Jump to content
Baku365.com

Доброго утра


Фата Невесты

Recommended Posts

Фата Невесты

Знаете, что вспомнилось?

 

Завтрак в доме деда.

 

Летнее утро. Под раскидистым абрикосом накрыт круглый стол. Накрахмаленная "до хруста" скатерть, по которой разбежались чашки-ложки, в центре пыхтит самовар. Смотришь в его серебристые бока, видишь вытянутую рожу, да и покажешь ей язык.

 

Масло в стеклянной масленке, в крупных каплях, мягкий овечий сыр. Возьмёшь горячий тендир чоряк, разрешешь прполам горбушку - и кусок масла туда. Он сразу тает, пропитывая мякиш сладковато-сливочной нежью, а потом и сыр туда же. Откусишь и задохнешься от гастрономического восторга...

 

А тут ждет своей очереди яичница. Пыхтит на чугунной сковороде... Окунешь хлебушек в оранжевые желтки, а там уже огурчик- помидорчик, мелко нарезанные, черпанешь ложкой, и косишь глазом на копченую, "из под полы", нарезанную колечками колбаску.

 

Серый кот Матан тянет лапу, а потом и вовсе заскакивает на колени, щекоча нос в трубу распушенным хвостом.

Крик, шум, кот слетает с колен, нервно дергая усами, вслед ему несётся "Шайтан" и кусок начиненной шпиком" финской"...

 

Бабушка наливает чаю. Воздух наполняется ароматом гвоздики... Палочки ее плавают в янтарной жидкости, заполняющей хрустальный армуду.

 

Дед кидает в рот шарики ногула, кладет на блюдце айвовое варенье... Закружились пчелы.. По скатерти прокладывают тропку мураши. Бабушка смахивает их полотенцем, но упорные букашки вновь идут на запах томящейся на солнце, истекающей сладким сиропом айвы...

 

Абрикос шевелит зелёными листьями, тихий ветерок тревожит его утренний покой. Секунда - и упругий плод шлепнется на стол и с тугим гудением покатится прям в твои руки. Ярко оранжевый, шершавый, размером в детскую ладонь.

Выйдешь из за стола, и несёшь в руке это чудо, любуешься...

 

Заходишь в комнату дяди. К "младшенькому". Спит после ночной смены. Губы его по ребячески надуты. На плече грозно рычит тигр.. Положишь абрикос ему на подушку. Детская любовь - она такая..

 

Шлепаешь босыми ногами по прохладному дощатому полу, тянешь за ногу постриженную недавно тобой смуглого цвета куклу... Впереди игры, баловство, море, бакинский базар за руку с бабушкой... Впереди день.

tumblr_ff208495d9daf7990a4ac7767063f833_5a620163_540.jpg

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира

Мне плохо стало от вашего ника :classic_sad:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Pups.

Рассказ классный, второй раз уже читаю. Про ник жаль нельзя ниче сказать))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abrams

Абрикосы уже появились но пока не очень вкусные и дорогие

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Глаза наполнились слезами 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:01, Abrams сказал:

Абрикосы уже появились но пока не очень вкусные и дорогие

Мелкие

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Ник прикольный, мультик хороший

Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 09:56, Mira сказал:

Мне плохо стало от вашего ника :classic_sad:

Это легко пережить

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2022 в 10:01, Abrams сказал:

Абрикосы уже появились но пока не очень вкусные и дорогие

если клубника безвкусная что ждать от абрикосов в это время) может только через месяц.. Да и погода не балует, солнца мало

Link to comment
Share on other sites

Rosso

В этой повести прекрасно всё, кроме ногула и картинки 🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:04, Безе74 сказал:

если клубника безвкусная что ждать от абрикосов в это время) может только через месяц.. Да и погода не балует, солнца мало

Клубника мне попадалась сладкая, бордовая. Может, везло

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Если рассказ выдуманный, то каждому слову, определению верится.. ведь так и было когда то.. спасибо, ТС. Окунули в прошлое.

Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:06, Пеппилотта сказал:

Если рассказ выдуманный, то каждому слову, определению верится.. ведь так и было когда то.. спасибо, ТС. Окунули в прошлое.

Это рассказ с моей личной страницы, я не часто, но делюсь воспоминанями

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2022 в 10:05, Rosso сказал:

В этой повести прекрасно всё, кроме ногула и картинки 🙂 

 

А что не так с ногулом?

кстати помню его популярность в советское время, у всех на столе был ногул) Я уже забыла его вкус. Кажется еще выпускают

 

20.05.2022 в 10:05, Труп Невесты сказал:

Клубника мне попадалась сладкая, бордовая. Может, везло

да , вам повезло

Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 5/20/2022 at 10:04 AM, Безе74 said:

если клубника безвкусная что ждать от абрикосов в это время) может только через месяц.. Да и погода не балует, солнца мало

в клубнику иногда кажется что шприцами сахар добавляют) воде сладкая но без вкуса

Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 5/20/2022 at 10:07 AM, Труп Невесты said:

Это рассказ с моей личной страницы, я не часто, но делюсь воспоминанями

Это великолепно. Очень тронуло. Хотя у меня такого никогда не было) Дедушек я не застал) Надеюсь мои внуки застанут)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:07, Труп Невесты сказал:

Это рассказ с моей личной страницы, я не часто, но делюсь воспоминанями

У вас прекрасные воспоминания и слог. Я всё описанное ясно представила, все звуки, запахи.. Браво. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:08, Abrams сказал:

Это великолепно. Очень тронуло. Хотя у меня такого никогда не было) Дедушек я не застал) Надеюсь мои внуки застанут)

Согласна. Именно тронуло

Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:09, Пеппилотта сказал:

У вас прекрасные воспоминания и слог. Я всё описанное ясно представила, все звуки, запахи.. Браво. 

Спасибо. Тёплые воспоминания одновременно заставляют и грустить и улыбаться

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2022 в 10:08, Abrams сказал:

Это великолепно. Очень тронуло. Хотя у меня такого никогда не было) Дедушек я не застал) Надеюсь мои внуки застанут)

Я застала только одного деда, и тот ворчал) но правда через 5 минут становился прежним ласковым человеком 🙂 и так по 20 раз на день)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:05, Rosso сказал:

В этой повести прекрасно всё, кроме ногула и картинки 🙂 

Почему ногул не прекрасен?) именно ногула тогда было в достаточном количестве в каждом доме и это одна из ассоциаций того времени..)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 5/20/2022 at 10:11 AM, Безе74 said:

Я застала только одного деда, и тот ворчал) но правда через 5 минут становился прежним ласковым человеком 🙂 и так по 20 раз на день)

Я уже ворчу))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:11, Безе74 сказал:

Я застала только одного деда, и тот ворчал) но правда через 5 минут становился прежним ласковым человеком 🙂 и так по 20 раз на день)

Мой дед говорил мало. Он вообще считал, что мужчине не пристало словоблудить. Когда я приезжала в гости, он молча давал мне пять рублей🤣🤣

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:11, Пеппилотта сказал:

Почему ногул не прекрасен?) именно ногула тогда было в достаточном количестве в каждом доме и это одна из ассоциаций того времени..)

И мампаси😊

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:13, Труп Невесты сказал:

И мампаси😊

О да…)))) я выбирала зелененькие..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto
20.05.2022 в 10:06, Пеппилотта сказал:

Если рассказ выдуманный, то каждому слову, определению верится.. ведь так и было когда то.. спасибо, ТС. Окунули в прошлое.

Не совсем.

20.05.2022 в 09:51, Труп Невесты сказал:

Абрикос шевелит зелёными листьями, тихий ветерок тревожит его утренний покой. Секунда - и упругий плод шлепнется на стол и с тугим гудением покатится прям в твои руки. Ярко оранжевый, шершавый, размером в детскую ладонь.

Упругий, недозревший абрикос не будет падать с дерева (разве что испорченный, только). А зрелый, упав с дерева не будет катиться, тем более такой крупный.

Link to comment
Share on other sites

Безе74

А у меня часто одна картинка из детства перед глазами: я стою на веранде бабушкиного дома, в руках круглая железная коробочка "манпасы" (монпасье), солнце палит вовсю, я открываю кругляш и "манпасики" сверкают под лучами солнца как драгоценные камушки:romashka:

 

f25c178b5cd44d8f4c07901e4564b462.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:16, Hashimoto сказал:

Не совсем.

Упругий, недозревший абрикос не будет падать с дерева (разве что испорченный, только). А зрелый, упав с дерева не будет катиться, тем более такой крупный.

Да по всякому может быть) другие  ветки могут его надломить во время порыва ветра от своего места и он рано или поздно под своим весом грохнется) и покатится, если стол на дворе стоит, и не идеально ровная плоскость..)

Edited by Пеппилотта
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:16, Hashimoto сказал:

Не совсем.

Упругий, недозревший абрикос не будет падать с дерева (разве что испорченный, только). А зрелый, упав с дерева не будет катиться, тем более такой крупный.

Спелый большой абрикос падает, а катился он по столу, потому что стол стоял не на ровной поверхности. Могу привести инженерную схему

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:15, Пеппилотта сказал:

О да…)))) я выбирала зелененькие..

Я тему открыла про сладости нашего детства 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Glock
    • +Ага
    • ysif
    • +Dex
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +Эхо
    • +Veronik
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions