Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Perkele
25.07.2022 в 00:19, Glock сказал:

Так я не про инвестиции.  А конкретно про недвижимость, приобретаемую иностранцами..  в частности россиянами, украинцами итд

В этом для них только плюс и возможности, комфорт и нет рисков. Ну и страна выигрывает от общего объёма вливаний в бюджет от прибытия иностранцев и их расходов в Турции. 

Возможно. Но  Глобальные политические процессы не учитывают такие мелочи.  Впрочем, и те и другие слишком мелкие сошки и наверное им особо ничего не грозит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 7:18 AM, Perkele said:

Я рад это слышать, надеюсь это в глобальном масштабе правда.

Да..  я сам был поначалу удивлён, когда впервые услышал но позже узнал что это не частные случаи а практика:

Те кто владели недвижимостью до республиканского периода... и могут это подтвердить документально или при выемки из Национального архива Турции, вступают в права собственника.

Периодически в турецких СМИ выходят информации о каком-то арменине из Аргентины или внучатом племяннике белоэмигранта, греках и тд.  Приезжают оформляют и далее с кайфом по жизни. Конечно если осталось что...  а так есть случаи когда на месте дома или по полю провели дорогу государственную... ну так тоже не проблема  - государство выплачивает компенсацию с индексом инфляции.  Удивительно но так.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Perkele
25.07.2022 в 00:26, Glock сказал:

Да..  я сам был поначалу удивлён, когда впервые услышал но позже узнал что это не частные случаи а практика:

Те кто владели недвижимостью до республиканского периода... и могут это подтвердить документально или при выемки из Национального архива Турции, вступают в права собственника.

Периодически в турецких СМИ выходят информации о каком-то арменине из Аргентины или внучатом племяннике белоэмигранта, греках и тд.  Приезжают оформляют и далее с кайфом по жизни. Конечно если осталось что...  а так есть случаи когда на месте дома или по полю провели дорогу государственную... ну так тоже не проблема  - государство выплачивает компенсацию с индексом инфляции.  Удивительно но так.

Ну эта правильно. 

К сожалению, Финляндия много лет назад столкнулась с повальной скупкой недвижимости от россиян ( разумеется , бизнесмены , силовики, и прочие).  Создавалась нехорошая ситуация.

 

Еле еле с ними справились и выкурили красиво. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 7:31 AM, Perkele said:

Ну эта правильно. 

К сожалению, Финляндия много лет назад столкнулась с повальной скупкой недвижимости от россиян ( разумеется , бизнесмены , силовики, и прочие).  Создавалась нехорошая ситуация.

 

Еле еле с ними справились и выкурили красиво. 

Раньше, до эрдогановских реформ по либерализации, в Турции были законы, запрещающие продажу/покупку недвижимости в зависимости от гражданства и касательно определённых регионов..   к примеру, грекам нельзя было купить у эгейского побережья, россиянам у Чёрного моря итд   Речь о новых покупках, а не о действительности старых доататюркских тапу(купчий)..  но сейчас все ограничения сняты. Политика открытых дверей и глобализации так сказать)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Цены очень сильно отличаются в Турции и тут, был 2 недели назад в Турции. Например кофе в Старбаксе стоит 3.4 азн, у нас 8.5. Цены в ресторанах в разы в Турции дешевле, говорю про хорошие рестораны, а не забегаловки. Цены на продукты питания в разы дешевле в Турции. Что у них сильно подорожало, это автомобили, техника.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 8:39 AM, Nicola Tesla said:

Цены очень сильно отличаются в Турции и тут, был 2 недели назад в Турции. Например кофе в Старбаксе стоит 3.4 азн, у нас 8.5. Цены в ресторанах в разы в Турции дешевле, говорю про хорошие рестораны, а не забегаловки. Цены на продукты питания в разы дешевле в Турции. Что у них сильно подорожало, это автомобили, техника.

)))) всё равно не поверят..  многим верится что в Турции вот вот кризис и страна с экономикой грохнутся)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/25/2022 at 9:42 AM, Glock said:

)))) всё равно не поверят..  многим верится что в Турции вот вот кризис и страна с экономикой грохнутся)

 

Я лично убедился.

Плюс выбор в разы больше чем у нас.  Из того что помню, макароны Барила 11 тл (1.1 азн), сыр Пинар, который у нас 7 азн, там 2 азна, Посидеть в кафе выйдет в разы дешевле чем у нас, и тут на самом деле выходит вопрос, если такой свет и газ дорогой там, и бензин, как же рестораны ставят такие дешевые цены? Там ведь и логистика, и закупка и тд.

 

Даже с учетом инфляции, я не видел чтобы на лицах турецких граждан было какое то не знания будущего, и не веру в завтрашнем дне, все нормально улыбались.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 8:48 AM, Nicola Tesla said:

 

Я лично убедился.

Плюс выбор в разы больше чем у нас.  Из того что помню, макароны Барила 11 тл (1.1 азн), сыр Пинар, который у нас 7 азн, там 2 азна, Посидеть в кафе выйдет в разы дешевле чем у нас, и тут на самом деле выходит вопрос, если такой свет и газ дорогой там, и бензин, как же рестораны ставят такие дешевые цены? Там ведь и логистика, и закупка и тд.

 

Даже с учетом инфляции, я не видел чтобы на лицах турецких граждан было какое то не знания будущего, и не веру в завтрашнем дне, все нормально улыбались.

На наших ценах отражаются и неформальные расходы))

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Да самое главное когда что то покупаешь в Турции, нет чувства, что тебя кинули в цене, как тут) Видишь реальные цены. А тут цены из ниоткуда, каким образом сыр который в Турции стоит 2 азна, тут стал 7 азн? Как будто из Австралии доставляют. Или почему макароны разница 100%? Вообщем

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 8:57 AM, Nicola Tesla said:

Да самое главное когда что то покупаешь в Турции, нет чувства, что тебя кинули в цене, как тут) Видишь реальные цены. А тут цены из ниоткуда, каким образом сыр который в Турции стоит 2 азна, тут стал 7 азн? Как будто из Австралии доставляют. Или почему макароны разница 100%? Вообщем

Так ведь всё это не только доставляется из Турции но и проходит через нашу таможню)) это отражается на ценах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 22:44, ВЕЧНОСТЬ сказал:

даян пошлю вкусняшки у него ) у меня в инсте то и дело повара , оружие и музыка ))) еле бил ки повар оружейник со склонностью к музыке ) 

ее тербиясиз сделал маринад ) в каком соку варишься сохбети ) 

 

да я знаю этот маринад. до сих пор недоумеваю от сочетания молока с соевым соусом)

Мой любимый маринад для крылышек да и вообще всей курицы:

 

1 стол.ложка оливкового масла, соевый соус, чеснок, немного сарыкек, много паприки, сушеный базилик, орегано, соль -перец. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
25.07.2022 в 10:07, Безе74 сказал:

да я знаю этот маринад. до сих пор недоумеваю от сочетания молока с соевым соусом)

Мой любимый маринад для крылышек да и вообще всей курицы:

 

1 стол.ложка оливкового масла, соевый соус, чеснок, немного сарыкек, много паприки, сушеный базилик, орегано, соль -перец. 

флудиш ааа бураларда ) на счет соевого соуса и молока ты не права попробуй ) тебе мои рецепты не нра браковать едирсен хеч дадына бахмамыш ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
25.07.2022 в 10:11, ВЕЧНОСТЬ сказал:

флудиш ааа бураларда ) на счет соевого соуса и молока ты не права попробуй ) тебе мои рецепты не нра браковать едирсен хеч дадына бахмамыш ) 

это же не твой рецепт а этого турка)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/25/2022 at 10:03 AM, Glock said:

Так ведь всё это не только доставляется из Турции но и проходит через нашу таможню)) это отражается на ценах

 

Это все понятно, но если учесть, что растаможка 36%, логистика 20%, ну и наценка товара, пусть будет 20%, то откуда разнива в 2-3 раза? + еще учесть, что я озвучил ритейл цены в магазине, а не оптовые

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 9:25 AM, Nicola Tesla said:

 

Это все понятно, но если учесть, что растаможка 36%, логистика 20%, ну и наценка товара, пусть будет 20%, то откуда разнива в 2-3 раза? + еще учесть, что я озвучил ритейл цены в магазине, а не оптовые

Вы не учли неформальные поборы.

Но это уже другая тема, тема системных проблем в нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
25.07.2022 в 10:12, Безе74 сказал:

это же не твой рецепт а этого турка)

ну так ты гутабы аля Вярбюлюд бейенмедин ))) тот хотя тоже не мой был рецепт )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Только вчера насчёт кофе тоже возмущался)когда в прошлом году за 12 лир кофе покупал, всегда думал, почему нас такие офигевшие цены на кофе, паты и то дешевле)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.07.2022 в 09:57, Nicola Tesla сказал:

Да самое главное когда что то покупаешь в Турции, нет чувства, что тебя кинули в цене, как тут) Видишь реальные цены. А тут цены из ниоткуда, каким образом сыр который в Турции стоит 2 азна, тут стал 7 азн? Как будто из Австралии доставляют. Или почему макароны разница 100%? Вообщем

Хотя они без НДС продают естественно и там еще какие то плюшки типа тешфик есть для экспортеров  , то есть условно говоря сыр который стоит 2 маната на прилавке производитель продает за границу за 1.40..

Поэтому вся Нахичевань до карантина и когда границы открыты были иногда,ездила туда на базарлыг для дома..Щас немного прикрутили гайки насчет количества товара, да и границы закрыты..

 

Link to comment
Share on other sites

Perkele
25.07.2022 в 04:24, Malika сказал:

Ай сагол) именно так. Османская империя это не хухры мухры)) даже если кисейным барышням кажется что к русским тааак толерантыыы что открываются школы и магазины с селедкой))))

Ну, на протяжении всей истории Османской империи к иностранцам относились хорошо, если последние защищали ( на самом деле) интересы империи. И армяне были, и греки, и албанцы. То есть Турция не ксенофобная страна.

Но это другой случай. 

 

Думать, что тебе все должны только потому что ты купил квартиру в этой стране - это результат неадекватного восприятия реальности. 

Бизнес и политика тесно переплетаются , но в нормальной стране бизнес не преобладает над политикой.  Иными словами - деньги не должны ставить под угрозы гос интересы. 

Уж если на то пошло , армяне в империи жили не так уж плохо , а умные пользовались благами власти. Но, как только пошли на провокации и  вздумали мутить воду - сильно пожалели.  

 

Поэтому я с иронией читаю восторженные отзывы о любви турков к иностранцам )). Кстати, эти отзывы в основном от жителей СНг - но это простительно, люди просто малообразованы.

 

В Америке тоже все улыбаются , но почему то россиянин  американскую улыбку называет фальшью, ( и это правда ), но вот искренне считает что турок в магазине улыбается им всем от души и души в них не чает. Парадокс. Более того , они считают что купили страну. Вот это самое смешное.  Может быть, можно купить Вьетнам или Индонезию таким образом. Но не Турцию. 

 

Сей пост вовсе не несёт цели принизить Турцию, совсем наоборот. 

 

Всего лишь забавно слышать о любви турецкого народа ко всем приезжим. Это всего лишь бизнес и правило этикета. 

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
25.07.2022 в 07:13, Malika сказал:

И снова ,согласна с каждым словом. 

В Хельсинки например есть приличный ( по численности) американский community. Практически весь город владеет английским. 

Но нет совершенно ощущения что вот Хельсинки продался с потрохами,  и живёт за счёт этого community.

 

Community довольно разношёрстный, но в целом не бедный - люди в основном купившие ВНЖ  , убежавшие от дикого американского ритма ,   и выбор места жительства у них был осознанный , а не потому что " пора валить пока границы не закрыли. " 

Edited by Perkele
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

On 7/25/2022 at 4:24 AM, Malika said:

Османская империя это не хухры мухры)) даже если кисейным барышням кажется что к русским тааак толерантыыы что открываются школы и магазины с селедкой))))

 

 

On 7/25/2022 at 7:24 AM, Perkele said:

В Хельсинки например есть приличный ( по численности) американский community. Практически весь город владеет английским. 

Но нет совершенно ощущения что вот Хельсинки продался с потрохами,  и живёт за счёт этого community.

 

 

С потрохами экспатам продаются только всякие бантустаны и бадымджании - в цивилизованых странах сего не наблюдается. Все дело в т.н. "стержне" национального самосознания, каковой у бантустанов и бадымджаний отсутствует напрочь. 

 

Вхож в крупные американскиe community Парижа, Рима и Афин - но города сии никак не перестали быть центрами исключительно франков, италов и эллинов. И никто из амеров не вздумает возмущенно вопить на Пьяцца Навона, в Ситэ или на площади Синтагма о том, что там нет знаменитых техасских стейков размером с саму корову или почему там не говорят по-английски. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114
23.07.2022 в 12:37, Monseigneur сказал:

Заставлять не моё дело.......

Аллах заставляет всех родится, кушать, справлять нужду.......умереть по своей воле. И дает всем разум что бы сделать выбор (не) уважать или (не) принимать его религию или нет, это есть учесть.

 

 

 

 

 

Edited by Abunasib114
Link to comment
Share on other sites

varra
25.07.2022 в 09:39, Nicola Tesla сказал:

Цены очень сильно отличаются в Турции и тут, был 2 недели назад в Турции. Например кофе в Старбаксе стоит 3.4 азн, у нас 8.5. Цены в ресторанах в разы в Турции дешевле, говорю про хорошие рестораны, а не забегаловки. Цены на продукты питания в разы дешевле в Турции. Что у них сильно подорожало, это автомобили, техника.

сколько примерно стоит порция антрекота в Турции? не люля - адана, а порция баранина антрекот на углях?

у нас в обычных непонтовых местах стоит 6 азн, в порции антрекот и яблочко, плюс еще один кусок йумушаг эт.

Link to comment
Share on other sites

varra
25.07.2022 в 08:31, Perkele сказал:

Ну эта правильно. 

К сожалению, Финляндия много лет назад столкнулась с повальной скупкой недвижимости от россиян ( разумеется , бизнесмены , силовики, и прочие).  Создавалась нехорошая ситуация.

 

Еле еле с ними справились и выкурили красиво. 

 

если у россиянина частная собственность в Финляднии как его оттуда выкурят?

заставят продать? прям как у нас? ))

это самая идиотская страна тогда для инвестиций, если в любой момент могут отнять недвигу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
26.07.2022 в 19:03, varra сказал:

 

если у россиянина частная собственность в Финляднии как его оттуда выкурят?

заставят продать? прям как у нас? ))

это самая идиотская страна тогда для инвестиций, если в любой момент могут отнять недвигу.

1) идиотская страна для инвестиций - это ваше мнение как гражданина Азербайджана или РФ.  Множество компаний из ведущих стран мира инвестируют в различных отраслях Финляндии. Прозрачность, отсутствие коррупции, надёжность - основные критерии.  Поэтому отсутствие российских инвесторов ,( их было не так уж много, точнее было много, но мелких и очень  мелких , фирмы однодневки) Финляндии по колено. 

 

2) насчёт выкуривания - вы не путайте рос / аз методы с нашими ))). Никто наркоту не подбросил и никто россиян с моста не бросал. Просто Финляндии , ранее благосклонно выдавшая ВНЖ россиянам , решили закрутить гайки, и даже наличие недвижимости не помогло. Оставили лишь визы. Этот процесс начался задолго до войны.  Причины на это были.  Это другая история. Государство, ставящее политические интересы выше финансовых , всегда будет  на голову выше стран - торгашей ))

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
27.07.2022 в 04:16, Perkele сказал:

1) идиотская страна для инвестиций - это ваше мнение как гражданина Азербайджана или РФ.  Множество компаний из ведущих стран мира инвестируют в различных отраслях Финляндии. Прозрачность, отсутствие коррупции, надёжность - основные критерии.  Поэтому отсутствие российских инвесторов ,( их было не так уж много, точнее было много, но мелких и очень  мелких , фирмы однодневки) Финляндии по колено. 

 

2) насчёт выкуривания - вы не путайте рос / аз методы с нашими ))). Никто наркоту не подбросил и никто россиян с моста не бросал. Просто Финляндии , ранее благосклонно выдавшая ВНЖ россиянам , решили закрутить гайки, и даже наличие недвижимости не помогло. Оставили лишь визы. Этот процесс начался задолго до войны.  Причины на это были.  Это другая история. Государство, ставящее политические интересы выше финансовых , всегда будет  на голову выше стран - торгашей ))

1. я имел в виду идиотская, ЕСЛИ отжимает недвижку.

2. ну это все таки непохоже на выкуривание, недвига как есть так и стоит, ну визу дадут по любому, если недвига есть.

3. все, абсолютно все, решается экономикой, а значит опять же деньгами,

политика это продолжение экономики,когда нечего есть или мало, то меньше всего думается о политике, а больше об экономике и деньгах.
Финляндия не зависит от РФ настолько насколько зависит Турция,

за финнами весь ЕС, а за турками кроме них самих - никого,

и никто не будет расшибать себе лоб ради Украины и топить свою страну. 

Edited by varra
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
26.07.2022 в 20:23, varra сказал:

1. я имел в виду идиотская, ЕСЛИ отжимает недвижку.

2. ну это все таки непохоже на выкуривание, недвига как есть так и стоит, ну визу дадут по любому, если недвига есть.

3. все, абсолютно все, решается экономикой, а значит опять же деньгами,

политика это продолжение экономики,когда нечего есть или мало, то меньше всего думается о политике, а больше об экономике и деньгах.
Финляндия не зависит от РФ настолько насколько зависит Турция,

за финнами весь ЕС, а за турками кроме них самих - никого,

и никто не будет расшибать себе лоб ради Украины и топить свою страну. 

Ес стоит за РФ, а не за финнами. 

Теоретически вы правы, однако россияне в основном  распродали недвижимость . 

И это хорошо).  Пусть едут в Анталья))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Perkele
26.07.2022 в 20:23, varra сказал:

1. я имел в виду идиотская, ЕСЛИ отжимает недвижку.

2. ну это все таки непохоже на выкуривание, недвига как есть так и стоит, ну визу дадут по любому, если недвига есть.

3. все, абсолютно все, решается экономикой, а значит опять же деньгами,

политика это продолжение экономики,когда нечего есть или мало, то меньше всего думается о политике, а больше об экономике и деньгах.
Финляндия не зависит от РФ настолько насколько зависит Турция,

за финнами весь ЕС, а за турками кроме них самих - никого,

и никто не будет расшибать себе лоб ради Украины и топить свою страну. 

Меня мало волнуют проблемы Турции. Это они должны думать почему попали в рабскую зависимость от РФ . 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/27/2022 at 2:49 AM, varra said:

сколько примерно стоит порция антрекота в Турции? не люля - адана, а порция баранина антрекот на углях?

у нас в обычных непонтовых местах стоит 6 азн, в порции антрекот и яблочко, плюс еще один кусок йумушаг эт.

 

Не кушал адану, не нравится их мясо, не привычно) В основном ел рыбу)

 

Кушал например шницель в центре города в ресторане, заплатил 80 тл, что делает меньше 8 азн, у нас будет 12-16

 

Хотя помню некоторые цены в голове, в Измире например Искендер стоил 40-60 тл, в центре, донер 15-30, в зависимости от места

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
27.07.2022 в 02:49, varra сказал:

сколько примерно стоит порция антрекота в Турции? не люля - адана, а порция баранина антрекот на углях?

у нас в обычных непонтовых местах стоит 6 азн, в порции антрекот и яблочко, плюс еще один кусок йумушаг эт.

Пусть кто хочет обижается...но,буранын гяляджяи йохду!

Ни где не встретишь такое рвения у людей,кинуть ближнего своего(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 8 Anonymous, 292 Guests (See full list)

    • Фабрицио
    • +Manneken Pis
    • +ZAUR75
    • +окорок
    • +Operator85
    • +Пчела Майя
    • Mir67
    • +бабайка
    • +AHB
    • +Znaya
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions