Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Качество жизни в Азербайджане улучшается. Вниманию желающих взять ипотеку: правила ужесточаются


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMDgvMTEvMTAvNDAvMTcvYWI5ZTY5NmQtOTA2My00NjljLWEwNTItOThkOGQ5YjMzM2VlL19ST00wNzQwLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDEzIyJdXQ?sha=0b11c370c4f57c4d

 

Ужесточены правила для лиц, имеющих оформленное на их имя жилье и желающих взять ипотеку.

 

Как сообщает İTV, согласно новому правилу, граждане должны будут внести в качестве первоначального взноса не менее 30% от стоимости приобретаемого недвижимого имущества.

 

Новые правила закреплены в пруденциальных нормативах и требованиях Центрального банка, связанных с кредитными рисками, в том числе крупными кредитными.

 

Подробнее - в сюжете:

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDgvMTEvMTAvMTkvNDAvNWZl
OXU.AZ

Adında mənzil olan və ipoteka almaq istəyən şəxslər üçün qaydalar sərtləşdirilir. İTV xəbər verir ki, evi olan şəxslər daha çox ilkin ödəniş etməli olacaqlar. Yeni...

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
11.08.2022 в 10:53, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ужесточены правила для лиц, имеющих оформленное на их имя жилье и желающих взять ипотеку.

а можно узнать под какой годовой процент у нас выдается "ипотека". Мне интересно этот "кредит" вообще имеет право так называться?

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
11.08.2022 в 13:04, Deportment сказал:

а можно узнать под какой годовой процент у нас выдается "ипотека". Мне интересно этот "кредит" вообще имеет право так называться?

Вроде 8 %

А социальная 4%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Ни кто не будет покупать на таких условиях

Хоть на 100 пусть повышают.

Пусть строят и сидят сами в своих скворешниках

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Можно подумать, что со старыми правилами такая очередь из желающих выстраивалась, решили новые придумать.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
12.08.2022 в 06:25, Wolfy сказал:

Можно подумать, что со старыми правилами такая очередь из желающих выстраивалась, решили новые придумать.

Желающих очень много. Настолько, что ввели это ограничение. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

По сути ведь логично, если на твое имя есть квартира, если берешь еще одну, то плати больше 1-й взнос, тем самым дают возможность у кого нет квартиры, больше шансов, разве нет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
12.08.2022 в 08:28, Nicola Tesla сказал:

По сути ведь логично, если на твое имя есть квартира, если берешь еще одну, то плати больше 1-й взнос, тем самым дают возможность у кого нет квартиры, больше шансов, разве нет?

А чем влияет мое решение взять квартиру на другого человека, пусть и он берет и я...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
12.08.2022 в 08:50, Ленчик сказал:

А чем влияет мое решение взять квартиру на другого человека, пусть и он берет и я...

Так фонд ипотеки нерезиновый

 

лучше бы присмотрелись какие зверские проценты ставят банки про несчастные 8% вообще все забыли

месяцами стоишь в очереди чтоб получит даже с процентами больше 8(((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum

А сколько процентов первоначальный взнос составлял раньше? Для государственной ипотеки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
12.08.2022 в 09:16, ul_TIMA_tum сказал:

А сколько процентов первоначальный взнос составлял раньше? Для государственной ипотеки

20% minimum

 

но банки ставили свои условия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
12.08.2022 в 08:19, Baku2018 сказал:

20% minimum

 

но банки ставили свои условия.

Я брал в 2015 году. Но вначале платил заведомо больше, чем первоначальный, так что даже и не помнил, сколько он был тогда

Link to comment
Share on other sites

Deportment
12.08.2022 в 00:47, Ленчик сказал:

Вроде 8 %

А социальная 4%

если в реальности такие проценты - что ж , забираю свой сарказм обратно - это еще по божески ))

Link to comment
Share on other sites

Brat

Имею Биркарт и Картмане,так вот Капиталбанк постоянно шлет смс о том,что вам предлагается ипотека под 5% годовых на сумму 250000.Такие же смс приходят от Рабитабанка-только там процент повыше-7%.

Edited by Brat
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Если уровень жизни улучшается, то зачем брать ипотеку? Чтобы снова ухудшить?)))

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

Sfinks

Минимальный уровень жизни в АР был определен Каб.мин(ом)в 210 азн.,с чем согласились наши нар. избранники в ММ.

Link to comment
Share on other sites

Brc
12.08.2022 в 10:15, Brat сказал:

Имею Биркарт и Картмане,так вот Капиталбанк постоянно шлет смс о том,что вам предлагается ипотека под 5% годовых на сумму 250000.Такие же смс приходят от Рабитабанка-только там процент повыше-7%.

Пустая реклама, это внутренний кредит и дается он от 5 процентов до 12,  причем если 5 процентов, то максимум на 5 лет только 

На фиг мне ипотека на 5 лет? Платить 4000 азн в месяц? Идиоты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
11.08.2022 в 13:04, Deportment сказал:

а можно узнать под какой годовой процент у нас выдается "ипотека". Мне интересно этот "кредит" вообще имеет право так называться?

 

12.08.2022 в 00:47, Ленчик сказал:

Вроде 8 %

А социальная 4%

Я сам владелец ипотечного кредита. Брал ипотеку под 8% годовых в далёком 2014 году. Позже 2016-2017 годах, для привлечения клиентов к данному виду кредитования банки соревновались на снижение процентной ставки по ипотеки. Минимальный процент предоставлял Nikoil bank под 6,7% годовых (реально люди получали).
Сейчас, если оформлять ипотечный кредит под гарантии, то годовая ставка снижается до 7% (обычная) и 3,7% (льготная).

Из-за того, что средства Ипотечного фонда не "всегда" выделяются, то банки открыли такую нишу как "внутрибанковский ипотечный кредит". Там и проценты выше и условия несколько другие.
То, что касается темы разговора, то это и раньше так было, однако "ушлые" покупатели требовали! снижения первоначальной ставки, теперь это узаконили и я считаю, что правильно сделали.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
12.08.2022 в 12:31, namula сказал:

 

Я сам владелец ипотечного кредита. Брал ипотеку под 8% годовых в далёком 2014 году. Позже 2016-2017 годах, для привлечения клиентов к данному виду кредитования банки соревновались на снижение процентной ставки по ипотеки. Минимальный процент предоставлял Nikoil bank под 6,7% годовых (реально люди получали).
Сейчас, если оформлять ипотечный кредит под гарантии, то годовая ставка снижается до 7% (обычная) и 3,7% (льготная).

Из-за того, что средства Ипотечного фонда не "всегда" выделяются, то банки открыли такую нишу как "внутрибанковский ипотечный кредит". Там и проценты выше и условия несколько другие.
То, что касается темы разговора, то это и раньше так было, однако "ушлые" покупатели требовали! снижения первоначальной ставки, теперь это узаконили и я считаю, что правильно сделали.

Спасибо а инфо

А на сколько лет вы брали около 15-20?

Link to comment
Share on other sites

namula
12.08.2022 в 10:40, Риночка сказал:

Если уровень жизни улучшается, то зачем брать ипотеку? Чтобы снова ухудшить?)))

Поверьте, при правильном распределении средств, ипотечный кредит принесёт больше выгоды. 100% жизненный опыт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
12.08.2022 в 12:32, Ленчик сказал:

Спасибо а инфо

А на сколько лет вы брали около 15-20?

Я оформил ипотеку на максимально возможный длительный срок, у меня получилось 23 года. (обычная выдаётся на 25 лет, льготная на 30 лет). При этом снизил сумму ежемесячного взноса, который необходимо (кровь из носа) оплатить. А дальше... дело правильного распределения финансов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
12.08.2022 в 12:35, namula сказал:

Я оформил ипотеку на максимально возможный длительный срок, у меня получилось 23 года. (обычная выдаётся на 25 лет, льготная на 30 лет). При этом снизил сумму ежемесячного взноса, который необходимо (кровь из носа) оплатить. А дальше... дело правильного распределения финансов.

Рада за вас

В любом случае ипотека оч выгодна и молодым семья вместо проживания на съёмной квартире и семье которая хочет помочь сыну- дочери с жильем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
12.08.2022 в 06:25, Wolfy сказал:

Можно подумать, что со старыми правилами такая очередь из желающих выстраивалась, решили новые придумать.

да представьте себе очередь(((

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
12.08.2022 в 13:39, Ленчик сказал:

Рада за вас

В любом случае ипотека оч выгодна и молодым семья вместо проживания на съёмной квартире и семье которая хочет помочь сыну- дочери с жильем

от безработицы никто не застрахован...

за 20 лет может столько всего произойти, плюс, берете квартиру где то скажем в хырдалане которая сегодня стоит 50-60 к, а через 20 лет посчитав все, траховку, проценты она вам обходится за 100-110 к...обидно

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
12.08.2022 в 14:34, Eva_J сказал:

от безработицы никто не застрахован...

за 20 лет может столько всего произойти, плюс, берете квартиру где то скажем в хырдалане которая сегодня стоит 50-60 к, а через 20 лет посчитав все, траховку, проценты она вам обходится за 100-110 к...обидно

Риски есть, но, если нет жилья то на сьем ее больше уходит. Знакомые 54.000 отдали за 9 лет живя на сьемном жилье- просто в никуда.. . Берут  ипотеку, переплатят, да но за свое в итоге...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
12.08.2022 в 12:34, Eva_J сказал:

от безработицы никто не застрахован...

за 20 лет может столько всего произойти, плюс, берете квартиру где то скажем в хырдалане которая сегодня стоит 50-60 к, а через 20 лет посчитав все, траховку, проценты она вам обходится за 100-110 к...обидно

 

Через 20 лет та жа квартира будет стоить даже больше чем 100к.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

XuLiGaNoS

Инфляция тоже есть.за 25 лет тоже самое выйдет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
12.08.2022 в 14:34, Eva_J сказал:

от безработицы никто не застрахован...

за 20 лет может столько всего произойти, плюс, берете квартиру где то скажем в хырдалане которая сегодня стоит 50-60 к, а через 20 лет посчитав все, траховку, проценты она вам обходится за 100-110 к...обидно

Не всё так страшно, как вы нарисовали. У меня квартира возле м.Нефтчиляр, брал её в 2014 году. Если посчитать все мои расходы по ипотеке на сегодняшний день + остаток по ипотечному кредиту, то моя квартира как раз столько и стоит (рыночная цена). То есть, за эти годы финансово я ничего не потерял.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
12.08.2022 в 14:56, XuLiGaNoS сказал:

Инфляция тоже есть.за 25 лет тоже самое выйдет

Да, копить нереально

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
12.08.2022 в 06:47, Отче Ваш сказал:

Желающих очень много. Настолько, что ввели это ограничение. 

 

Желающих много только по одной причине.  

Запретили ипотеку к хрущевкам и постройкам до 70-го года.

Это привело к тому, что люди берут за 120000 квартиру в микрорайоне (дома 71 и выше гг) и не могут взять такую же цену в центре. Именно этим и объясняется абсурдность ситуации.

И именно поэтому квартиры в старых домах  в центре не доступны абсолютному большинству, а только тем, кто может выложить сумму сразу. 

 

Измени закон об ипотеке, и на большая часть этих высоток на курьих ножках, где сосед через стенку  говорит соседу  "будь здоров" (или "öz başıvı yeyəsən" 🙂 ), когда тот чихает, останется невостребованной.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 17 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +SaxarYa
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Razario
    • +Spirt
    • +BaltaEtibar
    • +Хамаль
    • +Mr. TANNER
    • +Verman
    • malenkaya pakost
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions