Jump to content
Baku365.com

Аксакал или саксаул?


Venseremos

Recommended Posts

Venseremos

Панах Гусейн в метро — Об аксакалах и их забывчивых потомках

p-nah-huseyn-metro1.jpg

Помните, как поётся в одной популярной песне про Кавказ? «…А ещё говорят, что любовь к старикам на Кавказе так свято, как учит Священный Коран». Да, одной из визитных карт Кавказа всегда было уважение к пожилым, старшим. Недаром, что даже слово «аксакал» перешагнуло границы Кавказа и распространилось по всему бывшему Союзу. И хоть приписывают слово «аксакал» всему региону, но мы-то точно знаем, где оно сформировалось и что означают в переводе с азербайджанского языка составляющие этого слова — «ак» (белый) и «сакал» (борода). Перечить старшему, вступать в споры с родителями, проявлять неуважение к аксакалам у нас всегда было событием из ряда вон выходящим и считалось крайней невоспитанностью, а общественное порицание такого действия заставляло тысячу раз подумать нерадивых молодых людей, прежде чем решиться пойти против веками установившихся обычаев.

 

Но времена теперь не те, как бы горько не было это признавать. Очень часто трудно бывает точно определить начало того или иного процесса во временном измерении. Однако процесс нивелирования уважительного отношения к старшему поколению в Азербайджане в этом плане – исключение.«Перестройка», объявленная Горбачёвым после прихода к власти в 1985 году, кроме разжигания межнациональных конфликтов, запомнилась и огульным охаянием практически всех ценностей – моральных, этических, религиозных. В контексте нашей темы, в те годы весьма популярным был вопрос-вердикт: «А почему это нужно проявлять уважение к старшим, уступать им место в общественном транспорте только за то, что они родились на свет прежде тебя? А может они были плохими людьми по жизни?». А с течением времени, когда после падения «железного занавеса» в страну массово хлынули прозападные критерии жизни, процесс ещё более усугубился. Например, все с восхищением стали констатировать факт: оказывается, на Западе уступать место в общественном транспорте кому-то – это чистой воды оскорбление! Фи, это же пережиток прошлого! Ну и пошло-поехало…

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

 

Справедливости ради отметим, что Азербайджан оказался одним из тех редких стран, где всё же уважение к аксакалам истребить на корню не удалось. Но и безболезненно эта волна не прошла.

На днях многие сайты, а также пользователи соцсетей рьяно тиражировали фото Панаха Гусейна, стоящего в вагоне метро. Главным лейтмотивом же комментариев было удивление в перемешку с иронией и сарказмом: мол, вот, бывший премьер-министр едет в метро, как простой смертный.

Но почему-то аудитория не уловила другой момент в этой мизансцене: 65-летний пожилой человек стоит, а молодые люди, юноши и девушки, ничуть не смущаясь этой ситуации, спокойно сидят.

И дело вовсе не в личности Панаха Гусейна. Его можно любить, можно ненавидеть, можно узнавать в лицо, можно не быть осведомлённым о нём – но не это главное. Главное – это стоящий рядом с тобой пожилой мужчина. Главное – это твоё невежество, молодой человек, твоё безразличие, твой негласный протест против веками сформировавшихся национальных ценностей, твоя сидячая акция невоспитанности и высокомерия.

 

Может затронутая нами тема и покажется кому-то не столь актуальной и глобальной. Но позвольте не согласиться. Уважение к старшим, причём не на словах, а практическое проявление этого уважения – это часть нашего менталитета, причём добротная, это предмет для гордости. У нас можно наглым образом украсть и доказывать всему миру право на долму, лаваш или «Сары гялин». Можно выдвигать претензии и ввязываться с нами в споры о национальной принадлежности великого Низами. И нашей вины в таком положении дел нет, мы просто обязаны защищать свои права на это достояние – для себя и будущих поколений, в дань уважения ко всему родному, азербайджанскому. Но вот если через пару десятков лет в череде перечисляемых для зарубежных туристов особенностей Страны Огней не будет пункта об уважении к старшим и аксакалам, тут уж извините, валить вину не на кого, это значит мы сами напортачили.

 

И пора бы внести этот наш национальный атрибут в гипотетическую «Красную Книгу» исторического наследия азербайджанского народа и действовать соответственно. Как-то доходчиво, на пальцах объяснить молодым людям, что Запад – это хорошо, конечно, это высокий уровень жизни, это демократия, это обеспеченная старость, это ещё много чего другого. Но это вовсе не значит, что там у них за бугром – всё отлично, а у нас тут – просто ужасно. Да, нужно искоренять коррупцию, местничество, протекцию. Однако нельзя выметать все обычаи и традиции целого народа начисто. Именно это и делает народ народом. На то он и народ, а не сборище людей, появившихся из инкубатора.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

Жуткие пошли времена, и нравы просто жуть.

Камо грядеши? Доколе?

ОЛЬГА АЛИМОВА: «ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ЛЮДИ?»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
16.05.2022 в 13:37, Venseremos сказал:

«А почему это нужно проявлять уважение к старшим, уступать им место в общественном транспорте только за то, что они родились на свет прежде тебя?

Потому , что тело человека со временем изнашивается , а добро и зло понятия относительные.

 

16.05.2022 в 13:37, Venseremos сказал:

оказывается, на Западе уступать место в общественном транспорте кому-то – это чистой воды оскорбление

при высоком уровне жизни и (хотя бы) соц обеспеченности пожилого поколения - лет эдак через 20-30 (скорее всего столько и формировался там этот обычай) у нас это будет актуально.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar

Панаху Хусейну я бы тоже место не уступила)))) 

 

по теме, не все старшие заслуживают уважения. не каждого взрослого вообще можно назвать аксакалом. действительно, то что он родился на десяток лет раньше меня, это еще ничего не значит.

 

уступать или нет, дело каждого. я уступаю, когда вижу человека пожилого, больного, которому стоять труднее, чем мне. когда вижу матерей или маленьких детей. остальным, только потому что старше меня? да ну нафиг

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
16.05.2022 в 13:37, Venseremos сказал:

 оказывается, на Западе уступать место в общественном транспорте кому-то – это чистой воды оскорбление! Фи, это же пережиток прошлого! Ну и пошло-поехало…

А мы ксерокопируем только плохое ото всех..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Пол в вагоне странный

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Я уже в том возрасте, когда место уступают мне )))

И кстати практически всегда , так что ещё не все плохо .

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Не каждый пожилой человек достоин уважения и призвания "аксакала". Да, седина приходит к старости лет. Но она не всегда сопровождается уважением. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
16.05.2022 в 13:59, Abbasov J. сказал:

Не каждый пожилой человек достоин уважения и призвания "аксакала". Да, седина приходит к старости лет. Но она не всегда сопровождается уважением. 

 

И вы в метро сразу на глаз можете определить кто достоин, а кто нет? 

 

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
16.05.2022 в 11:37, Venseremos сказал:

Панах Гусейн в метро — Об аксакалах и их забывчивых потомках

 И хоть приписывают слово «аксакал» всему региону, но мы-то точно знаем, где оно сформировалось и что означают в переводе с азербайджанского языка составляющие этого слова — «ак» (белый) и «сакал» (борода). 

 

Ак сакал и на киргизком и на казахском переводятся также.

Кто мы и откуда вы точно знаете?! 

 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
16.05.2022 в 15:49, Emil33 сказал:

Пол в вагоне странный

Деясян Хатаи -Джафар Джаббарлы хеттиди, там всего одну остановку ехать, поэтому и используют старые вагоны, видимо и поэтому особо и не уступают, т.к дорога занимает  3-4 минуты 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

В какой-то мере я могу согласиться с тем, что институ агсаккальства изжил себя. В прежние времена стариков ценили за опыт и знания. Сегодня это уже неактуально, ибо у очень многих молодых опыта и знаний побольше, чем у любого аксаккала. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Две вещи смешали в одно и к общему знаменателю не получается придти)

 

Возраст и уступать место в общественном транспорте  - это одно, а институт агсаггалства и его критерии - другое)  порою совпадает в одном человеке, а чаще это разнится)))

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
16.05.2022 в 16:30, Lezgin.b.y сказал:

И вы в метро сразу на глаз можете определить кто достоин, а кто нет? 

 

В данном случае, мне сложно было бы не узнать Панаха Гусейнова, и соответственно, вставать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/16/2022 - 5:37 PM tarihinde, Monseigneur yazdı:

В какой-то мере я могу согласиться с тем, что институ агсаккальства изжил себя. В прежние времена стариков ценили за опыт и знания. Сегодня это уже неактуально, ибо у очень многих молодых опыта и знаний побольше, чем у любого аксаккала. 

 

Ну, это же не умоляет их право на место в транспорте.  

 

Думаю, в агсаггальстве скорее уважение к годам прежде всего, которые каждому потенциально предстоит пройти, и мы скорее отдаем дань неизвестности грядущих лет, видя себя в образе изможденных жизнью, немощных и зависимых старцев...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/16/2022 - 5:42 PM tarihinde, Glock yazdı:

Две вещи смешали в одно и к общему знаменателю не получается придти)

 

Возраст и уступать место в общественном транспорте  - это одно, а институт агсаггалства и его критерии - другое)  порою совпадает в одном человеке, а чаще это разнится)))

 

В обоих случаях, думаю, решение уступить место диктуется физиологическими критериями и, что очень важно, специфическим для востока отношением - видеть в каждом пожилом человеке родителя, что включает подсознательный сигнал уважения исходя из трепетного отношения к своим собственным родителям, да и к родительскому институту в целом.      

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

я уступаю место ТОЛЬКО СТАРИКАМ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/16/2022 at 9:47 AM, Солоу said:

это же не умоляет их право на место в транспорте.  

 

 

Право?! О каком праве речь?

 

В общественном транспорте у всех заплативших за проезд права абсолютно равны, независимо от возрастной, половой и социальной принадлежности пассажира. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Часто вижу, что девчонка не уступает женщине с ребенком,даже пожилые встают,тоже думают, что раз заплатили за проезд, но не думают ,что тоже станут матерями

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman
16.05.2022 в 15:59, Abbasov J. сказал:

Не каждый пожилой человек достоин уважения и призвания "аксакала". Да, седина приходит к старости лет. Но она не всегда сопровождается уважением. 

И как вы это определяете смотря на человека?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
16.05.2022 в 17:59, Яна Мадатова сказал:

я уступаю место ТОЛЬКО СТАРИКАМ. 

А кому еще вы должны уступать как женщина? )

Edited by Manaman
Link to comment
Share on other sites

Venseremos
16.05.2022 в 18:08, Emil33 сказал:

Часто вижу, что девчонка не уступает женщине с ребенком,даже пожилые встают,тоже думают, что раз заплатили за проезд, но не думают ,что тоже станут матерями

Бесплатный вайфай начисто отрубил им думалку.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos
16.05.2022 в 17:45, Abbasov J. сказал:

В данном случае, мне сложно было бы не узнать Панаха Гусейнова, и соответственно, вставать.

Одно я знаю точно:

не Панах разрушал часовни времён Джеваншира, не он угробил медицину и образование, и не он является основателем коррупционного марша по всей стране.

В деградации молодёжи виноват тоже не он.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/16/2022 - 6:04 PM tarihinde, Monseigneur yazdı:

Право?! О каком праве речь?

 

Право быть обладателем почтенного возраста...

В конституции не прописано конечно, вопрос совести...

Link to comment
Share on other sites

Adina

 

On 5/16/2022 at 5:47 PM, Солоу said:

 

Ну, это же не умоляет их право на место в транспорте.  

 

Думаю, в агсаггальстве скорее уважение к годам прежде всего, которые каждому потенциально предстоит пройти, и мы скорее отдаем дань неизвестности грядущих лет, видя себя в образе изможденных жизнью, немощных и зависимых старцев...

 

уступаешь место не только старикам.. уступаешь и детям, и женщинам, и старикам, и инвалидам.. по сути тем, кого считаешь физически слабее себя.. по большому счету, это проявление не уважения, а сочувствия.. это подсознательно либо у тебя включено, либо выключено..

 

Монсеньор говорит о другом и я с ним согласен.. это раньше время = мудрость,  знания и то, что ты говоришь.. сегодня время далеко не главный критерий.. скорее даже наоборот )) 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/16/2022 - 7:22 PM tarihinde, Adina yazdı:

уступаешь место не только старикам.. уступаешь и детям, и женщинам, и старикам, и инвалидам.. по сути тем, кого считаешь физически слабее себя.. по большому счету, это проявление не уважения, а сочувствия.. это подсознательно либо у тебя включено, либо выключено..

 

Монсеньор говорит о другом и я с ним согласен.. это раньше время = мудрость,  знания и то, что ты говоришь.. сегодня время далеко не главный критерий.. скорее даже наоборот )) 

Согласен насчет времени, и даже больше, думаю, молодость всегда была более просвещенной чем старость в вопросах современных требований, когнитивных способностей, к старости было принято обращаться в виду опыта жизни и знания жизненных ситуаций - база данных была обширней, так сказать. Сегодня есть гугл и форумы )

 

И будь то сочувствие, уважение, забота или любая другая категория морали - это прежде всего проявление нашей собственной сущности, что-то идущее впереди нас, или как ты сказал - подсознательный импульс. И знаешь, хорошо, что он не полностью потерян еще...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
16.05.2022 в 19:22, Adina сказал:

 

 

уступаешь место не только старикам.. уступаешь и детям, и женщинам, и старикам, и инвалидам.. по сути тем, кого считаешь физически слабее себя.. по большому счету, это проявление не уважения, а сочувствия.. это подсознательно либо у тебя включено, либо выключено..

 

Монсеньор говорит о другом и я с ним согласен.. это раньше время = мудрость,  знания и то, что ты говоришь.. сегодня время далеко не главный критерий.. скорее даже наоборот )) 

Это не совсе сочувствие, есть младший старший ,женщина мужчина, это элементарное уважение, если насчет ума или способностей, теперь если молодой программист он типа умный, может не уступить в возрасте сантехнику,ребята еще в большинстве встают ,девчонки молодежь нет редко

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
16.05.2022 в 18:32, Venseremos сказал:

Одно я знаю точно:

не Панах разрушал часовни времён Джеваншира, не он угробил медицину и образование, и не он является основателем коррупционного марша по всей стране.

В деградации молодёжи виноват тоже не он.

 

Обещаю вам, что если я когда-то увижу в общественном транспорте виновников указанных вами проблем, то им тоже не уступлю место. Я прекрасно помню период правления этого "арбузного" премьера, и положа руку на сердце, заявляю, что его грехов перед народом и страной было ничуть не меньше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
16.05.2022 в 15:22, Adina сказал:

 

 

уступаешь место не только старикам.. уступаешь и детям, и женщинам, и старикам, и инвалидам.. по сути тем, кого считаешь физически слабее себя.. по большому счету, это проявление не уважения, а сочувствия.. это подсознательно либо у тебя включено, либо выключено..

 

Монсеньор говорит о другом и я с ним согласен.. это раньше время = мудрость,  знания и то, что ты говоришь.. сегодня время далеко не главный критерий.. скорее даже наоборот )) 

Вы заставили задуматься . А ведь верно , благородство- удел сильного. Даже отдать своё место тому, кто слабее , означает считать себя лидером. А сейчас очень много духовных сусликов.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 5 Anonymous, 93 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Dex
    • +Гамлет
    • LKA
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions