Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане участились случаи рождения детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Хиджран Гусейнова: выражение «дети с ограниченными возможностями» больше употребляться не будет

 

По данным Минздрава Азербайджана, в последнее время в стране участились случаи рождения детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна. Также все чаще врачи стали диагностировать у детей гиперактивность и дефицита внимания.

 

По данным статистики, каждый из 160 детей в стране страдает различными видами расстройства аутистического спектра, утверждает координатор отдела по работе с региональными центрами Управления медицинского планирования Государственного агентства обязательного медицинского страхования Мехпара Кязымова.


В данной связи в Азербайджане принимаются меры для создания равных возможностей для каждого ребенка, сказала она.

 

В свою очередь, уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева заявила на мероприятии о необходимости увеличения штата школьных психологов в соответствии с численностью учащихся. Она отметила важность привлечения профессиональных специалистов в этой области, а также изучения и применения международного опыта использования медиаинститутов в системе образования для эффективного разрешения потенциальных конфликтов.

 

Она также высказалась о необходимости принятия мер по предотвращению дискриминации лиц, проходящих оценку для определения инвалидности. Всё это будет включено в законопроект «О государственной заботе о лицах с расстройством аутистического спектра», сказала омбудсмен.

 

Так же в Азербайджане запретят использование таких выражений, как «дети с ограниченными возможностями» и «школа -интернат», заявила председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, выступая на церемонии открытия V юбилейного конгресса «Разные индивиды», посвященного людям, нуждающимся в особой заботе.

 

Депутат коснулась вопросов поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности страдающих аутизмом.

 

thumbsharing.jpg?2023-03-12+09%3A45%3A10
1NEWS.AZ

В Азербайджане запретят использование таких выражений, как «дети с ограниченными возможностями» и «школа -интернат», заявила...

 

1678517052-594896-d7f5801c-9860-3c4d-b28
WWW.AZERBAYCAN24.COM

Сегодня в Азербайджане существует сильная государственная политика в отношении детей, семей. Как сообщает Azerbaycan 24, об этом...

 

Link to comment
Share on other sites

Cain

Да у каждого 3 знакомого один ребенок с РАС. Степени разные, многие, в принципе, самостоятельные, но признаки РАС все же есть.

Кстати, у нас школы не приспособлены под таких детей абсолютно. Частные  тоже не берут. Все посылают на дом учиться. Ужасно на самом деле и вот с этим надо бороться, а не выражать озабоченность.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
13.03.2023 в 08:14, Cain сказал:

Да у каждого 3 знакомого один ребенок с РАС. Степени разные, многие, в принципе, самостоятельные, но признаки РАС все же есть.

Кстати, у нас школы не приспособлены под таких детей абсолютно. Частные  тоже не берут. Все посылают на дом учиться. Ужасно на самом деле и вот с этим надо бороться, а не выражать озабоченность.

Потому что по принципу советских школ. Все должны быть одинаковые,прилежно себя вести и т.д. А среди детей с РАС попадаются и одаренные, я бы сказала гениальные, к которым нужен особый подход,учитывая их поведенческие расстройства. В противном случае эта гениальность может так и не проявиться до конца жизни.

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

наркоманов много, пьющих навалом. Все в итоге бьет по здоровью детей. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Nur

Для таких детей нужно особое внимание и забота.

Нужно учесть важность создания таких школ для таких детей и потом  привлечь профессиональных специалистов в этой области

Link to comment
Share on other sites

Ifti

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Да и по талассемии здесь прочно удерживается одно из первых мест в мире.. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Пока будут родственные браки, так и будет. 

  • Like 7
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/13/2023 at 10:19 AM, Dominik_Toretto said:

Пока будут родственные браки, так и будет. 

Аутизм не связан с наследственностью. Скорее проблема во время беременности при развитии плода. Тут черт его знает - стресс, питание, травмы во время родов, гипоксия и т.д.

У меня есть знакомы, 3 детей, один с РАС, двое нормальные.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Родственные браки - вот причина роста больных детей. Нашему обществу как об стенку горох - говори-не-говори - толку нет никакого. Человек может выйти из пещеры, но Пещера из человека не выйдет никогда

 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 8
  • Excellent 2
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Очень много женщин сейчас рожают далеко после 40 лет. Они считаются старородящими и у таких велик риск родить больных малышей. Я знаю очень многих, которые родили в районе 35 лет. А в наше время это уже большой риск

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

У нас практически нет педагогов, умеющих общаться и обучать таких детей . Насколько мне известно в педвузе это не проходят . И тем более в инязе или в университете . Недостаточно посадить такого ребенка в обычный класс и гордо отрапортовать, что всё хорошо . Я, например, не знаю, что буду делать, если завтра ко мне в класс придет аутист. Да, я отнесусь к нему с особенным вниманием и заботой, но ведь этого недостаточно . Нужны знания и не только теоретические .

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

О бесплатной медицине что слышно? 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
13.03.2023 в 11:45, Bakinka1982 сказал:

Очень много женщин сейчас рожают далеко после 40 лет. Они считаются старородящими и у таких велик риск родить больных малышей. Я знаю очень многих, которые родили в районе 35 лет. А в наше время это уже большой риск

Старородящая считается уже в 27 лет. Но тут все зависит от организма. Я родила в 34. Причём, сама, без кесарева. Никаких паталогий, щюкюр

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
13.03.2023 в 11:49, Pullu qız сказал:

Старородящая считается уже в 27 лет. Но тут все зависит от организма. Я родила в 34. Причём, сама, без кесарева. Никаких паталогий, щюкюр

Я тоже родила второго в 35, сестра в 35, подруга близкая тоже. То есть многих знаю таких. Нам повезло, но риск родить больного ребенка в таком возрасте очень велик

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ivory
13.03.2023 в 10:54, Bakinka1982 сказал:

Я тоже родила второго в 35, сестра в 35, подруга близкая тоже. То есть многих знаю таких. Нам повезло, но риск родить больного ребенка в таком возрасте очень велик

Что за стереотипы про старородящих  ? Во всем мире многие рожают после 30. Проблемы со здоровьем ребёнка это то , что описал юзер @Cain + ещё роль играет наследственность .  У меня знакомая родила 5 мальчиков после 32. Сама , без кс. Здоровые ребята. 

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 6:54 AM, Ifti said:

Люди не доедают. Денег ни на что не хватает. Постоянный дефицит всего. В семьях сехерден ахшама гедер гергинлик, дыгдыг. Еда не качественная. Сехерден ахшама гедер супла гайганаг йейенде еле олур. Надо уровень жизни Народа повысить. 

Ну да денег на еду нет но пить и курить продолжаем...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 7:19 AM, Dominik_Toretto said:

Пока будут родственные браки, так и будет. 

Это спорный вопрос...

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 7:46 AM, Cain said:

Аутизм не связан с наследственностью. Скорее проблема во время беременности при развитии плода. Тут черт его знает - стресс, питание, травмы во время родов, гипоксия и т.д.

У меня есть знакомы, 3 детей, один с РАС, двое нормальные.

Спорный вопрос...во всем играет большую роль генетика...

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 8:45 AM, Bakinka1982 said:

Очень много женщин сейчас рожают далеко после 40 лет. Они считаются старородящими и у таких велик риск родить больных малышей. Я знаю очень многих, которые родили в районе 35 лет. А в наше время это уже большой риск

Ну да ждут белого принца, а он не приходит и не приходит...давление общество растет....30-35-40...принца нет но надо уже рожать...что скажет общество...быстро женимся, делаем ребенка....потом развод и остаёмся с больным ребенком...

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 9:00 AM, Ivory said:

Что за стереотипы про старородящих  ? Во всем мире многие рожают после 30. Проблемы со здоровьем ребёнка это то , что описал юзер @Cain + ещё роль играет наследственность .  У меня знакомая родила 5 мальчиков после 32. Сама , без кс. Здоровые ребята. 

100%....большая роль генетики...не зря я частично поддерживаю евгенику 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
13.03.2023 в 12:13, Birdman сказал:

Ну да ждут белого принца, а он не приходит и не приходит...давление общество растет....30-35-40...принца нет но надо уже рожать...что скажет общество...быстро женимся, делаем ребенка....потом развод и остаёмся с больным ребенком...

Причём тут принцы, общество?? Бывает, что у человека нет времени на это. И как раз таки процент разводов в браках, где женились после 30, мал

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Плохое питание, стрессовые ситуации... Во время беременности нервничать нельзя, все скажется на ребенке. Как ни крути, беременная женщина живет вместе с родней мужа, а у нас к невесткам не такое уж хорошее отношение. 

+ Если в советское время во время беременности нельзя было принимать лекарства, даже обезболивающее от зубной боли, то сейчас гинекологи нахлобучивают целыми списками, вплоть до антибиотиков. Вот эти лекарства и сказываются на здоровье еще неродившегося ребенка.

  • Sad 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/13/2023 at 9:49 AM, Pullu qız said:

Причём тут принцы, общество?? Бывает, что у человека нет времени на это. И как раз таки процент разводов в браках, где женились после 30, мал

Нет времени, ну пусть тогда жалуется что ребенок родился таким...

 

Зная что риск есть и рожать, это пофигизм...

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Лично знаю двух женщин, которые вышли замуж не за родственников. У одной мальчик стал аутиком после АКДС, у второй девочка родилась с синдромом Дауна. Не старородящие...

И знаю одну пару - двоюродные между собой - трое абсолютно здоровых детей, прекрасно учатся в школе.

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
13.03.2023 в 12:51, Birdman сказал:

Нет времени, ну пусть тогда жалуется что ребенок родился таким...

 

Зная что риск есть и рожать, это пофигизм...

Простите, но вы же ерунду говорите. То есть женщина может в 22 года например пить, курить и риска родить не здорового ребёнка у неё нет что ли? 🤣🤣🤣 Всё зависит от организма. Бывает, например, что мужчина в 25 дохлую сперму имеет, а бывает, что и 60 ещё детей рожают от него 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
13.03.2023 в 12:51, Birdman сказал:

Нет времени, ну пусть тогда жалуется что ребенок родился таким...

 

Зная что риск есть и рожать, это пофигизм...

 

У нас были примеры, когда рожали старородящие, им было за 50. Здоровые дети...  Все-таки считаю, что дело в ведении беременности.

Link to comment
Share on other sites

Reyhana
13.03.2023 в 12:54, Pullu qız сказал:

Простите, но вы же ерунду говорите. То есть женщина может в 22 года например пить, курить и риска родить не здорового ребёнка у неё нет что ли? 🤣🤣🤣 Всё зависит от организма. Бывает, например, что мужчина в 25 дохлую сперму имеет, а бывает, что и 60 ещё детей рожают от него 

 

Конечно! Почему-то валят на женщин, но умалчивают о пьяном или наркотическом зачатии. Тут уже пусть и папашу ребенка проверяют. Не говорю уже о венерических болезнях...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Lana Şir
    • Adik
    • +Buritas
    • +просто ник
    • +sam
    • +satira
    • Фабрицио
    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Риночка
    • +Чилийский диктатор
    • +Dex
    • +falkie
    • +Liya1101
    • Arzu777
    • +Тайна
    • Rüstəm
    • +monarflex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions