Jump to content
Baku365.com

Почему я не вернусь в Азербайджан: моя история


Rasim1982

Recommended Posts

Rasim1982

Почему я не вернусь в Азербайджан: моя история

Я родилась и выросла в Азербайджане, но уже четвертый год учусь в немецком университете. Сейчас я хочу рассказать о том, как меняется моя родная страна и почему мне не осталось в ней места. Может быть, кому-то будет интересно. Тут не будет каких-то политических лозунгов и требований. Тут будет про бытовую сторону жизни человека.


Каждый год я приезжала в свой родной Азербайджан на каникулы. В 2020 году из-за пандемии с этим было сложно. Но в 2021 году мне удалось выбраться к своей семье. И неожиданно для себя я обнаружила,  что моя семья стала сильно религиозной, хотя никаких предпосылок для этого ранее не наблюдалось…

 

Конечно, и раньше в нашей семье мужчины ходили в мечеть, следовали обычаям и традициям, молодежь даже иногда соблюдала пост.  Но вера была больше в душе, чем напоказ. Сейчас же я обнаружила что моя мама одела на постоянной основе хиджаб, а на улицу иногда выходит даже  в никабе. И это женщина, которая учила меня краситься и подбирать одежду, которая будет украшать, а не скрывать все на свете. Меня тоже в первый же день нарядили во все это ((( Братья рьяно следили за тем, как и с кем я общаюсь. Отец грозился не выпустить меня обратно на учебу в Германию, так как для женщины образование не так уж и важно.

 

В общем, я попала в другой мир, из которого поспешила вырваться как можно скорее. Это мне удалось, я уехала обратно в Германию. Денег на дорогу и оплату обучения мне хватило, так как раньше отец считал, что у женщины должны быть собственные деньги и регулярно снабжал меня ими.

 

Но перед отъездом-бегством я выяснила в чем причина таких изменений в моей семье. Все оказалось просто. После войны за Карабах в моем городе увеличилось количество бизнесменов из Турции, с которыми моему отцу приходилось иметь дело. Но турки занимаются в моей стране не только торговлей, но и диктовкой условий жизни моим землякам. Они навязывают теорию о том, что вера должна выставляться на показ, что женщины должны одевать по моде Средневековья, а мужчина быть всегда правым. Кого-то им удается убедить в этом, как мою семью, например. К кому-то применяется давление через бизнес, например, с человеком не заключается давно обещанный контракт, если его жена не носит хиджаб, а кого-то просто запугивают.

 

Вот так и получилось, что Азербайджан вернул контроль над Нагорным Карабахом при поддержке Турции, но потерял контроль над религиозной сферой жизни в стране, передав его той же самой Турции.

 

Недалеко то будущее, когда моя страна потеряет статус светского государства, а наша первая леди будет выглядеть как жена турецкого президента. К сожалению, мне и многим другим не по пути с такой страной.

 
ryb.jpg
RYB.RU

Я родилась и выросла в Азербайджане, но уже четвертый год учусь в немецком университете. Сейчас я хочу рассказать о том, как меняется...

 

 

  • Like 7
  • Haha 4
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 4
  • I don't like it 17
Link to comment
Share on other sites

JLin

Это ее выбор, ее жизнь ,кто -то умоляет вернуться ? 

Ps. автор скорее всего армянка) 

  • Like 6
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Бум был лет 10 назад, но щас уже редко вижу кого-то в хиджабе, в никабе уже  и не припомню.

На счет бизнеса -  слышал такое, когда нурчулар были активными в бизнес сфере,  но потом они все пропали и такие истории тоже.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

Yalançının ağzıni türklər tiksin, azərbaycanlılardan sonra.

  • Like 3
  • Haha 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

незнаю как и реагировать...   кто нибудь сталкивался с подобным прессингом  по бизнесс линии ?

или это очень хитро сплетенная  тема  чтоб  дискредитировать  последние успехи в стране ? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MIK

Ха)) напоминает выдуманные истории из левых российских ресурсов..

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Вы меня извините конечно, первая мысль после прочтения статьи "гет, тулллан (адам арасына чыханская замена неприличного слова) аааз. Ермяни гызы, ермяни"

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Че за фигня?) Даже я который так ненавидит нашу власть и то не поверил🤣

  • Like 2
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Скорее всего девахе нужны деньги для продолжения учебы в Алемагнии,вот и написала эту чушь….

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Вставлю свои 5 копеек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Выдуманная история 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
23.04.2022 в 01:17, Exlibris сказал:

Провокационная тема, ни капли не соответствующая действительности. 

Однако, доля правды есть и знаю не понаслышке, турки после войны, ооооочень фривольно себя чувсвтуют тут, очеень наглееют, а если что то идет  не по их раскладу, могут даже приплести тему войны. 

Поверьте, они к нам там у себя так не относятся и никаких "  bir millet, iki dövlet" не используется. Это только у нас в выгоду им.

Edited by dolcezza
  • Like 9
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Ну конечно,левый российский сайт. Ни имени,ни фамилии))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
23.04.2022 в 10:33, dolcezza сказал:

Однако, доля правды есть и знаю не понаслышке, турки после войны, ооооочень фривольно себя чувсвтуют тут, очеень наглееют, а если что то идет  не по их раскладу, могут даже приплести тему войны. 

Поверьте, они к нам там у себя так не относятся и никаких "  bir millet, iki dövlet" не используется. Это только у нас в выгоду им.

Ничего подобного не видела, и ни от кого не слышала. 

Edited by Exlibris
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
23.04.2022 в 09:37, Exlibris сказал:

Ничего подобного не видела, и ни от кого не слышала. 

Я с ними работаю, конечно, никого они не призывают носить хиджаб, про религию вообще слово нет, но касательно всего остального, они нас не уважают, я вам с уверенностью это говорю и мы для них золотая жилка и все.

Edited by dolcezza
  • Like 7
  • Excellent 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Ялан Фейкян.

Про турков фундаменталистов вообще притянуто за уши. Видимо бизнесмены из Северного  Курдистана.
Автор, брось сочинять—это не твоё 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Ну если правде смотреть в глаза,то в Азербайджане все турецкие компании проЭрдоганистые,то есть радикальные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
23.04.2022 в 09:41, dolcezza сказал:

Я с ними работаю, конечно, никого они не призывают носить хиджаб, про религию вообще слово нет, но касательно всего остального, они нас не уважают, я вам с уверенностью это говорю и мы для них золотая жилка и все.

А кто нас уважает? Тянут соки из нас ,кто как может. 

Про турков тоже слышала, знакомая с ними работала. Один турецкий коллега даже в лицо ей говорил - вы никто и звать вас никак. Даже зарплату платили - туркам одну,а  нашим копейки, хотя работали все одинаково.Это было лет двадцать назад. Потом,видимо,поняли, что так открыто нельзя это делать и сейчас "мы братья" ))

А статья фейк) поверит только тот, кто никогда не был в Азербайджане

Edited by Magnolia from Baku
  • Like 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.04.2022 в 01:08, Garib сказал:

так как раньше отец считал, что у женщины должны быть собственные деньги и регулярно снабжал меня ими.


От этой фразы когнитивный диссонанс, как щас модно говорить) Чтобы были собственные деньги, надо зарабатывать их самостоятельно, а не клянчить у родителей)

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
23.04.2022 в 09:52, Magnolia from Baku сказал:

Даже зарплату платили - туркам одну,а  нашим копейки

Ну это не секрет не для кого, что наш менеджер получает 1000, их 3000 🤷‍♀️

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Действительно, что то армянское в этом есть. Они любят про турков говорить больше, чем азербайджанцы.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.04.2022 в 06:08, Palakero сказал:

незнаю как и реагировать...   кто нибудь сталкивался с подобным прессингом  по бизнесс линии ?

или это очень хитро сплетенная  тема  чтоб  дискредитировать  последние успехи в стране ? 


Турки не любят, когда при них по русски говорят(смотря кто). В остальном, они работу требуют и многие наши рабочие, довольны с ними работать. Из простого люда точно.

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
23.04.2022 в 10:01, dolcezza сказал:

Ну это не секрет не для кого, что наш менеджер получает 1000, их 3000 🤷‍♀️

Ну да, для нас же эта тысяча - как манна небесная)) 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.04.2022 в 08:52, Magnolia from Baku сказал:

А кто нас уважает? Тянут соки из нас ,кто как может. 

Про турков тоже слышала, знакомая с ними работала. Один турецкий коллега даже в лицо ей говорил - вы никто и звать вас никак. Даже зарплату платили - туркам одну,а  нашим копейки, хотя работали все одинаково.Это было лет двадцать назад. Потом,видимо,поняли, что так открыто нельзя это делать и сейчас "мы братья" ))

А статья фейк) поверит только тот, кто никогда не был в Азербайджане

Что бы нас уважали,нужно впервую очередь что бы мы сами себя уважали.

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
23.04.2022 в 10:24, ZAUR75 сказал:

Что бы нас уважали,нужно впервую очередь что бы мы сами себя уважали.

Все верно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
23.04.2022 в 09:33, dolcezza сказал:

Однако, доля правды есть и знаю не понаслышке, турки после войны, ооооочень фривольно себя чувсвтуют тут, очеень наглееют, а если что то идет  не по их раскладу, могут даже приплести тему войны. 

Поверьте, они к нам там у себя так не относятся и никаких "  bir millet, iki dövlet" не используется. Это только у нас в выгоду им.

Рада что не у всех слепая любовь к туркам) а то меня тут врагом народа объявляют мян беля дейендя)

  • Like 3
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ

Работаю с турками - менеджаерами у нас в компании, все у нас с ними нормально и зная их историю карьеры скажу, что начинали они простыми работниками у себя в Турции и добились высот благодаря своему непокладаемому труду. У Сталина была одна деректива - кадры решают всё и так как своих кадров мы тут не взростили, то бишь активных, нацеленных на результат и т.д. пришлось нанимать специалистов из турции. В нашей стране развит нефтегазовый сектор, а у турков туристический и они всегда были нацелены на сервис, на высокое качество обслуживания и т.д. Безусловно во всём Азербайджане тоже можно найти деловых и грамотных ребят, но они все при делах и работают в крупных компаниях, получают приличную зарплату у нас, многие также работают и за рубежом, в масштабах страны их мало. В большинстве своём, и ни для кого это не секрет, новое поколение ленится и предпочитает чтобы за них работали другие. И это не только у нас в стране происходит...

Бывал и в разных городах турции, среди них встречал кого-то, кто к нам относится хорошо и тех кто не очень, но это также зеркально происходит и у нас в стране... Люди разные и песни разные (с)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/23/2022 at 12:08 AM, Garib said:

logo-512x512.png Почему я не вернусь в Азербайджан: моя история

RYB.RU

Я родилась и выросла в Азербайджане, но уже четвертый год учусь в немецком университете. Сейчас я хочу рассказать о том, как меняется...

 

 

Сайт администрации Рыбинска (россия) публикует статью об азербайджанке учащейся в Германии и разочаровавшейся в Родине? 

 

Мне одному кажется, что что-то не то? 

Edited by RAINMAN
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
23.04.2022 в 10:06, Аквилон сказал:


Турки не любят, когда при них по русски говорят(смотря кто). В остальном, они работу требуют и многие наши рабочие, довольны с ними работать. Из простого люда точно.

Они и по азербайджански не любят, все должны подстроится под них, "мои" турки знают наш язык, но принципиально говорят с нашими на турецком, я делаю то же самое и говорю на нашем, им это очень не нравится, когда они не понимают,  я пожимаю плечами и советую заглянуть в словарь)

  • Like 10
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 101 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions