Jump to content
Baku365.com

Азербайджан запускает масштабную налоговую реформу


Al Pacino

Recommended Posts

Al Pacino

@Haisenberg и @Tehnokrat знаю что эта ссылка выставлена на теме о манате, но хотелось бы поговорить об этом в отдельной теме.

 я так понимаю 14% с зарплаты будет отменено? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

В пятницу в бухгалтерии шли обсуждения. Хотелось бы понять что к чему. С удовольствием послушаю юзеров.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Al Pacino said:

@Haisenberg и @Tehnokrat знаю что эта ссылка выставлена на теме о манате, но хотелось бы поговорить об этом в отдельной теме.

 я так понимаю 14% с зарплаты будет отменено? 

 

Это еще не решили.

Про это хорошо знает наш Антихимик.

Но , не очень верится что отменят.

Link to comment
Share on other sites

Антихимик

Сразу скажу, что за последний месяц я слышал как минимум о трех вариантах изменений, и какой из них будет окончательным трудно сказать.

Насчет изменений : планируют разделить налогоплательщиков на нефтяную и ненефтяную сферы с разными условиями выплаты налогов.

Для ненефтяной сферы с зарплатой до 8000 ман. вообще уберут подоходный налог на 7 лет, зато в пенс. фонд работник будет отчислять не 3 % , а 10 %, а работодатель не 22 %, а 15 %.

Для нефтяной сферы вроде не собираются убирать подоходный налог.

Сказать что то определенное можно будет только после того как Милли Меджлис примет эти изменения.

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
40 minutes ago, Антихимик said:

Сразу скажу, что за последний месяц я слышал как минимум о трех вариантах изменений, и какой из них будет окончательным трудно сказать.

Насчет изменений : планируют разделить налогоплательщиков на нефтяную и ненефтяную сферы с разными условиями выплаты налогов.

Для ненефтяной сферы с зарплатой до 8000 ман. вообще уберут подоходный налог на 7 лет, зато в пенс. фонд работник будет отчислять не 3 % , а 10 %, а работодатель не 22 %, а 15 %.

Для нефтяной сферы вроде не собираются убирать подоходный налог.

Сказать что то определенное можно будет только после того как Милли Меджлис примет эти изменения.

 

 

если для пенсионного фонда 10%, то для нашего кармана не слишком большая разница ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
4 minutes ago, Al Pacino said:

если для пенсионного фонда 10%, то для нашего кармана не слишком большая разница ))

У нас когда то было иначе?!)

Это все равно ,что поднять зарплату и одновременно коммунальные налоги )

С одного окна дали с другого забрали )

Говоря простым языком "передай" )

Edited by NNR
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Если эта реформа поможет стране и народу, и о ней спустя годы будут говорить как о переломной, то я только за. Но если это усложнит жизньнароду и будет вставлятьпалки бизнесу малому, то я против. Столько реформ на моей памяти, и денежные, и сельхозхозяйственные. Но в памяти из истории запомнились одни Столыпинские. Егора гайдара реформы с негативом ассоциируются. Интересно а как эту реформу в  народе назовут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
10 hours ago, Al Pacino said:

@Haisenberg и @Tehnokrat знаю что эта ссылка выставлена на теме о манате, но хотелось бы поговорить об этом в отдельной теме.

 я так понимаю 14% с зарплаты будет отменено? 

 

Уважаемый Антихимик все четко разложил, добавить особо нечего. Конкретный вариант пока не утвержден. Единственное на что хочу обратить внимание, что реформа на такая уж и масштабная, как ее рекламируют. Скорее просто косметические изменения, тем более ограниченные по времени, всего 7 лет. Государство просто манипулирует цифрами, имитируя якобы кипучую деятельность в сфере реформ. Посудите сами. Возьмём те же отчислени в Пенсионный фонд. Государство в совокупности сейчас получает 25% ( 3 - работник, 22-работодатель), и будет получать все те же 25% только в другой диспропорции (10-работник, 15-работодатель). То есть меняется схема, но в совокупности это все те же 25%. Причем обратите внимание что с зарплаты работникам вычтут на 7% больше, чем сейчас. Государство себя любимого не обделяет.  Это разве масштабная реформа? Правда ещё планируют снизить упрощённый налог для фирм и индивидуальных предпринимателей с 4% до 2%. Это более менее существенное послабление. Но опять таки неясно это на какое то время или навсегда? И тем более это идёт вразрез с программой плавного перехода на НДС  которую утвердили недавно. Согласно этой программе упрощённый налог будет ликвидирован и все налогоплательщики будут обязаны платить НДС по дифференциации товаров и услуг. Сплошные противоречия и вопросы. Подводя итог скажу что на мой взгляд, гражданам с "обычной зарплатой" ничего хорошего и выгодного эта реформа не принесет.

Edited by Haisenberg
  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Если вам говорят, что этот правительство, что-то делает, не думайте о хорошем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
1 minute ago, Bodriy said:

Если вам говорят, что этот правительство, что-то делает, не думайте о хорошем.

Треть запланированных доходов бюджета на 2019 возложены на плечи налоговой. Как они смогут исполнить обязательства , если будут снижать налоги? Никак. Поэтому просто перестановка слагаемых, где то чуть чуть  послабят , в другом месте закрутят гайки сильнее. В итоге " стричь " будут больше и интенсивнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Haisenberg said:

Треть запланированных доходов бюджета на 2019 возложены на плечи налоговой. Как они смогут исполнить обязательства , если будут снижать налоги? Никак. Поэтому просто перестановка слагаемых, где то чуть чуть  послабят , в другом месте закрутят гайки сильнее. В итоге " стричь " будут больше и интенсивнее.

Трагедия в том, что они генерируют только обман, как себя, так и людей. Это чисто философский вопрос, а не экономический. Когда авторы всяких "реформ" стригут уже мертвого овца, в адекватность этих субъектов никто не верит. А обсуждать их "реформы" тем более. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974

Ничего хорошего не будет для простых смертных в их хреновой реформе

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Все эти "реформы" для того что бы побольше или по максимуму всех посадить на белую схему бухгалтерии по зарплате и всем остальным действиям. А потом в один момент посадить на налоговый счетчик и все платите в кассу по полной программе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Оказывать медвежью услугу работнику снижая с 14 до 10 и при этом работодателю повышая налоги, они не понимают, что даже самый отсталые работодатель начнет сокращать сотрудников, и опять армия безработных. С начала года минтруда анонсировало к концу года единую базу ВАкАНСИЙ, уже конец октября , но мы так и не увидели, как пресловутые мяшгуллуг закрылись и людей особенно молодых ЧЕСТНО принимают на работу.

я конечно, оптимист, но реальность говорит, что это разговоры из пустого в порожнее...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Антихимик
2 часа назад, Al Pacino сказал:

если для пенсионного фонда 10%, то для нашего кармана не слишком большая разница ))

Было 3 %, будет 1 %, разница в 7 % от зарплаты.

И подоходный налог уберут всего на 7 лет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
51 минуту назад, Alpinist сказал:

Все эти "реформы" для того что бы побольше или по максимуму всех посадить на белую схему бухгалтерии по зарплате и всем остальным действиям. А потом в один момент посадить на налоговый счетчик и все платите в кассу по полной программе.

Считаю,что уже давно должны были перейти с "черной" на "белую" ,точнее оставить только "белую" бухгалтерию.

Link to comment
Share on other sites

Антихимик
1 час назад, Haisenberg сказал:

 ничего хорошего и выгодного эта реформа не принесет.

Хотел бы еще добавить, что Микаил Джаббаров несколько лет был министром образования,  и за все эти годы ничем не улучшил систему образования, только сократил каникулы и т.п.

Хотя тоже создавал видимость бурной деятельности.

Боюсь , что тоже самое он будет делать и на посту министра налогов

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Unspoken

галмышыг что где когдащниклерин елинде валлах...

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
8 минут назад, Антихимик сказал:

Хотел бы еще добавить, что Микаил Джаббаров несколько лет был министром образования,  и за все эти годы ничем не улучшил систему образования, только сократил каникулы и т.п.

Хотя тоже создавал видимость бурной деятельности.

Боюсь , что тоже самое он будет делать и на посту министра налогов

Образование у него, как мне известно экономическое, но он не налоговик, с этим согласна.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Unspoken сказал:

галмышыг что где когдащниклерин елинде валлах...

Я бы доверила в данном случае только волчок крутить.:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 часа назад, Yukiko сказал:

Считаю,что уже давно должны были перейти с "черной" на "белую" ,точнее оставить только "белую" бухгалтерию.

В идеале так, но система такова что работать в белую получается только в убыток.

Link to comment
Share on other sites

Newsmaker

Только наивные люди могут верить каким-то реформам в пользу народа, от этой "власти"....

Link to comment
Share on other sites

ataman

Новые эксперименты н как не заканчивают. Вспоминаю из Чиполлино аналогичные налоги

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Опять что нить накосячат:-) 

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
5 minutes ago, Valois said:

Опять что нить накосячат:-) 

Можете даже не сомневаться )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Антихимик  Masan  Зигфрид  missUnderstanding  Hennessy  Aint Nuttin Like Me  bakuforum  Carpe Diem  Valois  Evol  Spirt  Bodriy  Дюймовочка  sangacal  golden lady  GAYA  Monseigneur  Al Pacino  Adina  ataman  Провокация  Peris  Kreative Life  Yukiko  Newsmaker  China Soul  SKESKE  Bushido  Alpinist  Starry Eyed  Arximed  Pups.  Бенц  Haisenberg  alik  Wisdom  Ленц  Unspoken  Terrakota  Сева ИМ  Wzor  Zloy22  Sunny Moon  Giaretta  Baku2018  Natali_@@@  Mr.Kim  Сабина.Салимова  Maks1974  Konatus  Liya1101  L-eek  Aleksss  TotEwoDisputter  Zafir  zeffa  NNR  Stolz  BooMerang  Heydar Ali  Messina  Outlaw  Desire  moonwalk450  Frank Drebin  Sonicka  Хамаль  Tehnokrat  Lochte  Habibi  gylya  Poor Yorick  Victor Howardsson  Ifti  Ergenekon  Komsneft  Carcosa  MuZa  Guest  E_not11  Liliana-Kim  Insomnia  Glock 
  • Who's Online   26 Members, 16 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +Nazul
    • +Джема
    • Arzu777
    • +Birdman
    • +Leysan
    • +Addict
    • +Vagrant
    • +dama8080
    • +Rosso
    • Xazar
    • +SaxarYa
    • Veter97
    • +Emil33
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • Norarosa
    • +Buritas
    • +Pashayev
    • +Miranda
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions