Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Тяжело будет стоять в одном ряду Мамедову и Арутюняну»


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

В одной из веток форума висела тема насчет интеграции армян в азербайджанское общество. В частности, автор задавался вопросом, как это все будет происходить и главное - каким образом будут армяне - новоиспеченные граждане Азербайджана - отдавать согласно Конституции свой воинский долг. Спасибо авторам темы, что натолкнули меня на мысль проведения блиц-опроса среди военэкспертов и депутатов. Сразу отмечу, что многие, коиу я звонила и задавала этот вопрос, отказались от комментариев. Тема сложная, согласитесь. Но я все же ппыталась, и вот что из этого вышло: 

 

 

----

 

Тема интеграции карабахских армян в азербайджанское общество активно обсуждается и на международных площадках, и в социальных сетях, она является предметом горячих споров между политиками, политологами и социологами, представителями правозащитных организаций, депутатами и военными экспертами.

 

У каждого есть свои соображения, и довольно интересные. К примеру, многие склоняются к мнению, что принять гражданство Азербайджана карабахские армяне могут только одним-единственным образом: граждане, предоставившие документы о рождении, проживании и прописке на территории бывш. НКАО АзССР до 1988 года, должны получить гражданство после проверки СГБ, которая совместно с СВР, должна составить списки всех желающих получить гражданство Азербайджана и уж только потом начать проверку по следующим пунктам: участие в незаконных вооружённых формированиях, участие в расправе и пытках против азербайджанского населения, участие и/или поддержка групп сепаратистов или иных групп, выступающих против территориальной целостности Азербайджана, участие в Первой и Второй Карабахский войнах в рядах армии Армении, а также не является ли проверяемое лицо гражданином иных стран.  Если проверяемый «не засветился» ни в одной из перечисленных категорий, он может получать гражданство Азербайджана. Но события последних 30 лет таковы, что не засветившихся в вышеуказанных пунктах будет немного.

 

Предположим, мы сживемся, сработаемся, как-то сблизимся, тем более что Азербайджан – страна толерантная и многонациональная. И время постепенно обточит все острые углы. На самом деле, есть более важный вопрос, больше связанный с психологией: если армянин примет гражданство Азербайджана, то он должен будет служить в рядах ВС Азербайджана. Парадоксально, но факт: потомок оккупантов (а, возможно, и родственник) встанет в один ряд с теми, чьи друзья, родственники и друзья погибли в кровопролитной борьбе с агрессором за территориальную целостность Азербайджана. Но, так или иначе, если ты гражданин страны – то обязан отдать воинский долг.

Сотрудник Minval.az провел небольшой блиц-опрос, в результате которого удалось узнать еще несколько мнений относительно этого, по сути, риторического вопроса.

 

Военный эксперт Узеир Джафаров в блиц-интервью «Минвалу» отметил, что армяне, принявшие гражданство нашей страны, будут служить в рядах азербайджанской армии на таких же условиях, что и все остальные граждане Азербайджана — согласно Конституции.

 

uzeyir 249

 

«Не стоит забывать о том, что призываться в ряды ВС Азербайджана будут граждане, которым исполнилось 18 лет, а они, как вы понимаете, оружия в руках еще не держали и в войнах участия не принимали. Кроме того, в армию не будут призывать сразу, как только заключат мир, должно пройти определенное время, работа предстоит долгая.

 

Должен пройти период адаптации, во время которого будут работать психологи, юристы, социологи. Я думаю, что решение по этому вопросу непосредственно будет приниматься из складывающейся обстановки. Это – язык закона. Есть еще социальный фактор и психологический тоже, все это будет учитываться. Сейчас в данный момент идет разговор о защите прав карабахских армян, а права у всех граждан нашей многонациональной страны одинаковые», – отметил Джафаров.

 

Совсем иное мнение высказал военэксперт Шаир Рамалданов, настаивающий на том, чтобы парламент страны в срочном порядке принял закон об альтернативной военной службе, так как того требует непростая ситуация.

 

Screenshot 5 2

 

«Почему я считаю, что так должно быть? Хотя бы потому, что первое время этих новоиспеченных граждан должны привлекать к несению альтернативной военной службы, не связанной с вооружением и военной техникой. Нельзя им пока что доверять оружие, потому что предстоит очень большая работа, мы должны целиком и полностью выполнить задачи, связанные с интеграцией. Конечно, за 5-10 лет это невозможно будет сделать, потребуется определенный, гораздо больший отрезок времени, прежде чем можно будет допускать их к оружию. Кроме того, должны быть улажены все проблемы с семьями шехидов, павших от армянских пуль и террористических действий.

 

Одновременно с этими нюансами мы не можем ограничить права армян, принявших гражданство Азербайджана, так как нам могут предъявлять претензии международные правозащитные организации, что мы, дескать, «предвзято относимся к гражданам Азербайджана армянской национальности»», – отметил наш собеседник.

По его словам, нашему парламенту предстоит большая работа, особенно Комитету по вопросам обороны и безопасности.

 

«Этому комитету предстоит подготовить изменения и дополнения к ныне действующим законодательном актам Азербайджана и потому они после выхода с летних каникул должны сразу же приступить к работе.

Далее, существует еще и психологический фактор. Мы должны понять, что несение представителями армянской национальности в рядах ВС Азербайджана – вопрос сложнейший еще и с психологической и с социальной точки зрения, так как поствоенный синдром еще никто не отменял.

 

Представьте себе, человек потерял в войне брата (сына, мужа, друга), и потому тяжело будет стоять в одном ряду Мамедову и Арутюняну. И потому эти вопросы в дальнейшем тоже должны быть учтены. Кроме того, в армии служат представители всех малых народностей, проживающих на территории Азербайджана: таты, лезгины, аварцы, удины, евреи, русские и многие другие. Тоже самое будет и с армянами. Когда они примут правильное и окончательное решение быть гражданами Азербайджана, их не будут отделять от общей массы. Будет тяжело, я не исключаю, что в первое время могут быть стычки между армянами и азербайджанцами во время совместной службы. Тем более, есть закон, согласно которому на военную службу отправляют не менее, чем за 100 км от места проживания.

 

А теперь представьте себе, что 100 км от Карабаха – это и Гянджа, и Тяртяр, это и Барда, то есть те самые районы, по которым армяне во время последней войны наносили ракетные удары. Это, конечно же, тоже очень чувствительно, тяжелый психологический момент. Люди, потерявшие своих родных и близких в Гяндже, Барде или в Тяртяре, будут шокированы тем, что представитель армянской национальности, соплеменники которого бомбили наши мирные города, в одних рядах с азербайджанским солдатом, освобождавшим наши земли от многолетней армянской оккупации. Раны еще слишком кровоточат.

 

Фактор генетической памяти очень силен, и это тоже надо учитывать. А потому соответствующие органы должны провести очень сложную и трудоемкую работу в плане выравнивания отношений. Мы должны быть готовы к тому, что армяне начнут стонать и плакать на тему «ой, как же наши дети будут служить в одних рядах с азербайджанцами», а лучше всего в таких случая апеллировать именно законом. Потому закон об альтернативной службе должен быть внедрен обязательно.  Хотя бы для того, чтобы у нас был козырной туз в рукаве на случай этого «плача»», – подчеркнул Рамалданов.

 

Согласно мнению депутата Арзу Нагиева, пока еще очень рано говорить о каких-то конкретных действиях в этом направлении, так как еще не завершен процесс делимитации и демаркации границ, не подписано мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией.

 

Arzu Nagiyev

 

«Конечно же, процесс интеграции армян в гражданское общество неизбежен, но прежде, чем вдаваться в полемику по данному вопросу, нужно досконально во всем разобраться. И уж тем более рассуждать о том, как карабахские армяне будут служить в азербайджанской армии.  Все будут служить на равных условиях, кроме того, я вообще против такого понятия, как альтернативная служба. Глава государства ясно сказал: никаких привилегий не будет, законы страны одинаковы для всех, и армяне будут служить в армии так же, как и все остальные граждане нашей страны. Тем более что все эти лица, прежде чем пойти на службу в армию, пройдут через доскональную проверку, будут работать службы контроля над ними. Но так или иначе, считаю, что в новых реалиях мы сумеем ужиться, главное – окончательный и бесповоротный мирный договор, завершение процесса делимитации и демаркации границ и главное — азербайджанский флаг над Ханкенди. А дальше постепенно все вопросы решатся, особенно если будет сделана ставка на масштабную просветительскую работу. Хочу напомнить в качестве примера: в НАТО есть страны, ранее враждовавшие, а теперь мирно сосуществующие и даже входящие в единый военный блок», – заключил парламентерий.

 

Яна 

 

 

MINVAL.AZ

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114

Смысл спрашивать мнение по такому вопросу, если решение будет принято тем, кто сам знает как надо? 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
Цитата

Тяжело будет стоять в одном ряду Мамедову и Арутюняну

Ничего тяжелого. Почти также как с Ивановым или каким-нибудь Зильбером. 

В массе своей, как показывает новейшая история и опыт мигрантов на российских рынках, азербайджанцы незлопамятны, не особо принципиальны (некоторые вообще беспринципны) быстро находят общий язык со вчерашним врагом, особенно при наличии какого-либо интереса.  

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
16.08.2022 в 17:43, 114 сказал:

Смысл спрашивать мнение по такому вопросу, если решение будет принято тем, кто сам знает как надо? 

Мы не стадо. Мнения НАДО узнавать, и говорить об этом НАДО!

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
16.08.2022 в 17:45, 114 сказал:

Ничего тяжелого. Почти также как с Ивановым или каким-нибудь Зильбером. 

Почитайте мнение Шаира Рамалданова в моем материале. И поймете - почему тяжело будет

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
Цитата

Люди, потерявшие своих родных и близких в Гяндже, Барде или в Тяртяре, будут шокированы тем, что представитель армянской национальности, соплеменники которого бомбили наши мирные города, в одних рядах с азербайджанским солдатом, освобождавшим наши земли от многолетней армянской оккупации. Раны еще слишком кровоточат. 

Не знаю, что будет, но вот было так: В 30-е годы азербайджанцы сопротивлялись порабощению со стороны СССР (России). Русские геноцидили всех несогласных. И что? Прошло лет 10, и братья, сыновья тех кого убивали русские, с улыбками на устах пошли отдавать жизни за этот самый СССР и до сих пор гордятся этим фактом. 

 

Или вот с Примаковым. Все знали кто он и что он сделал для гибели азербайджанцев, и ничего не могли предъявить, улыбались и махали руками.  

Edited by 114
  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zaxar

Было уже!

 

Читайте пьесу Д.Джаббарлы "1905 год"

(Если память не изменяет.)

 

Ала бесдирюн де гирдик эрменилерин ......!

 

Эл чекин деее.

 

ТС в топку!

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Могут и фильм снять  "Спасти рядового Арутюняна" про то,как капитана  Мамедова у которого погибло три брата в 2-х Карабахских получил  тяжелое задание и отправился в тыл армян на поиски рядового Арутюняна.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nasta

Все ждут что скажет глава государства. Не верю, что он первый подружится с армяном с Карабахской эк зоны.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

После мирного договора легко решить эту проблему.

 

Так как главная проблема Азербайджана после договора закрывается, можно будет переходить на профессиональную армию. Не думаю, что оставшиеся там армяне прям горят желанием служить в армии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

shemon
Цитата

стоять в одном ряду

необязательно стоять в одном ряду. могут служить не в боевых частях под особым командованием.

Link to comment
Share on other sites

Окс
16.08.2022 в 18:04, shemon сказал:

необязательно стоять в одном ряду. могут служить не в боевых частях под особым командованием.

Например, охранять армян на рынках Гянджи.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 8/16/2022 at 3:43 PM, 114 said:

Смысл спрашивать мнение по такому вопросу, если решение будет принято тем, кто сам знает как надо? 

 

  Но... Тут вопрос несколько не об этом; он - о том, КАК это будет работать в жизни!..

  А то ведь об СССР "рассказчики" типа Гусмана (и др.) тоже распространяли байки, что, типа, никто не знал национальности другого человека, была просто замечательная "дружба народов" )) и все было просто в шоколаде!  Мягко говоря, это сильно не совпадало с реальностью!....:thinking:

Edited by Azərbaycanlı
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
16.08.2022 в 17:43, 114 сказал:

Смысл спрашивать мнение по такому вопросу, если решение будет принято тем, кто сам знает как надо? 

А знает ли?это очень тонкая грань,которая станет еще одним очередным клином между народом и его царем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

- Арутюнян, фарагат!

- Инч?

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

shemon
16.08.2022 в 18:13, Окс сказал:

Например, охранять армян на рынках Гянджи.

могут служить в стройбате.

Link to comment
Share on other sites

Undina
16.08.2022 в 17:52, Zaxar сказал:

Было уже!

 

Читайте пьесу Д.Джаббарлы "1905 год"

(Если память не изменяет.)

 

Ала бесдирюн де гирдик эрменилерин ......!

 

Эл чекин деее.

 

ТС в топку!

Мы не учимся на ошибках

Link to comment
Share on other sites

Окс

Проблема высосана с пальца. Когда еще в Карабахе подрастут юнцы призывного возраста...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zomby

Я считаю что нужно ещё как минимум лет 10 для интеграции армян Карабаха в азерб.общество. До этого службу армян в рядах ВС Азербайджана считаю нецелессобразной. Пусть служат в местной полиции, МЧС, охраняют тюрьму. Но до этого момента нужно будет решать кучу других вопросов. Хотя бы возьмём вопрос с гражданством и паспортами. Это не так просто будет.

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 8/16/2022 at 4:52 PM, Zaxar said:

Было уже!

 

Читайте пьесу Д.Джаббарлы "1905 год"

(Если память не изменяет.)

 

Ала бесдирюн де гирдик эрменилерин ......!

 

Эл чекин деее.

 

ТС в топку!

Между прочим, он же и подчеркивал, что именно российский империализм и сталкивает два народа.

Link to comment
Share on other sites

Zaxar
16.08.2022 в 18:50, XorAndOr сказал:

Между прочим, он же и подчеркивал, что именно российский империализм и сталкивает два народа.

Так надо было, знаю...

 

Два НАРОДА еее.

 

Этих тварей поставил рядом с нами.

 

Пора, очнитесь!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell

Выход есть.Альтернативная служба.

Она тоже нужна.

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 8/16/2022 at 6:01 PM, Zaxar said:

очнитесь!

История показывает, что армян науськивали на тюрков.

А громких фраз тожр не надо.

Подлецов среди наших, похуже армян, встретить не проблема.

Также, как и адекватных среди армян 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
16.08.2022 в 18:24, Azərbaycanlı сказал:

 

  Но... Тут вопрос несколько не об этом; он - о том, КАК это будет работать в жизни!..

  А то ведь об СССР "рассказчики" типа Гусмана (и др.) тоже распространяли байки, что, типа, никто не знал национальности другого человека, была просто замечательная "дружба народов" )) и все было просто в шоколаде!  Мягко говоря, это сильно не совпадало с реальностью!....:thinking:

 

 

Вот, хорошо вспомнил. Тут кто-то КВН-щиков особо уважает, Бахрама и прочих клоунов. 

Но по факту дружили, ели, выпивали вместе. Масляков построил две команды дал команду и они дружно подчинились. Ничего не меняется в принципе. Они дружили, шутили и вели себя как шуты гороховые, в то время как тут умирали за землю. А по приезду конечно же рассказывали как они там фронт информационный защищали )) И нашим и вашим. Кто-то депутатом стал, кому-то работу дали хорошую. 

 

 

Edited by 114
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
16.08.2022 в 17:40, Яна Мадатова сказал:

В одной из веток форума висела тема насчет интеграции армян в азербайджанское общество. В частности, автор задавался вопросом, как это все будет происходить и главное - каким образом будут армяне - новоиспеченные граждане Азербайджана - отдавать согласно Конституции свой воинский долг. Спасибо авторам темы, что натолкнули меня на мысль проведения блиц-опроса среди военэкспертов и депутатов. Сразу отмечу, что многие, коиу я звонила и задавала этот вопрос, отказались от комментариев. Тема сложная, согласитесь. Но я все же ппыталась, и вот что из этого вышло: 

MINVAL.AZ

 

Спасибо что поднимете достаточно остраюые темы, и освещаете их, насколько это возможно в нашем мире)

По теме, так как у армян нет и не модет быть  особого статуса в конституции нашей страны, то Наилучший выход - ввести новые позиции в армейской службе, позиции где ношение оружия военными или данным работникам воинских частей не предусмотрено в принципе. Сейчас такого почти нет, по крайней мере насколько я знаю все носят оружия. Это отличается от Альтернативной службы, так как альт служба может не быть связана с военным делом. Просто введение альтернативной службы проблем только прибавит, так как нет механизма по которому только армян будут привлекать туда.

 

Призывать всех армян, но их кидать в дальние части, и 95% из них должны быть на тех самых позициях. Желательно что бы многие из них сами изъявили желание, думаю мало кто из них захочет пулять в своих, так что многие сами оружие не захотчт имец они выбор. Ну а 5% для показухи в обычные части и позиции. Придётся и желание наших учитывать , которые захотят служить без оружия, но их конечно будем в основном отвергать. То ест нужно создать службу без оружия в армейских частях продумать механизмы отбора.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zaxar
16.08.2022 в 19:09, XorAndOr сказал:

История показывает, что армян науськивали на тюрков.

А громких фраз тожр не надо.

Подлецов среди наших, похуже армян, встретить не проблема.

Также, как и адекватных среди армян 

Эээ, самый "подлый" наш на сто голов выше чем эти нелюди!

 

Блин элэ сохурсузеее гирседе, гирмеседе. 

 

Бесдрюнде,  уже меним аглыма джюрбеджюр гара фикирлер гелир!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 8/16/2022 at 6:21 PM, Zaxar said:

Эээ, самый "подлый" наш на сто голов выше чем эти нелюди!

 

Блин элэ сохурсузеее гирседе, гирмеседе. 

 

Бесдрюнде,  уже меним аглыма джюрбеджюр гара фикирлер гелир!

Əsəbləşmə, soxanları da görmüşük.

Link to comment
Share on other sites

Emil33
16.08.2022 в 18:49, Zomby сказал:

Я считаю что нужно ещё как минимум лет 10 для интеграции армян Карабаха в азерб.общество. До этого службу армян в рядах ВС Азербайджана считаю нецелессобразной. Пусть служат в местной полиции, МЧС, охраняют тюрьму. Но до этого момента нужно будет решать кучу других вопросов. Хотя бы возьмём вопрос с гражданством и паспортами. Это не так просто будет.

Что такое 10 лет после всех их зверств,только не надо про немцев фашистов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант

Совершенно верно, не смогут стоять рядом, особенно если имя арутюняна Пердак,Вагинак или Сосун:evilgrin1:

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Если так и будет, то права армян будут строго соблюдены, и местных аборигенов будут безжалостно наказывать. Они так поживут с всеми правами, что видавшие виды население просто офигеет от происходящего. Потому что мировая общественность будет моментально реагировать и тщательно следить за жизнью новых граждан. Поэтому, надо вернут и азербайджанцев в Армению, чтобы соблюдать баланс и ответить взаимно, если что.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 19 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • Jammed
    • Братэлло
    • +Manneken Pis
    • +Hom0faber
    • +Золушка1935
    • +Razario
    • +abu Uthman
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions