Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в русских секторах столичных школ нет мест? Родители массово выражают недовольство системой приема детей в первые классы русского сектора школ.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Жеглов

давайте вернемся к теме.

удалось родителям добиться желаемого?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
14.09.2022 в 09:40, Жеглов сказал:

давайте вернемся к теме.

удалось родителям добиться желаемого?

Да

Link to comment
Share on other sites

grey72
04.09.2022 в 15:23, Martinika сказал:

Это сюжет снятый латышским журналистом о ситуации с образованием в Латвии . Не думала я, что там все так плачевно . Кадров не хватает катастрофически . Предметы объединяют, чтобы как то выкрутиться . Каждый пятый учитель старше 60 лет . Молодые говорят, что не собираются работать в школе всю жизнь . Причина тяжелая работа, отсутствие необходимых материалов, невысокая зарплата . Может нам  стоит задуматься, прежде чем что то делать или говорить ?  Или мы скоро столкнемся с такой же ситуацией .

fb_icon_325x325.png
FB.WATCH

Log into Facebook to start sharing and connecting with your friends, family, and people you know.

 

 

Сейчас прибегут и расскажут что в Латвии люди просто шикуют, выфсеврете, роспропаганда  и тп и тп.

Конечно, будет нехватка, в частности молодых кадров. В купе с невысокими зарплатами, ЕС высасывает молодняк из страны. С момента вступления туда, молодежь повально устремляется в Англию, Ирландию, Германию.

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/14/2022 at 11:43 AM, Pullu qız said:

Да

вам или всем кто протестовал? 

вы уже писали что устроились за 500 манатов. я имел в виду тех кто протестовал на том ролике в начале темы.

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
14.09.2022 в 13:47, Жеглов сказал:

вам или всем кто протестовал? 

вы уже писали что устроились за 500 манатов. я имел в виду тех кто протестовал на том ролике в начале темы.

Не за пятьсот, меньше. Но моя соседка пошла в роно ещё в начале августа и за 10 минут решила вопрос. Вторая соседка тоже недавно смогла определить ребёнка в рус сектор бесплатно, правда в другую школу. Но её это устраивало. Я просто выбрала более легкий путь

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
29.08.2022 в 16:23, Bordertown сказал:

тема секторов будет так популярна, пока государство не сделает окончательный выбор в этом вопросе. Тогда все эти споры улягутся.

Гос-во это граждане страны,но не одни лицемерные, чиновники.

ПС.Согласно конституции страны,гарантом коей яв-ся президент страны,нац.меньшиства имеют право обучаться и разговаривать на своем родном яз-ке.

Знание же гос-го языка яв-ся обязательным для всех слоев населения.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/14/2022 at 7:53 PM, Pullu qız said:

Не за пятьсот, меньше. Но моя соседка пошла в роно ещё в начале августа и за 10 минут решила вопрос. Вторая соседка тоже недавно смогла определить ребёнка в рус сектор бесплатно, правда в другую школу. Но её это устраивало. Я просто выбрала более легкий путь

очень хорошо что все остались довольны. деткам надо помогать во всем.

одно непонятно, если за 10 минут можно было решить, зачем устроили волокиту?

может вы тоже смогли бы за 10 минут бесплатно решить в рано?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 9/14/2022 at 4:50 PM, Sfinks said:

Гос-во это граждане страны,но не одни лицемерные, чиновники.

ПС.Согласно конституции страны,гарантом коей яв-ся президент страны,нац.меньшиства имеют право обучаться и разговаривать на своем родном яз-ке.

Знание же гос-го языка яв-ся обязательным для всех слоев населения.

Это очень спорный вопрос, для кого какой язык родной.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
15.09.2022 в 17:58, Bordertown сказал:

Это очень спорный вопрос, для кого какой язык родной.

Все предельно ясно у лезгин-лезгинский,у русских-русский,у грузин-грузинский,у талышей-талышский и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 9/15/2022 at 11:08 AM, Sfinks said:

Все предельно ясно у лезгин-лезгинский,у русских-русский,у грузин-грузинский,у талышей-талышский и т.д.

Список можно продолжить. Не может же государство для каждого из них открывать отдельный сектор.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
15.09.2022 в 19:13, Bordertown сказал:

Список можно продолжить. Не может же государство для каждого из них открывать отдельный сектор.

Помнится при союзе это было возможно,даже радио передачи в велись на арм-языке,лезгины до 5-класса в Кусарском районе обучались на родном языке.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Начиная с этого учебного года запущен пилотный проект , по которому в некоторых школах в русском секторе ряд гуманитарных предметов будет преподаваться  на азербайджанском языке . Если он будет успешно реализован , то спустя пару лет это внедрят во всех школах . Так что все дети , независимо от сектора , будут владеть азербайджанским языком . И думаю тогда  эта тема отпадет сама собой. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
15.09.2022 в 14:20, Жеглов сказал:

очень хорошо что все остались довольны. деткам надо помогать во всем.

одно непонятно, если за 10 минут можно было решить, зачем устроили волокиту?

может вы тоже смогли бы за 10 минут бесплатно решить в рано?

У той мамы был приоритет - старшая дочь училась в той же школе. 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
15.09.2022 в 19:08, Sfinks сказал:

Все предельно ясно у лезгин-лезгинский,у русских-русский,у грузин-грузинский,у талышей-талышский и т.д.

Начнём с того, что лезгины, в частности Дагестан это часть России 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
15.09.2022 в 19:13, Bordertown сказал:

Список можно продолжить. Не может же государство для каждого из них открывать отдельный сектор.

Представьте себе может.Все необходимые средства для этого имеются. Может же мин.фин постоянно выделять дополнительные средства на текущие расходы парламентариев,повышать им зарплаты,выделять средства для приобретения автомобилей зарубежных производителей, представительского класса. Повышать им и даже экс.депутатам пенсии,выделять квартиры и т.д.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/15/2022 at 7:18 PM, Martinika said:

Начиная с этого учебного года запущен пилотный проект , по которому в некоторых школах в русском секторе ряд гуманитарных предметов будет преподаваться  на азербайджанском языке . Если он будет успешно реализован , то спустя пару лет это внедрят во всех школах . Так что все дети , независимо от сектора , будут владеть азербайджанским языком . И думаю тогда  эта тема отпадет сама собой. 

Мой сегодня пошел в первый класс русского сектора, все дети практически билингуалы, с родителями говорят на обоих языках, кроме нацменов, которых раз-два и обчелся. Я не понимаю, из чьего пальца высосана якобы проблема незнания языка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
15.09.2022 в 20:11, Pullu qız сказал:

Начнём с того, что лезгины, в частности Дагестан это часть России 

Начнем с того и закончим тем, что лезгины, евреи,русские,украинцы и т.д., проживающие в в АР являются ее гражданами и так же,как и граждане коренной нац-ти защищали и защищают ее целостность и суверенитет с оружием в руках.

Шаидов,гази и ветеранов,как с 1,так и со 2КВ их немало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
16.09.2022 в 00:21, Sfinks сказал:

Начнем с того и закончим тем, что лезгины, евреи,русские,украинцы и т.д., проживающие в в АР являются ее гражданами и так же,как и граждане коренной нац-ти защищали и защищают ее целостность и суверенитет с оружием в руках.

Шаидов,гази и ветеранов,как с 1,так и со 2КВ их немало.

Вы это МНЕ рассказываете? 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
16.09.2022 в 00:23, Pullu qız сказал:

Вы это МНЕ рассказываете? 

Да,именно вам!

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
16.09.2022 в 00:32, Sfinks сказал:

Да,именно вам!

Зачем, если мой дядя, наполовину русский погиб в первой КВ? 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/16/2022 at 12:35 AM, Pullu qız said:

Зачем, если мой дядя, наполовину русский погиб в первой КВ? 

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin, qəbirləri nurla dolsun.

Азербайджан издавна известна как страна дружбы народов - у нас все чувствуют себя как дома - русские, лезгины, евреи и даже армяне жили в свое время с нами мирно. в прессе часто писалось об этом - в Азербайджане после ПКВ было 30 тысяч армянок, жен азербайджанцев - никто их не обижал и не ущемлял.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/15/2022 at 7:18 PM, Martinika said:

Начиная с этого учебного года запущен пилотный проект , по которому в некоторых школах в русском секторе ряд гуманитарных предметов будет преподаваться  на азербайджанском языке . Если он будет успешно реализован , то спустя пару лет это внедрят во всех школах . Так что все дети , независимо от сектора , будут владеть азербайджанским языком . И думаю тогда  эта тема отпадет сама собой. 

Или некоторые дети так и не выучат биологию, к примеру, потому что она будет на родном языке)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
15.09.2022 в 19:18, Martinika сказал:

Начиная с этого учебного года запущен пилотный проект , по которому в некоторых школах в русском секторе ряд гуманитарных предметов будет преподаваться  на азербайджанском языке . Если он будет успешно реализован , то спустя пару лет это внедрят во всех школах . Так что все дети , независимо от сектора , будут владеть азербайджанским языком . И думаю тогда  эта тема отпадет сама собой. 

Какие предметы?

Link to comment
Share on other sites

Martinika
16.09.2022 в 18:52, Ленчик сказал:

Какие предметы?

Насколько я знаю , собираются начать с истории Азербайджана , в частности с истории Карабаха . Вроде бы сначала будут просто вести уроки , но не оценивать . К сожалению номера пилотных школ мне не известны , поэтому точной информации нет . Но у нас историков в русском секторе предупредили , чтобы уже начали готовиться .

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
16.09.2022 в 19:34, Martinika сказал:

Насколько я знаю , собираются начать с истории Азербайджана , в частности с истории Карабаха . Вроде бы сначала будут просто вести уроки , но не оценивать . К сожалению номера пилотных школ мне не известны , поэтому точной информации нет . Но у нас историков в русском секторе предупредили , чтобы уже начали готовиться .

У нас несколько лет так, обсуждают на русском...

Link to comment
Share on other sites

Martinika
16.09.2022 в 19:43, Ленчик сказал:

У нас несколько лет так, обсуждают на русском...

Вроде сейчас все серьезно . 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
16.09.2022 в 00:35, Pullu qız сказал:

Зачем, если мой дядя, наполовину русский погиб в первой КВ? 

К тому,что вы заявили,что Родина лезгин-Дагестан,а это уже Россия...

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
16.09.2022 в 20:33, Sfinks сказал:

К тому,что вы заявили,что Родина лезгин-Дагестан,а это уже Россия...

А Дагестан разве не Россия? 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
16.09.2022 в 22:18, Pullu qız сказал:

А Дагестан разве не Россия? 

Вы считаете,что я не в курсе этого?

Но в контексте обсуждаемой темы,это было сделано с явным умыслом...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 263 Guests (See full list)

    • +invariant
    • Arzu777
    • Prince
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +telefonist
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vitaliy
    • +Shvabodniy
    • +dama8080
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • Hell Spawn
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +Pashayev
    • +Риночка
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions