Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Баку избили парня за то, что он говорил на русском ? - заявление МВД


Murano

Recommended Posts

islander
On 8/13/2022 at 9:48 AM, Mr.Az said:

я думаю он имел в виду не прохожих ,а скорее знакомых, коллег  или близких людей.

 

Да, конечно я имела в виду более дружелюбные ситуации, а не агрессивные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

islander
On 8/13/2022 at 9:44 AM, *Jolie* said:

По вашему нормально спросить у меня идущей по улице и болтающей по тел на русском почему я говорю по русский???

Не нормально

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
13.08.2022 в 12:36, islander сказал:

Вполне нормальный вопрос спрашивать у азербайджанца, почему он в своей стране говорит на русском. Он жил в России и недавно переехал? Мама папа русские? Из старшего поколения совка? Ходит в русскую шкоlu? хочет эмигрировать в Россию? 
Вопросы будут, тем более, когда Россия играла/играет негативную роль в нашей истории.
Но никто не имеет право запрещать и указывать тебе на каком языке говорить в демократической стране.

Нормально не лезть с вопросами и не нарушать личного пространства окружающих,без согласие на то их самих.Какое чье собачье дело общаюсь я на русском азербайджанском лезгинском талышском или вообще жестами.В том что избили за русскую речь сомневаюсь,но не исключаю что был случай(ключевое слово именно случай,такой же как и просто сделать инвалидом за стоянку для машины)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
13.08.2022 в 11:58, Crocoos сказал:

Не знаю, из-за чего на него напали с ножом (кстати, избили, напали или пырнули?), но у меня вопрос ко всем, кто утверждает, что это бред и с ними в магазинах всегда говорят на русском.

Вы пробовали жить в е...ях типа Рамана? Пробовали там ходить и разговаривать на русском?) Кстати, знаю взрослого дядьку, внешне он обычный азербайджанец, никаких славянских черт. Живёт в трущобах Йени Сураханы, там его дети иногда типа дразнят: "Рус")

Кстати, слышал и от девушек (кстати, именно азербайджанок), что в центре города их иногда задевают всякие "гагаши" вопросом о том, почему они говорят на русском.

Хоть не живу в обозначенных вами кяндах, но имею знакомых, проживающих там, никогда не слышала от них, что из-за разговора на русском их там притесняют. 

Link to comment
Share on other sites

lane
On 8/12/2022 at 9:13 PM, Murad Ali said:

Вот мой ребенок в детском садике в русском секторе...  почему никто на минобразин не набрасывается с бензопилой?

Особенно умиляет когда ярые защитники родного языка... в своей речи так и брюзжат словами паразитами типа ( uje.. davay, vse, nujeni, iminovat, priznavat, otvecat, probka, tema, pivnushka, zakaz, lichka itp itd)) 

Обреченные

Машын усталары при объяснении проблемы в ходовой и деталях, запчастях переходят на чистый русский сами того не зная

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
13.08.2022 в 14:19, lane сказал:

Машын усталары при объяснении проблемы в ходовой и деталях, запчастях переходят на чистый русский сами того не зная

 

Обожаю расматривать вывески слесарские)) ищу только одно слово.. оно всегда разное но означает одно)) в среднем пишут где то около рядом QURŞİTEL 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/13/2022 at 2:19 PM, lane said:

Машын усталары при объяснении проблемы в ходовой и деталях, запчастях переходят на чистый русский сами того не зная

О нет, возможно, при мучениях в ремонте они и используют чистый русский, но какой у них язык при объяснении проблемы - только они сами и знают) Пробуешь загуглить, что по их словам у тебя испортилось - Гугл беспомощен)

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
13.08.2022 в 14:28, Crocoos сказал:

О нет, возможно, при мучениях в ремонте они и используют чистый русский, но какой у них язык при объяснении проблемы - только они сами и знают) Пробуешь загуглить, что по их словам у тебя испортилось - Гугл беспомощен)

 

Главное что бы знал с чем имеет дело)) диалект уже второстепенное

Link to comment
Share on other sites

Mr.Az
13.08.2022 в 13:12, dama8080 сказал:

Хоть не живу в обозначенных вами кяндах, но имею знакомых, проживающих там, никогда не слышала от них, что из-за разговора на русском их там притесняют. 

Юзер не прав.

У меня родственники живут в Сураханах всю жизнь. К сведению не которых юзеров ,в Сураханах была одна из не многих чисто русских школ . Школа 154 была чисто русский сектор ,87 школа как и  114 на половину была русский сектор. Все потому ,что там всегда жило много татар ,русских, лезгин. Тот же Говсаны ,очень много русских.

Ени Сураханы считается одним из  малых поселков с малым населением ,но не смотря на это там две школы  и одна из них с русским сектором (89) .

Про поселок Бина вообще молчу. раньше в основном там жили лезгины, русские, татары. И сегодня там очень много русскоязычного населения. 

 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

СЛАВА  Русгому  Языгу !

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
13.08.2022 в 14:44, Mr.Az сказал:

Юзер не прав.

У меня родственники живут в Сураханах всю жизнь. К сведению не которых юзеров ,в Сураханах была одна из не многих чисто русских школ . Школа 154 была чисто русский сектор ,87 школа как и  114 на половину была русский сектор. Все потому ,что там всегда жило много татар ,русских, лезгин. Тот же Говсаны ,очень много русских.

Ени Сураханы считается одним из  малых поселков с малым населением ,но не смотря на это там две школы  и одна из них с русским сектором (89) .

Про поселок Бина вообще молчу. раньше в основном там жили лезгины, русские, татары. И сегодня там очень много русскоязычного населения. 

 

 

 

Вот и я удивляюсь тому что пишут. Это либо провокация ,либо от незнания. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Az
13.08.2022 в 13:50, dama8080 сказал:

Вот и я удивляюсь тому что пишут. Это либо провокация ,либо от незнания. 

от не знанию. Многие вообще понятия не имеют где эти поселки находятся. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/13/2022 at 2:44 PM, Mr.Az said:

Юзер не прав.

У меня родственники живут в Сураханах всю жизнь. К сведению не которых юзеров ,в Сураханах была одна из не многих чисто русских школ . Школа 154 была чисто русский сектор ,87 школа как и  114 на половину была русский сектор.

87 раньше была чисто русская. В принципе, для того времени здесь нет ничего удивительного. В 114 русского сектора не было.

Вы знаете, насколько разрослись Йени-Сураханы? Там, где раньше были степи - сейчас живут люди) И люди не самые цивилизованные, чаще всего.

On 8/13/2022 at 2:50 PM, dama8080 said:

Вот и я удивляюсь тому что пишут. Это либо провокация ,либо от незнания. 

Ладно, пусть будет так, ведь это именно у меня "незнание", а у вас там знакомые 🙂 Хорошего уик-энда.

Link to comment
Share on other sites

islander
On 8/13/2022 at 10:41 AM, MeriMir said:

Нормально не лезть с вопросами и не нарушать личного пространства окружающих,без согласие на то их самих.Какое чье собачье дело общаюсь я на русском азербайджанском лезгинском талышском или вообще жестами.В том что избили за русскую речь сомневаюсь,но не исключаю что был случай(ключевое слово именно случай,такой же как и просто сделать инвалидом за стоянку для машины)

Мне ваш пост про личное пространство напомнил другое. Во время отпуска за границей гуляем в парке, а там одна скамейка стоит и надпись: Посидите тут, если не не возражаете, что кто-то вам скажет "привет"
Иными словами, если вам одиноко, посидите тут, кто-то может с вами заговорить. 
С личным пространством постепенно доведем себя до Планеты Одиноких Людей.
 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
13.08.2022 в 15:40, Crocoos сказал:

 

Ладно, пусть будет так, ведь это именно у меня "незнание", а у вас там знакомые 🙂 Хорошего уик-энда.

Конечно. Я работаю с ними уже много много лет , они с рождения там живут и никогда не жаловались, что их там упрекают за то что разговаривают по русски, хотя азербайджанским тоже владеют . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Az
13.08.2022 в 14:40, Crocoos сказал:

87 раньше была чисто русская. В принципе, для того времени здесь нет ничего удивительного. В 114 русского сектора не было.

Вы знаете, насколько разрослись Йени-Сураханы? Там, где раньше были степи - сейчас живут люди) И люди не самые цивилизованные, чаще всего.

 

87 ни когда не была чисто русской ,только на половину. Чисто русской была 154.

114 школа была на половину русской школой . Не пытайтесь оспорить ,я там проучился до 3 класса ,брат проучился до 9 и перешел  с 9 в 141  школу ,а я продолжил учебу за границей . 

 

про Ени Сураханы  я в курсе о новом проекте за железной дорогой. Проект предусматривает так же строительство новой школы с русским сектором.

Что касается цивилизации ,то мне кажется вам стоит как ни будь  туда съездить. Вы бдите удивлены, но там достаточно русскоговорящих  и очень много семей с бывшего Басина или с улицы советской . 

но я не думаю ,что русская речь говорит об уровне культуры человека. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turan_04

какой-то больной на всю голову. 

завистливый бурундук вряд ли такую фигню осуществит.  

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
13.08.2022 в 14:44, Mr.Az сказал:

Юзер не прав.

У меня родственники живут в Сураханах всю жизнь. К сведению не которых юзеров ,в Сураханах была одна из не многих чисто русских школ . Школа 154 была чисто русский сектор ,87 школа как и  114 на половину была русский сектор. Все потому ,что там всегда жило много татар ,русских, лезгин. Тот же Говсаны ,очень много русских.

Ени Сураханы считается одним из  малых поселков с малым населением ,но не смотря на это там две школы  и одна из них с русским сектором (89) .

Про поселок Бина вообще молчу. раньше в основном там жили лезгины, русские, татары. И сегодня там очень много русскоязычного населения. 

 

 

 

Будет 8 назад как то меня занесло на говсанский пляж)Такое чувство что очутилась в союзе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
13.08.2022 в 15:42, islander сказал:

Мне ваш пост про личное пространство напомнил другое. Во время отпуска за границей гуляем в парке, а там одна скамейка стоит и надпись: Посидите тут, если не не возражаете, что кто-то вам скажет "привет"
Иными словами, если вам одиноко, посидите тут, кто-то может с вами заговорить. 
С личным пространством постепенно доведем себя до Планеты Одиноких Людей.
 

Можно прекрасно общаться не нарушая личное пространство)Единственное за что я благодарна карантину это за то что наконец привычка обниматься целоваться по поводу и без немного поубавилась у нашего народа.А то уже и мужчины при встрече целуются)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

shemon

пытаются из мухи сделать слона, даже если мухи нет.

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/13/2022 at 3:48 PM, Mr.Az said:

87 ни когда не была чисто русской ,только на половину. Чисто русской была 154.

114 школа была на половину русской школой

Речь о каких годах? Я пытаюсь понять, когда 87 и 114 были наполовину русские.

 

On 8/13/2022 at 3:48 PM, Mr.Az said:

Вы бдите удивлены, но там достаточно русскоговорящих

 

On 8/13/2022 at 3:48 PM, Mr.Az said:

но я не думаю ,что русская речь говорит об уровне культуры человека

Да, я такого и не говорил, это вы вспомнили про русскоязычных) Да, в принципе, и за ж/д, и в районе складов Азерсуна вплоть до свалки сейчас заселены территории.

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 8/12/2022 at 7:11 PM, Arial said:

 ) в чушкаристане

 

2) все новости из одной дырки вытекают

 

3) с соответствующими однотипными заголовками.

 

  Извините, разбил ваш замечате пост на 3 части! Честно говоря, довольно сложно выбрать лучшую...  Но... Думаю, все-таки, третья!  :facepalm:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 8/13/2022 at 11:04 AM, Natiq da ne tot said:

У меня в Тбилиси деньги попросила пожилая бабулька. Ну очень на армянку была похожа. В общем дал мелочь и она говорит :

- Ви аткуда приехали ?

- Из Баку...

- Азербейжанцы очень хорошие люди ..)))

 

  В-ва-а-ау !

"Natiq da ne tot"-müəllim, билирсиз, ваш камент - как по мне! - свободно претендует на звание "Камент года" !...🤨

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

 

Те, кто такие новостные утки создаёт и распространяет через СМИ - провокаторы. В Азербайджане даже те люди, что совершенно не владеют русским языком в общении с русскоязычными стараются всеми возможными способами понять собеседника и ответить так, что бы ему было понятно. 

 

Я против ограничения свободы слова и СМИ, но развелось очень много дешёвых сайтов, которые непонятно чьи деньги отрабатывают, вбрасывая в сеть дебильные по содержанию и методу изложения статейки. Думаю, соответствующим органом стоило бы обратить на это внимание.  

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

velmiw
13.08.2022 в 11:33, Pullu qız сказал:

Тот момент, когда русским припомнили Ходжалы и когда Мурадов занимался армянскими коровами

Не совсем понял что вы написали, вы русскоязычная? или пользуетесь гугл транслейтом с азербайджанского на русский? если хотите, пишите на азербайджанском, я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
13.08.2022 в 14:23, Murad Ali сказал:

 

Обожаю расматривать вывески слесарские)) ищу только одно слово.. оно всегда разное но означает одно)) в среднем пишут где то около рядом QURŞİTEL 

Slısarın yanında olan?))

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

Ну-у-у.  Э-хм... Всё где-то как-то ещё можно было бы понять, если бы говорил, няблим, "на прусском"!  Но вот "на русском" !?    ЗА ЧТО ? (?) :thinking:

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 8/13/2022 at 5:55 PM, -=laziale=- said:

 

Те, кто такие новостные утки создаёт и распространяет через СМИ - провокаторы. В Азербайджане даже те люди, что совершенно не владеют русским языком в общении с русскоязычными стараются всеми возможными способами понять собеседника и ответить так, что бы ему было понятно. 

 

Я против ограничения свободы слова и СМИ, но развелось очень много дешёвых сайтов, которые непонятно чьи деньги отрабатывают, вбрасывая в сеть дебильные по содержанию и методу изложения статейки. Думаю, соответствующим органом стоило бы обратить на это внимание.  

 

 Прекрасный у вас камент, но вот только...  Лишь одно слово делает его немного... Э-хм... Неоднозначным!

 Каким органом (обратить внимание... )? Каким именно?  :thinking: 

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
14.08.2022 в 00:26, Azərbaycanlı сказал:

 

 Прекрасный у вас камент, но вот только...  Лишь одно слово делает его немного... Э-хм... Неоднозначным!

 Каким органом (обратить внимание... )? Каким именно?  :thinking: 

 

с телефона писал, а он, зараза, меняет порой слова на своё предпочтения ))

 

Органам *

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
13.08.2022 в 21:27, velmiw сказал:

Не совсем понял что вы написали, вы русскоязычная? или пользуетесь гугл транслейтом с азербайджанского на русский? если хотите, пишите на азербайджанском, я понимаю.

Поймёте ответите 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 6 Anonymous, 246 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +Аджи-Мушкай
    • +Grisbi
    • +Так говорил
    • eigen
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +Эхо
    • +invariant
    • +dama8080
    • malenkaya pakost
    • +Sirius191
    • +Dervish
    • +АнтиФейк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions