Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Любопытство


rena87

Recommended Posts

rena87

„Общество испытывает поистине ненасытное любопытство ко всему, любопытства не заслуживающему.“

О. Уайлд

 

Больше всего люди проявляют интерес к тому, что их совершенно не касается… Даже если и касается, то целенаправленно интересуются зачастую предвидя то, что полученная информация принесет им боль и разочарование, вызовет зависть, гнев, ревность или какие-то то другие негативные чувства. Например, систематически мониторят соцсети бывших. Находят их нынешних, разглядывают  фото в максимально увеличенном масштабе. Или. Подписываются на блоггеров и следят за их жизнью. Причем, даже если это страница о профессиональной деятельности к примеру, то больше просмотров наберут именно те ролики, где рассказывается о том, что поели, что купили, на кого обиделись, поругались и тд нежели какая-то инфо, касающаяся самой профессиональной деятельности. Тоже самое самые рейтинговые передачи на ТВ…

Что это? Нездоровое любопытство или какая-то базовая модель поведения, направленная на то, чтобы полнее взглянуть на себя и оценить собственную жизнь..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

That`s all not about me )) 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
20.04.2023 в 23:02, rena87 сказал:

„Общество испытывает поистине ненасытное любопытство ко всему, любопытства не заслуживающему.“

О. Уайлд

 

Больше всего люди проявляют интерес к тому, что их совершенно не касается… Даже если и касается, то целенаправленно интересуются зачастую предвидя то, что полученная информация принесет им боль и разочарование, вызовет зависть, гнев, ревность или какие-то то другие негативные чувства. Например, систематически мониторят соцсети бывших. Находят их нынешних, разглядывают  фото в максимально увеличенном масштабе. Или. Подписываются на блоггеров и следят за их жизнью. Причем, даже если это страница о профессиональной деятельности к примеру, то больше просмотров наберут именно те ролики, где рассказывается о том, что поели, что купили, на кого обиделись, поругались и тд нежели какая-то инфо, касающаяся самой профессиональной деятельности. Тоже самое самые рейтинговые передачи на ТВ…

Что это? Нездоровое любопытство или какая-то базовая модель поведения, направленная на то, чтобы полнее взглянуть на себя и оценить собственную жизнь..

Я так думаю, скорее всего у них у самих не все хорошо, поэтому они ищут у кого хуже чтобы самоутвердиться и когда все хорошо у тех,  начинают злиться и этот негатив выливать на окружающих...виноваты все кроме них самих

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Модест

Интернет - самая большая замочная скважина в истории человечества)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

end-user

Стандартные формы примитивной социализации. Ничего необычного.

Какие субъекты, такая и социализация..

и общество.  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503

Изначально любопытство было эволюционно необходимым качеством. Не будь любопытсва , не было бы огня, земледелия, колеса, рентгена,антибиотика , микроволновки, в конце концов.

Оно осталось с человечеством, но у каждого проявляет себя по-разному. Для некоторых это "хочу все знать", для других это мазохистское "пусть мне будет больно, но я узнаю", для третьих способ убедиться, что у других людей жизнь ничем не лучше, чем у них самих, для четвертых-способ быть причастным к своей соц.группе.

Edited by Luntik503
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ddd

Есть еще ментальное любопытство-заглядывать в чужие трусы.

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Приходит к жене любовник, а она ему с порога и говорит:
"Дорогой, я придумала классную позу!! Ты раздевайся и становись к подоконнику, а я залезу на люстру и буду сверху на тебя прыгать и попадать...."
Только разделись, жена говорит:
" Сейчас, подожди минутку, попугая в клетке одеялом накрою, а то все мужу расскажет.."
Попугай: " Вырвите мне язык! Я хочу это видеть!!"

 

)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

NNR

В большинстве сегодня у людей в нашем обществе очень скучная жизнь. В основном эта работа/дом- дом/работа . И зачастую работа у людей не по любви,а по обстоятельствам. В таких условиях не только любопытство рождается,но и зависть..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
21.04.2023 в 07:48, Luntik503 сказал:

Изначально любопытство было эволюционно необходимым качеством. Не будь любопытсва , не было бы огня, земледелия, колеса, рентгена,антибиотика , микроволновки, в конце концов.

Оно осталось с человечеством, но у каждого проявляет себя по-разному. Для некоторых это "хочу все знать", для других это мазохистское "пусть мне будет больно, но я узнаю", для третьих способ убедиться, что у других людей жизнь ничем не лучше, чем у них самих, для четвертых-способ быть причастным к своей соц.группе.

двигатель прогресса

Link to comment
Share on other sites

Undina
21.04.2023 в 09:45, NNR сказал:

В большинстве сегодня у людей в нашем обществе очень скучная жизнь. В основном эта работа/дом- дом/работа . И зачастую работа у людей не по любви,а по обстоятельствам. В таких условиях не только любопытство рождается,но и зависть..

мы сами её такой делаем. 1лень ,2привычки по жизни

Link to comment
Share on other sites

NNR
21.04.2023 в 09:49, Undina сказал:

мы сами её такой делаем. 1лень ,2привычки по жизни

Не совсем согласен. 

Конечно можно считать ,что каждый сам "творец своего счастья" ,но в наших условиях сегодня сложно судить людей за их образ жизни. Человек так устроен,что адаптируется к любым условиям которые для него создают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 4/20/2023 at 10:24 PM, Eva_J said:

Я так думаю, скорее всего у них у самих не все хорошо

Есть люди у которых все всегда хорошо? 

On 4/21/2023 at 6:48 AM, Luntik503 said:

Изначально любопытство было эволюционно необходимым качеством. Не будь любопытсва , не было бы огня, земледелия, колеса, рентгена,антибиотика , микроволновки, в конце концов.

Оно осталось с человечеством, но у каждого проявляет себя по-разному. Для некоторых это "хочу все знать", для других это мазохистское "пусть мне будет больно, но я узнаю", для третьих способ убедиться, что у других людей жизнь ничем не лучше, чем у них самих, для четвертых-способ быть причастным к своей соц.группе.

Одно дело интересоваться, любопытничать и использовать полученную информацию в каких-то своих целях. Даже нет разницы в каких, пусть даже в самых коварных. Или самоутверждаться. Тут хотя бы какой-то мотив есть. Можно понять человека.

Другое дело когда человек просто любопытничает, интересуется, 

систематически выискивает и поглощает подробности чужой жизни, но ничего не делает и не сможет сделать с полученной информацией.

Может это как-то связано с дофамином? Какое-то мини удовольствие типа как чашка кофе, сигарета..?

 

Link to comment
Share on other sites

Nazen

Вчера подхожу с дочерью к подъезду,из ателье выходит бывшая его хозяйка с какой-то тёткой и на ходу, расходясь,после обоюдных  здрасьте,как дела, уже на расстоянии 3+ метра где то - Гызын ды,? Ушаг вар уже?!

 

Надо было мне идти быстрее)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Мне вот интересно, соседка какое белье носит, она вечно в обтягивающем, но такое впечатление, что ниче снизу нет...

Я это вслух написал?

Бош верюн, это друг интересовался, в Ахмедлах дело было...

Ну там, где на два градуса всегда температура ниже....

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
21.04.2023 в 13:26, Timemaster сказал:

Мне вот интересно, соседка какое белье носит, она вечно в обтягивающем, но такое впечатление, что ниче снизу нет...

Я это вслух написал?

Бош верюн, это друг интересовался, в Ахмедлах дело было...

Ну там, где на два градуса всегда температура ниже....

Зато есть о чем поразмыслить...молодец соседка, на таких мир и держится))

Link to comment
Share on other sites

Undina
21.04.2023 в 09:52, NNR сказал:

Не совсем согласен. 

Конечно можно считать ,что каждый сам "творец своего счастья" ,но в наших условиях сегодня сложно судить людей за их образ жизни. Человек так устроен,что адаптируется к любым условиям которые для него создают. 

дело не в счастье. При отсутствии этих двух пунктов у человека может появиться цель и стремление, отпадает кстати и всякая зацикленность на том же любопытстве(в его негативном ключе)

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
21.04.2023 в 10:01, rena87 сказал:

Есть люди у которых все всегда хорошо? 

Одно дело интересоваться, любопытничать и использовать полученную информацию в каких-то своих целях. Даже нет разницы в каких, пусть даже в самых коварных. Или самоутверждаться. Тут хотя бы какой-то мотив есть. Можно понять человека.

Другое дело когда человек просто любопытничает, интересуется, 

систематически выискивает и поглощает подробности чужой жизни, но ничего не делает и не сможет сделать с полученной информацией.

Может это как-то связано с дофамином? Какое-то мини удовольствие типа как чашка кофе, сигарета..?

 

Так я ж тебе говорю. Психологическая выгода. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20.04.2023 в 22:02, rena87 сказал:

Что это? Нездоровое любопытство или какая-то базовая модель поведения, направленная на то, чтобы полнее взглянуть на себя и оценить собственную жизнь..

Подражание как у попугаев...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Liya1101
    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • +Astreya
    • +114
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions