Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Йодируют ли соль наши производители?


Boob

Recommended Posts

Boob

Как известно дефицит йода в организме может привести к разным нежелательным последствиям. По этой причине большинство стран дополнительно йодируют соль, о чем указывают на упаковке, чтобы дефицита не образовалось. Так же обстоят дела и у нас. Но зная как обычно у нас все сертифицируется и как проводятся лабораторные анализы, есть основания сомневаться в истинности заявленного на упаковках и приходится верить за честное слово. Йодируют ли соль наши производители, такие как Azerduz, Salute и т.д.?

Edited by Boob
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaxar

Есть ли жизнь на Марсе?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

На упаковках написано йодлашдырылмыш. 

Не могут же наши производители обманывать свой собственный народ? 

Они же не армяне, не французы в конце концов. Свои, родные

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

черно-синий

Мне интересно, нахчыванская соль серая, осадок от нее всегда из песка, ее вообще есть можно?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
22.11.2022 в 13:22, черно-синий сказал:

Мне интересно,  соль серая, ее вообще есть можно?)

Даже нужно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Лучше всего морская соль. Дорого правда...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 1:29 PM, telefonist said:

Даже нужно 

А про песок?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Мы живём у моря. Если ездить летом на пляж, то мы и так эту соль потребим.

А вообще, мелкую Соль экстра не покупайте, обычную в картонной упаковке

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 1:39 PM, Sumerkurt said:

Где вы её покупаете?

Да где попало. Везде есть

Edited by черно-синий
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
22.11.2022 в 13:33, черно-синий сказал:

А про песок?)

А вот песок не стоит, лучше сделать рассол и выварить тогда и песка не будет, она просто не очищенная скорее всего

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lee
22.11.2022 в 13:30, Гамлет сказал:

Лучше всего морская соль. Дорого правда...

Ее не всем можно употреблять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 1:46 PM, telefonist said:

А вот песок не стоит, лучше сделать рассол и выварить тогда и песка не будет, она просто не очищенная скорее всего

Вот нефиг мне делать, покупать соль и потом ещё ее выпаривать) поэтому и спросил, стоит ли ее использовать

 

On 11/22/2022 at 1:45 PM, Sumerkurt said:

Странно, пару лет не вижу в маркетах.

Видимо вы имеете в виду маленькие магазинчики.

Загляну.

В аразе всегда она есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
22.11.2022 в 13:52, черно-синий сказал:

поэтому и спросил, стоит ли ее использовать

А это точно песок, может сама соль серого цвета или добавки какие-то 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
22.11.2022 в 13:22, черно-синий сказал:

Мне интересно, нахчыванская соль серая, осадок от нее всегда из песка, ее вообще есть можно?)

Она хоть и серая но самая полезная, потому что это каменная соль а не выварочная..Я всегда домой покупаю ТОЛЬКО такую соль..

А осадок - это глина, ничего такого вредного там нет скорее наоборот, всякие микроэлементы есть.Это же осадок доисторического океана.. Да на вид непрезентабельный, только и всего..Даже его йодируют, потому что насколько я знаю нейодированную соль нельзя продавать, обязательно нужно указывать. Есть соль без йода - в маркетах продается - для туршу и сырного рассола..

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 2:19 PM, Orion 68 said:

Она хоть и серая но самая полезная, потому что это каменная соль а не выварочная..Я всегда домой покупаю ТОЛЬКО такую соль..

А осадок - это глина, ничего такого вредного там нет скорее наоборот, всякие микроэлементы есть.Это же осадок доисторического океана.. Да на вид непрезентабельный, только и всего..Даже его йодируют, потому что насколько я знаю нейодированную соль нельзя продавать, обязательно нужно указывать. Есть соль без йода - в маркетах продается - для туршу и сырного рассола..

 

 

Я ее давно употребляю, но всегда осадок напрягал...элементарно макароны сваришь, на дне горстка осадка. Но она только для еды подходит, соленья с ней не закрутить. Солёности мало 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
22.11.2022 в 14:23, черно-синий сказал:

Я ее давно употребляю, но всегда осадок напрягал...элементарно макароны сваришь, на дне горстка осадка. Но она только для еды подходит, соленья с ней не закрутить. Солёности мало 

Я с рождения ее ем, и у нас другой соли не было элементарно)

Насчет осадка да согласен, в остальном все нормально..Да, и солености меньше, супруга всегда говорит, я ей ты чего соль она и есть соль.. Видимо в выварочных солях процент чистой соли выше поэтому.

Для солений берите в Аразе в больших пакетах туршу дузу..Она без йода.

 

 

Edited by Orion 68
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 2:29 PM, Orion 68 said:

Я с рождения ее ем, и у нас другой соли не было элементарно)

Насчет осадка да согласен, в остальном все нормально..Да, и солености меньше, супруга всегда говорит, я ей ты чего соль она и есть соль.. Видимо в выварочных солях процент чистой соли выше поэтому.

Для солений берите в Аразе в больших пакетах туршу дузу..Она без йода.

 

 

Ее и берём)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
22.11.2022 в 13:22, черно-синий сказал:

Мне интересно, нахчыванская соль серая, осадок от нее всегда из песка, ее вообще есть можно?)

Нет, такую грязную соль есть нельзя. Читала об этом, слушала врачей, такая соль наносит много вреда организму.. для меня остается загадкой, зачем продавать в пищу соль с таким количеством грязи, причем грязи не минеральной..)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
22.11.2022 в 13:30, Гамлет сказал:

Лучше всего морская соль. Дорого правда...

Да, морская хорошо..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

При гипертиреозе йодированную соль употреблять не рекомендуют..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

В любом случае, йод в соли выветривается со временем. То есть под действием света, воздуха после вскрытия упаковки йод там будет находиться не больше месяца. К концу использования килограмма соли йода там нет и в помине

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/22/2022 at 3:02 PM, Leysan said:

Нет, такую грязную соль есть нельзя. Читала об этом, слушала врачей, такая соль наносит много вреда организму.. для меня остается загадкой, зачем продавать в пищу соль с таким количеством грязи, причем грязи не минеральной..)

Советуйте, что можно) я уже в недоумении. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
22.11.2022 в 15:18, черно-синий сказал:

Советуйте, что можно) я уже в недоумении. 

Ну я не врач конечно, просто у меня хобби, я люблю изучать полезное и вредное..) вообще конечно морская соль хорошо, настоящая розовая соль гималайская, но у нас жизнь научила не доверять этикеткам в маркетах, к сожалению.. Если особенных проблем со здоровьем нет- можно и от азердуз крупного помола при готовке еды, морскую «Атлантис» в салаты. Главное-доза употребляемой соли для здорового человека не должна превышать 3-5 гр в сутки, это неполная чайная ложка. Полностью обходиться без соли- это привести себя к сердечному приступу конечно.. Я одно время готовила себе все без соли, потом с отмеряной дозы присаливала уже во время еды. Муторно конечно, но зато я поняла и запомнила  по вкусу, насколько соленой должна быть пища, чтоб не перебарщивать с нормальной дозой соли. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Вообще в последнее время замечаю... соль не соленая сахар не сладкий))) не скользят мои лыжи

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
22.11.2022 в 13:39, Sumerkurt сказал:

Где вы её покупаете?

 

Йем базары. Для животных привозят. Правда надо будет очищать. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я гималайскую использую. Пакистанская,розовая. Можно подумать всё остальное,что мы едим суперского качества.:evilgrin1:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
22.11.2022 в 15:02, Leysan сказал:

Нет, такую грязную соль есть нельзя. Читала об этом, слушала врачей, такая соль наносит много вреда организму.. для меня остается загадкой, зачем продавать в пищу соль с таким количеством грязи, причем грязи не минеральной..)

А какая это грязь? Это каменная соль из рудников, миллионы лет там лежит, а не выварочная..

Link to comment
Share on other sites

Leysan
22.11.2022 в 17:35, Orion 68 сказал:

А какая это грязь? Это каменная соль из рудников, миллионы лет там лежит, а не выварочная..

В этой грязи содержатся нерастворимые частицы, это  почти как есть раздробленный камень..😳

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 14 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • varra
    • +invariant
    • +просто ник
    • Caldogno
    • malenkaya pakost
    • +Timich
    • +AliSa_777
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +QRFRA
    • +Heydar Ali
    • +Парадокс9966
    • +MegadriveXX
    • Фабрицио
    • +Operator85
    • Простолюдин
    • +Spirt
    • +swallow_bird
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions