Jump to content
Baku365.com

Немного кофе и теплых воспоминаний


Япона мать

Recommended Posts

Япона мать

... Бывает так, что какой то запах у нас ассоциируется с каким то человеком...

 

Аромат кофе всегда уносит меня далеко, в тот отрезок времени, когда детство встречается с отрочеством. Мне 9, мы сидим в маленькой уютной гостиной бабушки. Моргает голубым глазом телевизор, поют что то про мамочку и саночки, в углу сверкает стеклянными шарами елка. Я роюсь в необъятном секретере, полном самых различных сокровищ - стеклянные рыбки, щелкающий костяными пластинками металлический календарь, шкатулка с колечкосережками, кораблик из ореховой скорлупы...

 

Открывается дверь, и внося с собою свежесть морозного воздуха, заходит дядя. Мой любимый человек. Визжу, бросаюсь на шею, большая в воздухе ногами, мягкая тапка соскальзывает на голову трущейся тут же кошки Черняшки...

 

Черняшка возмущённо говорит " Мяо", убегает на кухню и вот уже оттуда слышен грохот свалившейся со шкафа кастрюли...

 

Дядя смеётся, разматывает красный колючий клетчатый шарф, отдаёт мне выуженную из кармана пальто плитку шоколада "Улыбка", и следует вслед за миссис Блэк...

 

И вот уже через пару минут по дому плывет тёплый и бархатный аромат свежезавариваемого кофе...

 

Дядя вносит в комнату блестящий как зеркало поднос. На нем маленькие чашечки "Мадонны", порезанный тоненько голландский сыр с дырочками, кусочек масла, белый воздушный хлеб...

 

"Будем пить кофе как английские лорды", - говорит дядя и мы пьём. Пьём сладкий, терпкий напиток, заедая его сливочной нежностью масла и сыра..

 

С тех пор, ощущая, слыша аромат кофе, я вспоминаю его. Человека, который был мне дорог. Вспоминаю время, когда я была счастлива. Вспоминаю... С нотой сожаления необратимости и долей счастья пережитых моментов...

FB_IMG_1649514736549.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Аллах рехмет елясин.

Очень давно читал про твоего дядю и почему-то запомнил... врезалась в память ваша дружба и теплота с которой ты к нему относишься.  Не просто дядя, но друг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
18.04.2022 в 18:51, Glock сказал:

Аллах рехмет елясин.

Очень давно читал про твоего дядю и почему-то запомнил... врезалась в память ваша дружба и теплота с которой ты к нему относишься.  Не просто дядя, но друг.

Скорее брат 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/18/2022 at 5:52 PM, Япона мать said:

Скорее брат 

Не был знаком лично, но чтим память воина, память героя. Башыныз саголсун!

Link to comment
Share on other sites

Япона мать
18.04.2022 в 18:53, Glock сказал:

Не был знаком лично, но чтим память воина, память героя. Башыныз саголсун!

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/18/2022 at 5:57 PM, Япона мать said:

Спасибо

Биз хамымыз онун рухуна тящяккур едирик. Тебе спасибо что этой темой про погибшего за нас , ты помогаешь вспомнить и про  других братьев/дядей/друзей...    у тебя запах кофе сассоциировал, у меня другое.. у каждого своё... память важна. И наверное больше для нас самих и наших детей. Сагол. 

Edited by Glock
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Запах моря,самые теплые воспоминания связаны с ним.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
18.04.2022 в 19:03, Glock сказал:

Биз хамымыз онун рухуна тящяккур едирик. Тебе спасибо что этой темой про погибшего за нас , ты помогаешь вспомнить и про  других братьев/дядей/друзей...    у тебя запах кофе сассоциировал, у меня другое.. у каждого своё... память важна. И наверное больше для нас самих и наших детей. Сагол. 

Иногда бывает, что я сижу дома и явно ощущаю запах его кожи, парфюма. Я понимаю, что его душа рядом со мной. Это смешно, наверное, я мучилась долгое время незнанием того, что с ним, ведь он числится в пропавших без вести. Ходила даже по экстрасенсам, был грех. 

 

А потом он сам показал мне как он погиб, где и сколько человек с ним было рядом на тот момент. Показал, куда они ушли, и будучи в состоянии между сном и дремой я ощутила его руку у себя в волосах. 

 

Я знаю, многие не верят в потустороннее, а я знаю, что другой мир есть 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 10 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Отче Ваш
    • +Gluter
    • Caldogno
    • +trr
    • +Timemaster
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • cuap
    • malenkaya pakost
    • +Razario
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions