Jump to content
Baku365.com

Rusdilli məktəblərdə Azərbaycan dili necə tədris edilir?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Rusdilli məktəblərdə Azərbaycan dili necə tədris edilir?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
30.04.2022 в 14:24, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Rusdilli məktəblərdə Azərbaycan dili necə tədris edilir?

Это старшеклассники. Школьники   помладше в большинстве уже хорошо говорят на азербайджанском. И то что бабушке с дедушкой родители не позволяют говорить с внуком на родном - неправда. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Я не знаю, как сейчас обстоят дела, наверно, получше, чем в моё время.

Скажу, что ключевой ошибкой при преподавании азербайджанского языка в средней школе было игнорирование, не замечание, отрицание того факта, что есть дети, для которых он родной, которые слышат его в семье каждый день, а есть те, для которых он неродной.

И если первым следовало лишь подвести под их владение языком теоретическую базу, то вторым - преподавать как иностранный, точнее, как неродной.

Учебники?.. Даже не знаю, на какую из целевых групп они были рассчитаны.

Для детей из азербайджанских семей они были слишком примитивны, для детей-неазербайджанцев - эти тексты представляли из себя набор непонятных слов и звуков, которые никто не объяснял, но их заставляли заучивать.

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Узнал себя в школьные годы.

Как не пытались со мной родители говорить на азербайджанском, залип на русский и всё.

Но каким-то странным методом, всё-таки знаю на 3+. И это практически с минимальным общением на азербайджанском.

Было как-то противно читать когда азербайджанский был на кириллице, только когда перешли на латинский алфавит, стал читать больше.

 

Азербайджанский язык в русских школах должен быть каждый день!

 

И ещё новое мнение по поводу русского языка. 

Смотрю как меняется мир, что вчера было белое, сегодня чёрное.

Русский язык думаю запрещать не нужно, и вот почему.

 

Мы видим как россия стремительно меняет лицо. Тувинец министр обороны, татары и башкиры занимают высокие посты в госструктурах рф. Тот же Кадыров с утра до вечера говорит на русском.

 

Русский пусть останется языком межгосударственного общения, только нужно закрыть российскую пропаганду в Азербайджане. Государственные каналы, интернет ресурсы с политической новостной начинкой.

 

Но вместе с этим, нужно развивать английский параллельно, быстрыми темпами.

 

 

  • Like 3
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 20:30, BAKILI сказал:

Узнал себя в школьные годы.

Как не пытались со мной родители говорить на азербайджанском, залип на русский и всё.

Но каким-то странным методом, всё-таки знаю на 3+. И это практически с минимальным общением на азербайджанском.

Было как-то противно читать когда азербайджанский был на кириллице, только когда перешли на латинский алфавит, стал читать больше.

 

Азербайджанский язык в русских школах должен быть каждый день!

 

И ещё новое мнение по поводу русского языка. 

Смотрю как меняется мир, что вчера было белое, сегодня чёрное.

Русский язык думаю запрещать не нужно, и вот почему.

 

Мы видим как россия стремительно меняет лицо. Тувинец министр обороны, татары и башкиры занимают высокие посты в госструктурах рф. Тот же Кадыров с утра до вечера говорит на русском.

 

Русский пусть останется языком межгосударственного общения, только нужно закрыть российскую пропаганду в Азербайджане. Государственные каналы, интернет ресурсы с политической новостной начинкой.

 

Но вместе с этим, нужно развивать английский параллельно, быстрыми темпами.

 

 

Прямо на лету переоделись )))

  • Like 3
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 20:07, trr сказал:

Прямо на лету переоделись )))

Вы не правильно меня поняли.

Моё отношение к россии и русским не изменилось.

Просто смотрю как меняется политическая палитра россии. Через 20-30 лет, русские будут на вторых ролях.

И тогда русский язык пригодится. Никто не будет учить в Азербайджане чеченский или калмыцкий ради общения.

Так, что как говорил Гасыга, лишний язык не помешает.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 21:55, BAKILI сказал:

Вы не правильно меня поняли.

Моё отношение к россии и русским не изменилось.

Просто смотрю как меняется политическая палитра россии. Через 20-30 лет, русские будут на вторых ролях.

И тогда русский язык пригодится. Никто не будет учить в Азербайджане чеченский или калмыцкий ради общения.

Так, что как говорил Гасыга, лишний язык не помешает.

Я вас помню как одного из ярых противников преподавания русского языка за государственный счёт.

И вдруг такой резкий поворот почти на 180 градусов.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 21:00, trr сказал:

Я вас помню как одного из ярых противников преподавания русского языка за государственный счёт.

И вдруг такой резкий поворот почти на 180 градусов.

Хорошая память у вас.

Да, я был ярым противником всего русского и остаюсь им.

Но нужно учитывать прямые выгоды Азербайджана и издержки.

В данном случае де-факто, россии удалось русифицировать все народы её населяющие. Для них русский язык как родной.

 

Влиять на языковую политику россии мы не можем, но у себя нужно грамотно извлечь из этого выгоду.

Нужно поднять уровень преподования азербайджанского и английского до уровня русского.

Чтобы люди видели перспективу в будущем.

Ведь большинство идёт учиться на русском, не из-за хорошей жизни.

 

Если ситуация в россии измениться и народы смогут выйти из под влияния русского языка, то можно будет собрать конференцию и выбрать основной язык общения на постсоветском пространстве, исключив из него русский.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Display
On 4/30/2022 at 7:30 PM, BAKILI said:

Узнал себя в школьные годы.

Как не пытались со мной родители говорить на азербайджанском, залип на русский и всё.

Но каким-то странным методом, всё-таки знаю на 3+. И это практически с минимальным общением на азербайджанском.

Было как-то противно читать когда азербайджанский был на кириллице, только когда перешли на латинский алфавит, стал читать больше.

 

Азербайджанский язык в русских школах должен быть каждый день!

 

И ещё новое мнение по поводу русского языка. 

Смотрю как меняется мир, что вчера было белое, сегодня чёрное.

Русский язык думаю запрещать не нужно, и вот почему.

 

Мы видим как россия стремительно меняет лицо. Тувинец министр обороны, татары и башкиры занимают высокие посты в госструктурах рф. Тот же Кадыров с утра до вечера говорит на русском.

 

Русский пусть останется языком межгосударственного общения, только нужно закрыть российскую пропаганду в Азербайджане. Государственные каналы, интернет ресурсы с политической новостной начинкой.

 

Но вместе с этим, нужно развивать английский параллельно, быстрыми темпами.

 

 


забыл добавить "ильхамла иряли" и "в азербайдзане толка азтв пропаганда херящё"

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 21:11, Display сказал:


забыл добавить "ильхамла иряли" и "в азербайдзане толка азтв пропаганда херящё"

Лишь бы, что-то вставить. Без этого не можете.

Тот кто не смотрит АзТв, будет смотреть рус.тв. Аксиома.

  • Haha 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Display
On 4/30/2022 at 9:16 PM, BAKILI said:

Лишь бы, что-то вставить. Без этого не можете.

Тот кто не смотрит АзТв, будет смотреть рус.тв. Аксиома.


помешал пропаганде?(

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 22:10, BAKILI сказал:

Хорошая память у вас.

Да, я был ярым противником всего русского и остаюсь им.

Но нужно учитывать прямые выгоды Азербайджана и издержки.

В данном случае де-факто, россии удалось русифицировать все народы её населяющие. Для них русский язык как родной.

 

Влиять на языковую политику россии мы не можем, но у себя нужно грамотно извлечь из этого выгоду.

Нужно поднять уровень преподования азербайджанского и английского до уровня русского.

Чтобы люди видели перспективу в будущем.

Ведь большинство идёт учиться на русском, не из-за хорошей жизни.

 

Если ситуация в россии измениться и народы смогут выйти из под влияния русского языка, то можно будет собрать конференцию и выбрать основной язык общения на постсоветском пространстве, исключив из него русский.

Вы очень интересный собеседник. Поэтому мне интересно читать вас и дискутировать с вами.

 

Но раньше вы говорили что прямая выгода это укрепление Азербайджанского языка , а также английского языка (так как он международный язык), и лучше пусть средства выделенные на русский сектор пошли бы на популяризацию английского языка, и русский сектор закрыть по некоторым причинам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

 

А как вы все думаете?

Есть ли будущее у русского языка как второго для азербайджанцев, после войны?

Когда Россию добили как страну, и закрыли во всем мире все, что связано с ней?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 21:19, trr сказал:

Вы очень интересный собеседник. Поэтому мне интересно читать вас и дискутировать с вами.

 

Но раньше вы говорили что прямая выгода это укрепление Азербайджанского языка , а также английского языка (так как он международный язык), и лучше пусть средства выделенные на русский сектор пошли бы на популяризацию английского языка, и русский сектор закрыть по некоторым причинам.

Спасибо, редко кто мне говорит такое. ))

 

Форум для того и придуман, чтобы слушать все мнения. Иногда, то что видно от туда, не видно от сюда.

Во мне говорили эмоции, так как бесят разные белосинекрасные юзеры и подталкивают к радикальному мнению.

 

В идеале всё так и есть. Нужно поставить азербайджанский язык на первое место, а английский и русский на второе.

Удивился, что в 21 веке в Азербайджане есть люди не способные связать грамотно два слова на азербайджанском.

 

Просто мы рискуем и азербайджанский не выучить на должном уровне и русский подзабыть.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 21:25, Editor сказал:

 

А как вы все думаете?

Есть ли будущее у русского языка как второго для азербайджанцев, после войны?

Когда Россию добили как страну, и закрыли во всем мире все, что связано с ней?

россия когда-нибудь как феникс, воспрянет из пепла!

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/30/2022 at 2:29 PM, BAKILI said:

россия когда-нибудь как феникс, воспрянет из пепла!

 

Может быть, но уже не как Большая Держава, не как страна, слово которой проходит.... 

 

Изоляция и санкции беспрецедентные, может и выживет, но уже никогда не будет на первых ролях...

 

Потому и задал вопрос, так как после этих событий изучение русского языка будет приравнено, например к изучению, боснийского.... икисидя онямли олмайаджаг....

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 22:26, BAKILI сказал:

Спасибо, редко кто мне говорит такое. ))

 

Форум для того и придуман, чтобы слушать все мнения. Иногда, то что видно от туда, не видно от сюда.

Во мне говорили эмоции, так как бесят разные белосинекрасные юзеры и подталкивают к радикальному мнению.

 

В идеале всё так и есть. Нужно поставить азербайджанский язык на первое место, а английский и русский на второе.

Удивился, что в 21 веке в Азербайджане есть люди не способные связать грамотно два слова на азербайджанском.

 

Просто мы рискуем и азербайджанский не выучить на должном уровне и русский подзабыть.

 

Вы правы. Каждый имеет право на собственное мнение , а также менять мнение со временем.

Азербайджанский язык должен быть в приоритете, а остальные как факультативные по выбору.

Мне просто интересно что вас заставило поменять мнение из крайнего закрытия русского сектора на "то что нужно  оставить русский" (в данном случае сектор)? 

Спасибо за ответ.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
30.04.2022 в 22:25, Editor сказал:

 

А как вы все думаете?

Есть ли будущее у русского языка как второго для азербайджанцев, после войны?

Когда Россию добили как страну, и закрыли во всем мире все, что связано с ней?

Будущее есть. Элементарный пример многолетнего русскоязычного форума (ну или форумов). Это уже в организме и выводиться будет долго. Только вот на счет процента содержания в крови этой прививки трудно спрогнозировать.

К примеру, есть молодое прогрессирующее в численности поколение, которое этого языка не знает. Скорее всего, им и не понадобится это знание. Главное, чтобы на своем грамотно говорили.

Edited by -Siren-
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 22:25, Editor сказал:

 

А как вы все думаете?

Есть ли будущее у русского языка как второго для азербайджанцев, после войны?

Когда Россию добили как страну, и закрыли во всем мире все, что связано с ней?

Для стран граничащих с Россией, думаю русский язык будет влиять очень сильно. Но в основном будет как региональный язык между будущей Россией и граничащих с ней государств не более. Может даже уйдет из списка мировых языков.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 21:33, Editor сказал:

Потому и задал вопрос, так как после этих событий изучение русского языка будет приравнено, например к изучению, боснийского.... икисидя онямли олмайаджаг....

Не смотря на то, что ареал русского языка с каждым днём сужается и возможно к концу века сузится до минимальных размеров, пока на нём говорят сотни миллионов.

События в Украине конечно повлияют в первую очередь в ближайшее время на украинцев. Те у кого есть гордость, начнут игнорировать его.

 

Со сменой власти в россии всё вернётся на круги своя...

 

30.04.2022 в 21:36, trr сказал:

Мне просто интересно что вас заставило поменять мнение из крайнего закрытия русского сектора на "то что нужно  оставить русский" (в данном случае сектор)? 

Спасибо за ответ.

В первую очередь мнение юзеров, которых уважаю.

Люди живут в Азербайджане и знают о чём говорят.

Это не касается 5 колоны, для которых русский, это связь с начальством в Москве.

 

Просто смотрю часто разных казахов, татар, белорусов, грузин на Ютубе и вижу, что они тоже ещё не избавились от русского языка. Вот когда они выкинут русский из своего обращения и перейдут на другой, тогда можно будет забыть русский.

 

Чисто из практичности. Приехал в Гонконг, а там русские путеводители. Конечно есть и на английском, но его пока знают не так много людей.

  • Like 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

trr
30.04.2022 в 22:53, BAKILI сказал:

 Приехал в Гонконг, а там русские путеводители. Конечно есть и на английском, но его пока знают не так много людей

Меня это очень удивило . Я думал что с английским можно общаться по всему миру.

Но всё же более практичный английский чем русский, тем более молодёж в массе своей лучше знает английский чем старшее поколение.

Ещё раз спасибо за ответ.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.04.2022 в 22:02, trr сказал:

Меня это очень удивило . Я думал что с английским можно общаться по всему миру.

Но всё же более практичный английский чем русский, тем более молодёж в массе своей лучше знает английский чем старшее поколение.

Ещё раз спасибо за ответ.

Несомненно, английский в приоритете на долгие времена.

Я про тех кто пока не знает его.

Спасибо за вопрос.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
30.04.2022 в 22:33, Editor сказал:

 

Может быть, но уже не как Большая Держава, не как страна, слово которой проходит.... 

 

Изоляция и санкции беспрецедентные, может и выживет, но уже никогда не будет на первых ролях...

 

Потому и задал вопрос, так как после этих событий изучение русского языка будет приравнено, например к изучению, боснийского.... икисидя онямли олмайаджаг....

 

Возможно будет как и с Османской империей. Возможно схлопнется она как сегодняшняя Турция. Язык уйдёт так же, но часть культуры, кулинария, ментальность будут всё ещё иметь очаги на бывших территориях:buba:

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
4/30/2022 - 2:24 PM tarihinde, S.T.A.L.K.E.R yazdı:

Rusdilli məktəblərdə Azərbaycan dili necə tədris edilir?

Əlaa👍

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Как будто другие предметы нормально преподают

главная проблемамнвнешних учителей это отсидеть 45 минут и убежать домой

никто не проверяет их KPI. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Уровень образования, вообще, стремится к нулю.

Причина в том, что учителя слабо образованы, не верят в то, чему учат детей и, как следствие, не вызывают сред них уважения .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
30.04.2022 в 22:25, Editor сказал:

 

А как вы все думаете?

Есть ли будущее у русского языка как второго для азербайджанцев, после войны?

Когда Россию добили как страну, и закрыли во всем мире все, что связано с ней?

У нас сейчас дело даже не столько в русском языке, сколько вообще в отсутствии других языков . А они нам необходимы как воздух. При всем желании невозможно перевести огромную массу технической , научной и прочей литературы на азербайджанский язык . Несколько лет назад сын подруги учился в летной академии в азербайджанском секторе . Некоторые учебники были только на русском . А мальчик им плохо владеет . И мама с папой сидели и переводили ему . Не думаю, что за эти годы что то изменилось . Ситуация с английским языком еще более печальная . Им владеют в основном дети, чьи родители с малых лет нанимают им репетиторов . И то , тут есть свои проблемы . Многие так и остаются на уровне текста " Лондон - столица Англии " . То есть добросовестно заучивают грамматику , сдают экзамен , но язык так и не знают . Выучить хорошо язык только на школьных уроках - нереально . Это просто невозможно. Да, в интернете очень много бесплатных курсов и дополнительной литературы по изучению английского языка, но не все до них добираются, так как для этого опять таки надо знать хоть какой то язык, кроме азербайджанского . Замкнутый круг получается (((.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Хреново преподают. 

Не любят русскоязычных детей. Всегда стараются обидеть по возможности часто просто игнорируют, типа тебя для меня нет. Хотя и сами предмет сво и язык не знаю на таком уровне, чтобы преподавать. 

Мою дочку обидела так нацик училка. Как будто ребёнок виноват. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Самое главное они хоть и преподают в русском секторе, сами русский язык не знают. И соответственно не могут объяснять значения слов. Не нравится, не иди да учить в русский сектор. 

Бедные дети при чем тут, видеть презрение с чуханской морды

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
On 5/1/2022 at 7:27 AM, Martinika said:

Ситуация с английским языком еще более печальная . Им владеют в основном дети, чьи родители с малых лет нанимают им репетиторов . И то , тут есть свои проблемы . Многие так и остаются на уровне текста " Лондон - столица Англии " . То есть добросовестно заучивают грамматику , сдают экзамен , но язык так и не знают . Выучить хорошо язык только на школьных уроках - нереально . Это просто невозможно

Полностью с вами согласна и еще эти же люди потом пишут в своих сиви про уверенное владение,  а на деле даже уровень элементари не тянут.

Как говорится hər şeyimiz düzəldi qaldı saqqal darağı.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 6 Anonymous, 86 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Dex
    • +Гамлет
    • LKA
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +Znaya
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions