Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане введут штрафы за перекодировку мобильных телефонов


Gorenje

Recommended Posts

Gorenje

Согласно новой статье, изменение или копирование IMEI-кода мобильного устройства с целью уклонения от регистрации мобильного устройства влечет наложение штрафа в размере от 300 до 400 манатов для физических лиц, от 1 000 до 1 500 манатов для должностных лиц, и от 3 000 до 4 000 манатов для юридических лиц.

За повторное нарушение статьи в течение одного года со дня вступления в силу постановления об административном нарушении, физические лица будут оштрафованы на сумму от 600 до 800 манатов, должностные лица - от 2 000 до 2 500 манатов, юридические лица - от 9 000 до 12 000 манатов.

https://report.az/ru/milli-mejlis/v-azerbajdzhane-vvedut-shtrafy-za-perekodirovku-mobilnyh-telefonov/

Link to comment
Share on other sites

черно-синий

Как они об этом узнают?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gorenje

Раз статью вводят в законодательство значит какой-то механизм будет-иначе смысл?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
01.12.2022 в 21:24, Gorenje сказал:

Раз статью вводят в законодательство значит какой-то механизм будет-иначе смысл?

Или любому владельцу телефонов будут кидать удочку.

Link to comment
Share on other sites

Gorenje
01.12.2022 в 21:31, PlayPlus сказал:

Или любому владельцу телефонов будут кидать удочку.

Что за "удочку", можно поподробнее?

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/1/2022 at 9:34 PM, Gorenje said:

Что за "удочку", можно поподробнее?

Будут подходить и  строго спрашивать - qeydiyyatdankeçəbildiklərinizdənsiniz?

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
01.12.2022 в 21:34, Gorenje сказал:

Что за "удочку", можно поподробнее?

Как пример, удочка как у гаишников

Link to comment
Share on other sites

Старый майор
01.12.2022 в 21:40, черно-синий сказал:

Будут подходить и  строго спрашивать - qeydiyyatdankeçəbildiklərinizdənsiniz?

Если он это сможет выговорить быстро и без записки, то уже положена денежка

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

ох уж эти монополисты, уже до законодательства дошли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
01.12.2022 в 22:20, Bordertown сказал:

ох уж эти монополисты, уже до законодательства дошли

 

Они и есть это самое что то там дательство)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
01.12.2022 в 21:22, черно-синий сказал:

Как они об этом узнают?)

 

У нас сначала придумывают законы, потом ломают голову над реализацией.

 

В принципе тут ничего сложного нет. У них есть база всех зарегистрированных имей кодов. Просто сопоставят эту базу с активными аппаратами и вуаля.

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/1/2022 at 10:37 PM, Vagrant said:

 

У нас сначала придумывают законы, потом ломают голову над реализацией.

 

В принципе тут ничего сложного нет. У них есть база всех зарегистрированных имей кодов. Просто сопоставят эту базу с активными аппаратами и вуаля.

Ну есть у меня самс дуос 12 года....два имея. Прошью новый телефон этими серийками, самс больше включать не буду. Что дальше?

Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
01.12.2022 в 22:37, Vagrant сказал:
01.12.2022 в 22:47, черно-синий сказал:

Ну есть у меня самс дуос 12 года....два имея. Прошью новый телефон этими серийками, самс больше включать не буду. Что дальше?

У них есть база всех зарегистрированных имей кодов. Просто сопоставят эту базу с активными аппаратами и вуаля.

Могу ошибиться, но как версия, может как то связано с ворованными телефонами. Например, украли Ваш Яблоко, злоумышленник отдал мастеру, тот перешил прошивку. 

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 12/1/2022 at 1:58 PM, farahaliyeva said:

Могу ошибиться, но как версия, может как то связано с ворованными телефонами. Например, украли Ваш Яблоко, злоумышленник отдал мастеру, тот перешил прошивку. 

 

На Айфоне такое возможно?

Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
01.12.2022 в 23:03, Editor сказал:

 

На Айфоне такое возможно?

Я не сильна в данной области, поэтому затрудняюсь что либо ответить на указанную тематику. Айфон как пример просто привела. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
01.12.2022 в 23:03, Editor сказал:

 

На Айфоне такое возможно?

 

А у нас страна восточная, сказочная, финфилю делают айфон рянгини дяишдирир)))

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/1/2022 at 11:03 PM, Editor said:

 

На Айфоне такое возможно?

 No way

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
01.12.2022 в 22:47, черно-синий сказал:

Ну есть у меня самс дуос 12 года....два имея. Прошью новый телефон этими серийками, самс больше включать не буду. Что дальше?

 

Тогда вам придётся прошить и операционную систему и ставить ту же что в старом телефоне. Новая система определит ваш телефон и тогда сопоставив можно будет определить что стоит левый имей код.

 

Да и ещё серийный номер надо будет менять. В общем, почти нереально.

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 12/2/2022 at 5:58 AM, farahaliyeva said:

Могу ошибиться, но как версия, может как то связано с ворованными телефонами. Например, украли Ваш Яблоко, злоумышленник отдал мастеру, тот перешил прошивку. 

Это невозможно. Айфон привязан к Аппл клауду, не изменив привязку, не возможно поменять что либо. Там еще и куча компонент имеют привязку, начиная с экрана, заканчивая модемом. Айфон воровать смысла нет, даже на запчасти не сдать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaxar

Штраф 12.000!

А почему не расстрел с конфискацией?!

Требую ввести "вышку" за это!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
01.12.2022 в 21:20, Gorenje сказал:

Согласно новой статье, изменение или копирование IMEI-кода мобильного устройства с целью уклонения от регистрации мобильного устройства влечет наложение штрафа в размере от 300 до 400 манатов для физических лиц, от 1 000 до 1 500 манатов для должностных лиц, и от 3 000 до 4 000 манатов для юридических лиц.

За повторное нарушение статьи в течение одного года со дня вступления в силу постановления об административном нарушении, физические лица будут оштрафованы на сумму от 600 до 800 манатов, должностные лица - от 2 000 до 2 500 манатов, юридические лица - от 9 000 до 12 000 манатов.

https://report.az/ru/milli-mejlis/v-azerbajdzhane-vvedut-shtrafy-za-perekodirovku-mobilnyh-telefonov/

У меня как у математика вопрос: почему повторное нарушение для физических увеличивает штраф в 2 раза, для химических - в 3 раза, а для мямуров - меньше чем в 2 раза?

Link to comment
Share on other sites

Cain

А чья это кормушка, портал с регистрацией IMEI,  что они так распереживались?

Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
02.12.2022 в 06:56, Cain сказал:

А чья это кормушка, портал с регистрацией IMEI,  что они так распереживались?

Регистрация Имей кодов в введении МинСвязи и Транспорта

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/1/2022 at 11:57 PM, Vagrant said:

 

Тогда вам придётся прошить и операционную систему и ставить ту же что в старом телефоне. Новая система определит ваш телефон и тогда сопоставив можно будет определить что стоит левый имей код.

 

Да и ещё серийный номер надо будет менять. В общем, почти нереально.

Какая ещё система?) Откуда будут знать серийник телефона? Его только я могу им дать, у нас регистрируют только имей. Да и вообще, что мой телефон потерял у кого-то? Будет определяться в системе как бадымджан-13, а на деле будет сяоми нот 10. При личном пользовании этого никто не выяснит.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.12.2022 в 07:47, черно-синий сказал:

Какая ещё система?) Откуда будут знать серийник телефона? Его только я могу им дать, у нас регистрируют только имей. Да и вообще, что мой телефон потерял у кого-то? Будет определяться в системе как бадымджан-13, а на деле будет сяоми нот 10. При личном пользовании этого никто не выяснит.

 

Операционная система, т.е. Андроид. Для каждой модели телефона есть свои прошивки и таким образом Андроид определяет модель телефона. У Андроида есть доступ к серийному номеру. И когда телефон в сети вся эта информация видна оператору.

Link to comment
Share on other sites

Deportment
02.12.2022 в 06:56, Cain сказал:

А чья это кормушка, портал с регистрацией IMEI,  что они так распереживались?

необходимый инструмент ддля муниципальной и гос безопасности. Если данные "оттуда" утекут в сеть , то (пардон) порево , что устроят минестерству впишут в мировую историю - так , что опасаться за это не стоит. Но вот навариватся на таком инструменте - спекулируя стоимостью регистрации , в угоду монополистам рынка сотовых - это уже, как минимум не рационально .

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.12.2022 в 03:55, Znaya сказал:

Айфон воровать смысла нет, даже на запчасти не сдать.

 

Про запчасти вы погорячились.

Link to comment
Share on other sites

Evol
02.12.2022 в 06:56, Cain сказал:

А чья это кормушка, портал с регистрацией IMEI,  что они так распереживались?

 

Президент апаратнын ишчилериня гедир. Типа конверт. 

Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/2/2022 at 9:30 AM, Vagrant said:

 

Операционная система, т.е. Андроид. Для каждой модели телефона есть свои прошивки и таким образом Андроид определяет модель телефона. У Андроида есть доступ к серийному номеру. И когда телефон в сети вся эта информация видна оператору.

Ну вы мастер игнорировать то, что не выгодно)ну ииии? Откуда оператор знает, что у меня в кармане лежит? Везде карманы проверять будут?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • navy
    • O.Owl
    • varra
    • +Bordertown
    • Caldogno
    • Mancunian
    • +Buritas
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions