Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Российские миротворцы применили силу к протестующим азербайджанцам


Bushido

Recommended Posts

Ленчик
14.12.2022 в 14:25, nat-07 сказал:

Для меня эта история ясна как божий день.Она была ясна со дня победы.Ничего нового.

Ну, верно, вы не один такой. Все прекрасно все понимают. Здесь никто не надел розовых очков, вопрос в том как быть дальше и продвигать свое..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
14.12.2022 в 14:50, Ленчик сказал:

Ну, верно, вы не один такой. Все прекрасно все понимают. Здесь никто не надел розовых очков, вопрос в том как быть дальше и продвигать свое..

это тоже уже обсудили до начала войны..просто простым смертным знать не дано..

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
14.12.2022 в 14:25, nat-07 сказал:

Для меня эта история ясна как божий день.

 

14.12.2022 в 15:16, nat-07 сказал:

просто простым смертным знать не дано..

Вы типа бессмертный?! 

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 12/14/2022 at 2:02 AM, Temporal said:

И тут придёт на спасение Россия. "Добрая" Россия спасёт армян Азербайджанского Карабаха от верной гибели и блокады, и дефицита товаров первой необходимости.

прежде чем их спасать,для начала пусть Россия вспомнит как соседи кричали "немытая Россия " и тд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial

Интересно,за чей счет весь этот банкет? 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
14.12.2022 в 15:31, NNR сказал:

 

Вы типа бессмертный?! 

при чем тут я?я как и вы,всех тонкостей договоренностей Путина с Алиевым перед началом войны не знаю.Но они есть и мы можем лишь догадываться об их содержимом

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
14.12.2022 в 15:50, Arial сказал:

Интересно,за чей счет весь этот банкет? 

По идее Пашинян должен оплатить все расходы, конкурентов пытаемся убрать с его пути.:classic_rolleyes:

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
14.12.2022 в 15:56, nat-07 сказал:

при чем тут я?я как и вы,всех тонкостей договоренностей Путина с Алиевым перед началом войны не знаю.Но они есть и мы можем лишь догадываться об их содержимом

Естественно, мы все это понимаем. Но сопереживаем и наблюдаем, 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
14.12.2022 в 15:56, nat-07 сказал:

при чем тут я?я как и вы,всех тонкостей договоренностей Путина с Алиевым перед началом войны не знаю.Но они есть и мы можем лишь догадываться об их содержимом

У Путина договоренности и  с нами и с армянами. Такова сущность кремля .. ни что не меняется. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Newsmaker

Блокада Карабаха....:buba:

Edited by Newsmaker
Link to comment
Share on other sites

MapleMan
On 12/14/2022 at 8:57 AM, Newsmaker said:

Блокада Карабаха....:buba:

Нота напрашивается в адресс Латышей за "назначение" Варданяна , приютили кремлевских подстилок

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Предыдущие три для показали, что все эти темы и истерики мнимых "русофилов" о "безграничной любви россиян к Азербайджану и азербайджанцам", как минимум, ошибочное мнение, скорее всего очередной фейк с целью выделится и привлечь к себе внимание, а возможно и запланированные акции с целью дезинформировать форумчан, азербайджанцев.  

 

россия никогда не была на стороне Азербайджана, никогда не поддерживала справедливую позицию Азербайджана в карабахской проблеме, и как мы сегодня наблюдаем, россия не поддерживает территориальную целостность Азербайджана, грубо нарушая Соглашение от 2020, и "союзнический договор" от 2022. 

россия выступает против мира в регионе, россия, категорически, против мирного договора Азербайджана и Армении, россия против интересов Азербайджана (Зангизурского коридора)

Только слепцы и провокаторы не "видят", не "понимают" и не "наблюдают" этого сегодня. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

grey72
12.12.2022 в 15:17, Bushido сказал:

Я все равно буду за Россию, так как в Украине посадили некоего Мисирли 😒

 

Кстати, да, загуглил этого персонажа. И вот что вышло. Мирные ребята. Сразу видно, зря посадили.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
14.12.2022 в 19:13, grey72 сказал:

 

Кстати, да, загуглил этого персонажа. И вот что вышло. Мирные ребята. Сразу видно, зря посадили.

А его здесь никто не и оправдывал , кроме сторонников России )))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Venseremos


Чужие здесь не ходят Заметки и размышления Самита Алиева

image.jpeg.c3beb5d149f95b3761a53fbd862713f1.jpeg

 
Самит Алиев
Caliber.Az

 

Дорога из Баку до Шуши занимает около семи часов. И чем ближе к ней подъезжаешь, тем тяжелее становится дорога. Подъемы все круче, и небо все ближе. Серпантин, крутые обрывы, повороты, где с трудом могут разъехаться две легковушки, горы, покрытые деревьями, и деревья, с блестящими от инея ветвями.

 

Шуша прекрасна. Сказать, что она красива – это не сказать ничего. Город был похож на человека, который приходит в себя после очень долгой и тяжелой болезни, у него на щеках появился румянец, у него блестят глаза, потому что вокруг него – только свои. Свои. А чужие здесь не ходят. Шуша застраивается, и она будет, она обязательно будет красивейшим городом Азербайджана. Там даже у простой воды из-под крана тот особенный вкус, когда после второго глотка начинает ломить лоб и сводить зубы от холода. Даже у неба над Шушой свой, особенный цвет, там свои закаты, и свои рассветы. Там даже кошки какие-то особенные. Сытые, ленивые, круглобокие. Красивые и высокомерно-снисходительные. А это первый признак того, что в город вернулся и мир, и его хозяева. Кошки не врут, они никогда не обманывают, да и их обмануть сложно. Вода, небо, котики и воздух. Всё это – Шуша, и всё это в Шуше. В нашей Шуше. Ключевое слово – «нашей».   

9351a9ab6fbff6791eed42638d4b7bb7.jpeg 

Целью моей поездки в Шушу было не сколько посмотреть, все ли там в порядке и как обстановка, сколько осветить митинг протеста на лачинской дороге против незаконной эксплуатации наших месторождений полезных ископаемых. Золото, медь, молибден. В планы наших экологов входило проведение экологического мониторинга, но группа специалистов не была допущена к месту проведения исследований. Это вызвало законное возмущение, и гражданские активисты организовали пикет.

 

Именно российские миротворцы заблокировали дорогу «Ханкенди – Горус», пикетирующие не препятствовали и не собираются препятствовать транзиту грузов гуманитарного характера. Было четко заявлено: мы готовы пропустить автомобили «Скорой помощи», не собираемся мешать проезду машин с продовольствием, или, упаси Аллах, пожарным машинам. Чужого нам вообще не нужно, нам нужно наше золото, молибден и медь. Наши материальные ценности. И, разумеется, мы должны быть уверены в том, что вы, косорукие сепары, не устроите в регионе экологическую катастрофу. Когда я говорю «косорукие» - я просто констатирую факт. Это не оскорбление. Вы сидели на нашей земле двадцать восемь лет, и не просто не построили на ней ничего нового, вы не удосужились отремонтировать старое. Какая добыча полезных ископаемых? Вам без предварительного обучения ничего сложнее лопаты доверить нельзя. И то, обучив – не оставлять без присмотра.

 

Поймите одно, люди-человеки, экологическая катастрофа, если она разразится, накроет всех. Отравленные воды и воздух не отличают армянина от азербайджанца, и в случае чего, никому мало не покажется. Так что проведение экологического мониторинга – вещь жизненно необходимая. Просто для того, чтобы выжить, вода и воздух – они на всех и для всех одни.

b5f58c4e8fedcb94d03dc7f69937341f.jpeg

Как участники пикета, так и военнослужащие миротворческого контингента, временно находящегося в Азербайджане - вели себя максимально корректно, никаких эксцессов. Ну и слава Богу. Никто не кричал антироссийских или антиармянских лозунгов, так что любые инсинуации наших недоброжелателей на эту тему – наглая ложь, вы уж поверьте человеку, практически неотлучно находившемуся там три дня. Да, солдаты и офицеры не шли на контакт с прессой, и не вступали ни в какие разговоры (видимо, был соответствующий приказ). Несмотря на все мое дружелюбие, настойчивость и общительность – я не услышал от них ни одного слова. Военнослужащая МС (скорее всего, из медслужбы), которую я пытался разговорить, тоже не удостоила меня ответом. Это было обидно, потому что обычно на меня хоть как-то реагируют даже очень красивые женщины, а тут такое ледяное молчание. Не то чтобы моя самооценка понесла невосполнимый ущерб, но было несколько неприятно, что контакт не удался.

 

Генерал-майор Волков, командующий миротворческим контингентом, так и не удосужился выйти к митингующим. Возникает хороший вопрос: зачем он здесь? Для того, чтобы «крышевать» незаконную разработку природных ресурсов Азербайджана? Чтобы не допустить каких-либо контактов с нашими гражданами армянской национальности? Так миротворческий или разделительный контингент? Есть, есть о чем и над чем призадуматься. Вопросов много, они накапливаются, и что-то мне подсказывает, что мы обязательно зададим их в нужное время.

 

Большое количество молодых людей, собравшихся в одном месте – всегда потенциальный источник конфликтов. И меня приятно удивило, насколько приехавшая для участия в акции молодежь, да и не только молодежь, была вежлива и предупредительна. Люди несколько раз извинялись, случайно задев друг друга плечами, когда раздавали еду и воду – расступались, чтобы в первую очередь еду и воду получили девушки и женщины. Курящие бросали окурки исключительно в расставленные для этого урны, и если кто то, по оплошности, бросал его на землю – достаточно было одного взгляда. Я не шучу и не утрирую. Всё это само собой разумеющееся, за это памятник не ставят, но все равно – наблюдать за этим было очень приятно. Организаторы акции были на высоте, все возникавшие вопросы от снабжения до размещения митингующих решались профессионально и оперативно.

 

Был развернут мобильный пункт оказания медицинской помощи, расставлены бочки, чтобы с наступлением ночи люди разжигали в них загодя приготовленные доски, дабы согреться (ночью температура опускалась до минус трех), в общем, было предусмотрено решительно все, потому что люди не расходились, и не собираются расходиться, пока не будут выполнены их законные требования. Люди всё еще там, митинг продолжается. И пока не станет по-нашему – митингу быть. Это наша земля, это наши месторождения, и это наши материальные ценности. Мы в своем праве, чужого нам не нужно – а вот свое взыщем обязательно.    

 

fc261f947041d9055669960a89e57d00.jpeg

Руководитель центра «Женщина: мир и безопасность» при обществе защиты прав женщин Азербайджана имени Д.Алиевой Диляра Эфендиева обратилась к проживающим в зоне временной ответственности российских миротворцев гражданам Азербайджана армянского происхождения с предложением оказать, в случае необходимости, помощь гуманитарного характера. К ней обратилось 4 человека, семьи которых оказались разделены, а также был звонок из России с сообщением о 18 детях из Аскерана, которые возвращаются с фестиваля в Ереване и застряли в Горусе. Сепаратистской верхушке плевать на судьбы и нужды этих людей, им безразлична судьба разделенных семей и детей, которым нужна еда, вода и не дай Бог, медицинская помощь. Им гораздо интереснее набивать карманы за их счет и за счет рудных месторождений.

 

По сути, простые армяне, проживающие в Карабахе, стали заложниками обыкновенных бандитов. Бандитов. И именно поэтому в Шуше расквартированы подразделения Внутренних войск МВД Азербайджана. Люди, специально обученные борьбе с бандитизмом, пусть даже такого крупного масштаба. И как говорил капитан Жеглов: «Ну, а если по-плохому, то в связи с особой опасностью вашей банды, я имею указание руководства живыми вас не брать. Ну как, устраивает тебя такой вариант?» 

Freedom House довольно нахально заявил, что Азербайджан должен прекратить блокирование «Лачинского коридора» и восстановить подачу газа в «арцах». Должен? Смешно, фридом, и не надо дерзить, хаус. Мы никому и ничего не должны. В особенности тебе. Хотя бы потому, что не слышали от тебя слов в защиту прав азербайджанского населения Армении и Карабаха. Тебе ближе армяне? Конфессиональные симпатии – штука сильная, и мы видим, что «некоторые равнее». У нас было достаточно времени понять, на чьей вы стороне и почему. Теперь наша очередь активно насаждать двойные стандарты, и, ин ша Аллах, мы будем делать это при каждом удобном случае. Так что – ждем следующих заявлений. Сепаратистам было холодно?

 

Так ведь так оно зимой и бывает. А летом бывает очень жарко, плюс постоянно хочется пить. Вы говорите «холод»? О том, что такое настоящий холод вам может рассказать жительница Ходжалы Садагат Гусейнова, её трое детей замёрзли в лесу, прячась от армян в феврале 1992-го. Вы все еще говорите о холоде? Подачу газа мы не прекращали, это раз. В других регионах Азербайджана тоже были перебои с газоснабжением, так что либеральные всхлипы и жалобные завывания сепаратистов (эти термины уже практически синонимичны, не находите?) – дело пустое. Обычное сотрясение воздуха, плюс «кушать хочется». Не катит, не интересно, а потому, смените, пожалуйста, пластинку.  

02c155edee3a9c4ceef6488bbfe673e4.jpeg

А вот сегодняшнее заявление Варданяна о том, что «газоснабжение было восстановлено азербайджанкой стороной без предусловий и уступок, и я хочу поздравить нас с победой» - оставлять безнаказанным нельзя. Вот теперь самое время закрыть вентиль, чтобы кое-кто не воображал о себе лишнего. За грубость нужно платить, платить, каяться, и расплачиваться, и я бы порекомендовал работникам «Azəriqaz» начать внеплановый ремонт на соответствующем участке газопровода.

 

Подобного рода наглость спускать нельзя, потому что это может создать у варданянов ложное ощущение собственной силы и правоты, что совершенно недопустимо. Так что ждем ответных ходов как со стороны «Azəriqaz», так и со стороны «Azərişıq». «Летом приходите, у нас профилактика». Газ, свет и «İti qovan» в случае необходимости, как последний и очень убедительный довод. Ханкенди из Шуши – как на ладони, и как говорил Гарри Каллахан «можно даже не прицеливаться». Так что, сепаратистам есть над чем задуматься. Как остроумно заметил мой добрый приятель Роман Оркодашвили: «субъектность псевдогосударственного образования может быть поставлена под сомнение упавшим на дорогу деревом». И КПП в Лачине, на границе с Арменией – как задача-минимум. Будут сепарам и волковы, и зайчики, и лужайки. А вот котиков не будет, разве что морские, но не советую.  

И напоследок. Я не люблю фотографировать и фотографироваться, но одну фотку я всё-таки сделал. И она не о природе, и она совершенно не о ландшафте. Она вот о чем.

fcf23de0bd91f2363c1b3bfe6d063cfd.jpeg

 

Caliber.Az

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

Лачинский коридор или тупик?

Albert Isakov


 Происходящее в Лачинском коридоре. Кто виноват? Этот эпизод, что-то отдельное, стоящее особняком и из ряда вон выходящее или лишь часть в общем контексте тридцатилетнего противостояния и вражды?
Чем виноваты обычные люди и что им делать? Как начинался конфликт в Карабахе?

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Slider

Семьи в Гюмри вывозят что ли?

 

Акция протеста на дороге Шуша-Ханкенди продолжается восьмой день.

Несмотря на холодную погоду, число людей, присоединяющихся к мирной акции, увеличивается.

Сегодня утром члены семьи одного из российских миротворцев проехали из Ханкенди в сторону Лачина. Участники акции создали для этого все условия.

@AzeSputnik

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   36 Members, 19 Anonymous, 72 Guests (See full list)

    • +mokko.rocco
    • Dalğıc
    • +Spirt
    • +Чомбе
    • zizu
    • +SaxarYa
    • +Leysan
    • +Verman
    • +MegadriveXX
    • +velmiw
    • nikotrissa
    • +Martinika
    • +usseyn
    • +Sirius191
    • Puzzle
    • +falkie
    • fferdinand
    • +Timich
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +Baku2018
    • Caldogno
    • +Cain
    • Arzu777
    • +Аналитик
    • Kюбра Гасанова
    • +Халлы
    • +Pups.
    • Vera
    • +Bose
    • +Эхо
    • +Светлый путь
    • +Elbilir
    • Kenni1234
    • +Ринчин Падма
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions