Jump to content
Baku365.com

В автобусах начали озвучивать названия остановок для людей с ограниченными возможностями зрения


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDMvMTcvMzYvNDMvYTBiNzAzMmUtMzQ2Ny00YmJmLThkMWYtNmJjODJkMTg0YzUyL19ST000Mzk2LmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDEzIyJdXQ?sha=4627411748e373b6

Для удобства граждан с ограниченными возможностями зрения в автобусах стали озвучивать названия остановок.

Об этом сообщили в Бакинском транспортном агентстве.

В заявлении структуры говорится, что озвучивание будет внедряться поэтапно на автобусах, интегрированных в систему безналичных платежей, а также имеющих соответствующие технические возможности.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
03.12.2022 в 19:17, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Для удобства граждан с ограниченными возможностями зрения в автобусах стали озвучивать названия остановок.

Пока что я вижу, как во многих автобусах постепенно выходит из строя система визуального оповещения об остановках - мониторы или не работают вообще или работают, но показывают только стационарную картинку и рекламу. Про ряхмятлик мониторы на остановках я вообще не говорю.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
03.12.2022 в 20:04, Sanarey сказал:

Пока что я вижу, как во многих автобусах постепенно выходит из строя система визуального оповещения об остановках - мониторы или не работают вообще или работают, но показывают только стационарную картинку и рекламу. Про ряхмятлик мониторы на остановках я вообще не говорю.

 

У нас все так... Все новое работает максимум 3-4 месяца... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
03.12.2022 в 20:06, Ergenekon сказал:

У нас все так... Все новое работает максимум 3-4 месяца... 

И поведение водителей "Бакубас" тоже постепенно меняется. Видно, что контроль слабеет и они всё больше становятся такими же, как на других маршрутах.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Arial

так сто лет назад озвучивание было,даже в изношенных автобусах Daewoo озвучивались названия остановок.

Вообще это должно быть по умолчанию,но макакены преподносят это как революционное и историческое новшество

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dance
03.12.2022 в 20:50, Arial сказал:

так сто лет назад озвучивание было,даже в изношенных автобусах Daewoo озвучивались названия остановок.

Вообще это должно быть по умолчанию,но макакены преподносят это как революционное и историческое новшество

То же самое хотела написать. 
Ведь было! Куда делось? Ааа, может опять деньги нужно списать. Широко шагает А

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
On 12/3/2022 at 8:50 PM, Arial said:

так сто лет назад озвучивание было,даже в изношенных автобусах Daewoo озвучивались названия остановок.

Вообще это должно быть по умолчанию,но макакены преподносят это как революционное и историческое новшество

Эта дебильное транспортное агенство вообще не понимат что такое город и общественный транспорт. То же самое могу сказать про мэрию. Сплошной кянтошхана йыгынджагы. Вместо того чтобы каждый день вносить новшества, новые технологии и информативность эта компания работает по старинке как во времена Алабашов...кто помнит...?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
03.12.2022 в 19:23, Sanarey сказал:

И поведение водителей "Бакубас" тоже постепенно меняется. Видно, что контроль слабеет и они всё больше становятся такими же, как на других маршрутах.

Кстати, тут плюсану как водитель.

Они как звери ездить начали. Я даю дорогу всегда автобусам по возможности, но они порой такие шедевры на дорогах вытворяют.. по типу обгона справа и т.д 

Ездить разучились резко)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva

Раньше в Баку была такая фишка, если не ошибаюсь 106 маршрут, Икарус. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
03.12.2022 в 21:59, Dance сказал:

То же самое хотела написать. 
Ведь было! Куда делось? Ааа, может опять деньги нужно списать. Широко шагает А

я скорее поверю в бабу ягу,чем в то,что этибездари думают и заботятся о народе

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Так было же. Еще задолго до пандемии озвучивали, потом внезапно прекратили.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Да да в автобусе в Маштаги не толькл озвучивают остановки даже чай кофе предлагают 

дебилы, пустили 10-15 автобусов по центру города и орут на весь мир!!!  Аатобусы в пригороды это каждый день экзамен на выживание))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.12.2022 в 21:59, Dance сказал:

То же самое хотела написать. 
Ведь было! Куда делось? Ааа, может опять деньги нужно списать. Широко шагает А

Естесно так как озвучка будет на 6 языках мира , а грамотный видеовизуальный сурдоперевод требует капвложений

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

В некоторых даже мониторов нет. Причем почти по центру города ездят.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey

Многие, наверно, видели рекламу на мониторах метро про то, как его работники доставляют колясочников до поезда, сопровождают на подъёмнике на эскалаторе. Смешно это тем, кто видел, что творится на станциях, когда вполне здоровые люди вынуждены пропускать по нескольку составов из-за невозможности влезть в переполненные вагоны, особенно на 28 мая и Кёроглу. Я недавно поймал себя на мысли, что в советское время на улицах достаточно часто приходилось встречать инвалидов, а сейчас их практически не видно, хотя меньше их точно не стало. Миллионы, выделенные на создание технических приспособлений для подъёма и спуска колясок на переходах ушли в никуда. Всё, что осталось - пандусы на тротуарах, и то только в центральной части города. Так что судьба озвучивания остановок в автобусах известна - как в известной истории про Моллу Насреддина, где он трясёт монетами около уха кябабчи: услышал, как звякают деньги, и достаточно. А если человеку в автобусе нужно узнать, где выходить, он, как всегда, спросит у попутчиков или водителя. Мы же люди добрые - всегда готовы помочь.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Manaman

на остановках нет элементарных указателей какой маршрутный автобус тут вообще будет, а на автобусах не написано куда едет, то есть конечный маршрут есть, а вот остановки иди гадай или кричи -шофееер, 5 номрелийе гедирсен, а в ответ хе, как авторитет из наров. А что делать туристам??? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Хорошее начинание. Оно и будущим релокантам пригодится. Которые с юга..

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Это опять мальчики будут на каждой остановке выпрыгивать из автобуса и кричать "гараев-нефчиляр-кёроглууу"? 

Как по мне, лучше бы вернули написанные таблички, а то пока прочитаешь бегущую строку, автобус уже уезжает. А то вообще написано начало и конец маршрута, иди пойми как он едет. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Arial

Сейчас еду в бакубасе,прям центр города. Никаких голосов. Сычраишстан, ноолду озвучка?

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
04.12.2022 в 09:36, Arial сказал:

Сейчас еду в бакубасе,прям центр города. Никаких голосов. Сычраишстан, ноолду озвучка?

Прикиньтесь глухонемым,спец включат

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
04.12.2022 в 05:48, Sanarey сказал:

Многие, наверно, видели рекламу на мониторах метро про то, как его работники доставляют колясочников до поезда, сопровождают на подъёмнике на эскалаторе. Смешно это тем, кто видел, что творится на станциях, когда вполне здоровые люди вынуждены пропускать по нескольку составов из-за невозможности влезть в переполненные вагоны, особенно на 28 мая и Кёроглу. Я недавно поймал себя на мысли, что в советское время на улицах достаточно часто приходилось встречать инвалидов, а сейчас их практически не видно, хотя меньше их точно не стало. Миллионы, выделенные на создание технических приспособлений для подъёма и спуска колясок на переходах ушли в никуда. Всё, что осталось - пандусы на тротуарах, и то только в центральной части города. Так что судьба озвучивания остановок в автобусах известна - как в известной истории про Моллу Насреддина, где он трясёт монетами около уха кябабчи: услышал, как звякают деньги, и достаточно. А если человеку в автобусе нужно узнать, где выходить, он, как всегда, спросит у попутчиков или водителя. Мы же люди добрые - всегда готовы помочь.

Слепые считают остановки , у них в этом плане память и слуховая внимательность хорошо развита, они не отвлекаются как зрячие ,зная что могут пропустить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Боюсь представить какие цифры указаны в расходном листе... это же задача сравни с межгалактическими перелетами...

-Новбяти даяначаг Андромедаду...  да да... дур бас байра))

 

Эти бюджетные сволочи даже шурупы по манату за штуку не гнушаются прописывать... и при этом строго покупают у самих себя.. дабы ни один бюджетный манат не утек к частным предпринимателям... на бумаге все гладко и этого вполне достаточно... народ главное держать подальше этот таких дел ))

 

Кстати не понимаю.. вот ловят чиновников .. сажают... борятся...а на улице как постовые обирали продавцов так и обирают.. круглый год продолжается обход объектов и тряска тряска тряска... а вы про какие то аудиодорожки в автобусах)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arial

От носатых ничем не отличаются. Такие же варвары,воришки,деспоты и вруны как арсрун..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Вчера ехала на 85-м к подруге, надо было не пропустить остановку, а так как я не знаю где именно эта остановка находтися, гич гойун кими смотрела то в право, то влево, чтобы не пропустить вывеску магазина. Мне подруга сказала, что мол попроси шофера напомнить тебе, я поняла, что это гиблый вариант и даже не пыталась. Спасибо еще девочке, которая сидела напротив и сказала, что это моя остановка. В прошлый раз я эту остановку умудрилась проехать)))) поэтому озвучивание остановок будет в самый раз.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Turan_04

в центрах может и будет. в окрайнах как всегда... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Во всем мире название остановок «озвучивают» по умолчанию. 

Никому, кроме бакубасабаса, не пришло в голову устроить из этого достижение.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
04.12.2022 в 09:43, dama8080 сказал:

Слепые считают остановки , у них в этом плане память и слуховая внимательность хорошо развита, они не отвлекаются как зрячие ,зная что могут пропустить. 

Я вообще не представляю незрячих в нашем транспорте без сопровождения. Всё это полная туфта, как и спецместа для колясочников.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
04.12.2022 в 18:20, Sanarey сказал:

Я вообще не представляю незрячих в нашем транспорте без сопровождения. Всё это полная туфта, как и спецместа для колясочников.

Ездят и даже в метро спускаются. 

Колясочники это отдельная история, для них действительно мало что создано. 

Link to comment
Share on other sites

Nazul

И чему тут радоваться? Это должно быть и не только для людей с ограниченными возможностями зрения!

Открыли Америку. 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
04.12.2022 в 20:13, dama8080 сказал:

Ездят и даже в метро спускаются. 

Колясочники это отдельная история, для них действительно мало что создано. 

Возможно, но я за последние лет десять лишь раз видел слепого, и то под руку с сопровождающим. То же могу сказать и про колясочников. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    91 members have viewed this topic:
    efbaze  человек_  Liya1101  dama8080  Yelenabaku  Золушка1935  Turan_04  Monseigneur  rim-102  Confident  Vagrant  F10  telefonist  Operator85  Yadan  Luna  Garatel  lex-mix  Sanarey  Drako  WooDoo  Mirabela  Грань  Mr. TANNER  Murad Ali  Аквилон  Manaman  Zimaleto  NNR  Arial  Baku2018  Джакели  Abercrombie  Werty  Пчела Майя  Wolfy  Reyhana  Zurich  Mилаwка  KASTEEL  Marsianin  Nazul  Emil33  Carpe Diem  S.T.A.L.K.E.R  Иосиф  El Mirage  черно-синий  nat-07  Пантерка  PlayPlus  Zaxar  Дюймовочка  kingsize  Эхо  MegadriveXX  Ironiya  Crocoos  Безе74  cuap  Старый майор  Martinika  Mir67  Veter97  Magnolia from Baku  Lee  navy  крокодил гена  malenkaya pakost  Антихимик  velmiw  TruePick  АЛЬТЕРНАТИВА  Dance  invariant  Venseremos  Ella  farahaliyeva  ul_TIMA_tum  Evol  окорок  E_not11  sarmat-baku  Dominik_Toretto  MIK  Ergenekon  Аналитик  Окс  Undina  TryImpossible  pereyra55 
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • movcon
    • +Liya1101
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +AliSa_777
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +Zefir
    • +leyla990
    • +Artist77
    • +Парадокс9966
    • +Buritas
    • +Толстяк
    • +Гамлет
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Timich
    • +Джо Дассен
    • +Tercel
    • +Brat
    • +Udarnik
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions