Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обокравший магазин сжег список задолжавших магазину.


Maikl Smitt

Recommended Posts

Maikl Smitt

Понятно, что для заморских форумчан понятие "дяфтяря язарсан" не понятно. Равно как и местным форумчанам, в Бравах базарлыг делающим. Однако это понятие повсеместно распространено в мелких магазинах АР для... таныш-гоншу-гохум. Вопрос: а почему это явление вообще имеет место быть?

 

Поговорил со знакомым продавцом. Говорит, что почти все оплачивают в конце месяца 90 - 100%, но для этого нужно иметь оборот капитал. Да и гарантий никаких нет: вернет или нет. Но если закрою "дяфтяр", то клиентов потеряю. Уйдут к соседу. Бизнес умрет.

 

И что делать? Может, что денег нет сейчас: ЗП задержали, не успел нефть продать... Допустим. Но тогда почему нет упрощенного кредита "на жизнь" в банке 100-200 манат? За 5 минут, без всяких справок и заморочек, только ШВ? И с 1%/мес? :thinking:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
W1siZiIsIjIwMjIvMDYvMDMvMTIvMjAvMDcvY2Jk
RU.OXU.AZ

В селе Тезекенд Нефтчалинского района произошла кража. Информация об этом распространилась в соцсетях. Утверждается...

 

Ссылка на новость. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/3/2022 at 7:11 AM, Maikl Smitt said:

Понятно, что для заморских форумчан понятие "дяфтяря язарсан" не понятно. Равно как и местным форумчанам, в Бравах базарлыг делающим. Однако это понятие повсеместно распространено в мелких магазинах АР для... таныш-гоншу-гохум. Вопрос: а почему это явление вообще имеет место быть?

 

Поговорил со знакомым продавцом. Говорит, что почти все оплачивают в конце месяца 90 - 100%, но для этого нужно иметь оборот капитал. Да и гарантий никаких нет: вернет или нет. Но если закрою "дяфтяр", то клиентов потеряю. Уйдут к соседу. Бизнес умрет.

 

И что делать? Может, что денег нет сейчас: ЗП задержали, не успел нефть продать... Допустим. Но тогда почему нет упрощенного кредита "на жизнь" в банке 100-200 манат? За 5 минут, без всяких справок и заморочек, только ШВ? И с 1%/мес? :thinking:

       
   Банкам нет выгоды выдавать кредиты на 100 манат. Одно оформление этого кредита и его обслуживание, обходится дороже, чем вся «прибыль» банка с этого кредита. 
  Заморский олуб олмамагнан дейил. 
     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Жаль хозяина магазина.

Делал добро, взамен получил подлость.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/3/2022 - 9:11 PM tarihinde, Maikl Smitt yazdı:

Понятно, что для заморских форумчан понятие "дяфтяря язарсан" не понятно. Равно как и местным форумчанам, в Бравах базарлыг делающим. Однако это понятие повсеместно распространено в мелких магазинах АР для... таныш-гоншу-гохум. Вопрос: а почему это явление вообще имеет место быть?

 

Поговорил со знакомым продавцом. Говорит, что почти все оплачивают в конце месяца 90 - 100%, но для этого нужно иметь оборот капитал. Да и гарантий никаких нет: вернет или нет. Но если закрою "дяфтяр", то клиентов потеряю. Уйдут к соседу. Бизнес умрет.

 

И что делать? Может, что денег нет сейчас: ЗП задержали, не успел нефть продать... Допустим. Но тогда почему нет упрощенного кредита "на жизнь" в банке 100-200 манат? За 5 минут, без всяких справок и заморочек, только ШВ? И с 1%/мес? :thinking:

Что значит заморским форумчанам понятие дяфтяря язарсан не понятно?

Вы что хотите сказать, что они никогда в Азербайджане не жили? Или же жили под землёй?

Edited by Envoy
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.06.2022 в 13:33, Envoy сказал:

Что значит заморским форумчанам понятие дяфтяря язарсан не понятно?

Вы что хотите сказать, что они никогда в Азербайджане не жили? Или же жили под землёй?

 

 

Жил в Азербайджане, но не знал об этом, может в 90х не было.

Тюрк филмлеринде дефтер сёхбяти олур, ордан ойрендим.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/3/2022 at 7:30 AM, Bushido said:

Жаль хозяина магазина.

Делал добро, взамен получил подлость.

 

  По этой причине нужно переводить «dəftər» в цифровой формат. 😃 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nell

Про тетрадь знаю.Но, как он платит налоги, если нет продаж?

Тут сознательность быть должна.В Украине в феврале, когда в магазинах продавцов не было по причине бомбежки, покупатели сами приходили , брали товар и оставляли  деньги за товар.

Могли бы не оставлять, но уровень сознательности не позволял.

А ведь война.

А люди не смогли просто взять..

 

Есть, над чем подумать.

  • Like 4
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
03.06.2022 в 15:30, Bushido сказал:

Жаль хозяина магазина.

Делал добро, взамен получил подлость.

 

Ну не все магазинщики святые. ...многие приписывают свои расходы на покупателей, мелочно но когда у магазазина много клиентов то и апетит у продавца огромный. А есть владельцы  те кто магазинов кто зная сколько кто получает з/п или пенсию стараются подвести итог месяца под эту сумму. А хуже если пенсионер отоваривается то требуют у него пенсионную карту. .так что не все они святые. .я часто наблюдал как после получения зарплат идет скандал по поводу лишних приписок. 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
03.06.2022 в 15:43, Nell сказал:

Про тетрадь знаю.Но, как он платит налоги, если нет продаж?

Тут сознательность быть должна.В Украине в феврале, когда в магазинах продавцов не было по причине бомбежки, покупатели сами приходили , брали товар и оставляли  деньги за товар.

Могли бы не оставлять, но уровень сознательности не позволял.

А ведь война.

А люди не смогли просто взять..

 

Есть, над чем подумать.

Там касса самоопслуживания если я не ошибаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

Nell
03.06.2022 в 15:47, maks25.8 сказал:

Там касса самоопслуживания если я не ошибаюсь. 

Нет.они просто клали на прилавок.какая касса самообслуживания?(война.

Деньги налом.

Просто, люди имеют понятие о том, что можно, а что нельзя

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
03.06.2022 в 15:20, Turtur сказал:

       
   Банкам нет выгоды выдавать кредиты на 100 манат. Одно оформление этого кредита и его обслуживание, обходится дороже, чем вся «прибыль» банка с этого кредита. 
  Заморский олуб олмамагнан дейил. 
     

Вроде-бы была такая услуга до 100 манат на зарплатню карту 

 

Link to comment
Share on other sites

Nell
03.06.2022 в 15:46, maks25.8 сказал:

Ну не все магазинщики святые. ...многие приписывают свои расходы на покупателей, мелочно но когда у магазазина много клиентов то и апетит у продавца огромный. А есть владельцы  те кто магазинов кто зная сколько кто получает з/п или пенсию стараются подвести итог месяца под эту сумму. А хуже если пенсионер отоваривается то требуют у него пенсионную карту. .так что не все они святые. .я часто наблюдал как после получения зарплат идет скандал по поводу лишних приписок. 

А пенсионер прям карту взял и отдал?))права свои надо знать.

Таким продавцам можно в 2 мин внушение сделать.

 

Но я знаю и то, что получив зп не все спешат расплатиться

 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
03.06.2022 в 15:50, Nell сказал:

А пенсионер прям карту взял и отдал?))права свои надо знать.

Таким продавцам можно в 2 мин внушение сделать.

 

Но я знаю и то, что получив зп не все спешат расплатиться

 

Отдают, и часто .

Link to comment
Share on other sites

Nell
03.06.2022 в 15:51, maks25.8 сказал:

Отдают, и часто .

Напрасно.Не имеет права требовать.

Не одинокие же все пенсионеры.Надо хоть немного права знать.По мне, так лучше у соседа занять немного.Чем лавочнику в кабалу и еще карту светить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/3/2022 - 9:38 PM tarihinde, Turtur yazdı:

  По этой причине нужно переводить «dəftər» в цифровой формат. 😃 

Я б точно держал две копии на облаке одну на телефоне, одну на флэшке и синхронизировал бы все

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
03.06.2022 в 15:54, Nell сказал:

Напрасно.Не имеет права требовать.

Не одинокие же все пенсионеры.Надо хоть немного права знать.По мне, так лучше у соседа занять немного.Чем лавочнику в кабалу и еще карту светить.

Ну люди разные бывают, есть и одинокие а есть кого судьба заставила так поступить. .да и соседи тоже. По информации с лавочек кто у кого попросил в долг, сказали что ок но отдашь больше чем занимал. Люди оскатинились. ..особенно во время вируса это был атас 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
03.06.2022 в 15:59, maks25.8 сказал:

Ну люди разные бывают, есть и одинокие а есть кого судьба заставила так поступить. .да и соседи тоже. По информации с лавочек кто у кого попросил в долг, сказали что ок но отдашь больше чем занимал. Люди оскатинились. ..особенно во время вируса это был атас 

Ну,понять можно и продавцов.

Тк не спешат отдавать, когда деньги есть.

Есть такие, кто просит в долг на месяц, а полгода не отдает.Хотя дети есть)

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
03.06.2022 в 15:43, Nell сказал:

Про тетрадь знаю.Но, как он платит налоги, если нет продаж?

Тут сознательность быть должна.В Украине в феврале, когда в магазинах продавцов не было по причине бомбежки, покупатели сами приходили , брали товар и оставляли  деньги за товар.

Могли бы не оставлять, но уровень сознательности не позволял.

А ведь война.

А люди не смогли просто взять..

 

Есть, над чем подумать.

 

Тут обсуждаем АР, а не Украину. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/3/2022 at 2:56 PM, Envoy said:

Я б точно держал две копии на облаке одну на телефоне, одну на флэшке и синхронизировал бы все

кто может держать копии на облаке, на телефоне, на флешке, да еще и синхронизировать, в нисья товар не даст.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Насчёт "нисйя/бордж дяфтяри"...

По мне, хорошая культура. И помощь для покупателей и продажа товара для продавца. Да, есть риски невозврата или позднего возврата.. но хоть как решается проблема для обоих сторон. Развивается чувство доверия, понимания и предприимчивости, ответственности. 

 

Не буду говорить о бедном положении ситуации у народа... смотрю и вижу и положительные моменты. 

 

А ведь и фирмы/компании/государства также берут/выдают нисйя друг другу товары/продукцию...  тоже бывают и проблемы и возможности для развития а не стояния на месте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Местный Робин Гуд. Только вместо Ноттингема, село Тязякянд Нефтчалинского района.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 6/3/2022 at 5:56 PM, Caldogno said:

Местный Робин Гуд. Только вместо Ноттингема, село Тязякянд Нефтчалинского района.

Какой ещё Робин, 100пудово свой долг чтобы списать залез)

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
03.06.2022 в 17:56, Caldogno сказал:

Местный Робин Гуд. Только вместо Ноттингема, село Тязякянд Нефтчалинского района.

Опередили)вот я и хотела написать Робин Гуд.Украсть украл но гюйа людям помочь решил,долги списать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana
03.06.2022 в 15:38, Bushido сказал:

 

 

Жил в Азербайджане, но не знал об этом, может в 90х не было.

Тюрк филмлеринде дефтер сёх олур, ордан ойрендим.

В Ленкоране где то в 1963 году это уже было.Мужа бабушка которой давно нет по тетрадке продукты покупала как она сама рассказывала

Link to comment
Share on other sites

Халлы
03.06.2022 в 17:56, Caldogno сказал:

Местный Робин Гуд. Только вместо Ноттингема, село Тязякянд Нефтчалинского района.

Какой Робин Гуд, скорее всего один из самых больших должников 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
03.06.2022 в 15:38, Bushido сказал:

 

 

Жил в Азербайджане, но не знал об этом, может в 90х не было.

Тюрк филмлеринде дефтер сёхбяти олур, ордан ойрендим.

в районах в 90-х и сейчас тоже через одного маркеты по такой схеме работают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
03.06.2022 в 16:36, Glock сказал:

Насчёт "нисйя/бордж дяфтяри"...

По мне, хорошая культура. И помощь для покупателей и продажа товара для продавца. Да, есть риски невозврата или позднего возврата.. но хоть как решается проблема для обоих сторон. Развивается чувство доверия, понимания и предприимчивости, ответственности. 

 

Не буду говорить о бедном положении ситуации у народа... смотрю и вижу и положительные моменты. 

 

А ведь и фирмы/компании/государства также берут/выдают нисйя друг другу товары/продукцию...  тоже бывают и проблемы и возможности для развития а не стояния на месте.

ничего хорошего,
из за этого я например в бизнесе страдаю и под постоянным стрессом, постоянные войны, чтобы деньги платили, абсолютно все 99 процентов спецем тянут и откровенно мучают, но если не дашь в долг никто покупать не будет, так как другие в долг дают.

очень плохая система, постоянные кидалова и разборки.

 

Link to comment
Share on other sites

varra
03.06.2022 в 17:56, Caldogno сказал:

Местный Робин Гуд. Только вместо Ноттингема, село Тязякянд Нефтчалинского района.

да не,

Робин боролся против самого графа, а не грабил сельчан и мелких ремеслеников, не факт, что это правда,но именно этим он и стал знаменит и его деяния отпечатались в народной памяти.

этот воришка же не пойдет против имущества самого "графа" , так ему пасть порвут и моргало вырвут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 14 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Dex
    • +QRFRA
    • +Spirt
    • Jammed
    • Братэлло
    • +Manneken Pis
    • +Hom0faber
    • +Золушка1935
    • +Razario
    • +abu Uthman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions