Jump to content
Baku365.com

«Сто манатов в одну семью приносите?»


Ergenekon

Recommended Posts

Ergenekon
«Сто манатов в одну семью приносите?» ДИАЛОГ ПРЕЗИДЕНТА С ХЛОПКОРОБАМИ
6 Ноября 2018, 14:28  |   1424 просмотров

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, находясь в поездке в Агдамском районе, по дороге ознакомились в поселке Хиндарх Агджабединского района с хлопковым участком Эсмер Гусейновой.

Государственное телеграфное агентство АзерТАдж опубликовало интересный диалог, который состоялся между сборщиками хлопка и главой государства. Haqqin.az публикует эту беседу без сокращений.

313741_src.jpg

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте, добрый день.

Хлопкоробы: Добро пожаловать.

Президент Ильхам Алиев: Вы вырастили хороший хлопок. Урожайность должна быть высокой. Посмотрите, какая большая хлопковая коробочка. В 2016 году цена килограмма хлопка составляла 41 гяпик, мы повысили ее до 50 гяпиков. А в этом году – до 65 гяпиков. Мы делаем это для того, чтобы вы больше зарабатывали.

Хлопкоробы: Большое спасибо. Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас хлопководство стремительно развивается. В этом году на сегодняшний день заготовлено 200 тысяч тонн хлопка. В прошлом году в это время данный показатель составлял 160 тысяч тонн, а в нынешнем году - 200 тысяч тонн. Если уборочная кампания продолжится такими темпами, то будет заготовлено примерно 260 тысяч тонн хлопка. В хлопководстве работают 190 тысяч человек, они зарабатывают, улучшают свой семейный бюджет, а также приносят пользу государству.

Хлопкоробы: Конечно, да поможет Вам Аллах. Благодаря Вам мы приходим в семью с высоко поднятой головой.

Президент Ильхам Алиев: Сколько хлопка вы собираете в настоящее время в среднем на человека?

Хлопкоробы: По 110-120 килограммов на человека в день.

Президент Ильхам Алиев: 120 килограммов в день?

Хлопкоробы: Да, господин Президент, в день.

Президент Ильхам Алиев: Если вы собираете по 120 килограммов, значит, какой получается доход?

313743_src.jpg

Глава Исполнительной власти Агджабединского района Шахин Мамедов: Более двадцати манатов – 24 маната. Если из одной семьи на поле выходят пять человек, каждый из которых собирает по 100 килограммов, то вечером они приносят домой 100 манатов.

Президент Ильхам Алиев: 100 манатов ежедневно в одну семью?

Хлопкоробы: Да, каждый день.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо.

Шахин Мамедов: В прошлом году на это время мы собрали 15 тысяч 783 тонны хлопка. А сегодня довели этот показатель до 20 тысяч тонн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года мы сдали почти на 5 тысяч тонн больше.

Президент Ильхам Алиев: Посевные площади у вас составляют 10 тысяч гектаров. Если сдали 20 тысяч тонн, значит, уже обеспечили 20 центнеров.

Шахин Мамедов: Мы обеспечили 20,8 центнера.

Президент Ильхам Алиев: Но сбор еще будет продолжаться.

Шахин Мамедов: Да, на сегодняшний день мы сдали больше хлопка, чем за весь сезон прошлого года. В минувшем году мы собрали за сезон 20 тысяч 497 тонн хлопка.

Президент Ильхам Алиев: А какая в целом ожидается урожайность с гектара по району?

Шахин Мамедов: 27-28 центнеров с гектара. В прошлом году она составляла 21,5 центнера.

Президент Ильхам Алиев: 27-28 центнеров, прекрасно, очень хорошо. Есть и техника, вижу. Мы приобрели сотни единиц техники. Здесь, можно сказать, есть работа в течение всего года.

Шахин Мамедов: Да, в течение года – пахота, орошение, боронование, затем посев семян.

Президент Ильхам Алиев: Да, и занятость, и хороший заработок.

Хлопкоробы: Да, господин Президент, мы хорошо зарабатываем.

  • Haha 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Интересный диалог )))) Алиев спрашивает у хлопкоробов сколько зарабатываете за 120кг хлопка... тут в диалог встревает глава исполкома Агджебеди )))))

И еще 5 человек из одной семьи это как? Дети, дедушка, бабушка, внучек тоже на поле выходят? )))

Edited by Ergenekon
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

По ходу, с рынка выбили Гилан холдинг. После "массовых отравлений от некачественных удобрений"

Link to comment
Share on other sites

Konatus

В хлопкоробы податься чтоли... :classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina


200 тыс. тонн в год при цене за тонну 650 манат.. это 13 лямов в год.. делим на 190 тысяч людей.. это 684 маната каждому.. в год.. это 57 манат каждому в месяц..

или я что-то не так считаю, или они там что-то не так считают..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Adina сказал:


200 тыс. тонн в год при цене за тонну 650 манат.. это 13 лямов в год.. делим на 190 тысяч людей.. это 684 маната каждому.. в год.. это 57 манат каждому в месяц..

или я что-то не так считаю, или они там что-то не так считают..

А начальнику на мерседес?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola

120 кг по 65 гяпик-это 78 манат, а не 24, как утверждает глава ИВ, где остальные 52 маната?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

В целом при сегодняшнем раскладе стоило бы свои шмотки делать, чем этот китайский мусор перепродавать)) В Турции шмотки копейки, у нас в конец офигели, норм куртки дешевле 100 манат нету...

Link to comment
Share on other sites

nekka
11 минут назад, Adina сказал:


200 тыс. тонн в год при цене за тонну 650 манат.. это 13 лямов в год.. делим на 190 тысяч людей.. это 684 маната каждому.. в год.. это 57 манат каждому в месяц..

или я что-то не так считаю, или они там что-то не так считают..

Один раз там что-то такое уже считали...насколько % жить лучше стали, такого плана. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, Adina сказал:


200 тыс. тонн в год при цене за тонну 650 манат.. это 13 лямов в год.. делим на 190 тысяч людей.. это 684 маната каждому.. в год.. это 57 манат каждому в месяц..

или я что-то не так считаю, или они там что-то не так считают..

Ну наверно они не только с урожая имеют, а когда сеют, когда ждут чтоб просросло, обрабатывают землю. Или в это время они работают бесплатно?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
40 минут назад, Ergenekon сказал:

Интересный диалог )))) Алиев спрашивает у хлопкоробов сколько зарабатываете за 120кг хлопка... тут в диалог встревает глава исполкома Агджебеди )))))

И еще 5 человек из одной семьи это как? Дети, дедушка, бабушка, внучек тоже на поле выходят? )))

Мать отец и три сына.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Ну наверно они не только с урожая имеют, а когда сеют, когда ждут чтоб просросло, обрабатывают землю. Или в это время они работают бесплатно?

Да хоть навоз перерабатывают и заново продают. Не выходит в день по 24 маната на каждого. 2 мана в день. Не больше. И это если все деньги от продажи только им.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

Да хоть навоз перерабатывают и заново продают. Не выходит в день по 24 маната на каждого. 2 мана в день. Не больше. И это если все деньги от продажи только им.

Ни кто не станет за 2 маната в день 120 кг таскать. Для того чтобы работать надо энергиней напастись.за два маната в день столько не наешь, даже если со своего огорода.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джема

Гастролирующий театр абсурда..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Ни кто не станет за 2 маната в день 120 кг таскать. Для того чтобы работать надо энергиней напастись.за два маната в день столько не наешь, даже если со своего огорода.

Так я и говорю, что там с цифрами не так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Все еду памбыг йыгмага

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 hours ago, Stolz said:

Yasasin böyük Azerbajdschan.

Лучше правильно написать название нашей страны-Azärbaycan!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Лучше правильно написать название нашей страны-Azärbaycan!

"Мал мал ошибку давал, вместо ура - караул кричал"
Я написал как знаю на немецком. Старался покрайне мере, а вы сразу за критику берётесь.
 

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Paradoks dövlət.

Asan xidmətdə robot qarşılayır.

tarlada insan əllə pambıq yığır. 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Arximed сказал:

Paradoks dövlət.

Asan xidmətdə robot qarşılayır.

tarlada insan əllə pambıq yığır. 

 

Analoguolmayan ölke.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
3 hours ago, Сева ИМ said:

Мать отец и три сына.

а дела по дому наверно домработницу наняли ))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

Ну наверно они не только с урожая имеют, а когда сеют, когда ждут чтоб просросло, обрабатывают землю. Или в это время они работают бесплатно?

На урожай они работают. Доходы у хлопкоробов нищенские.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 часа назад, Savonarola сказал:

120 кг по 65 гяпик-это 78 манат, а не 24, как утверждает глава ИВ, где остальные 52 маната?

20 копеек за кг сборщику дают. 65 копеек это продажная цена продукта.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
46 минут назад, Stolz сказал:

Analoguolmayan ölke.

Я что- то посчитать не могу, ск получают они тогда за час работы? Ск часов собирают хлопок?

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Миллети долайыблар ((

ахырда бунун башыны озу вязифелере тяин  этдийи  суру йийеджей !

Link to comment
Share on other sites

Turbo

25 ман это не много 120 кг ещё собрать нужно думаю что точно не 8 часов работают а больше

Думаю это не реально вручную, кроме того это временная работа, 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Lahn-dill сказал:

Я что- то посчитать не могу, ск получают они тогда за час работы? Ск часов собирают хлопок?

Так наверху в теме посчитали уже, не сходится, но в одном уверен "рабский" труд, и сгоняют туда и медицинских работников и учителей и других гос-служащих, пару раз летом была информация например в хаггыне. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Turbo сказал:

25 ман это не много 120 кг ещё собрать нужно думаю что точно не 8 часов работают а больше

Думаю это не реально вручную, кроме того это временная работа, 

Всё верно 120 кг тяжелейший труд. А машины наверняка есть для сборки, на топливе экономят и технику загубить боятся. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    Джема  Зигфрид  Gun-smith  EL-Coyote  Liya1101  Unspoken  Peris  Matrix777  Ленц  Starry Eyed  Adina  БлаБлашка  Konatus  Хамаль  Вредный Крыс  Habibi  www mona liza  beybars  Arximed  MuZa  Bodriy  Wisdom  Masusenka  Таухид  Ginekolog  Victor Howardsson  Падший Ангел  Cristiano  Bakinka  S.T.A.L.K.E.R  Geka  Yukiko  God_bless_you  Pups.  Balamka  Mr. TANNER  Сабина.Салимова  fransuz  Mar de Sad  massandra.  artist88  Wzor  Savonarola  nekka  Liliana-Kim  VusalAze  Hennessy  Ergenekon  Турашка  Stolz  Lahn-dill  Haisenberg  Дюймовочка  Addeliya  ataman  просто ник  gylya  Newsmaker  Sör-Söhbet/Müzakire  Сева ИМ  Kreative Life  Бенц  Da Vinci  Turbo  Carpe Diem  nineliya  SKESKE  Undina  -=laziale=-  Terrakota  Paprika  Heydar Ali  Bubusik  Aleksss  E_not11  PRAVDORUB  Bushido  Daphne  dama8080  Z@Gadka  Natali_@@@  Komsneft  Giaretta  Ra Sha  Mилаwка  Al Pacino  JaFlour  Провокация  Glock  Kate  Lapusik  Тео  Evol  China Soul  abu Uthman 
  • Who's Online   28 Members, 13 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +sapiens
    • +Dex
    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • +Miranda
    • +Shoxrux
    • movcon
    • +114
    • +Brat
    • +Artist77
    • MonroeGox
    • +Светлый путь
    • KAL-EL
    • Фабрицио
    • +Buritas
    • +bongo
    • +MegadriveXX
    • +Pups.
    • +Agakerim
    • +Zefir
    • +W0lf
    • +Timich
    • +Drong
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions