефонами, активно переписываясь. Единственное место, где дети реально могут размяться и подвигаться – это школьные уроки физкультуры. Но увы. Сегодня этот полезный предмет незаслуженно, можно сказать, предан забвению.

 

MINVAL.AZ

 

 

sport1.jpg

Как всегда затронули актуальную тему .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 15:22, superman сказал:

Как всегда затронули актуальную тему .

Работая журналистом в Азербайджане, понимаешь, что пишешь и кричишь в унитаз. асе равно ничего не меняется. 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

superman
01.04.2022 в 16:26, Яна Мадатова сказал:

Работая журналистом в Азербайджане, понимаешь, что пишешь и кричишь в унитаз. асе равно ничего не меняется. 

Как же я Вас понимаю.

В остальных сферах не лучше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 16:31, superman сказал:

Как же я Вас понимаю.

В остальных сферах не лучше.

В остальных сферах хотябы не так заметно

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
01.04.2022 в 16:26, Яна Мадатова сказал:

Работая журналистом в Азербайджане, понимаешь, что пишешь и кричишь в унитаз. асе равно ничего не меняется. 

Решили теперь и минобразования трахнуть?))) А вы вошли во вкус

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Очень хорошая статья, но к сожалению, воз останется на прежнем месте. Уроки пения труда и физкультуры не ведутся, а программы по ним оставляют желать лучшего, педагоги по этим предметам не творческие ,не креативные ,не энергичные , уроки если и проводят,то очень скучно. Я не помню чтобы у моих детей проводилась физкультура( даже формы нет), пение или труд как положено. Чем занимаются дети на этих предметах- делают уроки( в лучшем случае), сидят в телефонах . Старший сын заканчивал школу в  Израиле, физкультура входит в перечень основных предметов, по которым сдают экзамен,проводится  и уроки , сдаются нормативы. Он сдал на 95 баллов ещё и в школьной футбольной команде играл, ходил в тренажёрный зал . 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bakinka

В Европе тоже физ-ре уделяется большое внимание. Дети сдают нормативы, получают отметки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 16:45, Coronavac сказал:

Решили теперь и минобразования трахнуть?))) А вы вошли во вкус

Бесполезно. На них стальной презерватив )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Нужно добавить туристические походы на природу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 17:27, BAKILI сказал:

Нужно добавить туристические походы на природу.

В мое время в школах детей заинтересовывали. Классы распределяли по интересам, были литературные, театральные кружки, был кружок юннатов. И все мы успевали: и учиться, и отдыхать, и в вузы поступали, и в люди вышли. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MIK
On 4/1/2022 at 4:26 PM, Яна Мадатова said:

Работая журналистом в Азербайджане, понимаешь, что пишешь и кричишь в унитаз. асе равно ничего не меняется. 

 

учитывая уровень журналистики - лучше уж в унитаз многим вашим коллегам и покричать.. во многих случаях.. 

 

а по теме, хорошо бы статью с хорошеньким анализом сделать, с цифрами со статистикой, с аналогией по всему миру.. а то размазанный водой шрифт, и стреанный на эмоциях и вдохновении текст - это не дело.. 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 17:33, MIK сказал:

 

учитывая уровень журналистики - лучше уж в унитаз многим вашим коллегам и покричать.. во многих случаях.. 

 

а по теме, хорошо бы статью с хорошеньким анализом сделать, с цифрами со статистикой, с аналогией по всему миру.. а то размазанный водой шрифт, и стреанный на эмоциях и вдохновении текст - это не дело.. 

Мировые примеры мы привели. Факт отсутствия уроков физкультуры в нашей стране тоже есть. родителей опрашивали, педагогов тоже. Какую статистику вам надо? 

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
01.04.2022 в 17:27, BAKILI сказал:

Нужно добавить туристические походы на природу.

В Израиле есть такое мероприятие, не помню ,как называется, когда школьники идут в поход ,где должны пройти 10 км. Обычно в сентябре- октябре или в апреле- мае это бывает

Edited by avto6ka
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 17:38, avto6ka сказал:

В израиле есть такое мероприятие, не помню ,как называется, когда школьники идут в поход ,где должны пройти 10 км. Обычно в сентябре- октябре или в апреле- мае это бывает

Увы. Наши школьники о таком могут только мечтать

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
01.04.2022 в 17:39, Яна Мадатова сказал:

Увы. Наши школьники о таком могут только мечтать

Мой сын ,когда первый раз пошёл в такой поход жаловался- идти жарко ,далеко, ещё и вещи тащить надо, спать в мешках, еще и еду самим готовить и вставать на рассвете и тд. Как же, домашнего бакинского мальчика нагрузили ,как верблюда,изверги)))Зато потом только и ждал этих походов 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.04.2022 в 17:43, avto6ka сказал:

Мой сын ,когда первый раз пошёл в такой поход жаловался- идти жарко ,далеко, ещё и вещи тащить надо, спать в мешках, еще и еду самим готовить и вставать на рассвете и тд. Как же, домашнего бакинского мальчика нагрузили ,как верблюда,изверги)))Зато потом только и ждал этих походов 

В нашей стране проводился интересный эксперимент: группу детей собрали в прекрасном лагере в горах, но объявили условие: никакого интернета и никаких телефонов. Все телефоны дали администрации лагеря. Вместо телефонов предлагались игры - эстафеты, походы, конкурсы на эрудицию, песни. танцы. То есть весь день ребенка был занят интересными и важными делами. В результате из группы в 20 человек остались только 7. Остальные захотели домой - к гаджетам. Мне было просто страшно узнать об этом. ПРОСТО СТРАШНО!  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MIK
On 4/1/2022 at 5:37 PM, Яна Мадатова said:

Мировые примеры мы привели. Факт отсутствия уроков физкультуры в нашей стране тоже есть. родителей опрашивали, педагогов тоже. Какую статистику вам надо? 

 

прошел по ссылочке, да действительно есть - соррики.. почитаю на досуге.. 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Что ждать от Минобразования, в школах которого в классе 44 человека и второй не открывают, хоть желающих куча, видите ли нет учителей и нет свободных классов

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
01.04.2022 в 18:17, Timemaster сказал:

Что ждать от Минобразования, в школах которого в классе 44 человека и второй не открывают, хоть желающих куча, видите ли нет учителей и нет свободных классов

Если речь о русском секторе , то педагогов реально не хватает .Доходит до того , что директора школ или переманивают друг у друга хороших учителей , или слезно просят чтобы те хотя бы пришли как совместители .

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 7:21 PM, Martinika said:

Если речь о русском секторе , то педагогов реально не хватает .Доходит до того , что директора школ или переманивают друг у друга хороших учителей , или слезно просят чтобы те хотя бы пришли как совместители .

Педагогов навалом, но не у всех есть 25 штук

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 4/1/2022 at 2:26 PM, Яна Мадатова said:

Работая журналистом в Азербайджане, понимаешь, что пишешь и кричишь в унитаз. асе равно ничего не меняется. 

 

Ona görə ki, yad dildə yazırsız. Yadların yazdıqları da çox vaxt bizim üçün maraqlı olmur.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
01.04.2022 в 19:27, Timemaster сказал:

Педагогов навалом, но не у всех есть 25 штук

Поверьте , что это не так . Да , каждый год многие сдают экзамен , чтобы работать в школе . Но потом они приходят устраиваться на работу и естественно директор просит , чтобы кто то из работающих учителей проверил знания у претендента . Я сама уже который год сижу на таких открытых уроках . В большей половине случаев человек даже не удосужился заранее ознакомиться со школьной программой. Типа по ходу дела разберется . Еще какая то часть допускает ошибки в объяснении . И есть еще такие , кто неважно владеет языком и непонятно зачем идет в русский сектор . Вот может с таких и берут какие то деньги , чтобы загладить их профнепригодность . Это разговор только о государственных школах . В частных , конечно , все по другому .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marsianin
01.04.2022 в 16:55, avto6ka сказал:

Очень хорошая статья, но к сожалению, воз останется на прежнем месте. Уроки пения  не ведутся,

 

 

а зачем нужны уроки пения ?

хочешь петь открой в ютубе караоке песни и пой!

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.04.2022 в 16:30, Яна Мадатова сказал:

В мое время в школах детей заинтересовывали. Классы распределяли по интересам, были литературные, театральные кружки, был кружок юннатов. И все мы успевали: и учиться, и отдыхать, и в вузы поступали, и в люди вышли. 

В хорошее время вы жили.

Меня только потащили к памятнику Ази Асланову в пионеры принимать. ))

 

01.04.2022 в 16:38, avto6ka сказал:

В Израиле есть такое мероприятие, не помню ,как называется, когда школьники идут в поход ,где должны пройти 10 км. Обычно в сентябре- октябре или в апреле- мае это бывает

Как раз это я имел ввиду, нужно использовать Израильский опыт.

Так можно детей вытащить из квартир и показать настоящий мир природы.

 

01.04.2022 в 16:43, avto6ka сказал:

Мой сын ,когда первый раз пошёл в такой поход жаловался- идти жарко ,далеко, ещё и вещи тащить надо, спать в мешках, еще и еду самим готовить и вставать на рассвете и тд. Как же, домашнего бакинского мальчика нагрузили ,как верблюда,изверги)))Зато потом только и ждал этих походов 

Это скорей всего общество скаутов.

 

01.04.2022 в 16:49, Яна Мадатова сказал:

В нашей стране проводился интересный эксперимент: группу детей собрали в прекрасном лагере в горах, но объявили условие: никакого интернета и никаких телефонов. Все телефоны дали администрации лагеря. Вместо телефонов предлагались игры - эстафеты, походы, конкурсы на эрудицию, песни. танцы. То есть весь день ребенка был занят интересными и важными делами. В результате из группы в 20 человек остались только 7. Остальные захотели домой - к гаджетам. Мне было просто страшно узнать об этом. ПРОСТО СТРАШНО!  

Не надо было забирать мобильники. Можно прекрасно сочетать турпоход и гаджеты.

А так человек получил шоковую ситуация. Я бы тоже отказался. ))

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 8:20 PM, Martinika said:

Поверьте , что это не так . Да , каждый год многие сдают экзамен , чтобы работать в школе . Но потом они приходят устраиваться на работу и естественно директор просит , чтобы кто то из работающих учителей проверил знания у претендента . Я сама уже который год сижу на таких открытых уроках . В большей половине случаев человек даже не удосужился заранее ознакомиться со школьной программой. Типа по ходу дела разберется . Еще какая то часть допускает ошибки в объяснении . И есть еще такие , кто неважно владеет языком и непонятно зачем идет в русский сектор . Вот может с таких и берут какие то деньги , чтобы загладить их профнепригодность . Это разговор только о государственных школах . В частных , конечно , все по другому .

Хотите я вам грамотного учителя географии пошлю, с опытом работы в школе. Не может в город устроиться, просят деньги. Как раз проверим, работает ли система?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 10 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Timemaster
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • cuap
    • malenkaya pakost
    • +Razario
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions