Jump to content
Baku365.com

Такая разная, "сладкая" жизнь


Фата Невесты

Recommended Posts

Фата Невесты

 

Как-то я решила отправить дочку на экскурсию в советское прошлое... Намазала хлебушек маслом, посыпала песочком... Над детьми экспериментирую, аха... Дочь подозрительно посмотрела, лизнула.. Говорит, на зубах хрустит, не хочу. Дайте киндер. Или два...

 

Эх, думаю, вот оно, племя буржуйское.

 

Да это пирожное моего детства. И ещё две печеньки, вареньем скленные... Укусиш ьс одного боку, а клубничный сироп с другого льётся. И тут главное - капли  ухватить. Развивали мы моторику языка и быстроту реакции...

 

И это сейчас сгущёнки всякие на прилавках... Со вкусом банана, клубники, кофе, варенки, слез орлеанской девственницы...

 

А раньше..  Это был процесс. Тест на внимательность... Чуть забудешься - и вот тебе кухня в крапинку! Будто попугай с диареей пролетал...

 

А гоголь моголь... Мама кормила меня им. Взбивала желтки по полчаса. Никаких миксеров. Только хардкор. Две сложенные вилки и накаченные мышцы... Вот тебе и бицепс и трицепс...

 

А эти чудные маленькие пирожные по пять штук в картонной коробке.   Трубочки заварные с кремом... Эклерчики с на жутком маргарине и рассыпающейся сахарной глазурью... Два писят. Покупали с подругой в складчину... Наедаааались.. До изжоги...

 

Как - то дед привёз коробки с засахаренной клюквой...

 

Попробовали... Скривило немного. Но как в той сказке "Пенься, не пенься, а я тебя съем, за тебя деньги плачены"...все умяли в Новый год. Под коньяк пять звёздочек... 

 

Ничто не пропадало в доме. Есть скисший гатыг - а ну его в кекс....  Есть недоеденное пюре - вот тебе пирожки. Помню, как то мама дала мне в школу рупь с мелочью. Ну на завтрак и прочие потребности. А в буфет завезли жидкий шоколад в пластиковых баночказ. Ну я этот рупь на баночку и ахнула... Съела ложечку, вторую... Приторно. А там ещё граммов двести. Что делать? В портфель и домой.   Маму угощу, думаю.. Пусть удивится... А мама человек практичный. Она этот шоколад с маслом смешала. И вот тебе  домашняя нутелла. Целых полкилы.... 

 

Помню, даже в самые трудные времена люди умудрялись делать сладости из ничего. Хворост. Он как тот дом, который строил ютюбный индус из палок и всякого зир зибиля... Вроде пара тройка продуктов в минимальном количестве - а в итоге целая гора посыпанных пудрой, тающих во рту бантиков и роз... 

 

Бодяжили даже домашние конфетки. Уваривали сахарный сироп с разными добавками, будь то лимон, кофе или мятные капли.. Капали на холодный поднос. Красота получалась цветная. Грызи, зубы ломай... Новые отрастут... 

 

А на улице бабушки продавали петушки на палочке. Особо везучие гремели в карманах слипшимся монпансье, коробка от которых укупоривалась так, что открыть её можно было только жахнув о землю. 

 

Детские сады тоже радовали детей как могли... Помню помню этот плазма дринк. Кисель.  Серо буро малиновая тягучая субстанция.   Которая вполне могла сгодится в друзья охотникам за привидениями... Но вкусно, епты. Хочешь из стакана в рот лей, хочешь ложкой ешь... И к нему ватрушка. Плоская, как средневековая земля... Но тёплая. И сладкая.   

 

А сейчас... Десертики из цветка сакуры, погруженного в персиковое желе... Мы знали один десерт... Это мясо, погруженное в желе и охлажденное на балконе. Готовилось строго на новый год....

Эх... Дети прогресса.  Брежнева не видавшие... Девяностых не нюхавшие. Не понять им нас, секту свидетелей советского пломбира...

 

И, наверное, слава Богу... 


 

  • Like 4
  • Excellent 4
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Я вас люблю

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Сахар еще варили.. с цедрой цитрусовых и ореховой крошкой..

Link to comment
Share on other sites

Leysan

А эклеры в зеленых и желтых коробочках у нас в магазе стоили по 3 рубля..

Link to comment
Share on other sites

Leysan

И бублики в хлебном.. и плюшки с сахаром..

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Пишите еще, я ваш фанат❤️

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:27, Пеппилотта сказал:

Сахар еще варили.. с цедрой цитрусовых и ореховой крошкой..

Что только не варили😊

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:28, Пеппилотта сказал:

А эклеры в зеленых и желтых коробочках у нас в магазе стоили по 3 рубля..

По 2.70 помню 

Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:34, Труп Невесты сказал:

По 2.70 помню 

Я в бакинском пригороде жила)) там цены были свои))

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Знакомый слог)))автор,тема про пир бешбармага ваша была?)))

Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 10:49, *Jolie* сказал:

Знакомый слог)))автор,тема про пир бешбармага ваша была?)))

Думаешь Кракавидла?..🧐но у нее манера написания другая..было бы интересно конечно узнать  имя таланта( имею в виду ТС)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1ink
20.05.2022 в 10:19, Труп Невесты сказал:

монпансье

umico-og-image.jpg
UMICO.AZ

Монпансье Cavendish & Harvey Multivitamin Drops Filled, 175 г по максимально выгодной цене...

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
20.05.2022 в 09:49, *Jolie* сказал:

Знакомый слог)))автор,тема про пир бешбармага ваша была?)))

Мать преобразилась, у неё хэлоуин досрочно)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:55, 1ink сказал:
umico-og-image.jpg
UMICO.AZ

Монпансье Cavendish & Harvey Multivitamin Drops Filled, 175 г по максимально выгодной цене...

 

Они только одного вкуса бывают. Я брала в аразе лимонные. Это скорее дропсы

Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:49, *Jolie* сказал:

Знакомый слог)))автор,тема про пир бешбармага ваша была?)))

Да🤣почему то её все запомнили. Хотите, снова напишу ее🤣

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 10:55, Пеппилотта сказал:

Думаешь Кракавидла?..🧐но у нее манера написания другая..было бы интересно конечно узнать  имя таланта( имею в виду ТС)

Я разносторонняя личность. Кстати, я вам одну вещь скажу, когда мы видимся с людьми в реале, они думают что сейчас придёт бой баба с цыгаркой и выражающаяся сугубо на своеобразном эрго, но, блин, как бы стиль написания может быть разным, поведение в обществе совсем другим. Я недавно слышала как ругается в реале женщина, позиционирующая себя как абырлы кадын - это был трэш по балабановски

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 11:13, Труп Невесты сказал:

Я разносторонняя личность. Кстати, я вам одну вещь скажу, когда мы видимся с людьми в реале, они думают что сейчас придёт бой баба с цыгаркой и выражающаяся сугубо на своеобразном эрго, но, блин, как бы стиль написания может быть разным, поведение в обществе совсем другим. Я недавно слышала как ругается в реале женщина, позиционирующая себя как абырлы кадын - это был трэш по балабановски

Всё, теперь люблю вас еще больше ❤️

Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 11:10, Труп Невесты сказал:

Да🤣почему то её все запомнили. Хотите, снова напишу ее🤣

Хотим)))

Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 11:15, Пеппилотта сказал:

Всё, теперь люблю вас еще больше ❤️

Бир аздан эвлянярик🤣

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 11:15, Пеппилотта сказал:

Хотим)))

Несколько лет тому назад меня раздраконили на поездку в Алтыагач, а точнее в Хыдыр-Зинде баба (пир)...

 

Время было жаркое, детей у меня не было, а времени - до фига, и вот таким образом я оказалась в "рафике", который ни свет ни срамши вез нас смывать грехи и любоваться пейзажами с высоты скалы "Бешбармак"...

 

Приехали, высыпали горохом, надели белые платочки... А впереди нас каменная лестница,длинная, как дорога на Голгофу... Но мы люди решительные, поэтому отважно преодолевали любые препятствия... В кофтах с длинными рукавами, в то и дело сползающих на глаза платочках, неся в руках кулечки с карамельками и кошелечки с манатиками, мы ступенька за ступенькой приближались к цели... с упорством Сизифа, толкающего свой камень...

 

И, кстати, камень.... Он ждал нас на втором уровне... Около камня сидела древняя бабуся с мышиными глазками, которая за два манатика и три горсти конфет, насыпанных на этот "гавалдаш", бормотала древние заклинания и обещала всем в мужья Ровнага Абдуллаева... Камень надо было обойти три раза, причем в одном месте он почти плотно соприкасался со скалой... Но не чудо ли, животы и пятые точки ханумок, и мои в том числе, ловко проскальзывали между "Харибдой и Сциллой" как вареник в горле Пузатого Пацюка...

 

Идем дальше. Вздымаем желтую пыль сандалетами... Уровень третий... Лестница. Вертикальная. Строго вертикальная.. Ну как если лезть на дерево за абрикосами... Шум, гам, из под развевающихся юбок весело мелькают разноцветные панталоны... Какая-то богобоязненная нэнэшка не удержавшись, садится как баба на чайник на уложенную у стилиста по такому случаю прическу выкрашенной в медовый пряник дамы в золотых цепочках.... Крики, скандал... Инсталяция из человеческих жёп-с грозится похериться со скоростью расщепляемого атома....

 

Но нет... Бог в помощь... Все залезли на скалу...И хотелось запеть Высоцкого... Ну что-то вроде "Тут вам не равнина, тут климат иной..."

На четвертом уровне следовало снять башмаки и переть босоногим Гаврошем... Ибо отполированные до блеска скальные камни были гладкими аки голова Гоши Куценко и в обуви человек скользил на них блохой на той же голове Гоши Куценко...

 

Вторая древняя старушка уже ждала нас у уходящей в облака скалы, на которой был нарисован крестик... Бабуля в черной гелабее объяснила, что крестик этот не нашкрябан ножом предприимчивого служителя культа, а оставлен как след саблей самого Хыдыра Зинде-баба, и раньше из этой отметины лил ручей... Но видимо засох, не выдержав грешной сути внешнего мира.... Отметину полагалось поцеловать за "сколько дашь" и за это тебе прилетит чемодан денег, или оставит наследство американская бабушка... Скажу честно - мне в тот же день выслал письмо нигерийский адвокат, который предлагал мне два миллиона долларов.. Но у меня не было денег на марку и конвертик и свой шанс я тупо просрала... Так что заклинание работает, ребят!

 

И вот, наконец, мы добрались до цели.. Левел ап... Икспириэнса до корнеплода и больше... Заходим в маленькую комнатушку, а ля пещеру, устланную коврами, на которых валяются бумажки с цифрами... И посреди ковра прямо по центру сидит.....кукла... кукла, мать его! Эдакий целлулоидный Кен, с приклеенной бородой и обернутый в черную тряпку... Кен-ваххабит, мля!

 

И благочестивые граждане с двумя высшими образованиями целуют макет пластмассового святого, желая себе красивой жизни... Чтоб, как говорится и крем марго ложкой и портянки батистовые...

 

Я куклу целовать не стала... Скажу честно, пробило на ха-ха... Гяурка я нечестивая.... Еретик. И на костре меня сжечь мало!

Спускались мы довольно бодро... Внизу ловкий кябабчи уже расставлял тарелочки с жареными кусками мяса, агурчик - памидорчик.... Откуда-то вынырнули армуды-стаканчики с ароматным чаем, который мы заедали "освященным" монпансье...

 

Все в принципе, было неплохо...И даже верилось, что вот сейчас уж точно счастье привалит...

 

А вы говорите, священная галоша!

Edited by Труп Невесты
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.05.2022 в 10:55, Пеппилотта сказал:

Думаешь Кракавидла?..🧐но у нее манера написания другая..было бы интересно конечно узнать  имя таланта( имею в виду ТС)

Дааа)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.05.2022 в 11:02, Heydar Ali сказал:

Мать преобразилась, у неё хэлоуин досрочно)))

Ха,ты сразу все понял😆

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.05.2022 в 11:10, Труп Невесты сказал:

Да🤣почему то её все запомнили. Хотите, снова напишу ее🤣

Запомнилось)я никогда там не была😂и не знала что там)

Link to comment
Share on other sites

Leysan
20.05.2022 в 11:17, Труп Невесты сказал:

Несколько лет тому назад меня раздраконили на поездку в Алтыагач, а точнее в Хыдыр-Зинде баба (пир)...

 

Время было жаркое, детей у меня не было, а времени - до фига, и вот таким образом я оказалась в "рафике", который ни свет ни срамши вез нас смывать грехи и любоваться пейзажами с высоты скалы "Бешбармак"...

 

Приехали, высыпали горохом, надели белые платочки... А впереди нас каменная лестница,длинная, как дорога на Голгофу... Но мы люди решительные, поэтому отважно преодолевали любые препятствия... В кофтах с длинными рукавами, в то и дело сползающих на глаза платочках, неся в руках кулечки с карамельками и кошелечки с манатиками, мы ступенька за ступенькой приближались к цели... с упорством Сизифа, толкающего свой камень...

 

И, кстати, камень.... Он ждал нас на втором уровне... Около камня сидела древняя бабуся с мышиными глазками, которая за два манатика и три горсти конфет, насыпанных на этот "гавалдаш", бормотала древние заклинания и обещала всем в мужья Ровнага Абдуллаева... Камень надо было обойти три раза, причем в одном месте он почти плотно соприкасался со скалой... Но не чудо ли, животы и пятые точки ханумок, и мои в том числе, ловко проскальзывали между "Харибдой и Сциллой" как вареник в горле Пузатого Пацюка...

 

Идем дальше. Вздымаем желтую пыль сандалетами... Уровень третий... Лестница. Вертикальная. Строго вертикальная.. Ну как если лезть на дерево за абрикосами... Шум, гам, из под развевающихся юбок весело мелькают разноцветные панталоны... Какая-то богобоязненная нэнэшка не удержавшись, садится как баба на чайник на уложенную у стилиста по такому случаю прическу выкрашенной в медовый пряник дамы в золотых цепочках.... Крики, скандал... Инсталяция из человеческих попа-с грозится похериться со скоростью расщепляемого атома....

 

Но нет... Бог в помощь... Все залезли на скалу...И хотелось запеть Высоцкого... Ну что-то вроде "Тут вам не равнина, тут климат иной..."

На четвертом уровне следовало снять башмаки и переть босоногим Гаврошем... Ибо отполированные до блеска скальные камни были гладкими аки голова Гоши Куценко и в обуви человек скользил на них блохой на той же голове Гоши Куценко...

 

Вторая древняя старушка уже ждала нас у уходящей в облака скалы, на которой был нарисован крестик... Бабуля в черной гелабее объяснила, что крестик этот не нашкрябан ножом предприимчивого служителя культа, а оставлен как след саблей самого Хыдыра Зинде-баба, и раньше из этой отметины лил ручей... Но видимо засох, не выдержав грешной сути внешнего мира.... Отметину полагалось поцеловать за "сколько дашь" и за это тебе прилетит чемодан денег, или оставит наследство американская бабушка... Скажу честно - мне в тот же день выслал письмо нигерийский адвокат, который предлагал мне два миллиона долларов.. Но у меня не было денег на марку и конвертик и свой шанс я тупо просрала... Так что заклинание работает, ребят!

 

И вот, наконец, мы добрались до цели.. Левел ап... Икспириэнса до корнеплода и больше... Заходим в маленькую комнатушку, а ля пещеру, устланную коврами, на которых валяются бумажки с цифрами... И посреди ковра прямо по центру сидит.....кукла... кукла, мать его! Эдакий целлулоидный Кен, с приклеенной бородой и обернутый в черную тряпку... Кен-ваххабит, мля!

 

И благочестивые граждане с двумя высшими образованиями целуют макет пластмассового святого, желая себе красивой жизни... Чтоб, как говорится и крем марго ложкой и портянки батистовые...

 

Я куклу целовать не стала... Скажу честно, пробило на ха-ха... Гяурка я нечестивая.... Еретик. И на костре меня сжечь мало!

Спускались мы довольно бодро... Внизу ловкий кябабчи уже расставлял тарелочки с жареными кусками мяса, агурчик - памидорчик.... Откуда-то вынырнули армуды-стаканчики с ароматным чаем, который мы заедали "освященным" монпансье...

 

Все в принципе, было неплохо...И даже верилось, что вот сейчас уж точно счастье привалит...

 

А вы говорите, священная галоша!

Счастья вам за мое счастливое сегодняшнее утро🤣🤣🤣🤣❤️❤️❤️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица

Обожаю этот слог.

А моей маме было лень завтрак готовить. Ели черную икру с братом. И кривились)))вот же дураки. 

Раньше и черную икру ели, а сейчас и вкус забыли.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 11:22, Птица сказал:

Обожаю этот слог.

А моей маме было лень завтрак готовить. Ели черную икру с братом. И кривились)))вот же дураки. 

Раньше и черную икру ели, а сейчас и вкус забыли.

У меня все любили готовить. И вот только недавно моя мама сказала, что я достигла уровня мастера 🤣🤣🤣 только в 40 лет

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
5/20/2022 - 11:19 AM tarihinde, *Jolie* yazdı:

Ха,ты сразу все понял😆

Здесь все поняли)

Без нее было скучно)

Не лень же еще писать. Мне так лень даже отвечать. А мамочка так разложит, я аж мысленно хватала варенье с другой стороны печенек. 

А еще мама варенье варила и пенку в тарелку клала, летом помню пенку с варенья. 

А как мамка с папкой самогон гнали) свет выключали когда менты ехали с мигалкой по улице) горбач, корнеплодов сын. А щас че хочешь делай. Бухай хоть как Вован из Тагила

Edited by Птица
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 11:22, Пеппилотта сказал:

Счастья вам за мое счастливое сегодняшнее утро🤣🤣🤣🤣❤️❤️❤️

А это из цикла "Кавказские акценты"... 

 

Тоже реальная история. 

 

Плов

 

Айе, садись, слющий, исторья расскажу тебе...

 

Быль у моей дедушка двоюродный сестра. Джамиля звали. Богатый такой, джинс из под полы продаваль и брилянтовый сирожка. На обед целый паднос эскимо кющиль. А мастерис был! На все руки. Когда пити вариль, коты на заборе в обморок падаль... От гастрономический оргазм.

 

И вот пришёл праздник. Новруз который. Ребятишка в костёр прыгают, яйца друг другу бьют, шапка зад кидают.

 

И тётка Джамиля свариль шах плов. Красивый такой. Как немеский пианин. А она ещё женщин добрый была. И думает, у меня дома и так всякий бужанин есть, отправлю-ка я плов старшей невесте Саре. Четверо детишка у неё, муж один работает.... И прикрытый полотенцем плов ушель по адресу...

 

Невестка Сара в это время соган бозбаш на печь поставиль, на плов смотрель и подумаль, младший невестка вчера перед окном коробку пахлавы бесстыдно кющиль. Залым гызы, на что намекает? Пошлю - ка я ей эту шедевру, пусть увидит, что кюрдямир арвады не только кюкю на праздник видит... 

 

Невестка Ханум быль очень абразавольский. Ничего гатовить не умел, зато на рояль этюд Черни бренчаль и  книжка читаль. Вот нюхит она плов, нюхит и думает, вчера средний невестка меня блинами угощаль, на что, Иван гызы, намекает? Пошлю я ей этот плов, пусть увидит, что интеллигенция руками не только с Маркса пыль пратирать можит...

 

Невестка Мария в это время размышляль перед стоящий на двух кирпичах чугунный газан. Стоял и думаль, куда я столько риса бухнуль, опять курям праздник будет... И ещё вот пай принесли. А пошлю-ка я эту красоту золовке Джамиле, пусть видит что урус не только борщ варить можит. А она мине скидку на кольсо с зелёный камушка сделаит....

 

Тётка Джамиля ругался долго и закавыристо. Вспомниль имамов, джиннов и чужих мама-папа... И два месяц югославский туфля никому не предлагаль...

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Это всё гороскопы...

Близнецы они такие,разные!

 

У нас в зале олна женщина,Близнец.

Вщбрело ей как то в голову,что у неё брюки украли,и начала обвинять в этгм меня:looll:

Короче сама придумала,сама обиделась на год..перестала ращговаривать со мной.

Прошёл год,она забыла про тот инцидент и стала со мнрй общаться так,как будто ничего и не было.

Ну,я тоже...

Теперь везде хвалит меня,перед всеми...не знаю даже почему)))))))

 

Вот такие они Близнецы.

Непредсказуемые.

Ну,0оть не злые и не злопаметные:thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фата Невесты
20.05.2022 в 11:28, Птица сказал:

Здесь все поняли)

Без нее было скучно)

Не лень же еще писать. Мне так лень даже отвечать. А мамочка так разложит, я аж мысленно хватала варенье с другой стороны печенек. 

А еще мама варенье варила и пенку в тарелку клала, летом помню пенку с варенья. 

А как мамка с папкой самогон варили) свет выключали когда менты ехали с мигалкой по улице) горбач, корнеплодов сын. А щас че хочешь делай. Бухай хоть как Вован из Тагила

Я ещё помню как периодически свет вырубали🤣 сидели в темноте, травили анекдоты

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 84 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions