Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанской нации грозит вымирание...


varra

Recommended Posts

Wolfy

Народу у которого первым же вопросом на следующий день после свадьбы является "биршей миршей вар" вымирание точно не грозит.

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 324
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    96

  • nikotrissa

    28

  • One

    24

  • Donna

    16

nikotrissa
15.06.2022 в 14:03, varra сказал:

неее, жена это жена,

ну а рабыни ...наложницы сестра, наложницы, по Корану вроде можнадыр ) правда лучше без этого )

серьезно,то так мы и жили тысячелетиями до того как в СССР ввели светские семейные устои, жили патриархальными устоями, русские тоже так жили до СССР.

сам факт, что на Западе все повалилось как карточный домик после эмансипации, феминизма и прочего -  примечателен в этом плане.

Как жили тысячелетиями-то? Сначала были свободные общины, потом рабство, затем постепенная его отмена по всему миру. И как на свете нет ничего əbədi, как  это ни утверждали бы лозунги, и страны и этносы будут претерпевать изменения, в историческом масштабе это более чем естественный процесс. Честно, не пойму вашей паники) с демографией у нас точно нет проблем,семейные устои да, где-то сдали позиции, но при СССР с моралью было гораздо строже, чем при независимости 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 14:20, Wolfy сказал:

Народу у которого первым же вопросом на следующий день после свадьбы является "биршей миршей вар" вымирание точно не грозит.

А что будет если молодожены ответят родне и всем интересующимся , у нас платоническая любовь , не хотим ее принижать телесными банальностями  ?)). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 14:30, nikotrissa сказал:

Как жили тысячелетиями-то? Сначала были свободные общины, потом рабство, затем постепенная его отмена по всему миру. И как на свете нет ничего əbədi, как  это ни утверждали бы лозунги, и страны и этносы будут претерпевать изменения, в историческом масштабе это более чем естественный процесс. Честно, не пойму вашей паники) с демографией у нас точно нет проблем,семейные устои да, где-то сдали позиции, но при СССР с моралью было гораздо строже, чем при независимости 

С каждым моим приездом в Турцию , я любом городе  оказывать в незнакомом месте , оказывается за пару лет , там окраина города может превратиться в центр , вроде в городе жило 100 тысяч ,или 1 миллион  через 3 года уже 200 тысяч или 1.4 млн. , А вкусного дёняра все меньше и меньше , рахат лукум сплошная цветная химия . И в других странах также .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
15.06.2022 в 15:36, One сказал:

А что будет если молодожены ответят родне и всем интересующимся , у нас платоническая любовь , не хотим ее принижать телесными банальностями  ?)). 

Заставят))) фалчы, гинеколок, сексопатолог, проктолог, андролог гоймайачаглар галсын, взвода бунлар о гядяр безячякляр ки, бир ушаг догуб верячякляр бунлара,  мол, вот вам нявя-варис-сойдавамчысы, ял чякин биздян.))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/15/2022 at 3:50 AM, varra said:

1. с какого перепугу индусы и прочие живут по их семейным законам?

есть арабы живущие по фариату и у кторых минимум 3 детей и есть миллионы приезжих, которые могут иметь другие взгляды на семью.

 

2. вы еще Японию в пример приведите, что ЮКорея, что Япония это американизированные страны.

за всей няшностью азиаток что там что там -  фактически западная женщина, многие просто не хотят замуж и детей,

как раз раньше и законы были другие, например отчуждение миущества мужа при разводе и прочее, а теперь стандарт 50 на 50 при разводе, мало браков и прочие прелести западных светских устоев,

ну и результат на лицо.

 

3. дело не в строгости, а вот в чем, если коротко -

- сделать так, чтобы мужчине брак был выгоден,

- сделать так, чтобы развод женщине был невыгоден.

 

уберите деление имущества 50 на 50, введите совместную опеку на детей без выплаты алиментов, а не как сейчас когда в 99 процентах дают матери и в Азербайджане количество разводов сократится как минимум вдвое,

большинство женщин, которые сейчас дают развод из за каждого чиха и пука -  10 раз подумают, а оно мне надо, если с мужа содрать ничего не смогу и детей делить придется, да еще не дай Бог ему оставят, вообще на алименты залечу,

как минимум вдвое меньше разводов будет.

Так как быть с Мальтой, где разводов нет? Когда они успели так опустить рождаемость? По арабским странам - точной статистики с разделением на местных и мигрантов нет, а потому пока принимаем как факт цифру 1.6, с шариатом.

Что там видно вокруг в арабских семьях- не показатель ни разу, в Штатах тоже какую семью не возьми, будет по 3-5 детей, а TRF невысокий. По Азии - извините, у Вас неверные сведения. И Япония и Корея - достаточно жесткие патриархальные страны.

Россия вообще ни разу не показатель, так как там колоссальная проблема алкоголизма и преступности, а Чечня и Дагестан живут исключительно за счет огромных дотаций, которых в славянских регионах просто нет.

 

Очевидно, что вопрос развода для Вас очень болезненный (хотя неясно почему), и Вы пытаетесь любыми способами притянуть какие то факты к своей теории, хотя явная корреляция одна - и это уровень жизни. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 14:03, varra сказал:

сам факт, что на Западе все повалилось как карточный домик после эмансипации, феминизма и прочего -  примечателен в этом плане.

Есть у меня знакомые семьи в Европе,США, Израиле, дружные, детей по 3-4, но взаимное уважение и равноправие основа этих семей. Вы я так понимаю вините в основном женщин, раз считаете,что права мужчины/семей в Азербайджане ущемлены. Но азербайджанские женщины -"рёбра" азери мужчин, не может быть здоровым общество, где аморальность немалой части представителей патриархата должна приниматься за основу "правильного" семейного уклада. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 14:40, One сказал:

С каждым моим приездом в Турцию , я любом городе  оказывать в незнакомом месте , оказывается за пару лет , там окраина города может превратиться в центр , вроде в городе жило 100 тысяч ,или 1 миллион  через 3 года уже 200 тысяч или 1.4 млн. , А вкусного дёняра все меньше и меньше , рахат лукум сплошная цветная химия . И в других странах также .

Если город представляет туристическую ценность, то его окраины быстро застраиваются,т.к. реализуются еще на этапе стройки, проводятся работы по улучшению инфраструктуры,и пр. Про города глубинки такого не скажешь-нет инвестиционной привлекательности. Ещё есть города-спутники, они неплохо развиваются за счёт притока населения, селящегося в спутниках по причине меньшей стоимости жизни чем в мегаполисе, работающих во втором, но оседающих в первом

 

П.с. хороший деняр без химии в нашем городе приблизился к 60-65 лирам) просто не покупайте за меньшие деньги, оно не еда)

Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 15:30, nikotrissa сказал:

Как жили тысячелетиями-то? Сначала были свободные общины, потом рабство, затем постепенная его отмена по всему миру. И как на свете нет ничего əbədi, как  это ни утверждали бы лозунги, и страны и этносы будут претерпевать изменения, в историческом масштабе это более чем естественный процесс. Честно, не пойму вашей паники) с демографией у нас точно нет проблем,семейные устои да, где-то сдали позиции, но при СССР с моралью было гораздо строже, чем при независимости 

рабство у нас не распространялась массово на своих граждан,

я все таки прелпоче бы о семейных устоях говорить чем расширить сильно тему на разные строи в разное время.

во все времена, в любых формациях у нас всегда был патриархат в семье, без разницы рабоволядельчечкий строй, средневековье и прочее, сейчас это сломали.

насчет СССР, все это, падение морали и распад семьи не случаются одномоментно, та как за плечами у народов тясячилетия патриархата и по ир=нерции какое то время все так и идет, даже несмотря на изменившиеся законы.

ну а потом это постепенно исчезает и народ начинает жить новыми устоями, как сейчас например.

Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 14:51, nikotrissa сказал:

Если город представляет туристическую ценность, то его окраины быстро застраиваются,т.к. реализуются еще на этапе стройки, проводятся работы по улучшению инфраструктуры,и пр. Про города глубинки такого не скажешь-нет инвестиционной привлекательности. Ещё есть города-спутники, они неплохо развиваются за счёт притока населения, селящегося в спутниках по причине меньшей стоимости жизни чем в мегаполисе, работающих во втором, но оседающих в первом

В начале 20 века население Турции было меньше 15-16 млн , чел , вот это и есть оптимал для них , иначе не видать нам вкусного лахмаджуна из местной муки грубого помола )).

А лахмаджун из украиско- российской гмо пшеницы не то )).

На счет тенденции роста в туристических городах и в глубинке согласен , но тем не менее Кайсери , Адана , Бурса не турист.города , но вырос как на дрожжах     

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 14:41, Wolfy сказал:

Заставят))) фалчы, гинеколок, сексопатолог, проктолог, андролог гоймайачаглар галсын, взвода бунлар о гядяр безячякляр ки, бир ушаг догуб верячякляр бунлара,  мол, вот вам нявя-варис-сойдавамчысы, ял чякин биздян.))))

Ну тогда молодоженам надо  сказать родне , что их воспитали стеснительными и они стесняются обсуждать вопросы сексуального характера с близкими , а детей родят когда звёзды на небе сойдутся в танце танго ))). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/15/2022 at 7:12 AM, varra said:

вообще в очередной раз оправдывает себя поговорка "горе от ума",

белые, умные,красивые,развитые и прочее и прочее,  европейцы оказались настолько "умны", что потеряли контроль над своими женщинами и вымирают, а "тупые" арабо-африканцы и прочие - приезжают на их земли,

и теперь думай кто в реале умный,а кто тупой )

 

 

Все эти процессы контролируемые. Уже не говорю о том, что дети этих самых "братьев" отходят от дикостей предков и становятся как и все остальные, со всеми вытекающими. Бытие определяет сознание.

 

Или кто-то тут думает, что тех же арабских или африканских женщин, рожденных на Западе или даже иммигрировавших сюда можно контролировать? Пусть зайдет на любой американский или европейский сайт знакомств и посмотрит на них. О разных питейных и развлекательных заведениях в пятницу вечером вообще молчу. 

 

😎

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
14.06.2022 в 18:23, varra сказал:

почему нужно считать по всему миру?

азербайджанец в США или где то еще никак не учавствует и не добавляет в демографию страны.

речь о тенденции,

самое плохое это еще и то, что если это пойдет дальше, то скоро будет дикий перекос в сторону стариков и меньше молодежи, как в Европе и в РФ.

Тогда пишите население страны. Нация страны это не только азербайджанцы, т.к мы не монореспублика. Русские,лезгины , тоже относятся к нации страны, но если чисто гипотетически они будут рожать больше, то со временем их может стать больше и они могут попробовать присоединить эти земли к своей исторической родине. В принципе мы это видели на примере армян и Карабаха . 

Чтобы не было массового оттока населения, нужно поднять материальный уровень жизни , а не желание рожать и брать количеством расплодившейся нищеты. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 14:51, nikotrissa сказал:

Если город представляет туристическую ценность, то его окраины быстро застраиваются,т.к. реализуются еще на этапе стройки, проводятся работы по улучшению инфраструктуры,и пр. Про города глубинки такого не скажешь-нет инвестиционной привлекательности. Ещё есть города-спутники, они неплохо развиваются за счёт притока населения, селящегося в спутниках по причине меньшей стоимости жизни чем в мегаполисе, работающих во втором, но оседающих в первом

 

П.с. хороший деняр без химии в нашем городе приблизился к 60-65 лирам) просто не покупайте за меньшие деньги, оно не еда)

Про дёняр я подшучиваю , на самом деле я не ем дёняр , почти не ем , но для меня есть индекс дёняря , это индекс качества сельхоз продукции в купе с экологическими и санитарными стандартами  и умением его готовить . Турция уже не та ))), индекс дёняря падает )).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 14:56, varra сказал:

рабство у нас не распространялась массово на своих граждан,

я все таки прелпоче бы о семейных устоях говорить чем расширить сильно тему на разные строи в разное время.

во все времена, в любых формациях у нас всегда был патриархат в семье, без разницы рабоволядельчечкий строй, средневековье и прочее, сейчас это сломали.

насчет СССР, все это, падение морали и распад семьи не случаются одномоментно, та как за плечами у народов тясячилетия патриархата и по ир=нерции какое то время все так и идет, даже несмотря на изменившиеся законы.

ну а потом это постепенно исчезает и народ начинает жить новыми устоями, как сейчас например.

У нас в Азербайджане? Почему же, в языческом мире свободно продавались в рабство даже члены семьи, дети,например. За долги, за лучшую долю. Хотя и были "гражданами". Ислам позволял рабов иной веры, позволял и перешедших в мусульманство, т.е. бывший христианин или другой, сменивший веру на ислам не становился автоматом свободным. 

 

С последним пунктом согласна, но ведь вы пропускаете важную составляющую этих прошлых устоев, мир другой не потому,что нам навязывают чужие ценности, а мы сами их ищем и внедряем. Попробуйте отказаться от интернета, машины, мобильной связи, гаджетов, сможете? патриархи раньше  могли жить на хлебе и воде, ездить на вьючном транспорте и ходить в рубище или на крайняк в 1 выходном кафтане) иметь 1 жену повенчанную или макс 4 с предоставленной от общества гарантией,а сейчас для них слишком много соблазнов чтоб оставаться богобоязненными, не вестись на дьявольские изобретения, блюдящими супружество, и мн др)) есть конечно староверы,которые ведут затворнический образ жизни, не слушают музыку, не смотрят кино, не прикидывают разницу моторов и криптовалют, у них соответственно жизнь по большому счету прежняя. 

Т.е. вы изменились сами, ваши потребности,но хотите чтоб мир был прежним без учёта этого архиважного фундамента) 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 15:16, dama8080 сказал:

Тогда пишите население страны. Нация страны это не только азербайджанцы, т.к мы не монореспублика. Русские,лезгины , тоже относятся к нации страны, но если чисто гипотетически они будут рожать больше, то со временем их может стать больше и они могут попробовать присоединить эти земли к своей исторической родине. В принципе мы это видели на примере армян и Карабаха . 

Чтобы не было массового оттока населения, нужно поднять материальный уровень жизни , а не желание рожать и брать количеством расплодившейся нищеты. 

Всё верно , разрыв между уровнем производительных сил , технологий и наличия доступного сырья без ущерба для экологии с безудержным ростом населения - это главная причина нищеты , войн , конфликтов и даже деградации  семейных ценностей и духовного мира у людей .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 15:41, Donna сказал:

Так как быть с Мальтой, где разводов нет? Когда они успели так опустить рождаемость? По арабским странам - точной статистики с разделением на местных и мигрантов нет, а потому пока принимаем как факт цифру 1.6, с шариатом.

Что там видно вокруг в арабских семьях- не показатель ни разу, в Штатах тоже какую семью не возьми, будет по 3-5 детей, а TRF невысокий. По Азии - извините, у Вас неверные сведения. И Япония и Корея - достаточно жесткие патриархальные страны.

Россия вообще ни разу не показатель, так как там колоссальная проблема алкоголизма и преступности, а Чечня и Дагестан живут исключительно за счет огромных дотаций, которых в славянских регионах просто нет.

 

Очевидно, что вопрос развода для Вас очень болезненный (хотя неясно почему), и Вы пытаетесь любыми способами притянуть какие то факты к своей теории, хотя явная корреляция одна - и это уровень жизни. 

 

-  разводы это следствие, а не причина, я зациклен не на них, а на том, что у женщин становится больше прав чем у мужчин и это может ударить и по мне, личные причины понятное дело я бы тут не хотел раскрывать.

парадигма, когда условно взятая жена не то чтобы самостоятельна, но еще и имеет больше прав и начинает мыслить западными категориями  это то что может ударить по мне.

например на новый год мы были в ресторане семейно, дв сетсра с мужем пришла, за отдельным столом ее знакомые были, все сплошь женщины 35-40 лет, разведенные или вообще не бывавшие замужем, скакали и танцевали как козочки, считай мужики в платьях, живут по принципу "зачем мне муж, я сама зарабатываю, или одна буду сидеть или за богатого выйду",

ничего подобного не было в моем детстве при моих родителях и их семейных друзьях, да и какое детство, даже в конце 90-х такого не было.

 

- чтобы уже не лезть и не оспаривать каждый отдельный случай и отдельную страну,

моежет мне тогда ответить...

- вот и вы и другие пишите, что у нас рождаемость падает в следствии бедности, но тогда почему она падает на Западе?

 

Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 15:43, nikotrissa сказал:

Есть у меня знакомые семьи в Европе,США, Израиле, дружные, детей по 3-4, но взаимное уважение и равноправие основа этих семей. Вы я так понимаю вините в основном женщин, раз считаете,что права мужчины/семей в Азербайджане ущемлены. Но азербайджанские женщины -"рёбра" азери мужчин, не может быть здоровым общество, где аморальность немалой части представителей патриархата должна приниматься за основу "правильного" семейного уклада. 

- если бы у них было по 3-4 детей, то в Израиле каждый пятый не был бы арабом, в Европе не было бы толп афро-арабов и прочее.

недавно читал про Францию, каждый 10-й француз уже афро-братец,не считая арабов и прочих.

 

- я не за равноправные отношения, я за то чтобы у мужчин было больше прав, так как они умнее,сильнее, на них больше обязательств, мужчины строят нации, создают государства и этносы -  женщины думают приземленно и не "тянут" на этот уровень, а раз так, то с чего у них равные права то?

 

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 16:15, Monseigneur сказал:

 

 

Все эти процессы контролируемые. Уже не говорю о том, что дети этих самых "братьев" отходят от дикостей предков и становятся как и все остальные, со всеми вытекающими. Бытие определяет сознание.

 

Или кто-то тут думает, что тех же арабских или африканских женщин, рожденных на Западе или даже иммигрировавших сюда можно контролировать? Пусть зайдет на любой американский или европейский сайт знакомств и посмотрит на них. О разных питейных и развлекательных заведениях в пятницу вечером вообще молчу. 

 

😎

 

ну понятное дело, что поживши на Западе устои меняются,этого никто не отрицает, но факт, что их среда рождает новую кровь, а западная к этому не способна.

я вообще не понимаю как можно называть умными те народы, которые не могут банально себя воспроизводить и зависят от чужих народов в этом плане?

это воистину горе от ума, по другому не назвать, ну вот реально )

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 15:18, One сказал:

Про дёняр я подшучиваю , на самом деле я не ем дёняр , почти не ем , но для меня есть индекс дёняря , это индекс качества сельхоз продукции в купе с экологическими и санитарными стандартами  и умением его готовить . Турция уже не та ))), индекс дёняря падает )).

Турция-замечательная страна, климат супер, люди неплохие, пытается занять свое место в одном ряду с развитыми и я это приветствую. Но полит.руководство мне совсем не нравится, по многим параметрам, возможно невидимым внешнему глазу,тянет страну назад) Потому, Турция уже не та) 

А дёняр есть можно,даже нужно, иногда прям так тянет на запах,советую Джошкун Экрем, это сеть,где при вас нарежут, взвесят на весах нетто мяса, и самое главное не из фарша, чем злоупотребляют многие другие) 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One
15.06.2022 в 15:47, varra сказал:

- если бы у них было по 3-4 детей, то в Израиле каждый пятый не был бы арабом, в Европе не было бы толп афро-арабов и прочее.

недавно читал про Францию, каждый 10-й француз уже афро-братец,не считая арабов и прочих.

 

- я не за равноправные отношения, я за то чтобы у мужчин было больше прав, так как они умнее,сильнее, на них больше обязательств, мужчины строят нации, создают государства и этносы -  женщины думают приземленно и не "тянут" на этот уровень, а раз так, то с чего у них равные права то?

 

Тут есть одно но )), это смена поколений и ассимиляция , те кого вы считаете французами , это те же арабы , берберы , индийцы и т.д., только понаехали они много веков назад , англосаксы тоже понаехавшие из материка и немцы это родственники скифов из азии . Так и через 200 лет потомки понаехавших сегодня азиатов в Европе будут недовольны новыми понаехавшими из 23 века.   А самих реальных еаропейцев мало было всегда , часто воевали , уезжали за золотым руно , искать путь в Индию , искать эльдорадо и сокращались , а свято место пусто не бывает , на новые места прибывают новые потоки людей. Запад это закат солнца  , восток это восход солнца , народы чаще мигрируют на запад к закату , чтобы уйти в закат , а на из место прибывают люди из восхода . Круговорот людей на планете.   

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 16:16, dama8080 сказал:

Тогда пишите население страны. Нация страны это не только азербайджанцы, т.к мы не монореспублика. Русские,лезгины , тоже относятся к нации страны, но если чисто гипотетически они будут рожать больше, то со временем их может стать больше и они могут попробовать присоединить эти земли к своей исторической родине. В принципе мы это видели на примере армян и Карабаха . 

Чтобы не было массового оттока населения, нужно поднять материальный уровень жизни , а не желание рожать и брать количеством расплодившейся нищеты. 

нация это титульный этнос + все национальные меньшинства.

отдельно лезгины, русские, талыши, аварцы это национальности, этносы.

просто у нас в отличии от других стран почему то азербайджанец это и нация и национальность.

ну а по национальностям в стране -  на них точно также распространяются законы и они в таком же состоянии что и другие в семейном плане.

я сильно сомневаюсь, что у лезгин и в особенности у русских сильно лучше в плане рождаемости чем в целом по стране.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 15:47, varra сказал:

- если бы у них было по 3-4 детей, то в Израиле каждый пятый не был бы арабом, в Европе не было бы толп афро-арабов и прочее.

недавно читал про Францию, каждый 10-й француз уже афро-братец,не считая арабов и прочих.

 

- я не за равноправные отношения, я за то чтобы у мужчин было больше прав, так как они умнее,сильнее, на них больше обязательств, мужчины строят нации, создают государства и этносы -  женщины думают приземленно и не "тянут" на этот уровень, а раз так, то с чего у них равные права то?

 

Варра, да вы прям нарцисс!))

А на чем базируется ваше утверждение,что мужчины умнее и сильнее, кроме физических данных?) 

Вам не кажется,что имей вы взгляды отличные от нынешних, вам не пришлось бы жаловаться на женщин?)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
15.06.2022 в 15:43, nikotrissa сказал:

Есть у меня знакомые семьи в Европе,США, Израиле, дружные, детей по 3-4, но взаимное уважение и равноправие основа этих семей. Вы я так понимаю вините в основном женщин, раз считаете,что права мужчины/семей в Азербайджане ущемлены. Но азербайджанские женщины -"рёбра" азери мужчин, не может быть здоровым общество, где аморальность немалой части представителей патриархата должна приниматься за основу "правильного" семейного уклада. 

 

15.06.2022 в 16:55, varra сказал:

нация это титульный этнос + все национальные меньшинства.

отдельно лезгины, русские, талыши, аварцы это национальности, этносы.

просто у нас в отличии от других стран почему то азербайджанец это и нация и национальность.

ну а по национальностям в стране -  на них точно также распространяются законы и они в таком же состоянии что и другие в семейном плане.

я сильно сомневаюсь, что у лезгин и в особенности у русских сильно лучше в плане рождаемости чем в целом по стране.

У талышей знаю много детей, минимум 5-6

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 16:20, Masusenka сказал:

 

У талышей знаю много детей, минимум 5-6

В иных районах тоже по 3 минимум, южные просто раньше женятся/выходят замуж и успевают больше))

Ток в Баку можно сказать по 1-2 ребёнка, в основном, но корни и в этом показателе не на последнем месте. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.06.2022 в 16:55, varra сказал:

нация это титульный этнос + все национальные меньшинства.

отдельно лезгины, русские, талыши, аварцы это национальности, этносы.

просто у нас в отличии от других стран почему то азербайджанец это и нация и национальность.

ну а по национальностям в стране -  на них точно также распространяются законы и они в таком же состоянии что и другие в семейном плане.

я сильно сомневаюсь, что у лезгин и в особенности у русских сильно лучше в плане рождаемости чем в целом по стране.

Нет нация и национальность имеет совершенно разные понятия. При чем для европейской культуры национальность ближе к нации страны в общем, а в России национальность ближе к этносу. 

Нацию можно поменять изменив место проживания, допустим уехав в другую страну, быть французом или итальянцем азербайджанского происхождения,а вот национальность можно поменять только по родителям ,если межнациональный брак , но азербайджанец не сможет стать по желанию грузином, если в роду грузин не было.

Я привела гипотетический пример того,что какой-то этнос станет рожать больше, и превысит со временем количество основного населения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 15:55, varra сказал:

нация это титульный этнос + все национальные меньшинства.

отдельно лезгины, русские, талыши, аварцы это национальности, этносы.

просто у нас в отличии от других стран почему то азербайджанец это и нация и национальность.

ну а по национальностям в стране -  на них точно также распространяются законы и они в таком же состоянии что и другие в семейном плане.

я сильно сомневаюсь, что у лезгин и в особенности у русских сильно лучше в плане рождаемости чем в целом по стране.

Титульный этнос кимди ки в Азербайджане?)

Не отдельно стоящие, а составные этой самой нации. Вы вообще видели перепись населения до эры СССР, когда нас стали называть азербайджанцами?  По районам, деревням, городам? Есть государственный язык-азербайджанский-смесь арабского, фарси и тюркского, религия-ислам джафаритский/шиитский, по ним можно выводить "титулы"?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.06.2022 в 16:38, dama8080 сказал:

Я привела гипотетический пример того,что какой-то этнос станет рожать больше, и превысит со временем количество основного населения. 

Как-то Сталкер ставил интересное видео, сначала идёт статистика прежнего века, причём этносы активно рожающие и поныне  в 21 веке резко идут "на убыль",по диаграмме) "оттуда" потом берутся азербайджанцы из постов Варра, вот вспомнила про тот ролик) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.06.2022 в 17:38, dama8080 сказал:

Нет нация и национальность имеет совершенно разные понятия. При чем для европейской культуры национальность ближе к нации страны в общем, а в России национальность ближе к этносу. 

Нацию можно поменять изменив место проживания, допустим уехав в другую страну, быть французом или итальянцем азербайджанского происхождения,а вот национальность можно поменять только по родителям ,если межнациональный брак , но азербайджанец не сможет стать по желанию грузином, если в роду грузин не было.

Я привела гипотетический пример того,что какой-то этнос станет рожать больше, и превысит со временем количество основного населения. 

Я вообще то об этом и писал))

То что лезгины, русские и другие это национальности, а не нация, с чем вы не согласны?)

Ну и еще, у нас титульная национальность это азербайджанцы, но и нация тоже называется азербайджанцами, а в большинстве стран не так.

В Росии например есть росияне это нация, а есть русские, чеченцы,евреи,тувинцы,якуты и прочие это национальности.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.06.2022 в 18:01, varra сказал:

Я вообще то об этом и писал))

То что лезгины, русские и другие это национальности, а не нация, с чем вы не согласны?)

Ну и еще, у нас титульная национальность это азербайджанцы, но и нация тоже называется азербацджанцами, а в большинстве стран не так.

В Росии например есть росияне это нация, а есть русские, чеченцы,евреи,тувинцы,якуты и прочие это национальности.

Дело в том, что национальность азербайджанцы это искусственно созданное понятие. Это нам ещё в школе объясняли, дано по территориальному названию. Но вы говорите о нации , которая к национальности ,как к этносу  вообще никаким боком отношение не имеет и боитесь что наши земли могут быть оккупированы другими . Поэтому я в первом ответе и написала, что если вы имеете в виду тех кого в силу исторических причин мы считаем азербайджанцами могут вымереть , то это надо считать по миру , а не только по Азербайджану , если же вы имеете ввиду население Азербайджана то это совсем другой вопрос , т к мы не монореспублика. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 354 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +бабайка
    • Mir67
    • +maksim897
    • +-=laziale=-
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions