Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Женщины в Иране публично отказались от платков. Власти начали аресты


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Глава судебной власти Ирана Голамхоссейн Мохсени Эджей призвал принять решительные меры в отношении групп, выступающих против обязательного ношения женщинами хиджаба, обвинив врагов ислама «в пропаганде безнравственности».

«Сегодня некоторые заклятые враги Ирана и нашего религиозного народа стремятся пропагандировать безнравственность и непристойность в обществе. Решение этого вопроса требует тщательной работы, поэтому все ответственные органы власти должны уделять больше внимания этому вопросу и пытаться обнаружить врагов, пропагандирующих непристойность и безнравственность в обществе». Об этом он сказал в интервью информационному агентству Fars.

Заявления главы судебной власти Ирана совпали с продолжающейся акцией протестов женщин и активистов, выступающих против обязательного ношения хиджаба в стране в рамках ужесточения соблюдения «исламского дресс-кода» в общественных местах.

В течение нескольких дней в Иране в знак гражданского неповиновения хэштег #No2Hijab широко распространился в социальных сетях. Видео женщин, снимающих хиджаб, когда они идут по улицам и сопротивляются полиции нравов, заполонили интернет.

В свою очередь, иранские правозащитники призвали женщин публично снять чадру в «Национальный день хиджаба и целомудрия», рискуя быть арестованными за нарушение исламского дресс-кода.

«Проблема ношения хиджаба» была также затронута в ходе выступления аятоллы Ахмада Хатами в столичной пятничной молитвенной проповеди. Иранские активисты утверждают, что религиозные деятели в последнее время усилили контроль над соблюдением ношения хиджаба в общественных местах.

В правительственных СМИ Ирана протестующие названы «агентами Запада» и «врагами ислама», а информационное агентство Fars сообщило об аресте 11 июля ряда «участников беспорядков», которые якобы получали помощь и финансирование из «западных источников».

Также 11 июля некоторые СМИ сообщили об аресте Нахид Ширпише, матери Поуи Бахтиари, которая была застрелена иранскими силами безопасности во время протестов 2019 года.

В рамках этих протестов в Иране также задержаны известный активист Мостафа Таджзаде и несколько кинематографистов, среди которых известный режиссер Джафар Панахи.582675_src.jpg

Известный иранский режиссер Джафар Панахи

Комментируя эти события, президент страны Ибрагим Раиси назвал негативную реакцию большинства молодых людей на закон о хиджабе «организованной пропагандой морального разложения в исламском обществе».

Напомним, что после исламской революции 1979 года иранские женщины обязаны следовать исламскому правилу ношения хиджаба.

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

"Хиджаб и целомудрие" . Ну да , ну да. Видели..

  • Like 7
  • Excellent 2
  • Haha 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Еще могу понять разговор о непристойности, если у женщины длина платья совпадает с размером майки или конец выреза совпадает с началом разреза . Но что непристойного в женской голове ??? Кем надо быть, чтобы возбудиться от вида уха или затылка ? 

  • Like 6
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 11:28, Martinika сказал:

Но что непристойного в женской голове ???

Непристойности генерируемой женской головой и тем что в ней еще поискать надо. 

Edited by 114
  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я последние 6 недель в Чатрулетке практически каждый день сижу, так пару раз соединялся с Ираном, красивые женщины были дома и все без покрытия головы. Смеялись, улыбались, кое как с горем пополам общались.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 11:31, Stolz сказал:

Смеялись, улыбались, кое как с горем пополам общались.

Если человек в чат рулетке сидит, да еще и общается с такими собеседниками, то у нее явно не все хорошо по жизни. 

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

114

Отсюда можно сделать вывод, что иранские женщины, среди которых не мало азербайджанок, могут отстаивать свои желания, не смотря на угрозу ареста. Женщины с тем же набором ген живущих севернее пока существенно отстали в своем развитии. 

  • Like 8
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 10:46 AM, 114 said:

Отсюда можно сделать вывод, что иранские женщины, среди которых не мало азербайджанок, могут отстаивать свои желания, не смотря на угрозу ареста. Женщины с тем же набором ген живущих севернее пока существенно отстали в своем развитии. 

В смысле, нашим сначала надо всем покрыться, чтоб этот набор,  тех же генов что и у южанок, заработал в сторону отстаивания  своих прав?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 11:28, Martinika сказал:

Кем надо быть, чтобы возбудиться от вида уха или затылка ? 

Мужчиной с правильной ориентацией, лишенный некоторого времени возможности реализовать свои природные потребности. 

 

А так многие люди возбуждаются на чернила разлитые на бумаге в определенном порядке, которые называют эротические истории. 

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
13.07.2022 в 11:46, 114 сказал:

Отсюда можно сделать вывод, что иранские женщины, среди которых не мало азербайджанок, могут отстаивать свои желания, не смотря на угрозу ареста. Женщины с тем же набором ген живущих севернее пока существенно отстали в своем развитии. 

Нет нет..ну что вы,не думаю,что они так считают.Они носят каблуки, декольте,бретельки...выдвигают себя и флитуют с 40+ где только можно. Они очень, очень развитые:classic_smile:

Edited by Undina
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus

Есть такие видео, где люди ходят или ездят по городу и снимают, и города Ирана тоже есть, там всегда можно увидеть в городе женщин без платков, например это видео

 

Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 11:49, Glock сказал:

В смысле, нашим сначала надо всем покрыться, чтоб этот набор,  тех же генов что и у южанок, заработал в сторону отстаивания  своих прав?)

Чисто сравнительный анализ якобы "забитых женщин в хиджабе", которые имеют смелость и желание отстаивать свои желание с одной стороны, и светских, раскрепощенных, выкинувшие покрывало более 100 лет назад, и поставившие даже памятник в центре Баку, но при этом живущие жизнью немых, безвольных существ, которые не могут не то что второстепенные вопросы отстоять, а лишенные базовых прав человека. 

Жалкое зрелище эти люди, являющиеся примером следования светскости и демократии, и налицо вся фиктивность призывов к "свободе женщин и ее прав" 

Edited by 114
  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 11:00 AM, 114 said:

Чисто сравнительный анализ забитых женщин в хиджабе, которые имеют смелость и желание отстаивать свои желание с одной стороны, и светских, раскрепощенных, выкинувшие покрывало более 100 лет назад, и поставившие даже памятник в центре Баку, но при этом живущие жизнью немых, безвольных существ, которые не могут не то что второстепенные вопросы отстоять, а лишенные базовых прав человека 

Я думаю это не именно с женщинами связано. А в целом настрой общества можно сравнить... там и тут. 

 

Вопрос отстаивания прав и смелость или гражданская позиция (любая а не касательно хиджаба и религии) зависит от уровня сознания и менталитета, от веры в возможность что-то изменить. 

Edited by Glock
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 12:05, Glock сказал:

Я думаю это не именно женщинами связано. А в целом настрой общества можно сравнить... там и тут. 

 

Вопрос отстаивания прав и смелость или гражданская позиция (любая а не касательно хиджаба и религии) зависит от уровня сознания и менталитета, от веры в возможность что-то изменить. 

Ну и я об этом. Женщины взяты как частный пример ) 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
13.07.2022 в 09:33, 114 сказал:

Если человек в чат рулетке сидит, да еще и общается с такими собеседниками, то у нее явно не все хорошо по жизни. 

Вы всмысле хотели меня задеть, обидеть ? Чат рулетка, кого только там не встретишь, и чего только я о себе там не узнал. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13.07.2022 в 11:28, Martinika сказал:

Еще могу понять разговор о непристойности, если у женщины длина платья совпадает с размером майки или конец выреза совпадает с началом разреза . Но что непристойного в женской голове ??? Кем надо быть, чтобы возбудиться от вида уха или затылка ? 

Зависит от общества.

Где-то короткие юбки неприличны, где-то непокрытая голова.

Ваш пост напомнил мне, что у некоторых полинезийских племен, которые ходят полностью голыми, вообще без ничего, самой интимной частью тела женщины является как раз-таки затылок😂

Это единственное, что скрыто, закрыто волосами.

И провинившимся женщинам отстригают волосы. Это все равно, что раздеть догола в нашем понимании😂😂😂

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
13.07.2022 в 12:05, Glock сказал:

Я думаю это не именно с женщинами связано. А в целом настрой общества можно сравнить... там и тут. 

 

Вопрос отстаивания прав и смелость или гражданская позиция (любая а не касательно хиджаба и религии) зависит от уровня сознания и менталитета, от веры в возможность что-то изменить. 

 

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 11:32 AM, Martinika said:

 

Одна из любимых песен)  я Вам позже тоже песню посвящу)))

 

Я в целом, за то что бы люди обладали правами и могли их отстаивать.  Защищать свои права всеми законными средствами и несмотря ни на какие общественные мнения или политику властей .

 

Хоть те кто не хочет хиджаб насильно одевать, хоть те кому из-за хиджаба не дают возможность работать или получать образование.  

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

А как же в исламе нет принуждения и женщины кутаются добровольно?

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Красотки. Долой пещерные обычаи

  • Like 8
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 11:41 AM, Masusenka said:

А как же в исламе нет принуждения и женщины кутаются добровольно?

Нет принуждения в вере. Нельзя заставить человека стать мусульманином если он того сам не хочет. Это добровольный выбор каждого.

 

Но тут речь не о принуждения к вере. А дрескод для граждан страны, который касается и немусульман также. Эти люди (граждане и даже иностранцы, прибывающие в Иране) могут быть не мусульманами , но обязаны следовать тамошним правилам и законам... и по одежде и по дорожному движению или нормам уголовного права, налогым итд

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Maambl

Поддерживаю!!!!🤘...сильные духом женщины

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
13.07.2022 в 12:48, Glock сказал:

Нет принуждения в вере. Нельзя заставить человека стать мусульманином если он того сам не хочет. Это добровольный выбор каждого.

 

Но тут речь не о принуждения к вере. А дрескод для граждан страны, который касается и немусульман также. Эти люди (граждане и даже иностранцы, прибывающие в Иране) могут быть не мусульманами , но обязаны следовать тамошним правилам и законам... и по одежде и по дорожному движению или нормам уголовного права, налогым итд

Жаль в светских странах нет дрескода. Приехал - следуй законам, в одежде тоже 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 11:52 AM, Masusenka said:

Жаль в светских странах нет дрескода. Приехал - следуй законам, в одежде тоже 

Вы бы желали такого дрес кода и у нас или другой дрес код?)

Моё личное мнение  - я вообще против любых общих стандартизированных дрескодов даже на рабочих местах и в школах. 

 

Каждый пусть сам решает и в своей семье что/куда одевать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, в иранском парламенте женщин много...  но что важнее, в Иране у женщин не воруют их избирательное право и голоса на выборах.  Не сравнить с Азербайджаном))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

114
13.07.2022 в 12:52, Masusenka сказал:

Жаль в светских странах нет дрескода. Приехал - следуй законам, в одежде тоже 

Во Франции ввели запрет на никаб и хиджаб и штрафуют за его ношение. Но тут нюанс. Эти европейские страны провозгласили свободу выбора, действий, религий, самовыражения  и т.д. Т.е. этот шаг Франции - это попрание собственных принципов. И лозунг - не нравится уезжай тут не подойдет, потому что на входе как бы обещали совсем другое, чем оказалось в реальности. 

 

С другой стороны, Иран, провозгласивший приверженность исламским ценностям, вполне адекватно требует от своих граждан соблюдения дресс-кода. И тут куда более уместно "не нравится уезжай", так как страна была создана исламистами и никому не обещали европеизацию. 

Edited by 114
  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Upakovanniy dyadya
13.07.2022 в 11:28, Martinika сказал:

Еще могу понять разговор о непристойности, если у женщины длина платья совпадает с размером майки или конец выреза совпадает с началом разреза . Но что непристойного в женской голове ??? Кем надо быть, чтобы возбудиться от вида уха или затылка ? 

Ухо, затылок, Вы можете сказать по канкретнее как можно одеваться , в рамках приличия. В Исламе чётко это регламентируется, Вы можете предложить что то альтернативное? По мне есть два вида одежды, по Исламу и все остальные. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/13/2022 at 12:19 PM, Upakovanniy dyadya said:

Ухо, затылок, Вы можете сказать по канкретнее как можно одеваться , в рамках приличия. В Исламе чётко это регламентируется, Вы можете предложить что то альтернативное? По мне есть два вида одежды, по Исламу и все остальные. 

В смысле...  быть "немножко беременным" не получится?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Upakovanniy dyadya
13.07.2022 в 13:23, Glock сказал:

В смысле...  быть "немножко беременным" не получится?))

Ну пусть обоснуют(регламентируют), было бы интересно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • malenkaya pakost
    • +Bordertown
    • +Hom0faber
    • +monarflex
    • +Царь
    • +Spirt
    • Adik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions