Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Квартиры в новостройках без документов могут оказаться вне закона


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjMvMDMvMTIvMTAvMjIvNTMvZjc0ZGI2YTgtMWViZC00YmI3LWFmNjYtNjcxNDM5MGU5NGZjL9C90L7QstC-0YHRgtGA0L7QudC60LAuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=3c7b361f7850aa1e

 

На рынке первичной недвижимости немаловажен вопрос доверия к застройщику. Покупателю нужны гарантии, что он, заплатив свои кровные, не останется на улице, без денег и жилья. Такие случаи у нас, увы, не редкость. А искоренить эту проблему решили запретом на сделки по купле-продаже неузаконенного жилья, пишет газета "Каспий".

 

Суть таких начинаний понятна, ведь сфера недвижимости - одна из самых уязвимых с точки зрения мошеннических схем и различных афер. Уж очень часто приходится слышать о вопиющих эпизодах обмана легковерных покупателей. Особенно впечатляют приключения с продажей одной квартиры сразу нескольким людям. Подобные драмы разворачиваются у нас на глазах с завидным постоянством, а судебные мытарства граждан, покупающих за свои же кровные массу проблем и длительных судебных разбирательств, становятся притчей во языцех.

 

Остаться без денег и крова

 

Клиент покупает у мнимого застройщика новую квартиру, в эйфории получает договор, оставляет деньги и ждет, когда же продавец подаст документы, чтобы стать полноправным собственником. Но без надлежащего оформления аферисты могут продать одну и ту же квартиру нескольким людям и… исчезнуть с деньгами.

 

К решению этой проблемы подойдут во всеоружии. Судя по докладу уполномоченного по правам человека в Азербайджанской Республике, способ устранения рисков для покупателей и повышения доверия к нашим застройщикам найден.

 

Омбудсмен предлагает запретить продавать жилье без купчей в многоквартирных домах теперь уже в рамках закона. Но это не весь перечень ограничений. Плотные ряды запрещенного к покупке жилстроя могут, по данным СМИ, пополнить не только квартиры без подтверждения права собственности, но и незастрахованная недвижимость.

 

В попытках уяснить туманные заявления, эксперты полагают, что речь идет о претензии к страхованию ответственности застройщика. В этом случае логика очевидна. Ведь если по каким-то причинам застройщик не сможет выполнить свои обязательства перед покупателем, последнему возмещает убытки уже страховая компания.

 

Иными словами, в случае банкротства строительной компании страховщик вернет гражданину деньги, которые тот заплатил незадачливым строителям. Поэтому попасться на удочку аферистов будет сложнее, а в крайнем случае покупатель сможет вернуть назад свои кровные и не останется в убытке.Это особенно актуально для нашего рынка, где опасности при покупке квартиры подстерегают на каждом шагу.

 

Правильно и безопасно

 

Генеральный директор консалтинговой и оценочной компании MBA Нусрат Ибрагимов всецело поддерживает планируемые ограничения:

 

– Запретные меры помогут сократить риски при купле-продаже жилья в многоквартирных зданиях, – полагает специалист. – Ели такой закон примут, застройщики не смогут продавать жилые метры, как и когда им вздумается. Сначала им придется пройти процедуру государственного приема и зарегистрировать новострой в государственном реестре недвижимого имущества. Конечно же, провести нотариальную операцию с квартирой, не прошедшей всех этих процедур, вы и сегодня не сможете, но ведь в тени заключается немало таких сделок.

 

К тому же рынок недвижимости всегда был интересен для различного рода аферистов. Ради легких денег они изобретают довольно хитроумные схемы обмана, но порой прибегают к самым банальным и очевидным. Например, могут продать одну и ту же квартиру нескольким покупателям. Принимая во внимание все риски, я полностью разделяю предложение омбудсмена запретить сделки с недвижимостью, лишенной всего набора документов для оформления в собственность.

 

Просто запретить не получится

 

Однако благая идея запретить левые сделки кажется таковой лишь на первый взгляд, утверждает исполнительный директор Ассоциации риелторов Эльнур Азадов. По мнению эксперта, подобные действия нуждаются в детализации и множестве уточнений. Ведь купчая по различным причинам имеется не у всех собственников квартир в многоэтажных домах.

 

– Десятки не прошедших госприемку многоквартирных домов фактически находятся в пользовании и там проживают люди. Правда, без права собственности, поскольку здания официально не приняли в эксплуатацию. Такое происходит по различным причинам. В основном это здания, не соответствующие требованиям Министерства чрезвычайных ситуаций и не прошедшие соответствующего технического согласования. Например, жилое строение не отвечает строительным нормам, могут обнаружить погрешности при экспертизе проектной документации.

 

Претензии к новострою бывают разные - от несоответствия нормам пожарной безопасности до конструктивных элементов строения и неуплаты налогов застройщиком.

Проще говоря, изъянов много. Где-то причины отказа принять такое строение на баланс оправданны, а иной раз они не такие уж веские и связаны в основном с бюрократическими проволочками.

 

Из 1800 новостроек у нас на сегодняшний день больше 60, по тем или иным причинам не прошедших процедуру государственного приема. Иные здания находятся в процессе госприемки. Они построены, документы представлены и остается пройти госкомиссию. Поэтому возникает вопрос, а насколько правильно запрещать покупку квартир в таких новостройках? К тому же проживающие на таких условиях граждане вовсе не виноваты в создавшейся ситуации, и нарушать их права неправильно, - считает аналитик.

 

По мнению специалиста, запреты пока еще преждевременны, поскольку сначала нужно создать комиссию из сотрудников профильных ведомств, чтобы определиться с проблемами многоэтажных жилых строений. Если изъяны незначительные, то такие дома проще узаконить, а в случае серьезных отклонений от строительных норм и правил - их дешевле снести.

 

 

143086968_2856368904622192_1959732218791
Irada Nuriyeva
90% новостроек без документов 40% живут люди оплатившие заних нобез документов . в городе Баку невозможно кпить квартиру , они зарблочной цены , накрутка200% . построили как для животных ,дунешь рухнет и приэтом их продаюточень дорого
,никто купить не может . если живутлюди там , то 10%рпньше жившие там владельцы снесенных квартир , остальные выданные в качестве взяток квартиры чиновникам. иждут что Россия развалится Англия уйдет под воду , шейхи из арабских стран раскупят эти новостройки -трущебы.
W1siZiIsIjIwMjMvMDMvMTIvMTAvMjIvNTMvZjc0
RU.OXU.AZ

На рынке первичной недвижимости немаловажен вопрос доверия к застройщику. Покупателю нужны гарантии, что он, заплатив свои кровные, не останется на улице, без денег и жилья. Такие случаи у нас, увы, не редкость. А искоренить эту проблему...
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

А я думаю, почему цены растут)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Есть такие Аталар сёзю: Учуз этин шорбасы олмаз. В переводе на русский, если грубо переводить Не все что дешево есть хорошо. 
Суды завалены исками о мошенничестве с продажей квартир одному, двум и более лиц. Но люди всего равно клюют, типа дешево дают надо брать. Или же 21 век на дворе, как можно что либо покупать, в данном случае недвижимость на сотни тысяч манат без соответствующих документов. Или же  дают взятки строят частные дома на подведомственных Территориях того или иного государственного субъекта, вместо законных документов получают филькину грамоту, а когда начинается выселение, то устраивают плач, мол обманули нэ билим нэ. Ай бала, не бывает дешево, то что имеет цену в разы дороже. Нельзя сувать взятку бялядийя или ичра и начинать строить дом, на который ты Никогда не получишь соответствующих документов. Доводы, что виноват только берущий взятки это детский лепет. Он дебил однозначно и должен быть привлечен к ответственности однозначно, но с людьми что происходит. Этож как 2 помножить на 2. Дык нет, либо покупают стотысячную недвижимость без документов на доверии к слову какого корнеплод поймёшь кого, либо же, если частный сектор, суют взятки , опять таки корнеплод поймёшь кому, покупают землю, которая в ведомстве государства и никогда не будет приватизирована, а потом когда все это выясняется начинается нас обманули. Жадность покупательская, нахаляву попасть вперед, других терминов нет. Прям как у Пушкина, Я обманываться сам рад ( поэт это  про любовь говорил, но в нашем случае, такое ощущение, что люди сами рады когда их кидают)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

pereyra55
13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Есть такие Аталар сёзю: Учуз этин шорбасы олмаз. В переводе на русский, если грубо переводить Не все что дешево есть хорошо. 
Суды завалены исками о мошенничестве с продажей квартир одному, двум и более лиц. Но люди всего равно клюют, типа дешево дают надо брать. Или же 21 век на дворе, как можно что либо покупать, в данном случае недвижимость на сотни тысяч манат без соответствующих документов. Или же  дают взятки строят частные дома на подведомственных Территориях того или иного государственного субъекта, вместо законных документов получают филькину грамоту, а когда начинается выселение, то устраивают плач, мол обманули нэ билим нэ. Ай бала, не бывает дешево, то что имеет цену в разы дороже. Нельзя сувать взятку бялядийя или ичра и начинать строить дом, на который ты Никогда не получишь соответствующих документов. Доводы, что виноват только берущий взятки это детский лепет. Он дебил однозначно и должен быть привлечен к ответственности однозначно, но с людьми что происходит. Этож как 2 помножить на 2. Дык нет, либо покупают стотысячную недвижимость без документов на доверии к слову какого корнеплод поймёшь кого, либо же, если частный сектор, суют взятки , опять таки корнеплод поймёшь кому, покупают землю, которая в ведомстве государства и никогда не будет приватизирована, а потом когда все это выясняется начинается нас обманули. Жадность покупательская, нахаляву попасть вперед, других терминов нет. Прям как у Пушкина, Я обманываться сам рад ( поэт это  про любовь говорил, но в нашем случае, такое ощущение, что люди сами рады когда их кидают)

Да уж..точно говорят..бесплатный сыр только в мышеловке..если честно..вы правы на все 100..кидаются если чуть дешевле и уже мозги не соображают что это кидалово...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

 Нельзя сувать взятку бялядийя или ичра и начинать строить дом, на который ты Никогда не получишь соответствующих документов. 

 

А почему ичра берет взятку и позволяет строить этот дом, заведомо зная, что земля принадлежит государству? 

Проблема с приватизацией еще в том, что гос компании и учреждения требуют от строительных компаний огромные взятки, чтобы принять дом, что позволит живущим в нем получить купчии. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Не в тему,но тоже актуально может кто знает. Покупка автомобиля из салона не официального или с рук тоже без страхования и без договора происходит. А если выяснится, что авто в угоне за границей или попадалось в дтп? Как оформить авто и страховка и договор у частных лиц?

Edited by Zaur37
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 08:53, Эстер сказал:

 

А почему ичра берет взятку и позволяет строить этот дом, заведомо зная, что земля принадлежит государству? 

Проблема с приватизацией еще в том, что гос компании и учреждения требуют от строительных компаний огромные взятки, чтобы принять дом, что позволит живущим в нем получить купчии. 

Ответственность она двояка. Абсолютно не оправдываю ичра. Уроды ещё те. Но мы живем в 21 веке, люди должны быть более разумными при покупке того или иного имущества. Нельзя давая взятку рассчитывать на то, что все будет по закону. Прежде чем купить землю или новострой надо убедиться в наличии всех законных документов. Нет документа, покупай в том месте, где есть документ. Но почему то некоторые думая, что раз у меня нет возможности, я куплю себе участок, дав взятку соответствующим структурам, при этом прекрасно осознаю, что документы о собственности не увижу как ушей своих, все равно иду и покупаю. При этом придумывая отговорки, мол пол Баку без документа и так далее и тому подобное 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Есть такие Аталар сёзю: Учуз этин шорбасы олмаз. В переводе на русский, если грубо переводить Не все что дешево есть хорошо.

ну я б так не сказала

13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Суды завалены исками о мошенничестве с продажей квартир одному, двум и более лиц. Но люди всего равно клюют, типа дешево дают надо брать. Или же 21 век на дворе, как можно что либо покупать, в данном случае недвижимость на сотни тысяч манат без соответствующих документов.

ну не всегда это 100-сячная недвига...иногда а в основном покурпают с котлована, вот тут зарыта собака...да в массе с котлована обычно покупают перекупщики, риелторы, ремонт абыкак и вдвое дороже продают, но...очень много обычных людей, которые мечтат о своей квартире, у меня много знакомых, тут уже покупатель интересуется застройщиком и подбными инцидентами, если имеет место быть хоть однажды, тот стоит подумать...

13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Или же  дают взятки строят частные дома на подведомственных Территориях того или иного государственного субъекта, вместо законных документов получают филькину грамоту, а когда начинается выселение, то устраивают плач, мол обманули нэ билим нэ. Ай бала, не бывает дешево, то что имеет цену в разы дороже. Нельзя сувать взятку бялядийя или ичра и начинать строить дом, на который ты Никогда не получишь соответствующих документов. Доводы, что виноват только берущий взятки это детский лепет. Он дебил однозначно и должен быть привлечен к ответственности однозначно, но с людьми что происходит. Этож как 2 помножить на 2.

ну знаете, тут тоже много вопросов, вы смотрите на проблему юридическими глазами, образованной головой, а вот обычный Мамед, Ахмед или Гюльчохре как может проверить владельца земли? в документах не разбирается, а консультация стоит денег, да конечно лучше потерять 50-100 манат чем 50 000 и 100 000, но... когда в этой подведомственной земле строят новостройку, это дело не одного дня(гечегонду) это дело год, а то и больше, ни одна организация не остановила, не оштрафовала, дом строят не просто так, предоставляют эскиз здания, требуется разрешение на постройку, проводят газ, воду и свет и т.д. и почему то о том, что земля подведомственная вспоминают только тогда когда человек уже купил, сделал ремонт... а до этого ни одна организация не задумывалась а каким боком там стоит этот дом, вы считаете что покупатель и государству не доверять должен?

13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Дык нет, либо покупают стотысячную недвижимость без документов на доверии к слову какого корнеплод поймёшь кого, либо же, если частный сектор, суют взятки , опять таки корнеплод поймёшь кому, покупают землю, которая в ведомстве государства и никогда не будет приватизирована, а потом когда все это выясняется начинается нас обманули.

обман чистой воды, на высоком уровне 

 

13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Жадность покупательская, нахаляву попасть вперед, других терминов нет. Прям как у Пушкина, Я обманываться сам рад ( поэт это  про любовь говорил, но в нашем случае, такое ощущение, что люди сами рады когда их кидают)

я бы назвала это безысходностью... когда в квартире в 2 комнаты ютятся 15 человек...и мечтают купить свою пусть 30кв.м но отдельную квартиру 

 

Цитата

Есть такие Аталар сёзю: Учуз этин шорбасы олмаз. В переводе на русский, если грубо переводить Не все что дешево есть хорошо.

есть еще Аталар созу : Тохун адждан хебери йохду...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
13.03.2023 в 09:14, Zlaw сказал:

Ответственность она двояка. Абсолютно не оправдываю ичра. Уроды ещё те. Но мы живем в 21 веке, люди должны быть более разумными при покупке того или иного имущества. Нельзя давая взятку рассчитывать на то, что все будет по закону. Прежде чем купить землю или новострой надо убедиться в наличии всех законных документов. Нет документа, покупай в том месте, где есть документ. Но почему то некоторые думая, что раз у меня нет возможности, я куплю себе участок, дав взятку соответствующим структурам, при этом прекрасно осознаю, что документы о собственности не увижу как ушей своих, все равно иду и покупаю. При этом придумывая отговорки, мол пол Баку без документа и так далее и тому подобное 

я попрошу показать мне документы, и он принесет мне 100500 каких то бумаг и начнет красиво описывать...я что понимаю в этих бумагах?

Link to comment
Share on other sites

Deportment

почему позволяют продавать дома без документов. Это не парочка мелких мошенников , которые действуют через инет и которых трудно поймать. Тут целое посольства 16 ти этажные - смысл доверять проверяющим органам - если на такие махинации закрывают глаза?!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 09:50, Eva_J сказал:

ну я б так не сказала

ну не всегда это 100-сячная недвига...иногда а в основном покурпают с котлована, вот тут зарыта собака...да в массе с котлована обычно покупают перекупщики, риелторы, ремонт абыкак и вдвое дороже продают, но...очень много обычных людей, которые мечтат о своей квартире, у меня много знакомых, тут уже покупатель интересуется застройщиком и подбными инцидентами, если имеет место быть хоть однажды, тот стоит подумать...

ну знаете, тут тоже много вопросов, вы смотрите на проблему юридическими глазами, образованной головой, а вот обычный Мамед, Ахмед или Гюльчохре как может проверить владельца земли? в документах не разбирается, а консультация стоит денег, да конечно лучше потерять 50-100 манат чем 50 000 и 100 000, но... когда в этой подведомственной земле строят новостройку, это дело не одного дня(гечегонду) это дело год, а то и больше, ни одна организация не остановила, не оштрафовала, дом строят не просто так, предоставляют эскиз здания, требуется разрешение на постройку, проводят газ, воду и свет и т.д. и почему то о том, что земля подведомственная вспоминают только тогда когда человек уже купил, сделал ремонт... а до этого ни одна организация не задумывалась а каким боком там стоит этот дом, вы считаете что покупатель и государству не доверять должен?

обман чистой воды, на высоком уровне 

 

я бы назвала это безысходностью... когда в квартире в 2 комнаты ютятся 15 человек...и мечтают купить свою пусть 30кв.м но отдельную квартиру 

 

есть еще Аталар созу : Тохун адждан хебери йохду...

Бярякялла олсун, так мой пост ещё по частям не дербанили:)))

Значицца так. 
1. вы правы в том, что отношусь к данному вопросу как юрист. Но как я указал, живем мы в 21 веке и чуть ли ни с каждого утюга каждый день рассказывают о случаях с мошенничеством, касаемо недвижимости. Поэтому быть юристом в конкретном случае не обязательно. 
2. По поводу обмана чистейшей воды. Я не говорю, что тот кто ответственен за данное поступает в соответствии с законом. Только ленивый не знает в Азербайджане, что все эти разрешения даются на основании определенных сумм, предоставляемых хозяином дома в соответствующие структуры. И покупая дом с котлована, на подведомственной государственной земле, а тем более дешевле, чем данная квартира или участок стоит в реальности, уже дает повод для того чтобы задуматься.

3. По поводу Аталар сёзю.  Тох, а другой Адж. 
В конкретном случае, нужны абсолютно минимальные познания в жизни, наличии денег не имеет никакого значения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 09:51, Eva_J сказал:

я попрошу показать мне документы, и он принесет мне 100500 каких то бумаг и начнет красиво описывать...я что понимаю в этих бумагах?

Опять таки, слова Пушкина )) . 
Есть определенный перечень законных документов. Если нет хотя бы одного из этих документов, то это уже повод для раздумий. 
Незнание законов не освобождает от ответственности за их несоблюдение 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
13.03.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

Бярякялла олсун, так мой пост ещё по частям не дербанили:)))

Bizim kənddə BərəkAllah uzunqulağa deyirlər😛 ))))

13.03.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

Значицца так. 
1. вы правы в том, что отношусь к данному вопросу как юрист. Но как я указал, живем мы в 21 веке и чуть ли ни с каждого утюга каждый день рассказывают о случаях с мошенничеством, касаемо недвижимости. Поэтому быть юристом в конкретном случае не обязательно.

вы верите что я в своей семье единственный ребенок в русском сектре, и когда я решаю проблемы с оплатой в один клик с телефона на меня так смотрят "Профессор")))и потом научи покажи...но чохбильмишлик у мня от мамы, она в прошлом депутат, народный заседатель в суде...ее фиг обманешь

а о документах я вообще молчу...

 всегда присутствует мораль "Это со мной не произойдет"

13.03.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

2. По поводу обмана чистейшей воды. Я не говорю, что тот кто ответственен за данное поступает в соответствии с законом. Только ленивый не знает в Азербайджане, что все эти разрешения даются на основании определенных сумм, предоставляемых хозяином дома в соответствующие структуры. И покупая дом с котлована, на подведомственной государственной земле, а тем более дешевле, чем данная квартира или участок стоит в реальности, уже дает повод для того чтобы задуматься.

самый первый довод застройщика мне обычному покупателю, "Problem olsa icazə verərələr tikməyə, bütün sənədlər : icra, bələdiyyə, fhn dan icazəmiz var" и сует какие то бумаги...и какой то гейдиййат сэнеди...да просто бумага с печатью, у некоторых людей вызывает доверие...и не важно она просто от штампа или гербовая)))

13.03.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

3. По поводу Аталар сёзю.  Тох, а другой Адж. 
В конкретном случае, нужны абсолютно минимальные познания в жизни, наличии денег не имеет никакого значения

и снова "Тохун адждан хебери йох"))))))))))))

на образование тоже деньги нужны))))))))

Edited by Eva_J
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 10:21, Eva_J сказал:

Bizim kənddə BərəkAllah uzunqulağa deyirlər😛 ))))

вы верите что я в своей семье единственный ребенок в русском сектре, и когда я решаю проблемы с оплатой в один клик с телефона на меня так смотрят "Профессор")))и потом научи покажи...но чохбильмишлик у мня от мамы, она в прошлом депутат, народный заседатель в суде...ее фиг обманешь

а о документах я вообще молчу...

 всегда присутствует мораль "Это со мной не произойдет"

самый первый довод застройщика мне обычному покупателю, "Problem olsa icazə verərələr tikməyə, bütün sənədlər : icra, bələdiyyə, fhn dan icazəmiz var" и сует какие то бумаги...и какой то гейдиййат сэнеди...да просто бумага с печатью, у некоторых людей вызывает доверие...и не важно она просто от штампа или гербовая)))

и снова "Тохун адждан хебери йох"))))))))))))

на образование тоже деньги нужны))))))))

Думал, как отреагировать, улыбнуться или Замечтательно. Дедим за Юмор и Профессора Замечтательно олсун:))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
13.03.2023 в 10:25, Zlaw сказал:

Думал, как отреагировать, улыбнуться или Замечтательно. Дедим за Юмор и Профессора Замечтательно олсун:))

и я думала как отреагировать, смайлик или сердешко....

ну вы поняли да)))

Edited by Eva_J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
13.03.2023 в 07:18, S.T.A.L.K.E.R сказал:

и неуплаты налогов застройщиком.

какие проблемы с этим могут быть

за неуплату налогов разве гос-во не в силах справиться с мошенниками?)))

Link to comment
Share on other sites

No_limited

Таким путём запрета можно и смертность на дорогах устранить, просто запретив дороги и всякий транспорт. Вероятность 100%.

Обдусмен нет бы предложить альтернативу, где и застройщик смог бы получать деньги продолжая строить и покупатель получил бы гарантии.

Нет, давайте запретим.. Тогда получается что, квартиры можно будет продавать только в том здании которое построено и полностью сдано в эксплутацию, но провели ли исследование о том какой % застройщиков останется на рынке после такого финта и куда взлетят цены?

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
13.03.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

Бярякялла олсун, так мой пост ещё по частям не дербанили:)))

Значицца так. 
1. вы правы в том, что отношусь к данному вопросу как юрист. Но как я указал, живем мы в 21 веке и чуть ли ни с каждого утюга каждый день рассказывают о случаях с мошенничеством, касаемо недвижимости. Поэтому быть юристом в конкретном случае не обязательно. 
2. По поводу обмана чистейшей воды. Я не говорю, что тот кто ответственен за данное поступает в соответствии с законом. Только ленивый не знает в Азербайджане, что все эти разрешения даются на основании определенных сумм, предоставляемых хозяином дома в соответствующие структуры. И покупая дом с котлована, на подведомственной государственной земле, а тем более дешевле, чем данная квартира или участок стоит в реальности, уже дает повод для того чтобы задуматься.

3. По поводу Аталар сёзю.  Тох, а другой Адж. 
В конкретном случае, нужны абсолютно минимальные познания в жизни, наличии денег не имеет никакого значения

Так забирают квартиру строят новый дом, откуда я могу быть уверена что документы будут в порядке ...?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 15:35, Ленчик сказал:

Так забирают квартиру строят новый дом, откуда я могу быть уверена что документы будут в порядке ...?

То что вы говорите, это скажем так пилотные проекты в основном, которые снося старые дома строят новые , а жильцам предоставляют квартиру в новопостроенном доме. В данном случае, я соглашусь, что тут как бы лотерея. Насколько вижу и знаю, в пилотных проектах не везет только тем у кого маленькие площади, очень редко попадаются мошенники, ибо в одной стороны поручителем является администрация того района где происходит снос. Опять не отрицаю случаи мошенничества, но они не массовы. 
Я же говорил в теме, о том, что когда идешь с наличкой покупать собственность 

Link to comment
Share on other sites

Grisbi

Как можно запретить продавать свой пай, пусть даже и непринятом на баланс города строящемся здании. Дольщик всегда может выйти из договора мтк и передать/продать квартиру кому пожелает. Сам факт заключения договора должен быть параллельно зафиксирован в государственных органах и банках, чтобы не было мошенничества типа повторной продажи со стороны застройщика квартиры другим лицам. Просто необходимо навести порядок в строительном секторе, а не придумывать заново велосипед. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
13.03.2023 в 08:38, Zlaw сказал:

Есть такие Аталар сёзю: Учуз этин шорбасы олмаз. В переводе на русский, если грубо переводить Не все что дешево есть хорошо. 
Суды завалены исками о мошенничестве с продажей квартир одному, двум и более лиц. Но люди всего равно клюют, типа дешево дают надо брать. Или же 21 век на дворе, как можно что либо покупать, в данном случае недвижимость на сотни тысяч манат без соответствующих документов. Или же  дают взятки строят частные дома на подведомственных Территориях того или иного государственного субъекта, вместо законных документов получают филькину грамоту, а когда начинается выселение, то устраивают плач, мол обманули нэ билим нэ. Ай бала, не бывает дешево, то что имеет цену в разы дороже. Нельзя сувать взятку бялядийя или ичра и начинать строить дом, на который ты Никогда не получишь соответствующих документов. Доводы, что виноват только берущий взятки это детский лепет. Он дебил однозначно и должен быть привлечен к ответственности однозначно, но с людьми что происходит. Этож как 2 помножить на 2. Дык нет, либо покупают стотысячную недвижимость без документов на доверии к слову какого корнеплод поймёшь кого, либо же, если частный сектор, суют взятки , опять таки корнеплод поймёшь кому, покупают землю, которая в ведомстве государства и никогда не будет приватизирована, а потом когда все это выясняется начинается нас обманули. Жадность покупательская, нахаляву попасть вперед, других терминов нет. Прям как у Пушкина, Я обманываться сам рад ( поэт это  про любовь говорил, но в нашем случае, такое ощущение, что люди сами рады когда их кидают)

 

Наши сверх"шедрые" застройщики продают квартиры,в которых нельзя сразу же заселившись жить, 

необходимо потратить еще от 20 до 50 тыс на ремонт. Стоимость кв/м в новостройках начинается от 1200 азн до 10 тыс азн.Это вы называете уджус этин шорбасы?!))) 

ПС. Согласно вашей логике судить нужно не воров, мощенников,но тех кого обокрали,обманули... Изнасилованная девушка сама виновата в том,что ее изнасиловали,а получивший ножевые ранения сам спровоцировал подобную ситуацию. То есть предлагаете бороться со следствием, но не с причиной. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13.03.2023 в 17:52, Sultanov Asker сказал:

 

Наши сверх"шедрые" застройщики продают квартиры,в которых нельзя сразу же заселившись жить, 

необходимо потратить еще от 20 до 50 тыс на ремонт. Стоимость кв/м в новостройках начинается от 1200 азн до 10 тыс азн.Это вы называете уджус этин шорбасы?!))) 

ПС. Согласно вашей логике судить нужно не воров, мощенников,но тех кого обокрали,обманули... Изнасилованная девушка сама виновата в том,что ее изнасиловали,а получивший ножевые ранения сам спровоцировал подобную ситуацию. То есть предлагаете бороться со следствием, но не с причиной. 

Вы невнимательно прочли мои посты в теме. Я сразу указал, что застройщик или любое другое лицо, которое обманным путем, либо путем взятки продает недвижимость есть уже лицо наказуемое. Покупатель же покупая недвижимость, которая стоит дешевле в цене чем рыночная, соглашаясь на условия продавца мошенника сам добровольно становится объектом для развода на средства 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
13.03.2023 в 15:45, Grisbi сказал:

Как можно запретить продавать свой пай, пусть даже и непринятом на баланс города строящемся здании. Дольщик всегда может выйти из договора мтк и передать/продать квартиру кому пожелает. Сам факт заключения договора должен быть параллельно зафиксирован в государственных органах и банках, чтобы не было мошенничества типа повторной продажи со стороны застройщика квартиры другим лицам. Просто необходимо навести порядок в строительном секторе, а не придумывать заново велосипед. 

 

i (49).jpg

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Сначало создали условия для мошенников всякого рода,а потом еще чего  то придумать хотят

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
13.03.2023 в 17:56, Zlaw сказал:

Вы невнимательно прочли мои посты в теме. Я сразу указал, что застройщик или любое другое лицо, которое обманным путем, либо путем взятки продает недвижимость есть уже лицо наказуемое. Покупатель же покупая недвижимость, которая стоит дешевле в цене чем рыночная, соглашаясь на условия продавца мошенника сам добровольно становится объектом для развода на средства 

Согласен с вами,но если на руках у нескольких покупателей имеются договоры о купле продажи одной и той же квартиры,в чем вина покупателя?В чем вина пассажира,если на одно посадочное место проданы билеты нескольким пассажирам? 

Link to comment
Share on other sites

Grisbi
13.03.2023 в 17:56, Sultanov Asker сказал:

 

i (49).jpg


Да, смешно.. только не понял какое это имеет отношение к написанному посту. Содержание договоров это отдельная тема. Тут пока ставиться вопрос в целом, о двойной мошеннической продаже недвижим.  при преступном попустительстве надзорных органов

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
13.03.2023 в 14:17, No_limited сказал:

Таким путём запрета можно и смертность на дорогах устранить, просто запретив дороги и всякий транспорт. Вероятность 100%.

Обдусмен нет бы предложить альтернативу, где и застройщик смог бы получать деньги продолжая строить и покупатель получил бы гарантии.

Нет, давайте запретим.. Тогда получается что, квартиры можно будет продавать только в том здании которое построено и полностью сдано в эксплутацию, но провели ли исследование о том какой % застройщиков останется на рынке после такого финта и куда взлетят цены?

что примечательно, сперва разрешили, помните повально люди побежали купчии делать...после землятресение поняли, что народ спасибо не скажет, теперь запретили...

вся проблема в том что, при любых обстоятельствах государство "не прав"...и что самое интересное, когда им говоришь иди и делай все по закону, простые обыватели эээ, не богатые мааша йашайан инсан, дейир ки, и что мне теперь ора-бура гедим, сенед йыгым, в очередях стоять вахтым гедир, типа бизнесмен какой то...время-деньги, :facepalm:

так вот этот обычный обыватель дейир ки, пулуну верирсен хелл олунур да, вот когда это из головы выйдет, когда все поймут что можно все бесплатно(довлет русуму) делать и по закону, вот тогда лед тронется, а так сидять болтают, ай ганун ишлемир, ай не билим не, да изъянов много, но если закон не исползовать то об этих изъянах и не узнать...

вобщем урейим долуду...

 

просто мне кажется многие тут(в Азербайджане да и на форуме) ничего не пытаются изменить, а считают важным прийти и жаловаться в сети, авось какой нить лох умный начнет решать их проблемы..

 

критиковать конечно легче, а вот решать добиваться искать...

 

бу хакимиййети сойенлер, скажите где в какой стране нет каких то погрешностей? 

инсан бир колеективи йола вере бильмир, бир аилени идаре едя бильмир...

 

минусов много в правлении и это во внутреннем правлении, в основном зависит от человеческого фактора, внешняя политика просто ох... хоршая)))) но почему то плюсов никто не видит...

я родилась в 70-е детсво в ссср, подростком 90-е, юношество 2000 и сейчас разница в 100 раз лучше, да не Майами , но какие сейчас возможности у растущего поколения в мое время такого не было....и если учится работать над собой можно прорваться...

 

для примера, кого то родители до 50 лет опекают, кого то отпускают в свободное плавание в 18 лет, и эти которые отрезали пуповину саморазвиваются, самодостаточны, самостоятельны а те которые маминкины/папины дочки/сыны как требует от роителей дай, дай.. еду дай, квартиру дай, машину дай, образование дай, жену/мужа дай...дай не заканчивается до смерти родителей...сонра душурлер довлетин устуне...дай!

вобщем...каламбур в голове

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Sistemainternet
    • +Timich
    • +satira
    • +Rufikbakinec
    • +Elcin676
    • +Mr. TANNER
    • +Liya1101
    • +Lonely Wolf
    • +Пчела Майя
    • +AHB
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +Царь
    • +Гамлет
    • Marusya
    • +velmiw
    • +Отче Ваш
    • +bulava
    • +DigitalFilms
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions