Jump to content
Baku365.com

Вели Ахундов.


gylya

Recommended Posts

gylya

Вели Ахундов. Руководил Азербайджаном с 1959 г( июль) по 1969г( июль)

Мы все знаем что по образованию он был врачем. Имено в период его правления Азербайджан процветал. Особенно  это заметно в культуре. Приведу пример. Именно в те годы, некому не известные мало обеспеченные парни поступили в Театральный Институт( тогда так назывался)  из них Расим Балаев, Микаил Мирзоев,Сямяндэр Рзаев и др.Тогда  принимали  в ВУЗ только тех у кого были задатки к творчеству. Расим ( мне можно его так называть)) взял свой фактурой, Микаил и Сэмэндяр   своим правильно посаженным голосом....

Народ любил и главное верил Ахундову, ведь он сам был из народа.  И еще главное он был с Баку, а как известно у них нет сплоченности и тяги таскать весь свой нэсил  в правящие круги.

Мира  ханум тоже  должна помнить те годы, когда на прилавках было изобилие и главное было доступно  не только работающиму человеку но и пенсионерам.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Это был период общего экономического подьема в СССР и время надежд.Но увы. В 1966  министром МВД стал Щелоков, а в 1967 появился независимый аппарат КГБ во главе с Андроповым...Руководители типа Ахундова в видение таких людей не вписывались.Слишком напугала Пражская весна и с 1968 г началось закручивание гаек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Он вернул азербайджанцам праздник Новруз.

Потом пришел Алиев и опять запретил.

  • Like 2
  • Confused 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Опять про "процветание Азербайджана во временя СССР" :smoking:

Аллах хейир елясюн

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33
24.07.2022 в 22:32, Bushido сказал:

Он вернул азербайджанцам праздник Новруз.

Потом пришел Алиев и опять запретил.

Потом пришел Алиев и опять разрешил

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 10:33 PM, RAINMAN said:

Опять про "процветание Азербайджана во временя СССР" :smoking:

Аллах хейир елясюн

Знаете...надо иногда видеть что-то своими глазами, чтобы дать трезвую оценку. Я читал и смотрел, не всегда  считается.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/24/2022 at 9:42 PM, Timemaster said:

Знаете...надо иногда видеть что-то своими глазами, чтобы дать трезвую оценку. Я читал и смотрел, не всегда  считается.

Иногда...

И с чего вы взяли, что я не жил в СССР? )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.07.2022 в 20:40, Emil33 сказал:

Потом пришел Алиев и опять разрешил

 

 

Кажется Везиров.

 

Везиров еше в конце 50х выступил на съезде Компартии Азербайджана с предложением разрешить Новруз, сказал почему у русских Масленицу можно отмечать, а у нас Новруз нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 10:44 PM, RAINMAN said:

Иногда...

И с чего вы взяли, что я не жил в СССР? )))

Имеющий глаза да увидит. Вам около 40 +-. Эти люди не видели СССР.

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
24.07.2022 в 22:44, Bushido сказал:

 

 

Кажется Везиров.

 

Везиров еше в конце 50х выступил на съезде Компартии Азербайджана с предложением разрешить Новруз, сказал почему у русских Масленицу можно отмечать, а у нас Новруз нет.

Это сделал Шихали Гурбанов. 

 

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.07.2022 в 20:47, Отче Ваш сказал:

Это сделал Шихали Гурбанов. 

 

 

 

Конечно его заслуга.

Но без Ахундова не смог бы.

Ахундов был шефом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/24/2022 at 9:45 PM, Timemaster said:

Имеющий глаза да увидит. Вам около 40 +-. Эти люди не видели СССР.

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

  • Like 7
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 10:50 PM, RAINMAN said:

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

СССР в 70х был) в 90х была вакханалия на останках

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/24/2022 at 9:51 PM, Timemaster said:

СССР в 70х был) в 90х была вакханалия на останках

Да, в брежневские времена застоя. Застоя!!! Юзеры грезят и ностальгируют о застое!!!!

 

СССР надо воспринимать весь. С 1922 года. Возможно даже с начала красного террора, далее сталинских репрессий, застоя, и расстрелов мирных жителей Баку. Все это СССР 

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 11:00 PM, RAINMAN said:

Да, в брежневские времена застоя. Застоя!!! Юзеры грезят и ностальгируют о застое!!!!

 

СССР надо воспринимать весь. С 1922 года. Возможно даже с начала красного террора, далее сталинских репрессий, застоя, и расстрелов мирных жителей Баку. Все это СССР 

Человек существо, которое подчиняется определенным законам. Все помнят хорошее. Мне и вам, как я понял, хорошее дала нефтянка. Но если оценивать с 1994 года, впечатление будет тоже не айс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/24/2022 at 10:05 PM, Timemaster said:

Человек существо, которое подчиняется определенным законам. Все помнят хорошее. Мне и вам, как я понял, хорошее дала нефтянка. Но если оценивать с 1994 года, впечатление будет тоже не айс

Согласен. 

Но 1988-89 года в СССР тоже был не рай на земле )))

И 1994 году, была молодая страна, тоько окончилась война. Да и во всем бывшем союзе было не айс )))

Не было бы нефтянки было бы что-то другое. Во всяком случае мы жили и живем лучше и свободнее, чем в СССР 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
24.07.2022 в 22:50, RAINMAN сказал:

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

Аллах джанынызы саг елясин. Каш сизин кими дюшюнянляр чох олсун

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 11:11 PM, RAINMAN said:

Согласен. 

Но 1988-89 года в СССР тоже был не рай на земле )))

И 1994 году, была молодая страна, тоько окончилась война. Да и во всем бывшем союзе было не айс )))

Не было бы нефтянки было бы что-то другое. Во всяком случае мы жили и живем лучше и свободнее, чем в СССР 

Свободнее...ну...как не вспомнить первую матрицу...лысый был согласен на вымышленный мир в капсуле, главное что сны были бы цветные. Нельзя в стране СНГ говорить, что ты свободен, счастлив и хорошо живёшь. Да и редко где можно. Частная собственность привязывает человека не хуже наркотика

 

 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 11:13 PM, Дюймовочка said:

Аллах джанынызы саг елясин. Каш сизин кими дюшюнянляр чох олсун

200 раз себе говорил с вами не связываться, 201 раз совершая ошибку спрошу) сизин СССР-дян ня хябяриниз вар эээ?

Пс риторический вопрос, можно не отвечать

  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
24.07.2022 в 22:32, Bushido сказал:

Он вернул азербайджанцам праздник Новруз.

Потом пришел Алиев и опять запретил.

У него был секретарь по идеологии,некто Шихали Гурбанов.Тот пришел с идеей празднования праздника Новруз,а Ахундов всячески его отговаривал.В конце согласился под его инициативой.После празднования Новруза в течении двух месяцев на шихали было организовано 4 покушения,последнее смертельное.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
24.07.2022 в 23:42, Светлый путь сказал:

У него был секретарь по идеологии,некто Шихали Гурбанов.Тот пришел с идеей празднования праздника Новруз,а Ахундов всячески его отговаривал.В конце согласился под его инициативой.После празднования Новруза в течении двух месяцев на шихали было организовано 4 покушения,последнее смертельное.

Смертельная инъекция у стоматолога 🙄🙄

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ROMA911
24.07.2022 в 22:50, RAINMAN сказал:

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

Все верно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 22:26, Spirt сказал:

Это был период общего экономического подьема в СССР и время надежд.Но увы. В 1966  министром МВД стал Щелоков, а в 1967 появился независимый аппарат КГБ во главе с Андроповым...Руководители типа Ахундова в видение таких людей не вписывались.Слишком напугала Пражская весна и с 1968 г началось закручивание гаек.

С тех пор так закручивали, что порвались и гайки и болты. Разрушили сверхдержаву. Талантливые люди.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 22:33, RAINMAN сказал:

Опять про "процветание Азербайджана во временя СССР" :smoking:

Аллах хейир елясюн

Это был самый разгар становления СССР, союз мог переформатироваться на подобие ЕС, с полноправными странами, но из за идиотов коррупционеров не мог, начали копать под гнилой фундамент, вместо того чтобы укрепить его, мечтая об олигархической жизни, что в итоге и добились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 22:50, RAINMAN сказал:

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

Будет повтором, но кроме 1990, время от времени, азербайджанские территории по кусочкам отдавали искусственно созданной армянской ССР, а та республика в свою очередь создавалось за счет отнятия большой территории от  Азербайджана. Такими темпами, вскоре ликвидировали бы Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику. Но, повезло что эти же псевдокоммунисты шовинисты решили разрушить СССР ради своих личных интересов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 22:51, Timemaster сказал:

СССР в 70х был) в 90х была вакханалия на останках

В 90х СССР вообще не был, если это можно назвать СССРом. Всего два года, 1990 и 1991

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.07.2022 в 23:42, Светлый путь сказал:

У него был секретарь по идеологии,некто Шихали Гурбанов.Тот пришел с идеей празднования праздника Новруз,а Ахундов всячески его отговаривал.В конце согласился под его инициативой.После празднования Новруза в течении двух месяцев на шихали было организовано 4 покушения,последнее смертельное.

 

24.07.2022 в 23:53, Dominik_Toretto сказал:

Смертельная инъекция у стоматолога 🙄🙄

А что, не могли просто отстранить от деятельности? Обязательно надо было отомстить физической расправой? 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
25.07.2022 в 00:53, TryImpossible сказал:

Это был самый разгар становления СССР, союз мог переформатироваться на подобие ЕС, с полноправными странами, но из за идиотов коррупционеров не мог, начали копать под гнилой фундамент, вместо того чтобы укрепить его, мечтая об олигархической жизни, что в итоге и добились.

Такая философия в л.с. долго продержаться не смогла. Буквально второе поколение увидело, что обещанное никак не реализуется и решило возродить потребительство. Т.е. дети отказались от идеи , а внуки уже тупо разрушили. В общем СССР был и неудачный эксперимент и несвоевременный

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
25.07.2022 в 01:12, Spirt сказал:

Такая философия в л.с. долго продержаться не смогла. Буквально второе поколение увидело, что обещанное никак не реализуется и решило возродить потребительство. Т.е. дети отказались от идеи , а внуки уже тупо разрушили. В общем СССР был и неудачный эксперимент и несвоевременный

Единственно кто теряла что то, с точки зрения нейтрального наблюдателя, это Россия, алчность и тупость псевдокоммунистов, перечеркнули здравый смысл, взяли и разрушили чтобы жить как короли средневековья, заодно потеряв влияние и территории на многих местах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
24.07.2022 в 22:50, RAINMAN сказал:

Скорее 40+++, чем минус )))

Уверяю вас, я видел СССР и не хочу обратно. Я чётко видел, что сделал СССР в 1990 году и был свидетелем. Этого достаточно, что бы перечеркнуть все то малое хорошее, что было. 

Те, кто чуть застал конец 80-х рассуждают об СССР примерно также, как те , кто может судить о красоте женщины в юности увидев ее на 90летнем юбилее с горбом и трясущейся головой )))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 4 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +drago_2
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +trr
    • +Elbilir
    • Coder
    • +invariant
    • malenkaya pakost

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions