Jump to content
Baku365.com

Азербайджанской нации грозит вымирание...


varra

Recommended Posts

varra
16.06.2022 в 15:35, Vagrant сказал:

 

Откуда взяться развитию если молодых мало? Молодые это локомотив экономики, они быстро учатся, много работают и к тому же за маленькие деньги. Стремительно развивались эти страны когда дети достигли нужного возраста для работы. Вы сравните долю 16-35 летних во время стремительного роста, а не новорожденных. Дальше уже идет постепенная стагнация и импорт мигрантов.

ну вот, я это пишу с первой же страницы, что падение рождаемости приводит помимо прочего к уменьшению молодежи и перекосу в сторону стариков, соответственно уменьшается трудоспособное население,

но мне тут @Donna объяснила, что я ничего не понимаю и мне надо учить демографию, она наверное как и многие на теме профессиональный демограф))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 324
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    96

  • nikotrissa

    28

  • One

    24

  • Donna

    16

Mr. TANNER
16.06.2022 в 12:38, varra сказал:

с такой, что у арабов и фарсов например того безобразия что у нас нет.

 

Уверены?  Я посмотрю на них, когда закончится нефть   🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
16.06.2022 в 14:37, varra сказал:

если уверены, что население это лишнее, то мне интересно чем закончилась бы наша война с Арменией в 2020 году, если бы у нас было население как у них пара миллионов и армия не больше как сейчас, а равная по численности, ну и тыл и осбеспечение фронта тоже на уровне, гораздо меньшем чем было.

я думаю война с нашей стороны даже и не началась бы.

Выиграли в войне не изза численного преимущества , а благодаря новым технологиям и технике ведения войны , в первую карабахскую войну  тоже населения было больше чем у армян , но это не помогло .

Через 30 лет вообще солдаты почти не нужны будут для военных действий , роботы будут воевать с помощью операторов и ии.

 

А ваша мысль понятна , что запад не должен быть лохом и тоже должен рожать много либо по 2 ребенка на женщину чтобы не отставать от бедных стран , но такое соревнование и гонка рождаемости это тупик .

Миру не нужны много людей и вам не нужно много клиентов и мне не нужно много заказов , не нужно количество , нужно качество .

Нафик нужно 8 млрд .людей , которые едят гмо , а иначе не прокормить , нафик нужны каждый год новый дизайн машин , которые специально подвергают процессу управляемого быстрого старения  ? . Можно выпускать авто которые будут ехать с комфортом по 25 лет , но тогда надо изменить и экон.политику и демографическую .

Никто не проиграет , все только выиграют ,  просто  машина не будет стоить 30 тысяч долл , а будет 2000 долл , и зарплата будет в штатах 300 долл , и хлеб будет стоить 5 центов и те у Била Гейтса не будет 100 млрд , а будет 7 млрд .

Вообщем пора больше думать о качестве чем о количестве и экспансионизме  .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.06.2022 в 13:30, varra сказал:

ну так в скандинавских странах капитализм с человеческим лицом, сами знаете,

 

И без шариата...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
16.06.2022 в 14:35, Vagrant сказал:

 

Откуда взяться развитию если молодых мало? Молодые это локомотив экономики, они быстро учатся, много работают и к тому же за маленькие деньги. Стремительно развивались эти страны когда дети достигли нужного возраста для работы. Вы сравните долю 16-35 летних во время стремительного роста, а не новорожденных. Дальше уже идет постепенная стагнация и импорт мигрантов.

Это первое время молодых меньше чем старых , когда процесс снижения населения дойдет до нужной точки , тогда при 2х детях в семье молодых будет столько сколько надо .

Вы думаете я с балды пишу всё это  , с математикой и статистикой у меня  как сторонника умеренного мальтузианства всё в порядке.))).

Всё давно подсчитано.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/16/2022 at 6:51 AM, One said:

Выиграли в войне не изза численного преимущества , а благодаря новым технологиям и технике ведения войны , в первую карабахскую войну  тоже населения было больше чем у армян , но это не помогло .

Через 30 лет вообще солдаты почти не нужны будут для военных действий , роботы будут воевать с помощью операторов и ии.

 

Тут еще можно вспомнить Шестидневную войну. Да и войну 1948 года тоже
 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.06.2022 в 15:48, Mr. TANNER сказал:

 

Уверены?  Я посмотрю на них, когда закончится нефть   🙂 

- так у нас еще нефть есть, а уже все поплыло )

- Иран например норм развивается, почти все сами производят, образование, медицина и прочее, даже на космос замахиваются.

арабы менее сноровистее в этом плане, но все же у них ресурсы накоплены коллосальные, и даже если будут жить беднее, то у них не пойдет все в разнос как у нас, это не в их стиле,

мне импонирует такой жесткий подход к семье, пытаются сохранить до конца no matter what , а не разбегаются кто куда.

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/16/2022 at 6:48 AM, Mr. TANNER said:

 

Уверены?  Я посмотрю на них, когда закончится нефть   🙂 

Кажется, это один из эмиров Дубая сказал, что (недословно) "благодаря нефти мы за одно поколение пересели с верблюдов на Мазератти. Если мы не научимся распоряжаться этим, мы также быстро проделаем обратный путь". 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 6/16/2022 at 3:56 PM, One said:

тогда при 2х детях в семье молодых будет столько сколько надо

 

Т.е. вы согласны с тем что в семье должны быть как минимум 2 детей.

 

On 6/16/2022 at 3:56 PM, One said:

Это первое время молодых меньше чем старых , когда процесс снижения населения дойдет до нужной точки

 

При демографическом кризисе нужной точки не бывает, все идет на спад. 

 

On 6/16/2022 at 3:56 PM, One said:

с математикой и статистикой у меня  как сторонника умеренного мальтузианства всё в порядке

 

Тогда посчитайте где эта нужная точка при рождаемости 1,5 детей на женщину. Может быть стабилизация при такой рождаемости?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.06.2022 в 15:51, One сказал:

Выиграли в войне не изза численного преимущества , а благодаря новым технологиям и технике ведения войны , в первую карабахскую войну  тоже населения было больше чем у армян , но это не помогло .

Через 30 лет вообще солдаты почти не нужны будут для военных действий , роботы будут воевать с помощью операторов и ии.

 

А ваша мысль понятна , что запад не должен быть лохом и тоже должен рожать много либо по 2 ребенка на женщину чтобы не отставать от бедных стран , но такое соревнование и гонка рождаемости это тупик .

Миру не нужны много людей и вам не нужно много клиентов и мне не нужно много заказов , не нужно количество , нужно качество .

Нафик нужно 8 млрд .людей , которые едят гмо , а иначе не прокормить , нафик нужны каждый год новый дизайн машин , которые специально подвергают процессу управляемого быстрого старения  ? . Можно выпускать авто которые будут ехать с комфортом по 25 лет , но тогда надо изменить и экон.политику и демографическую .

Никто не проиграет , все только выиграют ,  просто  машина не будет стоить 30 тысяч долл , а будет 2000 долл , и зарплата будет в штатах 300 долл , и хлеб будет стоить 5 центов и те у Била Гейтса не будет 100 млрд , а будет 7 млрд .

Вообщем пора больше думать о качестве чем о количестве и экспансионизме  .

1. мы не выиграли бы войну толко байрактарами и прочими делами.

были данные после войны - 90 процентов потерь армянам были нанесены старыми дедовскими методами артой, танками и пехотой.

плюс ко всему учитывайте материальное снабжение армейской группировки,

чем больше тыл тем ты лучше подготовлен к войне.

 

2. одно дело идити в наступление в горы при перевесе в 5-10 раз,

другое дело одинаковыми силами с обороняющимся противником.

 

3. самое главное - если бы роляли только технологии, то у нас не провели бы частичную мобилизацию, этот момент перебивает все дискуссии о ненужности населения и бОльшей по численности армии.

у нас армия была и так больше чем там у них в Карабахе, но мобилизацию все равно провели, значит нужны были солдаты.

 

4. насчет роботв и будущего, до него дожить надо )

 

5. лично мне по барабуну что там 8 миллиардов и в Африке перенаселение, я не живу в Африке, а живу у себя в стране и для ее безопасности и для развития народа нужно достаточное население, не избыточное, но достаточное, а от с этим как оказалось совсем проблема начинает выходить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.06.2022 в 15:52, Mr. TANNER сказал:

 

И без шариата...

ну и зря что без него, скоро белокурых викингов в музех только как восковые фигуры лицезреть будут.

приняли бы шариат в семье -  сохранили бы свои гены и свои этносы.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.06.2022 в 16:02, Donna сказал:

Тут еще можно вспомнить Шестидневную войну. Да и войну 1948 года тоже
 

тогда надо вспомнить, что не всем дано быть евреями.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.06.2022 в 16:13, varra сказал:

приняли бы шариат в семье -  сохранили бы свои гены и свои этносы.

 

Ваш пост мне напомнил вот это:

 

Сын впервые привёл невесту домой. Всё долго молчали... Первой заговорила бабка: - Это вам за то, что не молитесь!

 

 

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
16.06.2022 в 16:22, Mr. TANNER сказал:

 

Ваш пост мне напомнил вот это:

 

http://www.prikolmix.ru/upload/000/u1/3/4/eto-vam-za-to-chto-ne-molites-photo-big.jpg

 

 

вообще на самом деле в планировании демографии и в этих делах нельзя настолько зацикливаться только на деньгах и экономике,

это то на чем погорели западники.

какая нафиг экономика, если например не станет твоего народа и он со временем раствориться? есть же разница когда выходишь на улицу и вокруг свои, даешь всем салам и прочее.

я например в Москве 5-6 лет жил, ну меня все это напрягало, толпы народу черт знает откуда, как и я сам собственно )) не город, а вокзал какой то )

теперь понимаю батхерт русских насчет мигрантов и прочего.

 к нас три с половиной араба приехало и то шухер на весь город стоял про их поведение и прочее, а представьте выходите к себе во двор и салам даже дать некому,

соседский таксист индус, продавец зелени пакистанец, девочки на кассе в маркете вьетнамки, парикмахер к которому ты зашел фарс и где то там вдалеке виднеются азербайджанцы перебегая по быстрому от дома к машине   )

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

One
16.06.2022 в 15:09, Vagrant сказал:

 

Т.е. вы согласны с тем что в семье должны быть как минимум 2 детей.

 

 

При демографическом кризисе нужной точки не бывает, все идет на спад. 

 

 

Тогда посчитайте где эта нужная точка при рождаемости 1,5 детей на женщину. Может быть стабилизация при такой рождаемости?

Да , здоровому  обществу  нужны в семье по 2 детей , но только после того как население страны уменьшится до оптимального уровня  с точки зрения экологии и экономики .

Например АР не в силах себя обеспечить хлебом , маслом , мясом , сахаром просто  тупо нет на это нужных гектаров нужной земли , это значит что населения должно быть столько сколько страна сама себя может обеспечить без импорта основных продуктов питания , например Финляндия может сама себя обеспечить зерновыми , мясом , молоком , эл.энергией - значит 5 млн.населения для нее оптимально, со временем количество молодых выравнивается и смогут рожая по 2 ребенка поддерживать население на уровне 5 млн. 

Голод в мире  может наступить в любой   момент и тогда выживут такие страны как Финляндия и Эстония , Канада и  Австралия 

 

возможно не выживет Япония , Иран , Египет , Израиль , Бельгия , Италия , Греция и т д. 

Когда глобальный продовольственный   кризис , можно обойтись без нового ТВ , машины , кондиционера , золота , лишней пары кроссовок , но нельзя без продовольствия и энергоресурсов , электричества .

16.06.2022 в 15:33, varra сказал:

вообще на самом деле в планировании демографии и в этих делах нельзя настолько зацикливаться только на деньгах и экономике,

это то на чем погорели западники.

какая нафиг экономика, если например не станет твоего народа и он со временем раствориться? есть же разница когда выходишь на улицу и вокруг свои, даешь всем салам и прочее.

я например в Москве 5-6 лет жил, ну меня все это напрягало, толпы народу черт знает откуда, как и я сам собственно )) не город, а вокзал какой то )

теперь понимаю батхерт русских насчет мигрантов и прочего.

 к нас три с половиной араба приехало и то шухер на весь город стоял про их поведение и прочее, а представьте выходите к себе во двор и салам даже дать некому,

соседский таксист индус, продавец зелени пакистанец, девочки на кассе в маркете вьетнамки, парикмахер к которому ты зашел фарс и где то там вдалеке виднеются азербайджанцы перебегая по быстрому от дома к машине   )

.   В Азербайджане есть работа для 2-3х млн.чел  , 

Если 120 лет назад  когда азербайджанцев в АР было 1.5 млн.чел не вымерли , то при 10 млн.точно не вымрут и русские в РФ не вымрут , если будут меньше сорить мусор , то и таджики уборщики им не будут нужны  , если будут рано вставать и ходить на оптовый рынок , то и торговцы из других стран им не нужны будут , если станут меньше бухать , то и мужья иностранцы им не будут нужны , так что русские не вымирают , а неосознанно стабилизируют свое население. Им 50 млн.чел хватает с головой для счастливой жизни.    

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Уверен на 100 % ну не грозит Азербайджану вымирание, эшшей кими шяплиирляр, довшан кими артырырлар. Население растёт, всё будет бабат. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 6/16/2022 at 5:28 PM, One said:

Да , здоровому  обществу  нужны в семье по 2 детей , но только после того как население страны уменьшится до оптимального уровня  с точки зрения экологии и экономики .

Например АР не в силах себя обеспечить хлебом , маслом , мясом , сахаром просто  тупо нет на это нужных гектаров нужной земли , это значит что населения должно быть столько сколько страна сама себя может обеспечить без импорта основных продуктов питания , например Финляндия может сама себя обеспечить зерновыми , мясом , молоком , эл.энергией - значит 5 млн.населения для нее оптимально, со временем количество молодых выравнивается и смогут рожая по 2 ребенка поддерживать население на уровне 5 млн. 

Голод в мире  может наступить в любой   момент и тогда выживут такие страны как Финляндия и Эстония , Канада и  Австралия 

 

возможно не выживет Япония , Иран , Египет , Израиль , Бельгия , Италия , Греция и т д. 

Когда глобальный продовольственный   кризис , можно обойтись без нового ТВ , машины , кондиционера , золота , лишней пары кроссовок , но нельзя без продовольствия и энергоресурсов , электричества .

.   В Азербайджане есть работа для 2-3х млн.чел  , 

Если 120 лет назад  когда азербайджанцев в АР было 1.5 млн.чел не вымерли , то при 10 млн.точно не вымрут и русские в РФ не вымрут , если будут меньше сорить мусор , то и таджики уборщики им не будут нужны  , если будут рано вставать и ходить на оптовый рынок , то и торговцы из других стран им не нужны будут , если станут меньше бухать , то и мужья иностранцы им не будут нужны , так что русские не вымирают , а неосознанно стабилизируют свое население. Им 50 млн.чел хватает с головой для счастливой жизни.    

 

Интересная мысль, когда то и у меня была такая. Но давайте будем реалистами. Все что вы пишете хорошо, но не в реальном мире. Никто не знает что будет завтра. Еще сотни лет тому назад жаловались на то что мир перенаселен, когда еще до миллиарда не доходило население и сейчас жалуются. Где эта оптимальное число никто не знает. Зерно нам не хватает, за то помидоры хватают на все 30-40 миллионов. Не хватает мяса, за то хватает нефти. Короче, я вас понял. Спасибо вам за дискуссию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2022 в 17:50, Vagrant сказал:

 

Интересная мысль, когда то и у меня была такая. Но давайте будем реалистами. Все что вы пишете хорошо, но не в реальном мире. Никто не знает что будет завтра. Еще сотни лет тому назад жаловались на то что мир перенаселен, когда еще до миллиарда не доходило население и сейчас жалуются. Где эта оптимальное число никто не знает. Зерно нам не хватает, за то помидоры хватают на все 30-40 миллионов. Не хватает мяса, за то хватает нефти. Короче, я вас понял. Спасибо вам за дискуссию.

Хватает продуктов, но каких? 

Пичкают химией, чтоб росло .

Добавляют всякую гадость, чтоб дольше хранилось, а сколько заменителей . 

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/16/2022 at 9:20 AM, dama8080 said:

Хватает продуктов, но каких? 

Пичкают химией, чтоб росло .

Добавляют всякую гадость, чтоб дольше хранилось, а сколько заменителей . 

Ну а что делать. Всю свою историю, пока человечество зависело от натуральных даров природы, оно боролось с голодом. Всегда и везде ели мало и плохо - посмотрите в музеях на быт людей того времени, даже знать маленькая и хилая в основном. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.06.2022 в 17:28, One сказал:

Голод в мире  может наступить в любой   момент и тогда выживут такие страны как Финляндия и Эстония , Канада и  Австралия 

возможно не выживет Япония , Иран , Египет , Израиль , Бельгия , Италия , Греция и т д. 

Когда глобальный продовольственный   кризис , можно обойтись без нового ТВ , машины , кондиционера , золота , лишней пары кроссовок , но нельзя без продовольствия и энергоресурсов , электричества .

.   В Азербайджане есть работа для 2-3х млн.чел  , 

Если 120 лет назад  когда азербайджанцев в АР было 1.5 млн.чел не вымерли ,и.    

 

Немного не так.

Если наступит голод, Эстония с Финляндией не выживут.  Их "сожрут" китайцы, индусы, арабы.  Сожрут числом.  "Шапками закидают".

 

В Азербайджане (без нефти) работы для 2-3 млн человек очень даже может и не быть.  Чтобы эта самая работа 2-3-х млн. приносила им хоть какую-то прибыль, нужно гораздо бОльшее население. 

 

Представьте себе - 20 человек.

3 человека производят хлеб для всех, 1 - строит дом, 3 работают мастерами, еще 3-е добывают воду, глину, песок, двое нужны, чтобы не было драк, еще двое - чтобы лечить, 1 -парикмахер, 1 - учитель- и музыкант, 2-е детей, двое стариков.

 

Как думаете, хватит населения в 20 человек, чтобы каждый из этих 20-ти мог купить себе дом,  себе купить дом, еду, и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

One
16.06.2022 в 18:48, Mr. TANNER сказал:

 

Немного не так.

Если наступит голод, Эстония с Финляндией не выживут.  Их "сожрут" китайцы, индусы, арабы.  Сожрут числом.  "Шапками закидают".

 

В Азербайджане (без нефти) работы для 2-3 млн человек очень даже может и не быть.  Чтобы эта самая работа 2-3-х млн. приносила им хоть какую-то прибыль, нужно гораздо бОльшее население. 

 

Представьте себе - 20 человек.

3 человека производят хлеб для всех, 1 - строит дом, 3 работают мастерами, еще 3-е добывают воду, глину, песок, двое нужны, чтобы не было драк, еще двое - чтобы лечить, 1 -парикмахер, 1 - учитель- и музыкант, 2-е детей, двое стариков.

 

Как думаете, хватит населения в 20 человек, чтобы каждый из этих 20-ти мог купить себе дом,  себе купить дом, еду, и т.д.?

Населения Эстонии 1 млн.чел , а площадь территории 45 000 кв.км , площадь АР почти 86 000 кв.км. , если в Эстонии эти 1 млн.чел могут построить дом , сыграть на пиано , водить авто , печь хлеб и создать несколько удачных межд.проектов таких как Скайп , то симметричном увеличении их населения  до 2х млн.и территории до 86 000  кв.км , они также смогли бы печь хлеб , строить , штрафовать за нарушения пдд ,

Это значит что если отзеркалить эти цифры на Азербацджан 2 млн.чел и 86000 кв.км , то эти 2 млн.чел в  АР  также смогут и дом строить и хлеб печь и танцы танцевать и байрактары направлять .

 

Проблема у многих  на форуме в том что они не верят другим , когда я говорю что у меня с математикой и географией нет проблем , значит так и есть , иначе не стал бы писать о цифрах тут на теме

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.06.2022 в 20:55, One сказал:

Проблема у многих  на форуме в том что они не верят другим , когда я говорю что у меня с математикой и географией нет проблем , значит так и есть , иначе не стал бы писать о цифрах тут на теме

 

Говоря об Эстонии Вы почему-то не хотите принять во внимание колоссальное, мягко говоря, участие Германии в экономической жизни стран Прибалтики.

Т.е. за ними стоит как минимум Германия, если не весь Евросоюз.

Кто из стран с такой мощной экономикой стоит за Азербайджаном? 

Половина населения Прибалтики работает в Европе.

Откроет ли Европа границы для нас в этом плане?

Лично я в этом очень и очень сомневаюсь.

Я не говорю, что мы должны увеличивать население. Нет.

Но я не склонен считать уменьшение населения Азербайджана до 2-3 млн благом для страны. Если , конечно же, в планах нет возврата к натуральному хозяйству...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marsianin
14.06.2022 в 17:14, Anis сказал:

Сейчас Европа опять собачится, а Китай тихо-мирно стрижет купоны с обеих сторон. Английский, будущие поколения, могут и не знать, но будут знать китайский.

у них тоже есть наверняка ахилесовая пята 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Мда, вот так вот исподтишка, только недавно население Индии превысило Китай.

А вы говорите...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Названа численность населения Азербайджана

С начала нынешнего года численность населения страны увеличилась на 16 812 человек, или 0,2 процента, и на 1 мая 2022 года составила 10 173 178 человек.

Как сообщили haqqin.az в Госкомстате, 52,9% процента населения составляют городские жители, 47% - сельские жители, соотношение мужчин и женщин – одинаковое.

 

https://haqqin.az/news/250395

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 6 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Drako
    • +Гамлет
    • +Жемчужинка
    • +Чомбе
    • cuap
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +dama8080
    • +EUROLUX SHOPPING 2018

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions