Jump to content
Baku365.com

Баку – самый загрязненный город постсоветского пространства


Murano

Recommended Posts

Murano

1541508672_baku.jpg?v5

Баку оказался самым загрязненным городом постсоветского пространства согласно рейтингу Pollution Index 2018 Mid-Year, составленному сайтом Numbeo (зарегистрирован в Сербии).

Рейтинг из 273 городов составлен на основе опроса пользователей сайта и представляет собой оценку общего загрязнения в городе.

Посетители сайта выражали, в частности, недовольство уровнем загрязнения воздуха в Баку, качеством питьевой воды и ее недоступностью, вывозом мусора, сообщает Media.Az.

В итоге Баку занял 49-е место (79,63 пункта), Тбилиси (Грузия) – 58-е (77,52), Алматы (Казахстан) – 60-е (76,65), Киев (Украина) – 100-е (67,55), Санкт-Петербург (Россия) – 114-е (64,47), Москва (Россия) – 119-е (63,02), Ереван (Армения) – 143-е (58,61), Львов (Украина) -149-е (56,08), Харьков (Украина) – 151-е (56,05), Минск (Беларусь) – 191-е (41,71), Рига (Латвия) – 198-е (39,97), Вильнюс (Литва) – 238-е (26,90), Таллинн (Эстония) – 252-е (22,86), Нижний Новгород (Россия) – 266-е (16,85).

Из городов стран-соседей Азербайджана - Тегеран и Тебриз (оба - Иран) расположились на 29-й (84,87) и 83-й (70,33) ступенях соответственно, Анкара и Стамбул (оба - Турция) – на 84-й (70,21) и 91-й (69,27).

Наиболее благоприятным с точки зрения экологии на планете объявлена столица Финляндии Хельсинки (13,49), самым загрязненным городом – македонский Тетово (97,57).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

факт который мы сами наблюдаем каждый день

мы дышим пылью и газами

это сплошная онкология

одна из причин почему я хочу переехать отсюда

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Когда на сайтах бывшие жители столицы об этом пишут, многим это не нравится. Но чтото наподобие я видел пару дней тому назад в нете, там сразу 2 города Черногории признали самыми грязными в Европеи Наполи был третьим.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Раньше Сумгаит был загрязнённым ))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
10 минут назад, Da Vinci сказал:

Раньше Сумгаит был загрязнённым ))

На сколько я понимаю сейчас Сумгаит наоборот чистее чем Баку, там хотябы "генплан" соблюдается, и если дома строят, то красивые микрорайоны, плюс не забывайте амфитеатр Баку, в Сумгаите нет такого, там город вдоль каспия и ветер продувает всё. Я смотрел в нете, там очень красивый бульвар сделали, так юзерша здесь на сайте (ник забыл) может нам рассказать.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17 минут назад, Stolz сказал:

На сколько я понимаю сейчас Сумгаит наоборот чистее чем Баку, там хотябы "генплан" соблюдается, и если дома строят, то красивые микрорайоны, плюс не забывайте амфитеатр Баку, в Сумгаите нет такого, там город вдоль каспия и ветер продувает всё. Я смотрел в нете, там очень красивый бульвар сделали, так юзерша здесь на сайте (ник забыл) может нам рассказать.

Нет.  Просто много заводов самоликвидировалось еще в 90-х годах, когда продукция города перестала быть нужной в других республиках бывшего СССР...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
31 минуту назад, Stolz сказал:

На сколько я понимаю сейчас Сумгаит наоборот чистее чем Баку, там хотябы "генплан" соблюдается, и если дома строят, то красивые микрорайоны, плюс не забывайте амфитеатр Баку, в Сумгаите нет такого, там город вдоль каспия и ветер продувает всё. Я смотрел в нете, там очень красивый бульвар сделали, так юзерша здесь на сайте (ник забыл) может нам рассказать.

Там очень спокойно и хорошо сейчас ))Отличный город.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Родители сдали квартиру и переехали наконец-то на дачу.Довольны,говорят воздух чище,но не знаю на  сколько их хватит.Но есть люди,вроде меня,которые готовы дышать всем этим,но не жить за городом.

Парижане тож не довольны городом,в котором живут.Там реально в квартирах сажа,копоть.На улицах грязь,мусор и точно так же коренные жители сдают свои квартиры и уезжают под Париж.Загрязненная экология это глобальная проблема.

Мои племянники-студенты,проживающие в Европе умышленно не покупают полиэтиленовые пакеты в супермаркетах,покупают матерчатые сумки и говорят,что вся сознательная молодежь по Европе именно так и поступает,чтобы не загрязнять природу,так как  полиэтиленовые пакеты не подлежат биологическому разложению.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo

мне почему то Стамбул более грязным местами показался

Edited by Turbo
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
25 минут назад, Yukiko сказал:

полиэтиленовые пакеты не подлежат биологическому разложению.

зато отлично горят да и вторично перерабатывается, да и разлагаются, пакет через год уже весь сыпется и крошится

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Я просто жду окончания учебы, чтобы свалить обратно к себе в село. У меня тут вечно заложен нос, эта вонь, пыль, ужаааас! Особенно остро ощущается, когда долго бываешь в районе, а потом возвращаешься. Выходишь из машины - и тебя просто обволакивает этот отвратительный воздух. И с каждым годом все хуже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza

Если есть возможность,лучше построить дом за городом.Легче дышится,свой огород и не совсем далеко до города. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

отсутствие чистого воздуха и чистой питьевой воды в Баку - это факт.. даже бутылированная вода у нас ужасного качества. вчера читал хаггын аз. Мeхрибан Алиева готовила что то, на заднем плане бутылированная вода.. даже они пьют французскую бутылированную воду Вольвик :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, Yukiko сказал:

Родители сдали квартиру и переехали наконец-то на дачу.Довольны,говорят воздух чище,но не знаю на  сколько их хватит.Но есть люди,вроде меня,которые готовы дышать всем этим,но не жить за городом.

Парижане тож не довольны городом,в котором живут.Там реально в квартирах сажа,копоть.На улицах грязь,мусор и точно так же коренные жители сдают свои квартиры и уезжают под Париж.Загрязненная экология это глобальная проблема.

Мои племянники-студенты,проживающие в Европе умышленно не покупают полиэтиленовые пакеты в супермаркетах,покупают матерчатые сумки и говорят,что вся сознательная молодежь по Европе именно так и поступает,чтобы не загрязнять природу,так как  полиэтиленовые пакеты не подлежат биологическому разложению.

У нас все кто при бабках, до одного живут в 45 минутах или 1 часе езды от города. Свои дома и конкретно не в городе, свои сады, поля, природа, что ещё надо для спокойствия и счастья. Я раньше лет 15 - 20 тому назад тоже как вы думал, но сейчас хочу на ферму в деревьню, чтобы козы, коровы, утки, куры, огород, свинарник и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
44 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Я просто жду окончания учебы, чтобы свалить обратно к себе в село. У меня тут вечно заложен нос, эта вонь, пыль, ужаааас! Особенно остро ощущается, когда долго бываешь в районе, а потом возвращаешься. Выходишь из машины - и тебя просто обволакивает этот отвратительный воздух. И с каждым годом все хуже.

А где находится ваше село ?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
20 минут назад, Stolz сказал:

А где находится ваше село ?

На северо-западе Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

На северо-западе Азербайджана.

У меня отец супруги тоже от туда, постоянно за столом вспоминают то время и природу с вкусняшками всякими. Его супруга моя гайната иногда его пилит, мол уехал и наплевал на дом, якобы накой всё своим родственникам оставил и даже притензий не предъявил, а там два дома и такой сад огромный, по их словам и рассказам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, fransuz сказал:

Насчёт Ирана не согласен ,я смотрю блоги и фото путешественников ,вижу как они развивают своё калхоз и тд сколько химии выливается в Каспий их свалки у моря и тд.причём много много лет они это все в Каспий ,так что вполне возможно Иоан чуть чище ,в Баку грязь из за нефти и газа радон .+ РЛС + радиоактивные отходы что от ссср + то что сейчас привозят на хранение.

Я вас правильно понял, что вы хотите сказать что на территории Азербайджана кто-то (другие страны) могут свои отходы утилизировать.

Link to comment
Share on other sites

Savonarola
51 minutes ago, Викуся said:

В Москву прилетаешь по дороге из аэропорта леса, чистый воздух, повсюду парки прудики.

А у нас три с половиной ели и уже парк. 

милая, вы слышали про разнообразие климатических зон? )

Edited by Savonarola
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Ergenekon said:

отсутствие чистого воздуха и чистой питьевой воды в Баку - это факт.. даже бутылированная вода у нас ужасного качества. вчера читал хаггын аз. Мeхрибан Алиева готовила что то, на заднем плане бутылированная вода.. даже они пьют французскую бутылированную воду Вольвик :diablotin:

Evian, к примеру, если прочитать наоборот - naive. Наверно намек, что только наивный посчитает эту воду чистой.

Мне один немец сказал, что у нас кроме Сираба, вся остальная вода непригодна для постоянного употребления. Он в какой то лаборатории работал.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
2 minutes ago, Adina said:

Evian, к примеру, если прочитать наоборот - naive. Наверно намек, что только наивный посчитает эту воду чистой.

Мне один немец сказал, что у нас кроме Сираба, вся остальная вода непригодна для постоянного употребления. Он в какой то лаборатории работал.

Адина, я вот месяц назад в Баку купил именно Сираб.Не то.Жесткий и разницы между из под крановой воды нет.Это я еще в Браво купил ее.

 

Иностранцы пьют воду Erikli в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Ergenekon said:

Адина, я вот месяц назад в Баку купил именно Сираб.Не то.Жесткий и разницы между из под крановой воды нет.Это я еще в Браво купил ее.

 

Иностранцы пьют воду Erikli в Азербайджане.

Может быть. У меня этот разговор был года полтора-два назад.

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
6 часов назад, Da Vinci сказал:

Раньше Сумгаит был загрязнённым ))

Сейчас с Сумгаита только криминальные новости))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

я настолько привык к загрязненнуму воздуху Баку, что когда бываю в районах у меня начинает болеть голова от чистого воздуха 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
9 минут назад, Бенц сказал:

я настолько привык к загрязненнуму воздуху Баку, что когда бываю в районах у меня начинает болеть голова от чистого воздуха 

Тоже самое и у меня,плюс головокружение)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
5 минут назад, Aziza сказал:

Тоже самое и у меня,плюс головокружение)

я больше недели не смог терпеть, каждый вечер таблетки от головной боли глотал (а я не люблю лекарства)  вынужден был вернуться домой((

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Пока все стройки не остановятся, чистого воздуха нам не видать, .. если только после дождя) 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
57 минут назад, Giaretta сказал:

Сейчас с Сумгаита только криминальные новости))

Воздух чистый -криминал процветает))

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
39 минут назад, Da Vinci сказал:

Воздух чистый -криминал процветает))

На свежем и чистом воздухе лучше преступления совершаются))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, fransuz сказал:

Говорят такое есть )

"Ну слухами земля полнится" !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    fransuz  Guest  abu Uthman  Находка  Ромашка  Guest  OvO  Matrix777  Aint Nuttin Like Me  просто ник  Habibi  Bodriy  Ленц  Зигфрид  Starry Eyed  Sör-Söhbet/Müzakire  Konatus  Wzor  Rakhmati  nineliya  Marisan  Аквилон  MuZa  Kreative Life  Glock  Stolz  Spirt  Бакылы  -=laziale=-  Savonarola  Masusenka  God_bless_you  Yukiko  JaFlour  e-tyan  БлаБлашка  Aziza  Бенц  Nelli89  Al Pacino  gylya  Da Vinci  Mr. TANNER  Newsmaker  Undina  ataman  Zloy22  Giaretta  Чёрный подснежник  China Soul  Тео  Haisenberg  Ergenekon  endnight  Хамаль  Liliana-Kim  Викуся  Zafir  Adina  SKESKE  Turbo  Провокация  Gun-smith  Evol  odri  Джема  PRAVDORUB  Arximed  Таира  Bushido  Alpinist  Unspoken  Makovka  aliali  L-eek  TotEwoDisputter  Wisdom  Дюймовочка  Mar de Sad  Ra Sha  E_not11  Вредный Крыс  Balamka  zeffa  Murano 
  • Who's Online   24 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +SANTA911
    • +QRFRA
    • +Manneken Pis
    • +Orion 68
    • +mamsy
    • +vugel
    • +Sorrel
    • +AliSa_777
    • +Ринчин Падма
    • +reanimator1975
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +Sirius191
    • +Nicola Tesla
    • +TryImpossible
    • +Vitaliy
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +Гамлет
    • +Tercel
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions