Jump to content
Baku365.com

Что выбирает население: наличный или безналичный расчет? Опрос


S.T.A.L.K.E.R

Что выбирает население: наличный или безналичный расчет?  

27 members have voted

  1. 1. Что выбирает население: наличный или безналичный расчет?

    • наличный
      5
    • безналичный
      22


Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMDQvMDUvMTUvMTMvMTAvNjcyYjM5ZDYtZGFiNy00MWVkLTg5ZjAtNTdlZTBlNjdiOTRjL19ST00xMjgwIGNvcHkuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=eb846d0176ca8402

Пандемия коронавируса, которую мир переживает уже более двух лет, изменила нашу жизнь по многим направлениям, включая методы торговли. Значительная часть населения начала делать покупки в интернете. Таким образом, пластиковые банковские карты используются все чаще.

Но как обстоят дела в  постпандемический период? Предпочитают ли граждане расплачиваться за покупки безналичным способом или, как по старинке, наличным?

Сотрудники Baku TV провели опрос среди жителей столицы по этому поводу.

Подробности - в сюжете.

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDQvMDUvMTUvMTMvMTAvNjcy
RU.OXU.AZ

Пандемия коронавируса, которую мир переживает уже более двух лет, изменила нашу жизнь по многим направлениям, включая...

 

Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

В маркетах,где есть оплата через терминал,за покупки начала использовать карту.В большинстве маркетов мелких даже касс нет,всё идёт за наличные.Сначала переживала,вдруг что с деньгами будет,но теперь успокоилась,но за коммуналку плачу на почте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
05.04.2022 в 21:31, Золушка1935 сказал:

В маркетах,где есть оплата через терминал,за покупки начала использовать карту.В большинстве маркетов мелких даже касс нет,всё идёт за наличные.Сначала переживала,вдруг что с деньгами будет,но теперь успокоилась,но за коммуналку плачу на почте.

За коммуналку через интернет можно же картой платить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Конечно за кредитные карточки. Удобно, практично, иногда скидки бывают.

Кроме этого безналичный платёж, помогает в борьбе против теневой экономики. И налоги идут прямиком в бюджет.

Есть один минус. Все деньги в банке, а банки могут их присвоить. Например как в россии.

Ещё могут просто обанкротиться. Но здесь в некоторых странах есть государственная страховка.

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Все у меня безнал, кроме такси

Не хочу кормить банки

Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
05.04.2022 в 21:51, gylya сказал:

За коммуналку через интернет можно же картой платить. 

Мне дают квитанции,которые я могу при случае показать,а через компьютер что я покажу  контролёру или  его руководству при  расхождении?Уже были случаи,когда пришлось доказывать оплату за свет,газ и воду.Все квитанции сохраняем на всё .

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
05.04.2022 в 23:07, Золушка1935 сказал:

Мне дают квитанции,которые я могу при случае показать,а через компьютер что я покажу  контролёру или  его руководству при  расхождении?Уже были случаи,когда пришлось доказывать оплату за свет,газ и воду.Все квитанции сохраняем на всё .

 

Плачу коммуналку через hesab.az по карте, чеки отправляю на email, и сохраняю в папке на компе.

Link to comment
Share on other sites

Эстер
05.04.2022 в 23:43, ul_TIMA_tum сказал:

 

Плачу коммуналку через hesab.az по карте, чеки отправляю на email, и сохраняю в папке на компе.

 

Если есть карта Капитала, можете установить приложение Бирбанк и делать там коммунальные и другие платежи, набирать сердечки(бонусы) и расплачиваться ими за свет, воду. Через календарь, можно отслеживать платежи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

emiliyami
05.04.2022 в 20:31, Золушка1935 сказал:

В маркетах,где есть оплата через терминал,за покупки начала использовать карту.В большинстве маркетов мелких даже касс нет,всё идёт за наличные.Сначала переживала,вдруг что с деньгами будет,но теперь успокоилась,но за коммуналку плачу на почте.

Картой очень легко, зря переживаете. Со временем поймете насколько это удобно. Не таскаете мелочь с собой, и в программе можно посмотреть на что и куда потрачено. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

emiliyami

Хоть и говорят что Россия отсталая, но здесь даже на рынке можно расчитаться с продавцом онлайн переводом, если нет терминала. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
06.04.2022 в 00:25, Эстер сказал:

 

Если есть карта Капитала, можете установить приложение Бирбанк и делать там коммунальные и другие платежи, набирать сердечки(бонусы) и расплачиваться ими за свет, воду. Через календарь, можно отслеживать платежи.

У меня есть это приложение и карта, очень удобно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
05.04.2022 в 23:07, Золушка1935 сказал:

Мне дают квитанции,которые я могу при случае показать,а через компьютер что я покажу  контролёру или  его руководству при  расхождении?Уже были случаи,когда пришлось доказывать оплату за свет,газ и воду.Все квитанции сохраняем на всё .

У меня этих чеков целый архив за четверть века) Только недавно выбросила чеки , которые до 2000 года. С момента пандемии оплачиваю всё он лайн, электронные чеки храню в папке на телефоне и компе, там все указано- номер операции, дата время сумма и тд.

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

По максимуму все оплачиваю картой, кроме такси ) 

Link to comment
Share on other sites

Brat

Конечно же оплата картой-очень удобная вещь с учетом кешбека.

Но очень часто даже в крупных маркетах оплата картами не работает.

Несколько раз сталкивался с такими ситуациями даже в маркете Браво-они даже по внутреннему радио предупреждали что в связи с тех проблемами оплата картами на данный момент не возможна.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Пользуюсь только картой. Для Bolt и покупок услуг использую иностранные карты - никаких непонятных комиссий, которые налоговая  наши банки заставили изымать с клиентов по MCC -  не плачу 🙂

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 84 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions