Jump to content
Baku365.com

Платить за газ в рублях или евро. Какая разница?


Maikl Smitt

Recommended Posts

Maikl Smitt

По новостям прочитал, что ВВП распорядился платежи за газ в рублях осуществлять. И провозгласил это как анти санкции к недружественным странам.

 

У меня нет экономического образования. Поэтому понять не могу. Какая разница: доллар, евро, рубль...? Есть же банковский курс любой валюты. По курсу переведи и все. В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
01.04.2022 в 16:20, Чертовка сказал:

@Klyepa Вы что думаете?:thinking:

 

А вы что думаете по теме?

Мнение всех форумчан интересно. На то и форум.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.04.2022 в 14:44, Maikl Smitt сказал:

 Какая разница: доллар, евро, рубль...? Есть же банковский курс любой валюты. По курсу переведи и все. В чем проблема?

Ну так курс получается из экономической активности государства.

Больше продали газа за рубли, курс будет выше.

Link to comment
Share on other sites

MIK

наверное без экономистов сложно судить об этом деле в чем фишка..

 

со своей бытовой колокольне я вижу так.. может и ошибаюсь.. за основу будет браться контрактная цена и пересчитываться на рубли.. и по курсу рубля, который будет инструментом манипуляции...

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.04.2022 в 15:44, Maikl Smitt сказал:

По новостям прочитал, что ВВП распорядился платежи за газ в рублях осуществлять. И провозгласил это как анти санкции к недружественным странам.

 

У меня нет экономического образования. Поэтому понять не могу. Какая разница: доллар, евро, рубль...? Есть же банковский курс любой валюты. По курсу переведи и все. В чем проблема?


Практически, только одно это заявление, вернуло курс рубля к исходному. за 110 рублей доллар покупали, щас за 83 рубля.

Шантажировать перестанут потому что не получится средства заморозить.технческие подробности в новостях. откроется  счет в российском банке, куда иностранец переводи свои средства. на эти средства банк покупает рубли.
Эти рубл и и кладутся на счет покупателя и он может ими распоряжаться. Но фактически денежная масса остается в России. А раньше было наоборот - именно поэтому удавалось шантажировать

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 5:30 PM, Аквилон said:


Практически, только одно это заявление, вернуло курс рубля к исходному. за 110 рублей доллар покупали, щас за 83 рубля.

Шантажировать перестанут потому что не получится средства заморозить.технческие подробности в новостях. откроется  счет в российском банке, куда иностранец переводи свои средства. на эти средства банк покупает рубли.
Эти рубл и и кладутся на счет покупателя и он может ими распоряжаться. Но фактически денежная масса остается в России. А раньше было наоборот - именно поэтому удавалось шантажировать

То есть любой может придти в любой банк и купить баксы по 83? И никаких "доллара нет и не будет"? 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.04.2022 в 18:19, Timemaster сказал:

То есть любой может придти в любой банк и купить баксы по 83? И никаких "доллара нет и не будет"? 


Подробностей не знаю

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 6:20 PM, Аквилон said:


Подробностей не знаю

Ясно. "серия - спецоперация")

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.04.2022 в 18:21, Timemaster сказал:

Ясно. "серия - спецоперация")

Если вам ясно, зачем тогда спрашиваете?)

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 6:23 PM, Аквилон said:

Если вам ясно, зачем тогда спрашиваете?)

Чтобы люди не думали, что написав на заборе "юх" он там есть) нарисовать любой курс можно, а так по 153 рубля на черном рынке за счастье купить доллары

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Всё элементарно. Запад переводит за газ евро, которые тут же блокируются. Т.е. Россия отдаёт газ, считайте, даром.

Путин хочет, чтобы деньги за газ переводили на РУБЛЁВЫЙ счёт, неподконтрольный Западу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.04.2022 в 18:26, Timemaster сказал:

Чтобы люди не думали, что написав на заборе "юх" он там есть) нарисовать любой курс можно, а так по 153 рубля на черном рынке за счастье купить доллары

Причем здесь нарисовать, если это данные с торгов?  Я даже не знаю, может щас еще упал

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/1/2022 at 6:28 PM, Аквилон said:

Причем здесь нарисовать, если это данные с торгов?  Я даже не знаю, может щас еще упал

Я уже привык, что вы спец во всех сферах, но в банках баксов нет, а на черном рынке цена в разы больше. Хотя чего это я, пишите дальше, я давно дал себе зарок не обращать на это внимания.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.04.2022 в 18:46, Timemaster сказал:

Я уже привык, что вы спец во всех сферах, но в банках баксов нет, а на черном рынке цена в разы больше. Хотя чего это я, пишите дальше, я давно дал себе зарок не обращать на это внимания.


Это вы себя как спец выставляете) Причем, вас никто не задевает, а вы не замечаете что ли, как все время пытаетесь поддеть?

Чтобы увидеть новость, для этого спецом быть не обязательно. Странно, что для вас это открытие.
И как это вы внимание не обращаете, если сами же первый и цитируете? Интересные люди, что хотят, сами не знают

  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

grey72

К сожалению никакой принудительной дедолларизации мировой торговли и разрушения Бреттон-Вудской системы не предвидится, во всяком случае пока. Но и прям сокрушающего  удара по России после которого она вряд ли поправится тоже не будет.

Западные буржуи продолжат платить валютой, в принципе, как и раньше, только на конвертируемый счет, а российские поставщики списывают в рублях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.04.2022 в 16:53, Maikl Smitt сказал:

 

А вы что думаете по теме?

Мнение всех форумчан интересно. На то и форум.

Я ничегошеньки в этгм не разбираюсь.

Но,считаю что рублём хотят что бы рассплачивались,что б насолить им из за санкций:thinking:

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.04.2022 в 17:22, BAKILI сказал:

Ну так курс получается из экономической активности государства.

Больше продали газа за рубли, курс будет выше.

Я про это тоже,где то писала уже.

Вы у меня прочли,что ли?:thinking:

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.04.2022 в 19:29, Чертовка сказал:

Я про это тоже,где то писала уже.

Вы у меня прочли,что ли?:thinking:

Я вас читаю меньше, чем вы думаете. ))

Это азы экономики.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
01.04.2022 в 18:27, Отче Ваш сказал:

Всё элементарно. Запад переводит за газ евро, которые тут же блокируются. Т.е. Россия отдаёт газ, считайте, даром.

Путин хочет, чтобы деньги за газ переводили на РУБЛЁВЫЙ счёт, неподконтрольный Западу.

Не на рублёвый счёт. Это невозможно. Переводится на евро счёт в несанкционированном банке. Потом банк конвертирует сумму в рубли и рубли передает в подсанкционные организации. Все это ради того чтобы избежать блокировки средств.

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
01.04.2022 в 20:15, Чертовка сказал:

Я ничегошеньки в этгм не разбираюсь.

Но,считаю что рублём хотят что бы рассплачивались,что б насолить им из за санкций:thinking:

 

С праздником. :classic_smile:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt

Я так ничего и не понял.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt

Если выгодно продавать за рубли, то почему не продавали за рубли изначально? :thinking:

 

Если блокируют счета в евро-долл, то почему не могут заблокировать счета в рублях? :thinking:

 

Если долларов мало, то выгоднее продать в долларах. Чтобы запасы валюты пополнить. Разве нет? :thinking:

 

Не понимаю...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
01.04.2022 в 22:35, Maikl Smitt сказал:

Если выгодно продавать за рубли, то почему не продавали за рубли изначально? :thinking:

 

Если блокируют счета в евро-долл, то почему не могут заблокировать счета в рублях? :thinking:

 

Если долларов мало, то выгоднее продать в долларах. Чтобы запасы валюты пополнить. Разве нет? :thinking:

 

Не понимаю...

 

Я как чайник в финансах понимаю это так:  Россия предлагает покупать газ за рубли. Рублей у запада нет. Значит их надо купить у России.  Тут уже он может продавать эти рубли по тому курсу который ему выгодно. Уже не за 100 на доллар, а к примеру за 50. Т.е. они сами могут регулировать курс рубля и в этом выигрыш.  Он продает рубли получает доллары. Эти доллары будут лежать уже в русских банках. И заблокировать их уже не смогут.

Другими словами курс рубля уже не будет привязан к доллару.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
01.04.2022 в 21:44, Сева ИМ сказал:

 

Я как чайник в финансах понимаю это так:  Россия предлагает покупать газ за рубли. Рублей у запада нет. Значит их надо купить у России.  Тут уже он может продавать эти рубли по тому курсу который ему выгодно. Уже не за 100 на доллар, а к примеру за 50. Т.е. они сами могут регулировать курс рубля и в этом выигрыш.  Он продает рубли получает доллары. Эти доллары будут лежать уже в русских банках. И заблокировать их уже не смогут.

Другими словами курс рубля уже не будет привязан к доллару.  

Это нобелевка по экономике, однозначно.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
01.04.2022 в 23:03, Klyepa сказал:

Это нобелевка по экономике, однозначно.

 

Ну я не знаю, я чайник в этих делах, поэтому в начале поста отметила, чтоб не сильно возмущались. 

Просто меня саму заинтересовал этот вопрос, попыталась понять, вышло вот так. Буду благодарна если кто то ответит более правильно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
01.04.2022 в 22:44, Сева ИМ сказал:

Я как чайник в финансах понимаю это так:  Россия предлагает покупать газ за рубли. Рублей у запада нет. Значит их надо купить у России.  Тут уже он может продавать эти рубли по тому курсу который ему выгодно. Уже не за 100 на доллар, а к примеру за 50. Т.е. они сами могут регулировать курс рубля и в этом выигрыш.  Он продает рубли получает доллары. Эти доллары будут лежать уже в русских банках. И заблокировать их уже не смогут.

Другими словами курс рубля уже не будет привязан к доллару.  

 

Как чайник чайнику: если РФ выгодно продавать в рублях, то зачему до сих пор продавали в долл-евро? :thinking: 

Link to comment
Share on other sites

Artist77
01.04.2022 в 23:09, Сева ИМ сказал:

 

Просто меня саму заинтересовал этот вопрос, попыталась понять, вышло вот так. Буду благодарна если кто то ответит более правильно.

 

Присоединяюсь.))  Очень интересно.

Все говорят,что ничего такого, типа какая разница...

Но по реакции покупающих чувствуется,что происходит что то очень интересное)))

 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
01.04.2022 в 22:09, Сева ИМ сказал:

 

Ну я не знаю, я чайник в этих делах, поэтому в начале поста отметила, чтоб не сильно возмущались. 

Просто меня саму заинтересовал этот вопрос, попыталась понять, вышло вот так. Буду благодарна если кто то ответит более правильно.

Вы все ищете экономическую составляющую там, где ее нет. Все указы, законы, постановления и пр., не только политические, но и экономические, образовательные, социальные, гуманитарные и т.д.,  в РФ сочиняются и принимаются политиками и не имеют под собой никаких оснований, кроме политических, и то в меру их компетентности. 

Edited by Klyepa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
01.04.2022 в 22:21, Artist77 сказал:

 

Присоединяюсь.))  Очень интересно.

Все говорят,что ничего такого, типа какая разница...

Но по реакции покупающих чувствуется,что происходит что то очень интересное)))

 

Ничего не происходит. Никто не будет платить в рублях. Это все для внутреннего употребления. Ну и в надежде, хоть и слабой, что Запад психанет и разорвет газовые контракты. Спойлер - Запад не психанет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 5 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • cuap
    • malenkaya pakost
    • +Razario
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
    • +Sirius191
    • +Чомбе
    • Arzu777
    • +sarmat-baku
    • +Operator85
    • +Buritas
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions