Jump to content
Baku365.com

Известный азербайджанский режиссер, писатель и поэт: «У меня отобрали последнюю квартиру в Баку»


Newsmaker

Recommended Posts

Newsmaker

585466_src.jpeg

Афлатун Нематзаде, азербайджанский и турецкий театральный режиссер, писатель и поэт, член Союза писателей, народный артист Азербайджана, профессор университета Гази в Анкаре, основатель национальной оперы в Йемене жалуется, что «строительные мошенники» фактически отобрали у него квартиру в Баку. 

О случившемся профессор Нематзаде поведал турецкой газете «Анадолу», рассказав, в частности, что в 2017 году, когда он преподавал в университете Гази в Анкаре, ему позвонили из посольства Азербайджана и сообщили, что с ним хочет встретиться по поводу его бакинской квартиры прилетевший из Баку представитель ЖСК «Fədək».

Когда Нематзаде встретился с этим человеком, тот вручил профессору договор, в соответствии с которым профессор должен был дать разрешение на снос дома в Насиминском районе Баку, в котором находилась его квартира, и получить взамен в многоэтажном доме, который будет построен на этом месте, квартиру большей площади.

Нематзаде с этим переложением не согласился, сказав представителю ЖСК, что вернётся в Баку на летние каникулы, разберется с вопросом на месте и только потом даст согласие.

Однако вернувшись летом домой, Нематзаде увидел бурно протестующих жителей вокруг дома по улице Насими, 80, в котором находилась его квартира, и растерялся. Однако близкий друг профессора успокоил его, сказав, что глава ЖСК «Fədək» его родственник и волноваться не о чем.

«Эта компания поддерживается государством, подписывай и освобождай дом, - сказал он Нематзаде. – Все, кроме тебя, уже согласились переехать».

В результате, профессор поверил обещаниям главы компании и согласился на снос дома. Убедили его также официальное разрешение Кабинета министров Азербайджана, выданное ЖСК «Fədək» на снос в Насиминском районе в рамках пилотного проекта старых зданий и строительство новых, а также тот факт, что за компанией стоял глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров, что являлось своего рода гарантией.

Однако позднее, разрушив старый дом, компания от строительства нового отказалась. Как утверждает Афлатун Нематзаде, его имуществу был нанесён материальный ущерб, поскольку в течение нескольких лет оно хранилось во влажном месте. Нематзаде подал иск о финансовой компенсации к «Fədək», однако Насиминский районный суд отклонил его.

«Вы снесли Насиминский рынок, а на его месте строятся бетонные здания, уродующие архитектуру города.  Но почему вы не интересуетесь недостроенным домом на улице Насими, 80?» - написал в этой связи профессор в обращении к бакинским властям.

Нематзаде утверждает, что по договору, который он подписал с ЖСК «Fədək», вместо снесенной квартиры ему обязались предоставить новую площадью 118 квадратных метров с пристройкой 20 квадратных метров. Но у компании сменился собственник, в результате чего новое руководство отложило прежний проект и разработало новый, по которому жильцам предложили квартиры площадью 140-150 квадратных метров, потребовав за это… дополнительную плату.

 «У меня лично денег нет, я профессор на пенсии, - говорит народный артист Азербайджана. – Я разговаривал с представителем компании по имени Эльнур, который сказал, что если я откажусь платить, то вообще ничего не получу. Я был шокирован и переспросил его: «Вы, что, собираетесь лишить меня моего имущества?» На что Эльнур утвердительно кивнул. Такого безобразия, беззакония и лицемерия не встретишь даже в африканских странах!..»

Профессор Нематзаде попросил помощи у президента Ильхама Алиева, отметив, что глава государства знаком с ним лично и если узнает об этой истории, то обязательно примет меры.

Известный азербайджанский режиссер, писатель и поэт: «У меня отобрали последнюю квартиру в Баку»

  • Like 8
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

ЖСК «Fədək»   ЖСК... Э-хм...«Стакан»! :thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Фидяк как Кидок можно был сразу написать)) 

Утанмырлах валлах... ичлеринде Хаджы маджы ... а на деле, аферисты уличные атанщики... и как таким воообще доооверяют здания строить по городу, если они будущих жильцов изначально норовят кинуть.. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Федек на самом деле имеет исламское значение, точнее шиитское.

 

Федек большое поле с финиками, приносил хорошие доходы.

 

Принадлежал Мухаммеду, до мусульман принадлежал евреям, у них отобрали. После его смерти перешел к его дочери Фатиме.

 

Потом первый халиф Абу Бакр отобрал у нее этот сад, аргументируя хадисом "пророки не оставляют наследство". Хадис он по ходу сам придумал. 

 

Так что если увидите или услышите фирму с названием Федек убегайте куда подальше, они у вас точно что то ценное отберут.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Мы  все на себе это испытали.

Сегодня вообще новая фишка вышла. У Вас есть земля, Вы обнесли её забором . но  кто то может   передать твою землю другому, который снес твои постройки. И у земли 2 собственника. Но чтоб получить землю, надо заплатить адвокату 3тыс, и не факт что он выиграет дело.Особенно если земля в хорошем месте. Таких махинаций очень много.

На жалобы в ПА только снимают с должностей людей причастных к этим махинация

Закон о частной собственности только на бум

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
24.07.2022 в 17:03, gylya сказал:

Мы  все на себе это испытали.

Сегодня вообще новая фишка вышла. У Вас есть земля, Вы обнесли её забором . но  кто то может   передать твою землю другому, который снес твои постройки. И у земли 2 собственника. Но чтоб получить землю, надо заплатить адвокату 3тыс, и не факт что он выиграет дело.Особенно если земля в хорошем месте. Таких махинаций очень много.

На жалобы в ПА только снимают с должностей людей причастных к этим махинация

Закон о частной собственности только на бум

 

 

А как это, на каком основании -  обосновании ?) 

Есть участок обнесенный изгородью в нем постройка... кто то на каком основании дает право третьему лицу на снос с последующей передачей прав на владение недвижкой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/24/2022 at 9:03 AM, gylya said:

Мы  все на себе это испытали.

Сегодня вообще новая фишка вышла. У Вас есть земля, Вы обнесли её забором . но  кто то может   передать твою землю другому, который снес твои постройки. И у земли 2 собственника. Но чтоб получить землю, надо заплатить адвокату 3тыс, и не факт что он выиграет дело.Особенно если земля в хорошем месте. Таких махинаций очень много.

На жалобы в ПА только снимают с должностей людей причастных к этим махинация

Закон о частной собственности только на бум

 

 

такое может произойти, если у Вас не купчая, а какой-то левый чыхарыш из Беледиййе, которые они продают налево и направо...

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.07.2022 в 16:13, Editor сказал:

 

такое может произойти, если у Вас не купчая, а какой-то левый чыхарыш из Беледиййе, которые они продают налево и направо...

 

 

Kupchaya ve cixarishin ferqi nedir?

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 6:21 PM, Bushido said:

 

 

Kupchaya ve cixarishin ferqi nedir?

Чыхарыш и купчая одно и то же. Это норм сянят. А есть договор аренды, договор на озеленение, договор от бялядиййя и прочая фигня, которую брали для быстрого нахалстроя.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/24/2022 at 10:21 AM, Bushido said:

 

 

Kupchaya ve cixarishin ferqi nedir?

 

Купчую дает официальный орган, чыхарыш "сенедини" гейдирмя Беледиййе.... многие части Апшеронский район новые дачные участки проданы под левые документы... Может это называется не чыхарыш, а по другому, но точно беледиййе сянядидир;;;

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Про этого писателя слышу в первый раз....

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 6:24 PM, Editor said:

 

Купчую дает официальный орган, чыхарыш "сенедини" гейдирмя Беледиййе.... многие части Апшеронский район новые дачные участки проданы под левые документы... Может это называется не чыхарыш, а по другому, но точно беледиййе сянядидир;;;

Да, просто бялядиййя сяняди. Там в год нужно какой-то мизер платить за пользование землёй. У тебя один плюс, если продать захотят это место, тебе первому скажут. А так Филькина грамота, что не мешает 30-40 процентам людей так жить 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/24/2022 at 10:29 AM, Timemaster said:

А так Филькина грамота, что не мешает 30-40 процентам людей так жить 

 

ну пусть потом не удивляются, что вдруг на "их" землю появятся новые "хозяева"....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 6:31 PM, Editor said:

 

ну пусть потом не удивляются, что вдруг на "их" землю появятся новые "хозяева"....

Гарант давно приказал им купчую выдать, раз уж построили, но то-ли иджра гаранты саймыр, то-ли гарант по столу не хлопал.

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/24/2022 at 10:33 AM, Timemaster said:

Гарант давно приказал им купчую выдать, раз уж построили, но то-ли иджра гаранты саймыр, то-ли гарант по столу не хлопал.

 

если нескольким продали липовые документы, то кому из них выдать купчую?

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 6:36 PM, Editor said:

 

если нескольким продали липовые документы, то кому из них выдать купчую?

Тому у кого на иджру найдется рычаг давления больше)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
24.07.2022 в 17:24, Editor сказал:

 

Купчую дает официальный орган, чыхарыш "сенедини" гейдирмя Беледиййе.... многие части Апшеронский район новые дачные участки проданы под левые документы... Может это называется не чыхарыш, а по другому, но точно беледиййе сянядидир;;;

Купчая русча,чыхарыш онун  Азербайджан дилиндя тярджюмясиди.Бялядияя чыхарыш вермир.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
24.07.2022 в 17:33, Timemaster сказал:

Гарант давно приказал им купчую выдать, раз уж построили, но то-ли иджра гаранты саймыр, то-ли гарант по столу не хлопал.

Юмуру кулаком😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
24.07.2022 в 18:13, Editor сказал:

 

такое может произойти, если у Вас не купчая, а какой-то левый чыхарыш из Беледиййе, которые они продают налево и направо...

Нет у нас купчая. Офрмлена в Асан купля земли. М ы  землю  купили. 

24.07.2022 в 17:42, Murad Ali сказал:

 

А как это, на каком основании -  обосновании ?) 

Есть участок обнесенный изгородью в нем постройка... кто то на каком основании дает право третьему лицу на снос с последующей передачей прав на владение недвижкой?

Нет права на сонос не давали. Но дали ему купчию от бялядия .

Купчии у нас под разными номерами, а  земля 10 сот одна и та же.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 17:03, gylya сказал:

Мы  все на себе это испытали.

Сегодня вообще новая фишка вышла. У Вас есть земля, Вы обнесли её забором . но  кто то может   передать твою землю другому, который снес твои постройки. И у земли 2 собственника. Но чтоб получить землю, надо заплатить адвокату 3тыс, и не факт что он выиграет дело.Особенно если земля в хорошем месте. Таких махинаций очень много.

На жалобы в ПА только снимают с должностей людей причастных к этим махинация

Закон о частной собственности только на бум

 

армяне что ли занимаются саботажем? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

В любом случае,  чтоб доказать что это наша земля надо найти ПОРЯДОЧНОГО адвоката. И заплатить ему 3 тыс ман. Государство не представляет бесплатного адвоката. У нас адвокаты независимы от государства. Только лишь  если совершено убийство или какой криминал дают бесплатного адвоката.

Главное мне сказали , что  таких как я очень много в Апшеронском районе.

Вот если найти адвоката, который за 20-25 % возьмется за это дела, я бы согласилась. 

А у нас как? Адвокат берет дело, выиграл хорошо, не выиграл деньги все равно его. По любому адвокат в +.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
25.07.2022 в 01:10, gylya сказал:

Нет у нас купчая. Офрмлена в Асан купля земли. М ы  землю  купили. 

Нет права на сонос не давали. Но дали ему купчию от бялядия .

Купчии у нас под разными номерами, а  земля 10 сот одна и та же.

 

получается вы получили купчю, потом те люди получили бялядия сяняди? 

а как ведут себя новоиспеченные хозяева вашего участка?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 18:13, Editor сказал:

 

такое может произойти, если у Вас не купчая, а какой-то левый чыхарыш из Беледиййе, которые они продают налево и направо...

С такиии левыми чыхарышами и даже техпаспортами прописывают людей на адреса где находятся эти территории, с даже маленьким домиком в котором всего одна комната. А этого делать не могут беледиййе или жэки, потому что прописки признаются в удостоверениях личности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 01:14, TryImpossible сказал:

армяне что ли занимаются саботажем? 

Да они хуже армян.

Поэтому я во всех темах пишу. Что в АР нет частной собственности.

Когда пройду все этапы, опять обращусь в посольства иностранной страны.

Пока не хочу писать какой.

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
25.07.2022 в 01:18, gylya сказал:

В любом случае,  чтоб доказать что это наша земля надо найти ПОРЯДОЧНОГО адвоката. И заплатить ему 3 тыс ман

 

ну и что что допустим дело в суде выиграли... те люди отстанут от вас? а что именно будет на суде рассматриваться ? факт это дата документов. когда был какой получен, если есть кадастр, как вообще могли тот же участкок продать, методом тыка по древней карте ? я так понимаю что и суд вам не поможет, вас просто кинули, те кто продал вам участок с чыхарышем, что бы и дальше из вас система вытягивала деньги. увы это мы вот такие, родные

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 01:19, Murad Ali сказал:

 

получается вы получили купчю, потом те люди получили бялядия сяняди? 

а как ведут себя новоиспеченные хозяева вашего участка?)

Никак. Просто снесли забор и  ворота и рады.

После моего обрашения,  наши  документы ( и его и мои) были искл  из реестра до исполнения суда. Мне выдали доки для обращения в суд.

Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 01:22, Murad Ali сказал:

 

ну и что что допустим дело в суде выиграли... те люди отстанут от вас? а что именно будет на суде рассматриваться ? факт это дата документов. когда был какой получен, если есть кадастр, как вообще могли тот же участкок продать, методом тыка по древней карте ? я так понимаю что и суд вам не поможет, вас просто кинули, те кто продал вам участок с чыхарышем, что бы и дальше из вас система вытягивала деньги. увы это мы вот такие, родные

Поэтому я и не хочу  платить  3 тыс.

Нет если я выиграю и мне дадут доки, то его доки онулируют. И я буду единственным хозяином.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 18:33, Timemaster сказал:

Гарант давно приказал им купчую выдать, раз уж построили, но то-ли иджра гаранты саймыр, то-ли гарант по столу не хлопал.

В самом Баку не дают купчии, даже несмотря что территории заселены давно во времена СССР, кто как может, добиваются, получают, частные дома выглядят как шахматные диагонали в бумагах, в одних купчии есть, в других нет. о ки галды в дачных массивах дадут всем.

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
25.07.2022 в 01:23, gylya сказал:

Никак. Просто снесли забор и  ворота и рады.

После моего обрашения,  наши  документы ( и его и мои) были искл  из реестра до исполнения суда. Мне выдали доки для обращения в суд.

 

как могли снести то что государство за вами закрепило на уровне космической фиксации )) я вот не понимаю) чей документ старше, ваша купчая или бялядия сяняди вторженцев?.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
25.07.2022 в 01:10, gylya сказал:

Нет у нас купчая. Офрмлена в Асан купля земли. М ы  землю  купили. 

Нет права на сонос не давали. Но дали ему купчию от бялядия .

Купчии у нас под разными номерами, а  земля 10 сот одна и та же.

Это очевидное преступление, но никто не шевелится, как будто так и надо. Потом говорят нет коррупции и мюбаризя апарылыр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 21 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Marchember
    • Arzu777
    • +Stolz
    • Caldogno
    • +Agriae
    • +TruePick
    • +Heydar Ali
    • +Wolfy
    • +falkie
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Glock
    • Mehin
    • +Светлый путь
    • Настоящий мужчина
    • +Эхо
    • +Grisbi
    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Ronald R.
    • Простолюдин
    • +Nicola Tesla
    • +Spirt
    • +бабайка
    • +114
    • +Leysan
    • +telefonist
    • +Чилийский диктатор
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions