Jump to content
Baku365.com

Студент Гусейн Абдуллаев: Среди них были азербайджанцы - ШОКИРУЮЩЕЕ ИНТЕРВЬЮ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMDQvMTkvMTUvMzkvMTEvNmNmNjg5ZDUtYmQ2Yy00NTg1LTg1NjUtYzM3Y2JkODMxYjY3L0ZvdG9KZXQgLSAyMDIyLTA0LTE5VDE1MzkxNy4xMzYuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=7c66eb27acffa024

Самое страшное - это когда через твое тело пропускают электрический ток, ты теряешь сознание, а тебя обливают холодной водой и опять пытают…..

Вот с этих страшных слов началось интервью с Гусейном Абдуллаевым.

20-летний азербайджанец является студентом III курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации был взят в плен российскими военными. 12 апреля после долгих переговоров и благодаря усилиям азербайджанской диаспоры в Украине парня удалось вызволить.

В интервью Media.Az он рассказал о том ужасе, который ему пришлось пережить.

- Для начала расскажите, как давно вы проживаете в Украине?

- Я студент третьего курса Мариупольского государственного университета. В первый раз приехал в Украину в 2019 году, как раз тогда я и поступил в университет. Первые два года учился заочно.

- А почему заочно?

- Из-за пандемии. Когда ситуация немного стабилизировалась, принял решение продолжить обучение очно. 21 августа 2021 года вернулся в Мариуполь.

- Мариуполь - это один из городов, который больше всего пострадал от российского вторжения…

- Вы правы… Несмотря на все сложности, мы старались держаться и помогать друг другу. Я оказывал поддержку волонтерам в центре помощи в Мариуполе: носил продукты, обустраивал бомбоубежища… 17 марта, когда ситуация сильно ухудшилась, стало понятно, что нужно эвакуироваться. Люди уезжали на своих автомобилях, поскольку у меня его не было, меня позвал с собой кто-то из местных. Проехав несколько блокпостов, недалеко от Бердянска, нас задержали российские военнослужащие.

Они стали проверять документы. Потом подъехала еще одна машина военнослужащих, нас всех вывели и приказали раздеться до нижнего белья.

- Но зачем?

- Смотрели на татуировки. У водителя нашей машины на руке был набит рак. Это даже не военная и не патриотическая наколка, но им она не понравилась. Они стали бить нас прикладом автомата, не разрешая одеваться. Несмотря на морозную погоду, мы стояли полностью раздетые, не понимая, что с нами будет. Спустя некоторое время нас попросили одеться, затем подъехал КАМАЗ с военными, все были в форме и черных масках. Они заломили нам руки, надели наручники и запихнули в машину.

- Куда вас везли?

- Тогда мы и не знали, в неизвестное направление... Только по приезду поняли, что находимся в СИЗО.

- Вы сказали, что вы гражданин АР?

- Сразу. Скажу больше, у меня на руках были все документы, подтверждающие это. Но несмотря на это, меня тоже взяли в плен.

- На каком языке вы с ними общались?

- Говорил на ломаном русском языке, одним словом, как мог…

- Как родители узнали, что вы в плену?

- У меня с собой был мобильный телефон. Сначала мне позвонили друзья - представители нашей диаспоры в Украине. Но кадыровцы, которые держали нас в плену, сами ответили на звонок. Они сказали, что я в плену. После этого информация быстро распространилась в СМИ, соответственно узнали и мои родители.

- Вам позволяли говорить по телефону?

- Только два раза я смог пообщаться с родителями.  

- Сколько дней вы были в плену?

- Всего я там провел 25 дней.

- Что случилось после того, как вас привезли в СИЗО?

- Ко мне подошел командир - чеченец.

- Как вы это поняли?

- По внешнему виду, кроме того, у него на форме был набит флаг Чечни. Он осмотрел мои руки и заявил, что я военный. Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену. Он даже не стал меня слушать и отправил в камеру…

- Что было потом?

- Он пришел следом за мной, вновь заставил раздеться до нижнего белья, опять искал татуировки… Я простоял раздетым 15-20 минут. Было очень холодно… Затем он разрешил одеться и ушел. Спустя час они вернулись и забрали меня в камеру пыток.

- Пыток?

- Эта маленькая комната, там стоит железный стул и аппарат для пыток электрическим током. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка "Азова". Я настаивал, что я студент. После того как я понял, что не могу им ничего доказать и очень плохо их понимаю в силу плохого знания русского языка, я попросил привести переводчика. Позвали азербайджанца, которому я все рассказал, но они все равно не поверили мне.

- Среди них были азербайджанцы?

- Да, азербайджанцы из Дербента.

- Зачем они вас пытали? Вы всего лишь студент…

- Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…

- Как часто вас пытали?

- Каждый день. 21 марта у меня был день рождения и меня весь день пытали. Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.

Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше.

- Сколько человек вас было в камере?

- Со мной вместе в плену оказались Сергей Назаров - майор МЧС Мариуполя, Эдик Ростов - работник одного из заводов, Алексей Лустов - волонтер.

- Как обращались с ними?

- Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Ростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео. 

- А пытали только кадыровцы?

- Не только, там были русские из Дагестана. Как я уже говорил были среди них и азербайджанцы из Дербента. Знаете, бывало, что я уже терял надежду на то, что смогу выбраться живым. Как-то на меня наставили автомат и стали угрожать. Сначала приставили к голове, а затем к колену, угрожая, что я всю жизнь буду инвалидом. Они кричали, что сейчас застрелят меня, если я не признаюсь…

- А вам известно что-либо о судьбе тех, кто был с вами в одной камере?

- До меня отпустили Эдика Ростова, его отправили в Крым. Так нам сказали. Я не знаю точно, правда ли это или нет. Возможно, его и убили. Я не верю, что их оставят в живых... Знаете, я слышал, как они пытали людей из других камер, бедные кричали от боли, а потом их просто расстреливали. Наступала тишина…

- Когда вы узнали, что вас освобождают?

- 12 апреля утром пришел охранник, он отвел меня к начальнику, который сообщил, что меня выпускают по случаю священного месяца Рамазан.

- Представители нашей диаспоры ждали вас в Запорожье. Как вы добирались?

- Военные довезли меня до блокпоста, того, где 17 марта задержали. Затем остановили машину, в ней ехала украинская семья. Меня подсадили к ним, поскольку они направлялись в Запорожье. Перед тем, как выпустить, начальник дал мне свой номер и рядом написал букву "В". Сказал, если меня остановят, чтобы я передал военным эту бумагу. Было удивительно это слышать, ведь именно он каждый день давал приказы, чтобы меня пытали, да и сам участвовал.  

На одном из блокпостов меня вновь задержали российские военнослужащие, посадили в машину, но я передал номер того чеченца и после разговора с ним, меня вновь отпустили. Затем они остановили грузовую машину, которой по счастливой случайности управляли грузинские азербайджанцы. Они меня и подвезли до Токмака. Поскольку наступил комендантский час местные жители приютили нас на день. Спасибо им большое, они накормили и напоили. Утром я выехал в Запорожье, где меня встретили представители нашей диаспоры. Потом я оказался в больнице. Опережая ваш вопрос, скажу, что чувствую себя лучше.  

- В Азербайджане не планируете вернуться?

- В скором времени я планирую приехать на Родину.

- А продолжите образование в Азербайджане?

- Я желаю, чтобы Украина победила в войне. Если это произойдет я вернусь и продолжу свое обучение в Мариуполе.

W1siZiIsIjIwMjIvMDQvMTkvMTUvMzkvMTEvNmNm
RU.OXU.AZ

Самое страшное - это когда через твое тело пропускают электрический ток, ты теряешь сознание, а тебя обливают холодной водой и...
151978063_1812561045565353_3214989873042
Инспектор Гаджет Гаджет
Бедный пацан, что за ужас тебе пришлось пережить. Дай Аллах тебе здоровья.
276255432_10210418261208793_879119355664
 
Вугар Мамедов
Уроды чеченские. А еще себя мусульманами называют 😡
581407_361689137248421_2124074087_n.jpg?
 
Назим Халафбеков
Кадыровцы - позор Чечни! Достойные горцы воюют за Украину и мочат орду как в 95 в Грозном.
126121434_123101596275789_79367915450496
 
Северное Сияние
Били,били ,а потом отпустили?Если это звери и тебя так били,что же они тебя отпустили,и наверное сказали иди расскажи у себя ,как мы тебя били!
  • Sad 1
  • I don't like it 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

velmiw

А где фото ссадин от пыток? Если человека бьют по 10-15 человек сразу, то помойму от него живого места не должно было остаться, прям Рэмбо бунун янында гялят элийир

  • Like 10
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Слава Аллаху, что он уже дома. 

А как они учатся в Украине? если русский не знает, то и украинский навряд ли. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Много несоответствий. Не принимаю на веру хотя и отрицать вероятность не стану. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Русский не знаю,но учился на Украине.

Всех студентов азербайджанцев отправили ,его в плен.Темная история.

Может будучи студентом взял в руки оружие и пошел воевать?Если стрелял,это же можно понять,не?характерные следы на пальцах и на теле.Поправьте если ошибаюсь.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/19/2022 at 9:55 PM, *Jolie* said:

Русский не знаю,но учился на Украине.

Всех студентов азербайджанцев отправили ,его в плен.Темная история.

Может будучи студентом взял в руки оружие и пошел воевать?Если стрелял,это же можно понять,не?характерные следы на пальцах и на теле.Поправьте если ошибаюсь.

Там много версий можно выдвинуть.

Вплоть до : вообще фейк, заказная статья на фоне информационной войны чтобы склонить азербайджанское общественное мнение в анти российскую сторону. 

Не утверждаю, но допускаю.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
19.04.2022 в 22:55, *Jolie* сказал:

Русский не знаю,но учился на Украине.

Всех студентов азербайджанцев отправили ,его в плен.Темная история.

Может будучи студентом взял в руки оружие и пошел воевать?Если стрелял,это же можно понять,не?характерные следы на пальцах и на теле.Поправьте если ошибаюсь.

Будучи гражданином Азербайджана будет привлечён УК. Не хочется же. Поэтому и не складно...Возможно:buba:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Ещё когда служил в армии чисто для себя решил, что если будет зависеть от меня, в плен живым не сдамся ни при каких условиях.

Многие конечно выживают, но издевательства не для меня. Лучше взять с собой врага на тот свет.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

grey72
19.04.2022 в 19:53, Magnolia from Baku сказал:

Слава Аллаху, что он уже дома. 

А как они учатся в Украине? если русский не знает, то и украинский навряд ли. 

 

Ну на Украину точно не за учебой в ее  привычном смысле едут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
20.04.2022 в 05:34, grey72 сказал:

 

Ну на Украину точно не за учебой в ее  привычном смысле едут.

А за чем?

Link to comment
Share on other sites

grey72
20.04.2022 в 06:03, Magnolia from Baku сказал:

А за чем?

 

Ну во-первых это одна из немногих стран, позволяющая азербайджанцам получить диплом по сути не учась. А в остальном, развлечения, тусовки, девушки...

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/19/2022 at 5:25 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

После этого информация быстро распространилась в СМИ, соответственно узнали и мои родители.

Чисто по интервью получается, что он один поехал учиться. Соответственно, семья в Азербайджане. Кто в Азербайджане слышал, что Гусейн в плену?

On 4/19/2022 at 5:25 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену.

А потом, видимо, понял. Расскажите и нам, пожалуйста.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
20.04.2022 в 06:20, grey72 сказал:

 

Ну во-первых это одна из немногих стран, позволяющая азербайджанцам получить диплом по сути не учась. А в остальном, развлечения, тусовки, девушки...

А кто откажется от диплома , не учась?)

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

grey72
20.04.2022 в 08:29, Magnolia from Baku сказал:

А кто откажется от диплома , не учась?)

 

точно не те кто  едет в институты Украины. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
19.04.2022 в 17:51, velmiw сказал:

А где фото ссадин от пыток? Если человека бьют по 10-15 человек сразу, то помойму от него живого места не должно было остаться, прям Рэмбо бунун янында гялят элийир

Там сказано, что не били в лицо. Статью читайте. А КАК можно бить, то я вам расскажу - так, что внешне цел, а потом кровью ссать придётся 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
19.04.2022 в 19:53, Magnolia from Baku сказал:

Слава Аллаху, что он уже дома. 

А как они учатся в Украине? если русский не знает, то и украинский навряд ли. 

На английском не вариант? 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.04.2022 в 00:10, BAKILI сказал:

Ещё когда служил в армии чисто для себя решил, что если будет зависеть от меня, в плен живым не сдамся ни при каких условиях.

Многие конечно выживают, но издевательства не для меня. Лучше взять с собой врага на тот свет.


На Украине другая ситуация. Над пленными с российской стороны точно никто не издевается. Нет ни смысла, ни надобности.
Тем более, большинство воспринимает их как своих потенциальных граждан.

А этот точно левый какой то. 10 - 15 человек его били? Даже если гуманность в сторону убрать - Зачем? На это даже времени нет, он никто.

  • Like 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/20/2022 at 8:01 AM, Япона мать said:

На английском не вариант? 

Не выгораживайте бездельника вернувшегося домой))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.04.2022 в 09:01, Япона мать сказал:

На английском не вариант? 

Нет, в данном случае не вариант.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
20.04.2022 в 09:04, Аквилон сказал:


На Украине другая ситуация. Над пленными с российской стороны точно никто не издевается. Нет ни смысла, ни надобности.
Тем более, большинство воспринимает их как своих потенциальных граждан.

А этот точно левый какой то. 10 - 15 человек его били? Даже если гуманность в сторону убрать - Зачем? На это даже времени нет, он никто.

Ага, изнасиловали просто да и все тут

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
20.04.2022 в 09:04, Glock сказал:

Не выгораживайте бездельника вернувшегося домой))

Пахыллыг элямя) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.04.2022 в 09:07, Япона мать сказал:

Ага, изнасиловали просто да и все тут

Люди строят разные предположения чтобы как то его оправдать, но в то же время, чтобы хотя бы как то его рассказ звучал правдиво. Предполагают, что он служил в теробороне, хотя для чего туда вступил, когда другие студенты уехали - непонятно.

Есть видео, как осматривают, видят, что долго лежал в особой позе, натерты мозоли и т.д - определяют снайперов и прочих.

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
20.04.2022 в 09:01, Япона мать сказал:

На английском не вариант? 

В данном случае, не знаю. Но у нас соседский парень тоже там заочно учился, иногда туда ездил экзамены сдавать. Так он кроме азербайджанского и талышского других языков не знает). Вот и интересно стало)

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

кто и как его вызволял ? если по гос линии, то наши разберутся быстренько кто он и что там делал.

Link to comment
Share on other sites

Exlibris

Давайте не будем придираться к незнанию русского языка. Все мы прекрасно знаем, что на Украину, да и в Россию тоже, едут учиться только те, кто не смог поступить тут даже на платные факультеты. Просто платят там пару тысяч и без экзаменов, просто на основе собеседования, без экзаменов, поступают и так же учатся. Даже в медицинских ВУЗах. Знаю очень многих, не говорящих толком на русском, но учащихся там. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Deportment
19.04.2022 в 17:25, S.T.A.L.K.E.R сказал:

амое страшное - это когда через твое тело пропускают электрический ток, ты теряешь сознание, а тебя обливают холодной водой и опять пытают…..

Вот с этих страшных слов началось интервью с Гусейном Абдуллаевым.

20-летний азербайджанец является студентом III курса Мариупольского государственного университета.

примного извеняюсь , но я выгляжу похуже чем он , а меня никто не пытает (по крайней мере открыто) - я просто каждый день езжу на работу и обратно.

 

ГБ думаю проверит мальчика - не надо его сразу тапками . Может согрешил где помалости - а в военное время его " как по полной статье" провели через все ужасы плена не разбираясь . А может поддался пропаганде , не понимая куда влезает.

Сейчас времена , похуже средневековой инквизиции - ни верить ничему нельзя , ни правду свою доказать ни кто не сможет. "С нами или против нас" - вот и весь выбор , что дают человеку в 21 м веке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19.04.2022 в 22:55, *Jolie* сказал:

Русский не знаю,но учился на Украине.

 

 

Уважаемая, я знаю по крайней мере 2-х парней и одну девушку, которые кроме "зыдырастэ" ничего не знают, но имеют дипломы российских и украинских вузов.

Edited by Mr. TANNER
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

А мы в свое время чеченцам помогали...

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.04.2022 в 22:55, *Jolie* сказал:

Русский не знаю,но учился на Украине.

 

 

Он мог на английском учиться. Украина же европейская страна, там образование по европейскому образцу, по международным стандартам.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 3 Anonymous, 96 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +Рюзаки
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Dex
    • +Гамлет
    • LKA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions