Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Qaçqın qız bakılıları təhqir elədi


Editor

Права ли она?   

42 members have voted

  1. 1. Права ли она? 

    • Да
      11
    • Нет
      30
    • Не знаю
      2


Recommended Posts

Pashayev
12.06.2022 в 23:37, dama8080 сказал:

Знаю разницу. Но вот тем кто бежал с Армении столько льгот не выделяли. Это разве справедливо? Как можно быть беженцем в своей стране на протяжении стольких лет и передавать это поколениями. Ладно первая волна, когда было трудно, но после того как обустроились они же не отказывались от льгот. А сейчас возвращаться не хотят. Разве это правильно? Не хотят не надо, значит должен быть налажен другой механизм переселения , для тех у кого нет здесь квартир, нормальной работы вне зависимости от региона . Это будет честно. 


я честно не знаю почему есть такое разделение и не знаю насколько это справедливо или несправедливо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis

 

12.06.2022 в 23:40, ZAUR75 сказал:

Никто им ничего не должен. Никто их не заставлял бросать свои дома и утварь.

 

Ну, это уже явная неправда. Они жертва армянской агрессии.

 

12.06.2022 в 23:40, nikotrissa сказал:

Я со всем этим не спорю, всё верно. Тем более что население Земли в целом урбанизируется, и получая специальность экономиста ни один беженец не будет работать там дояркой или пастухом,а район помимо туристического планируют превратить и в житницу и в добывающий. Но ведь среди всех кому нужен Карабах, им он нужнее, нет? 

 

Нет, я не считаю, что правильно подходить к этому так - что он им нужнее. Он нам всем нужнее, это наша общая земля и наша общая ответственность. Как азербайджанцев в целом. А от местечкового мышления, надо, по возможности, отходить.
Это опаснее, чем армяне, потому что разъедает нацию изнутри.

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12.06.2022 в 23:43, Pashayev сказал:


откуда у Вас такая статистика? Вы проводили ее сравнительный анализ по районам? Да, бакинцев много полегло - но ведь Баку это 20-25 процентов страны на то время

Да, в свое время увлекалась ею, можете спросить у знакомых кто служил тогда. Есть наконец список погибших, не трудно ведь вывести данные,кто откуда. А беженцы в это время выводили первые в Баку балконы на сваях)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
12.06.2022 в 23:46, Anis сказал:

 

 

Ну, это уже явная неправда. Они жертва армянской агрессии.

 

 

Нет, я не считаю, что правильно подходить к этому так - что он им нужнее. Он нам всем нужнее, это наша общая земля и наша общая ответственность. Как азербайджанцев в целом. А от местечкового мышления, надо, по возможности, отходить.
Это опаснее, чем армяне, потому что разъедает нацию изнутри.

 

Все это красивые слова,на деле я платил и за себя и за того кто беженец,теперь жду возврата своего долга(хотя бы в виде возврата всех тех кто халявил на свои исконные земли)нравится это кому о или нет,меня не волнует,как их не волновало все эти 30 лет что нравится мне.

Edited by ZAUR75
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
12.06.2022 в 23:45, ZAUR75 сказал:

Зачем ходить вокруг да около? Лично я и мои родные жить в Карабахе(на постоянной основеааа) не захотят,и таких как я процентов 90. И что теперь,оставить этот регион безжизненным?

 

Я Вам уже ответила на этот вопрос выше и не хочу повторяться.

 

12.06.2022 в 23:45, Pashayev сказал:


я честно не знаю почему есть такое разделение и не знаю насколько это справедливо или несправедливо

 

Для меня это тоже открытие, и мне тоже кажется несправедливым, что беженцы из Армении, не получали тех же льгот, что и беженцы из районов. Видимо, за этим стоят какие-то политические соображения, но пострадали как всегда люди.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
13.06.2022 в 00:32, ZAUR75 сказал:

Те кто сам переехал и добился теперешнего благосостояния,они имеют право остаться. Но все те кто проживает в Баку и других районах со статусом беженец,должны быть отправлены обратно на свои земли без права на выбор. Это лично мое мнение,но оно самое справедливое.


То что Вы предлагаете не только незаконно и негуманно, но и нерационально с экономической точки зрения

 

в Баку и других городах есть тысячи беженцев и их потомков, которые уже являются неотъемлемой рабочей, в том числе и  квалифицированной силы. Например там где я работал, очень сложно представить рабочий процесс если беженцы будут возвращены - некоторые из них молодые профессионалы, которых тупо некем заменить

 

Вы предлагаете насильно, фактически сталинскими методами заставить переселить людей в места «по праву рождения» и фактически изгнать из одной части страны, заставить инженеров копать землю, только потому что кто-то где-то поставил незаконную будку 

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
12.06.2022 в 23:49, ZAUR75 сказал:

Все это красивые слова,на деле я платил и за себя и за того кто беженец,теперь жду возврата своего долга(хотя бы в виде возврата всех тех кто халявил на свои исконные земли)нравится это кому о или нет,меня не волнует,как их не волновало все эти 30 лет что нравится мне.

 

Вы, никому лично, ничего не платили. Вы платили государству, а оно распределяет эти налоги, вместе доходами от нефти и экспорта так, как считает нужным. И эти люди, тоже платили за те же 30 лет, свои налоги. Это не значит, что они теперь имеют право придти к Вам и сказать - слышишь? Ты мне должен заплатить за школу в которой учится твой ребенок, за поликлинику, в которой ты получил лечение, за подъезд, который тебе отремонтировали. Это сделало государство, государству налоги платил я - значит, ты теперь должен лично мне. Поехать озеленять леса, убирать мусор с пляжей, красить подъезды. Я потратил на тебя деньги и теперь ты, должен делать то, что хочу я. 


Так это не работает.

 

Edited by Anis
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12.06.2022 в 23:46, Anis сказал:

 

 

Ну, это уже явная неправда. Они жертва армянской агрессии.

 

 

Нет, я не считаю, что правильно подходить к этому так - что он им нужнее. Он нам всем нужнее, это наша общая земля и наша общая ответственность. Как азербайджанцев в целом. А от местечкового мышления, надо, по возможности, отходить.
Это опаснее, чем армяне, потому что разъедает нацию изнутри.

 

Ну давайте так, вот вы пишете что бакинка, вам Карабах нужен больше Баку? Если ваши условные соседи-беженцы не изъявят желания ехать на родину предков на ПМЖ, станете ли вы возмещать отток азерб.населения Карабаха за свой счёт? Это не местечквое мышление, а насущная необходимость заселять регион обратно его исконными жителями  

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68

Обязательно надо своё недовольство снимать и выставлять на всеобщее обозрение?? 

Пысы. Ролик не смотрел.. Не бакинец.. Тема срач.. Лучше закрыть её.. Бекардылар ээ.. 

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Ждем видео с официальными извинениями этой одиозной особы за эту опрометчивую речь "выше собственной головы".

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Все началось с того, что в годы оккупации наших земель - в начале 90-х руководство страны официально заявило, что беженцы и вынужденные переселенцы могут занять и заселиться в любой квартире, даже жилой, и никто, даже законные владельцы этих квартир не имеют права им препятствовать. (((

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
12.06.2022 в 23:58, nikotrissa сказал:

Ну давайте так, вот вы пишете что бакинка, вам Карабах нужен больше Баку? Если ваши условные соседи-беженцы не изъявят желания ехать на родину предков на ПМЖ, станете ли вы возмещать отток азерб.населения Карабаха за свой счёт? Это не местечквое мышление, а насущная необходимость заселять регион обратно его исконными жителями  

 

 

Я нигде не пишу, что Карабах мне нужен больше, чем Баку) Белый не делай, я мой любимый Баку, ни с чем другим не сравниваю.

 

Возмещать приток людей за свой счет, я не собираюсь. Я считаю, что там должен быть приток, за счет людей, которые хотят там жить и которым будут там созданы все условия - а не так, как сейчас, с разрушенной инфраструктурой и нищенскими зарплатами, которые предлагают.

 

Если Вы считаете, что там никто из азербайджанцев в Карабахе жить не хочет, мое мнение - не надо было и возвращать. Земля не должна быть для галочки, земля должна быть у тех, кто хочет там жить и растить своих детей. И для этого, нам нужно создавать все условия.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
12.06.2022 в 11:56, Timemaster сказал:

Гянджа тоже город, но они-то сплочённые. 

Дело не в городах, а в столицах.

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
12.06.2022 в 12:12, Nazul сказал:

 

Район адамы зяхмяткешди, гюняш чыхмадан ишини башлыйыр, заставь бакинца в 4-5 утра встать с теплой кровати и пойти доить корову. 

 

 

Если это было бы правдой, то столица страны не было бы в избытке от приезжих с районов. Встали бы с утра и подняли бы благосостоянии районов и не было необходимости переезжать в город. А вместо этого тратят энергию в городах, в том числе в столице.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.06.2022 в 00:07, Anis сказал:

 

Я нигде не пишу, что Карабах мне нужен больше, чем Баку) Белый не делай, я мой любимый Баку, ни с чем другим не сравниваю.

 

Возмещать приток людей за свой счет, я не собираюсь. Я считаю, что там должен быть приток, за счет людей, которые хотят там жить и которым будут там созданы все условия - а не так, как сейчас, с разрушенной инфраструктурой и нищенскими зарплатами, которые предлагают.

 

Если Вы считаете, что там никто из азербайджанцев в Карабахе жить не хочет, мое мнение - не надо было и возвращать. Земля не должна быть для галочки, земля должна быть у тех, кто хочет там жить и растить своих детей. И для этого, нам нужно создавать все условия.
 

Вот, поставила лайк, сами все сказали)

Но нюанс есть, подчеркнутые строки- вы ясно изложили свою позицию, и потому новый вопрос) а почему бы вам не поехать, если будут созданы все условия?) Т.е. вот вы сразу даете понять,что не променяете, никаких условий не выдвигая, что можете променять при определённых обстоятельствах, верно?) А если другие скажут то же? Можно сказать,что к таким же аргументам вы прибегаете в отношении беженцев и их детей, мол 30 лет живут, уже "бакинцы".

 

Конечно Карабах не всегда будет таким и немалые ресурсы будут туда брошены,чтобы восстановить привлекательность. Но на рабочие места должны в первую очередь привлекать беженцев, это их край, который требует не только вложений, но и души. И менять на "монгольский рай" им тогда не придется)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
12.06.2022 в 12:20, Elcin676 сказал:

Всегда удивлялся как этих газгынов армяне выгнали ,таких хаясызок даже танком из захваченных квартир не выгонишь , да и такие как она точно не уедут из Баку,они по привычке и так квартиру прихватят и здесь оставят 

А может они рады были и планировали заранее чтобы оказаться в Баку? Чингиз Мустафаев в одном из сюжетов из тех районов, увидев что мужчины массово идут к вертолетам и даже поднимают шум из за мест, говорил "хамыныз плохой человексыныз".

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
12.06.2022 в 12:21, RAINMAN сказал:

Йерлибазлык - отличительная черта мусульманских стран. Во всех этих странах есть разделения на тейпы, кланы, фамилии, кварталы. И мы не исключение. И ЕрАзы, в этом смысле, впереди всех, в Азербайджане )))

В Турции нет ерлибазлыг, даже если есть то это не вредит общим интересам страны и обществу. В партиях не увидите людей из одних из тех же регионов, в должностях тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
13.06.2022 в 00:31, nikotrissa сказал:

Вот, поставила лайк, сами все сказали)

Но нюанс есть, подчеркнутые строки- вы ясно изложили свою позицию, и потому новый вопрос) а почему бы вам не поехать, если будут созданы все условия?) Т.е. вот вы сразу даете понять,что не променяете, никаких условий не выдвигая, что можете променять при определённых обстоятельствах, верно?) А если другие скажут то же? Можно сказать,что к таким же аргументам вы прибегаете в отношении беженцев и их детей, мол 30 лет живут, уже "бакинцы".

 

Конечно Карабах не всегда будет таким и немалые ресурсы будут туда брошены,чтобы восстановить привлекательность. Но на рабочие места должны в первую очередь привлекать беженцев, это их край, который требует не только вложений, но и души. И менять на "монгольский рай" им тогда не придется)

 

 

Потому что меня, вполне устраивает жить там, где я живу. А кто хочет жить где-то еще, это его право. Никого нельзя насильно куда-то ни загонять/ни выгонять.
 

Точно также, я не считаю, что у меня есть право гнать насильно туда Вас или кого-то еще.
 

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
12.06.2022 в 12:28, ImpendingDoom сказал:

Я не имею ничего против приезжих, если деревню они свою ментально оставили. Это явно не тот случай. Истеричка с говором.

У меня претензии к властям, что человек без прописки в городе может работать. Это глупо, создает перегруз.

Это одна из причин что работодатели платят очень мало на многих работах. Потому что знают, найдутся кто будет работать из за копейки. Поэтому до сих пор существуют работы где по издевательски платят 250-350 манат.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.06.2022 в 00:36, Anis сказал:

 

Потому что меня, вполне устраивает жить там, где я живу. А кто хочет жить где-то еще, это его право. Никого нельзя насильно куда-то ни загонять/ни выгонять.
 

Точно также, я не считаю, что у меня есть право гнать насильно туда Вас или кого-то еще.
 

Можно

Если чуть абстрагироваться от гражданских прав,т.е. разницы прав собственных и иностранных беженцев глобально, в иных странах, где им дали приют, заметьте, их оставляют ровно настолько, на сколько их жизням и имуществу угрожает опасность. А потом не задают вопрос: бялкя сяни орда ищя дюзялдяй, чыхыб гедясян? Их сажают на самолёт и депортируют,чтоб сами создавали свой  новый мир,очищенный от опасности. Иначе никто не захочет покидать насиженных мест,если только не посулить каких-то сверхдоходов и льгот.

сразу скажу это абсолютно негуманно выводить детей из школ и родителей с работы, но по другому не получается. Наверное гиблая тема, но всё же)

Edited by nikotrissa
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
13.06.2022 в 00:49, nikotrissa сказал:

Можно

Если чуть абстрагироваться от гражданских прав,т.е. разницы прав собственных и иностранных беженцев глобально, в иных странах, где им дали приют, заметьте, их оставляют ровно настолько, на сколько их жизням и имуществу угрожает опасность. А потом не задают вопрос: бялкя сяни орда ищя дюзялдяй, чыхыб гедясян? Их сажают на самолёт и депортируют,чтоб сами создавали свой  новый мир,очищенный от опасности. Иначе никто не захочет покидать насиженных мест,если только не посулить каких-то сверхдоходов и льгот.

сразу скажу это абсолютно негуманно выводить детей из школ и родителей с работы, но по другому не получается. Наверное гиблая тема, но всё же)

 

Давайте, Вы на минутку поставите себя на место тех, с кем предлагаете так поступать. Давайте Вас сгоним куда-нибудь на условную Колыму, ради каких-то интересов, не совпадающих с Вашими собственными. Вам бы это не понравилось, не так ли? А зачем тогда отстаивать такое в отношении других? Это тоже люди.

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
13.06.2022 в 01:33, PlayPlus сказал:

А может они рады были и планировали заранее чтобы оказаться в Баку? Чингиз Мустафаев в одном из сюжетов из тех районов, увидев что мужчины массово идут к вертолетам и даже поднимают шум из за мест, говорил "хамыныз плохой человексыныз".

Покойный Чингиз Мустафаев много чего видел и знал ,видимо поетому он к сожалению  не долго прожил .

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.06.2022 в 00:54, Anis сказал:

 

Давайте, Вы на минутку поставите себя на место тех, с кем предлагаете так поступать. Давайте Вас сгоним куда-нибудь на условную Колыму, ради каких-то интересов, не совпадающих с Вашими собственными. Вам бы это не понравилось, не так ли? А зачем тогда отстаивать такое в отношении других? Это тоже люди.

 

Запросто. Я тоже беженка, если на то пошло) но ведь я не выдвигала перед властями условий,что рада бы вернуться,  только верните деревне облик города и  вернусь)) Земли вернули, это здорово, это счастье, это гордость, а где строители тамошнего будущего? Их ещё уговаривать надо? Меня бы уговаривать не пришлось, если бы предстояло возрождать то, что мне дорого. Даже на субботники согласная) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
13.06.2022 в 01:04, nikotrissa сказал:

Запросто. Я тоже беженка, если на то пошло) но ведь я не выдвигала перед властями условий,что рада бы вернуться,  только верните деревне облик города и  вернусь)) Земли вернули, это здорово, это счастье, это гордость, а где строители тамошнего будущего? Их ещё уговаривать надо? Меня бы уговаривать не пришлось, если бы предстояло возрождать то, что мне дорого. Даже на субботники согласная) 

 

Супер, унас уже есть один азербайджанец (азербайджанка), которая туда поедет. А говорили, что и нет никого)
Так потихоньку и укомплектуем)
 

 

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.06.2022 в 01:06, Anis сказал:

 

Супер, унас уже есть один азербайджанец (азербайджанка), которая туда поедет. А говорили, что и нет никого)
Так потихоньку и укомплектуем)
 

 

Я локацию назвать забыла :classic_laugh:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Да, и кстати - Конституция АР:

 

Статья 28. Право на свободу

 

 

III. Каждый, кто законно находится на территории Азербайджанской Республики, вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и выезжать за пределы Азербайджанской Республики.

 

То есть призывы переселить кого-нибудь куда-нибудь по сути антиконституционны


 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
13.06.2022 в 00:45, Pashayev сказал:


я честно не знаю почему есть такое разделение и не знаю насколько это справедливо или несправедливо

Разделение было потому что мяджбури кечкюням не давали права прописываться в городе, а беженцам разрешали и квартиры они могли покупать. Даже дети мяджбури кечкюнов , хоть и родились здесь, но считаются по прописке там. Правда они находили варианты приобретения квартир или занимали чужие, из которых их не могли потом выселить или покупали по гендоверенности . Я сама так квартиру покупала у меджбури беженки, она ее по гендоверенности приобрела и срок трехлетний истекал, боялась обратно заберут торопилась . Потом пошло повальное строительство домов , дома без купчии и никто там не прописан, но попробуй их выгони. 

Кстати они хоть и говорят,что у них в районах купчалы евляр , это тоже неправда, даже захваченные здесь квартиры были многие без купчии, приватизация происходила в несколько этапов, и первыми имели право приватизировать только ветераны ВОВ . 

Учитывая все вышеизложенное их изначально не намеревались оставлять в городе, это было временное переселение, а вот еразам возвращаться некуда , не в Армению же. Отсюда и разница во льготах .

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12.06.2022 в 20:46, Pashayev сказал:


Вы заблуждаетесь в некоторых моментах

 

Во-первых, дома которые выданы беженцам и тем более общежития - на них не выдаётся купчей. Государство выдало их во временное пользование. У беженцев есть купчии на их дома в Карабахе, но домов самих то нет. Когда будут восстановлены, то они должны будут вернуть квартиры/общежития 

 

Во-вторых, льготы у беженцев очень незначительны. Вы ставите им в вину бесплатное обучении в ВУЗе при поступлении на платное отделение, сравнивая с собой.
 

Но для полного сравнения, представьте что вас, бакинца, и вашу семью, лишают прямо сейчас работы, квартиры, дачи, мебели, посуды, машины, здоровья, посылают жить в гянджинское общежитие, за глаза называют презрительным «гачкын», а над вашим родившимся уже в Гяндже ребёнком  10 лет издеваются одноклассники - он «не свой», плохо одет, живет непонятно где и вообще потомок «сбежавших».

 

И вот ребенок, пройдя все это, поступает кое-как в ВУЗ, набрав не так много баллов как коренные гянджинцы, потому что у вас нет таких возможностей по найму репетиторов и создания комфортных условий для учебы. 
 

И тут выходят недовольные гянджинцы и говорят, какой он беженец, в Гяндже вообще родился, пусть платит как и мы

 

И в-третьих - с продлеванием статуса беженца тоже не так все просто. Его продлевают только по линии мальчиков. Девочки, вышедшие замуж, статуса лишаются. Наверное не очень гендерно честно, но таковы реалии

На масазыре без купчих.

Почему гендерное неравенство. Девочка выходит замуж и может прописаться в квартире мужа. С получением прописки она теряет право меджбури кечкюня.

Поэтому или выходить замуж за своего или терять льготы. Все честно. Любой кто прописывается здесь теряет льготы. 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
13.06.2022 в 00:54, Anis сказал:

 

Давайте, Вы на минутку поставите себя на место тех, с кем предлагаете так поступать. Давайте Вас сгоним куда-нибудь на условную Колыму, ради каких-то интересов, не совпадающих с Вашими собственными. Вам бы это не понравилось, не так ли? А зачем тогда отстаивать такое в отношении других? Это тоже люди.

 

Я могу себя представить. Если бы это была моя земля,я во-первых ее бы не оставил,но если по каким то не от меня зависящим причинам пришлось это сделать,то как и юзер Никотрисса без приглашения уже был бы там.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
13.06.2022 в 01:23, Pashayev сказал:

Да, и кстати - Конституция АР:

 

Статья 28. Право на свободу

 

 

III. Каждый, кто законно находится на территории Азербайджанской Республики, вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и выезжать за пределы Азербайджанской Республики.

 

То есть призывы переселить кого-нибудь куда-нибудь по сути антиконституционны


 

Как и заставлять носить маски,не покидать страну,иметь минимальную зарплату меньше прожиточного минимума,выгонять людей из их собственности без их на то согласия……..ещё могу на пол дня перечислять……

Edited by ZAUR75
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 10 Anonymous, 300 Guests (See full list)

    • +Аджи-Мушкай
    • +dama8080
    • Arzu777
    • +Addict
    • +Vitaliy
    • +satira
    • +Чилийский диктатор
    • +Риночка
    • +Град
    • +Suharik
    • Dancing soul
    • +Dervish
    • +Artist77
    • Искатель
    • lifeline
    • +vugel
    • +antibond
    • Sevda
    • Eded
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions