Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вопрос по поводу гражданства


Naida_34

Recommended Posts

Naida_34

Добрый день всем! Хотела спросить мнения юристов, если есть такие на форуме. Мы с семьей уехали из Баку в 1993 году. Я успела получить советский паспорт в 16 лет. Переехали в Россию. В России мне сказали, что я гражданка Азербайджана, так как на момент развала СССР проживала в Баку. Российский паспорт , в итоге, получила. И у меня такой вопрос. Имею ли я  право на возобновление гражданства Азербайджана? Я писала в азербайджанское консульство в Москве, там не ответили. Здесь  в России юристы ответить затрудняются, так как законы могли измениться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 3/8/2023 at 9:15 PM, Naida_34 said:

Добрый день всем! Хотела спросить мнения юристов, если есть такие на форуме. Мы с семьей уехали из Баку в 1993 году. Я успела получить советский паспорт в 16 лет. Переехали в Россию. В России мне сказали, что я гражданка Азербайджана, так как на момент развала СССР проживала в Баку. Российский паспорт , в итоге, получила. И у меня такой вопрос. Имею ли я  право на возобновление гражданства Азербайджана? Я писала в азербайджанское консульство в Москве, там не ответили. Здесь  в России юристы ответить затрудняются, так как законы могли измениться. 

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

 

Т.е вы должны отказаться от российского гражданства и можете подать на гражданство Азербайджана по рождению. 

 

Зачем оно вам? Отурмусуз да, гюль кими

 

https://migration.gov.az/content/pdf/9905a783ef4865c95f433ec79022f9a6.pdf

Edited by RAINMAN
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Verman

Azərbaycanda doğulduğunuz üçün Azərbaycan pasportu ala bilərsiz, amma bunun üçün Rusiya vətəndaşlığından çıxmalı olacaqsız.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Naida_34
09.03.2023 в 14:41, RAINMAN сказал:

Спасибо за ответ и ссылку на закон. Но я не родилась в Азербайджане, мы переехали туда в 1983

 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 3/9/2023 at 4:37 PM, Naida_34 said:

Спасибо за ответ и ссылку на закон. Но я не родилась в Азербайджане, мы переехали туда в 1983

 

On 3/8/2023 at 9:15 PM, Naida_34 said:

 Мы с семьей уехали из Баку в 1993 году. 

 

Вы уж определитесь... 🙂

Link to comment
Share on other sites

Naida_34
09.03.2023 в 18:06, RAINMAN сказал:

 

 

Вы уж определитесь... 🙂

 Переехали в Азербайджан в 1983, уехали в 1993. Все верно. 10 лет прожили.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.03.2023 в 15:41, RAINMAN сказал:

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

 

Т.е вы должны отказаться от российского гражданства и можете подать на гражданство Азербайджана по рождению. 

 

Зачем оно вам? Отурмусуз да, гюль кими

 

https://migration.gov.az/content/pdf/9905a783ef4865c95f433ec79022f9a6.pdf


Действительно, зачем, лучше уж жить в России, чем здесь. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
12.03.2023 в 17:06, Liliana-Kim сказал:


Действительно, зачем, лучше уж жить в России, чем здесь. 

 

утром в школе гимн, потом проваславие, потом военное искусство

родителям - раз в неделю "урок разговоров о важном", который ведут герои добровольцы

материнский капитал можно тратить на благотворительность для нужд народа

много новинок и, иншыллах, будет еще больше

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
12.03.2023 в 18:14, SaxaOK сказал:

 

утром в школе гимн, потом проваславие, потом военное искусство

родителям - раз в неделю "урок разговоров о важном", который ведут герои добровольцы

материнский капитал можно тратить на благотворительность для нужд народа

много новинок и, иншыллах, будет еще больше


Тогда лучше вообще на Запад эмигрировать. А так может бир тяхяр йола веря билдиляр всякие новшества. Там вроде народ живёт. 

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
12.03.2023 в 17:17, Liliana-Kim сказал:


Тогда лучше вообще на Запад эмигрировать. А так может бир тяхяр йола веря билдиляр всякие новшества. Там вроде народ живёт. 

народ тут и во времена петра жил

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
speaker
On 3/12/2023 at 6:17 PM, Liliana-Kim said:


Тогда лучше вообще на Запад эмигрировать. А так может бир тяхяр йола веря билдиляр всякие новшества. Там вроде народ живёт. 

знаю семью наполовину азербайджанцы наполовину русские каждый год приезжали сюда на море. даже купили здесь квартиру. в этом году их нет. а в прошлом году она рассказывала каждый второй проклинает путина за политику.

получается не все хорошо живут. ...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 11 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +W0lf
    • +usseyn
    • +falkie
    • +Znaya
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions