Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате - 15


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

image.png.18bbb6733290ff948103b8372562b80b.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане аннулированы лицензии 29 страховых агентов 

 

7 октября 2022 г.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензии у 29 физических лиц на деятельность в качестве страховых агентов.

Об этом Report сообщили в регулирующем органе.

Решение в связи с этим было принято 5 октября в соответствии с законом “О страховой деятельности”. Согласно постановлению, лицензия одного из агентов была отозвана на основании добровольного обращения, 28 - на основании того, что страховые агенты не устранили в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для приостановления их деятельности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Цена барреля азербайджанской нефти приблизилась к 100 долларам

 

7 октября 2022 г. 

Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке повысилась на 0,98 доллара США или 1%, до 99,35 доллара.

Об этом Report сообщил источник на рынке нефти.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.28610d1457a79ede721de72c59fc427b.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В рамках проекта Azeri Central East будут созданы условия для добычи 300 млн. баррелей нефти до 2050 года.

Об этом заявил глава по внешним коммуникациям BP, генеральный менеджер проекта ACE Нил Филипс.

В рамках проекта Azeri Central East (ACE) между существующими платформами Central Azeri и East Azeri будет создана новая 48-слотовая платформа для добычи, бурения и проживания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bulava
07.10.2022 в 07:41, Haisenberg сказал:

 

10000 наликом.

Валюту карту открыть и снять потом деньги в другой стране ноу проблем. 

Комиссия разная , нужно уточнить в банке эмитенте карты. Плюс зависит в банкомате какого банка в другой стране вы снимаете. Владельцы банкоматов устанавливают разные комиссии на обнаоичку  для,зарубежных карт от 0.1% аж до 5%. Так что еьюансрв много. 

Благодарю 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

О чем советник главы "Азеристиликтеджизат" (оператор теплоснабжения) Рамиль Магеррамов говорил на пресс-конференци:

  •  В 250 школах, находящихся на нашем балансе, не будет проблем с отоплением.
  •  К концу года задолженность "Азеригазу" будет погашена.
  •  В Тарифный совет по поводу изменения цен на отопление оператор не обращался.
  •  В настоящее время на повестке дня не стоит вопрос счетчикофикации отопления, подаваемого населению.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Цена нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE поднялась до $95 за баррель впервые с 14 сентября.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Госагентство по обязательному медстрахованию завершило тендер на 3 млн манатов

 

7 октября 2022 г. 

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана завершило объявленный ранее открытый тендер на закупку рентгеновских и других диагностических средств.

Как сообщает Report со ссылкой на единый интернет-портал государственных закупок, победителем тендера стало ООО Supplimed.

Компании выплатят 3,018 млн манатов.

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Газовый оператор Azəriqaz не станет без причины менять абонентам механические счетчики на смарт-счетчики.
  
Слухи о чрезмерных показателях механических счетчиков не является причиной для их замены, считает завотделом ПО Ровшан Мехъяддинов.

По его словам, все ввозимое в страну газовое оборудование проходит проверку и вносится в госреестр.

"Мы проверили все жалобы. Больше всего их поступает во время смены сезонов, когда абоненты сами превышают установленный лимит потребления", - отметил он.

Требование замены устройства только исходя из слухов в соцсетях, может привести к проблемам в коммунальной службе в целом, добавил Мехъяддинов.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
07.10.2022 в 14:11, Haisenberg сказал:

Газовый оператор Azəriqaz не станет без причины менять абонентам механические счетчики на смарт-счетчики.
  
Слухи о чрезмерных показателях механических счетчиков не является причиной для их замены, считает завотделом ПО Ровшан Мехъяддинов.

По его словам, все ввозимое в страну газовое оборудование проходит проверку и вносится в госреестр.

"Мы проверили все жалобы. Больше всего их поступает во время смены сезонов, когда абоненты сами превышают установленный лимит потребления", - отметил он.

Требование замены устройства только исходя из слухов в соцсетях, может привести к проблемам в коммунальной службе в целом, добавил Мехъяддинов.

ага, семь пятниц на неделю

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
05.10.2022 в 20:11, HGH сказал:

В Грузии азербайджанских туристов объявили самыми бедными

Отдел информации 19:28

Грузия практически восстановила доходы от туризма, которые резко просели из-за пандемии коронавируса. С таким заявлением выступила заместитель министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили, отметив, что за первые 8 месяцев 2022 года Грузия заработала на туризме 1,2 млрд долларов.

Согласно отчету, за январь-сентябрь Грузию посетило 3 892 605 иностранных путешественников. По сравнению с 2019 годом количество международных туристических посещений восстановилось на 83,8%, а количество посещений международных путешественников — на 65,3%.

 

Квливишвили также отметила, что расходы на одно туристическое посещение по сравнению с 2019 годом увеличились на 31% и составляют 2562 лари.

В приведенной статистике говорится, что больше всего в Грузии тратят туристы из Саудовской Аравии (1729 долларов), Казахстана (1511 долларов), Израиля (1379).  Меньше всего в Грузии тратят деньги туристы из Армении (334 доллара), Азербайджана (450 долларов) и Турции (658 долларов).

Между тем, по информации Национального агентства по туризму, наибольшее количество посетителей Грузии за первые 9 месяцев 2022 года — 780 339 человек — было из России. По этому показателю Турция находится на втором месте — 543 464, а Армения на третьем месте — 521 750.

В правительстве Грузии также отметили, что при текущей динамике восстановления к 2025 году доходы от туристической отрасли будут равны 5,2 миллиардам долларов.

Когда менял доллары в Грузии в банке со мной даже заговорили на русском

После обмена задал вопрос про денежные переводы и уже ответили на грузинском😇

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
WWW.AZTODAY.AZ

Məşhur şirkətin milyonlarla borcu var – Gəncəli İsmayılovun ölkədən çıxışına “stop” qoyuldu

karaca-780x450.jpg

Bu şirkətin təsisçisi adı son illər müxtəlif qalmaqallarda hallanan İsmayılov Gəncəli İsmayıl oğludur. Əldə etdiyimiz məlumata görə, artıq onun ölkədən getmək hüququ da məhdudlaşdırılıb.

 

Naxçıvanda üzərlik qabı istehsalı ilə biznesmenə çevirilən Gəncəli İsmayılov uzun illər Azərbaycanda məşhur “Soliton” (Neptun) şirkətinin əsas nümayəndələrindən biri olub.

“Soliton LTD” nin rəhbəri Bağırov Müseyib Abbas oğludur. Gəncəli İsmayılov isə şirkət rəhbərinin qaynıdır.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/7/2022 at 12:16 PM, Haisenberg said:

В рамках проекта Azeri Central East будут созданы условия для добычи 300 млн. баррелей нефти до 2050 года.

Об этом заявил глава по внешним коммуникациям BP, генеральный менеджер проекта ACE Нил Филипс.

В рамках проекта Azeri Central East (ACE) между существующими платформами Central Azeri и East Azeri будет создана новая 48-слотовая платформа для добычи, бурения и проживания.

 

это какое то новое месторождение? всего осталось 300 млн тонн нефти у нас?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Fuad iz Baku

Цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Аугуста 7 октября повысилась на 3,09 доллара относительно предыдущего показателя и составила 102,44 доллара за баррель

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Вот мне интересно (не ну я знаю ответ но все таки) курс бакса стабилен нефть растёт, так сфега так цены растут памперсы за 2 месяца с 24-28 манат поднялись на 45 мани 80-90% роста смеси с 23 манат до 40 и выше это тоже под 90%, и деваться не куда покупаеш, мыло и шампони для детей тоже подорожали. 

При этом минемаотная зарплата 300 манат даже если двое работают этого не хватит в месяц 95 только на две пачки памперсы 120 смесь ещё мыло шампони итд уже больще 300 манат коммуналка и дорога, да тут даже на еду не хватает, при том что если забалеть все пипец. 

  • Like 9
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
09.10.2022 в 00:51, Рюзаки сказал:

Вот мне интересно (не ну я знаю ответ но все таки) курс бакса стабилен нефть растёт, так сфега так цены растут памперсы за 2 месяца с 24-28 манат поднялись на 45 мани 80-90% роста смеси с 23 манат до 40 и выше это тоже под 90%, и деваться не куда покупаеш, мыло и шампони для детей тоже подорожали. 

При этом минемаотная зарплата 300 манат даже если двое работают этого не хватит в месяц 95 только на две пачки памперсы 120 смесь ещё мыло шампони итд уже больще 300 манат коммуналка и дорога, да тут даже на еду не хватает, при том что если забалеть все пипец. 

Процентные ставки высокие, и ФРС продолжает их поднимать. Даже анонсирует. Соответственно деньги дорогие и будут дорожать (манат-жесткая привязка к юсд), импортёры отыгрываются на ценах причем зная что заёмные деньги ещё подорожает закладывают риски и на перспективу на фоне долгосрочных кредитов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
09.10.2022 в 01:16, Buritas сказал:

Процентные ставки высокие, и ФРС продолжает их поднимать. Даже анонсирует. Соответственно деньги дорогие и будут дорожать (манат-жесткая привязка к юсд), импортёры отыгрываются на ценах причем зная что заёмные деньги ещё подорожает закладывают риски и на перспективу на фоне долгосрочных кредитов.

Хорошея теория, но почему тогда в Грузии где я сам был неделю назад те-же памперсы стоят дешевле, ок не будем брать Грузию, вазмем Турцию точно такие товары там дешевле на 60% и более, это при том что там бакс растёт, мне кажится тут не ФРС виноват. Может просто умереть аппетит и снизить накрутку и все 😏 везде идёт инфляция но не 80-90% причём всего за пару месяцев. 

  • Like 12
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
09.10.2022 в 03:05, Рюзаки сказал:

Хорошея теория, но почему тогда в Грузии где я сам был неделю назад те-же памперсы стоят дешевле, ок не будем брать Грузию, вазмем Турцию точно такие товары там дешевле на 60% и более, это при том что там бакс растёт, мне кажится тут не ФРС виноват. Может просто умереть аппетит и снизить накрутку и все 😏 везде идёт инфляция но не 80-90% причём всего за пару месяцев. 

Понятное дело, что цены и аппетитом тоже прирастают. На рынке много денежной массы в силу увеличения поступлений, и она абсорбируется пробными поднятиями цен. Грузия и Турция страны с плавающим курсом нацвалют. В Турции только на фоне обвала периодически включают регуляцию. Впрочем как и везде. У нас курс маната гвоздями прибит к доллару.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
09.10.2022 в 03:15, Buritas сказал:

Понятное дело, что цены и аппетитом тоже прирастают. На рынке много денежной массы в силу увеличения поступлений, и она абсорбируется пробными поднятиями цен. Грузия и Турция страны с плавающим курсом нацвалют. В Турции только на фоне обвала периодически включают регуляцию. Впрочем как и везде. У нас курс маната гвоздями прибит к доллару.

Но эта палка на двух концах для нашей экономики, рост цен понижает спрос на товары не первой необходимости плюс рост инфляции, и потом товар каторый в средним по миру стоит 1-2 бакса у нас пытаются продать за 20 при этом поднимая на него цену до 25 потом 30, и тут вопрос насколько хватит держать курс при таких условиях 🤔 рано или поздно это будет просто не выгодно, и обвал будет резким что совсем не хорошо уж лутше плавуйший курс. Сказать что у нас прям такой приток денег хим в ОАЭ приток больше и от нефти газа и от туризма и от продаж и при этом мы везём от них товары потому что дешевле.

И так многие товары пропали с прадаже им на замену пришли аналоги с более низким качеством но по высокой цене. 

Тот же фармацерис пропал с наших аптек хотя он хорошо лечил кожные заболевания, щампонь 150 мл каторой в Германии брал за 5-6 евро в розницу тут 57 манат это вопще бред, одых на апшероне с его паршивым сервисом парой выходит дороже чем одых в Турции или дубаях, Батуми всегда дешевле чем тут,а веть это все упушиная прибыль так как развить что то не можем а жаль. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
09.10.2022 в 07:19, Рюзаки сказал:

Но эта палка на двух концах для нашей экономики, рост цен понижает спрос на товары не первой необходимости плюс рост инфляции, и потом товар каторый в средним по миру стоит 1-2 бакса у нас пытаются продать за 20 при этом поднимая на него цену до 25 потом 30, и тут вопрос насколько хватит держать курс при таких условиях 🤔 рано или поздно это будет просто не выгодно, и обвал будет резким что совсем не хорошо уж лутше плавуйший курс. Сказать что у нас прям такой приток денег хим в ОАЭ приток больше и от нефти газа и от туризма и от продаж и при этом мы везём от них товары потому что дешевле.

И так многие товары пропали с прадаже им на замену пришли аналоги с более низким качеством но по высокой цене. 

Тот же фармацерис пропал с наших аптек хотя он хорошо лечил кожные заболевания, щампонь 150 мл каторой в Германии брал за 5-6 евро в розницу тут 57 манат это вопще бред, одых на апшероне с его паршивым сервисом парой выходит дороже чем одых в Турции или дубаях, Батуми всегда дешевле чем тут,а веть это все упушиная прибыль так как развить что то не можем а жаль. 

Вы ничего не понимаете в пизнесе. Мы все делаем правильно. Сейчас обсасываю вкуснейшую королевскую креветку, закрыл глаза, представил, что я на апшеронском пляже...

Очнулся, а я в Турции.  Наша цельо одна чтобы народ был постоянно занят. Проблема занятости в мире стоит остро. К сожалению она и не обошла стороной Азербайджан. Но в Азербайджане все задачи успешно решаются. Высокие-заоблачные цены стимулируют народ активнее: искать работу с утра до вечера. 

Вот так просто в Азербайджане решается острейшая мировая проблема. 

 

  • Like 5
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Elseven
09.10.2022 в 00:51, Рюзаки сказал:

Вот мне интересно (не ну я знаю ответ но все таки) курс бакса стабилен нефть растёт, так сфега так цены растут памперсы за 2 месяца с 24-28 манат поднялись на 45 мани 80-90% роста смеси с 23 манат до 40 и выше это тоже под 90%, и деваться не куда покупаеш, мыло и шампони для детей тоже подорожали. 

При этом минемаотная зарплата 300 манат даже если двое работают этого не хватит в месяц 95 только на две пачки памперсы 120 смесь ещё мыло шампони итд уже больще 300 манат коммуналка и дорога, да тут даже на еду не хватает, при том что если забалеть все пипец. 

Правильно. возвращаемся к 90-М.

95-м году у меня родился сынь. оклад - вес доход - составлял 10 ширванов. Детская питания стоил тогда 5 ширванов. И 1 питания хватала на 7 дней. Всего мог купить 2. Ни помперсов, ... продуктов питания на себя, на дочь и на супругу. Через 2 недели и малыш тоже начинал "голодовки". 

Так существовали. Возвращаемся. 

"Новое, это хорошо забытое старое".

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
09.10.2022 в 18:58, Elseven сказал:

Правильно. возвращаемся к 90-М.

95-м году у меня родился сынь. оклад - вес доход - составлял 10 ширванов. Детская питания стоил тогда 5 ширванов. И 1 питания хватала на 7 дней. Всего мог купить 2. Ни помперсов, ... продуктов питания на себя, на дочь и на супругу. Через 2 недели и малыш тоже начинал "голодовки". 

Так существовали. Возвращаемся. 

"Новое, это хорошо забытое старое".

Я даже в 90-е таких трудностей не испытывал. Тогда я работал подметалой. Да зарплата была около 3 ширванов (30 000 старых ман). Но когда я видел с утра жителей, широко улыбался и каждому желал 100 лет жизни, счастья, здоровья. Многие с радостью отдавали мне по 1 мамеду (1000 манат). В конце месяца собралось около 100 ширванов. Увы 50% приходилось отдавать начальнику ЖЭКа, иначе мне пришлось бы попрощаться с метлой. Я ещё тогда понял, что начальник ЖЭКа - это корень проблем Азербайджана. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
09.10.2022 в 07:19, Рюзаки сказал:

Но эта палка на двух концах для нашей экономики, рост цен понижает спрос на товары не первой необходимости плюс рост инфляции, и потом товар каторый в средним по миру стоит 1-2 бакса у нас пытаются продать за 20 при этом поднимая на него цену до 25 потом 30, и тут вопрос насколько хватит держать курс при таких условиях 🤔 рано или поздно это будет просто не выгодно, и обвал будет резким что совсем не хорошо уж лутше плавуйший курс. Сказать что у нас прям такой приток денег хим в ОАЭ приток больше и от нефти газа и от туризма и от продаж и при этом мы везём от них товары потому что дешевле.

И так многие товары пропали с прадаже им на замену пришли аналоги с более низким качеством но по высокой цене. 

Тот же фармацерис пропал с наших аптек хотя он хорошо лечил кожные заболевания, щампонь 150 мл каторой в Германии брал за 5-6 евро в розницу тут 57 манат это вопще бред, одых на апшероне с его паршивым сервисом парой выходит дороже чем одых в Турции или дубаях, Батуми всегда дешевле чем тут,а веть это все упушиная прибыль так как развить что то не можем а жаль. 

Под подушкой лярд баксов у народа

Нужно отжать😇

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.10.2022 в 00:51, Рюзаки сказал:

Вот мне интересно (не ну я знаю ответ но все таки) курс бакса стабилен нефть растёт, так сфега так цены растут памперсы за 2 месяца с 24-28 манат поднялись на 45 мани 80-90% роста смеси с 23 манат до 40 и выше это тоже под 90%, и деваться не куда покупаеш, мыло и шампони для детей тоже подорожали. 

При этом минемаотная зарплата 300 манат даже если двое работают этого не хватит в месяц 95 только на две пачки памперсы 120 смесь ещё мыло шампони итд уже больще 300 манат коммуналка и дорога, да тут даже на еду не хватает, при том что если забалеть все пипец. 

Это вражески настроенные против Азербайджана, армяне оставляют минимальную зарплату 300 манат, что ли. Те же армяне ненавидящие население Азербайджана, может быть поднимут эту же минималку до 350, даже до 400, но все равно это будет продолжением издевательства над людьми живущим в Азербайджане. Потому что как вы отметили в вашем посту, цены на многие необходимые продукцию повышены в два раза как минимум. Не любят жителей Азербайджана, поэтому каждый кто может, делает пакости. В стране заботятся только о коррупционерах, чтобы продолжили жить как прежде со всеми своими родственниками, любовницами. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.10.2022 в 07:19, Рюзаки сказал:

Но эта палка на двух концах для нашей экономики, рост цен понижает спрос на товары не первой необходимости плюс рост инфляции, и потом товар каторый в средним по миру стоит 1-2 бакса у нас пытаются продать за 20 при этом поднимая на него цену до 25 потом 30, и тут вопрос насколько хватит держать курс при таких условиях 🤔 рано или поздно это будет просто не выгодно, и обвал будет резким что совсем не хорошо уж лутше плавуйший курс. Сказать что у нас прям такой приток денег хим в ОАЭ приток больше и от нефти газа и от туризма и от продаж и при этом мы везём от них товары потому что дешевле.

И так многие товары пропали с прадаже им на замену пришли аналоги с более низким качеством но по высокой цене. 

Тот же фармацерис пропал с наших аптек хотя он хорошо лечил кожные заболевания, щампонь 150 мл каторой в Германии брал за 5-6 евро в розницу тут 57 манат это вопще бред, одых на апшероне с его паршивым сервисом парой выходит дороже чем одых в Турции или дубаях, Батуми всегда дешевле чем тут,а веть это все упушиная прибыль так как развить что то не можем а жаль. 

Коррупция + Монополия = Бедствие для масс. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.10.2022 в 18:58, Elseven сказал:

Правильно. возвращаемся к 90-М.

95-м году у меня родился сынь. оклад - вес доход - составлял 10 ширванов. Детская питания стоил тогда 5 ширванов. И 1 питания хватала на 7 дней. Всего мог купить 2. Ни помперсов, ... продуктов питания на себя, на дочь и на супругу. Через 2 недели и малыш тоже начинал "голодовки". 

Так существовали. Возвращаемся. 

"Новое, это хорошо забытое старое".

Разница лишь в том, что в то время почти все слои населения были бедными, более менее и все почувствовали проблемы. А сейчас зажравшиеся коррупционеры и их родня специально создают такие условия. Мало воровали им кажется, держат привычный доход. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.10.2022 в 23:20, Dmitriy_İqoryevich сказал:

Под подушкой лярд баксов у народа

Нужно отжать😇

Будем ли наблюдать последствия народной поговорки "artıq tamah baş yarar"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Товарищи,кто-нибудь слышал по поводу "пенсионной амнистии"?

По достижении пенсионного возраста (в 2022 году составляет 65 лет для мужчин и 63 года для женщин) на трудовую пенсию могут претендовать граждане, имеющие 25 лет трудового стажа или пенсионный капитал в установленном законодательством размере.

Кроме того, на минимальную пенсию имеют право те, кто перечислил хотя бы 1 манат в пенсионный капитал до 2018 года. Это программа «Пенсионной амнистии» действует до января 2023 года.Товарищи,кто-нибудь слышал по поводу "пенсионной амнистии"?      Очень мало информации по этому поводу.Куда и как перечислять свои деньги-неизвестно.                                                                                           

63414b534eaed63414b534eaee16652235076341
VESTI.AZ

Кому достается пенсионный капитал гражданина Азербайджана в случае его смерти? – ОБЪЯСНЯЕТ ЮРИСТ

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
09.10.2022 в 23:20, Dmitriy_İqoryevich сказал:

Под подушкой лярд баксов у народа

Нужно отжать😇

 

По средним подсчётам, я читал где-то в СМИ что около 10 млрд.баксрв 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 172 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Хамаль
    • nikotrissa
    • +Bose
    • +Золушка1935
    • Caldogno
    • +bad_balance
    • Greedkilling
    • +PlayPlus
    • +Shvabodniy
    • +W0lf
    • +BaltaEtibar
    • +Царь
    • +Zimaleto
    • +Darth Vader
    • +Operator85
    • +Grisbi
    • +Аджи-Мушкай
    • +Чилийский диктатор
    • +Oblomov
    • +Pashayev

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions