Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Откуда растут руки у разработчиков наших логотипов?


Sanarey

Recommended Posts

Sanarey

Говорят, по одёжке встречают – по уму провожают. Даже те, у кого мало средств, стараются сделать максимум, чтобы произвести первое впечатление, а если средств более чем достаточно, то выглядеть дурно уже преступно.

Лицом любой компании, организации является её логотип. Дизайнеры получают хорошие деньги за их разработку. И когда видишь в качестве логотипа богатой организации непонятную корнеплодь, становится элементарно стыдно за неё.

В качестве примера я выбрал футбольный клуб «Нефтчи» – не самый последний в местном рейтинге, выступающий довольно часто на международных соревнованиях. Почему-то в качестве логотипа этого клуба взяли картинку уровня школьной эмблемы. Причём какое-то время использовалась другая картинка, хотя бы более современная image.png.54a6b44c38c6999567f81c4d3a12d7b7.png, но теперь везде красуется этот выкидыш: image.png.dd097748f76415685034bcfccb157098.png

Неужели нельзя было найти средств на разработку чего-то получше? Одноименные клубы из других стран и то выглядят качественнее: image.png.919f727bab2c18bf87037f6e9a6775f0.png image.png.9a414df5075e216b8497c8436da0baa4.png

Другой пример у всех на виду – всем известный логотип «СОКАРа» - image.png.ac457918c49863bb5be6cfd24f8dca40.png, который у меня лично вызывает только одну ассоциацию: image.jpeg.dcedd2aa0171b9aa597303436457b29f.jpeg.

И это компания международного уровня, работающая во многих странах. Понятно, что уровень коррупции в компании зашкаливает, но хотя бы можно было придумать что-то нормальное вместо этого «высера». Даже региональные компании в других странах имеют логотипы получше: image.png.c03d6dfd8d4ad4d758cad56ecee70195.png image.png.d85ab546bc80f1590c0bb60d88f70867.pngimage.png.4d9b22d4c3dbce2ead1b12434c8330de.png

Это только два примера из большого количества аналогичных. Тратятся большие деньги на создание и периодические изменения логотипов, но результат печальный. Такая ситуация, как мне кажется, лишний раз показывает, насколько бездарно расходуются средства государства. Может, я не прав?

  • Like 6
  • Haha 1
  • Sad 2
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Да все нормально

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 11:39, Sanarey сказал:

 в  : image.png.dd097748f76415685034bcfccb157098.png

 

а что с ним не так. Может черное золото серобурмалинового цвета? Мне лично нравится.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 11:51, NNR сказал:

Мне кажется вы слишком придирчивы. На мой взгляд все нормально. 

И если вы не заметили,логотип сокара выделяет наш государственный флаг,ваши ассоциации не совсем уместны.. 

Странная логика. Всё, что содержит цвета флага, вне критики?

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Все дело вкуса...по мне,как раз нынешний чб фк нефтчи-лучше,чем предыдущий...даже шарфик такой есть у меня в коллекции,и оч даже красиво смотрится в растянутом виде..

Сокар-тоже самое-норм.логотип...пламя....из цветов гос.флага....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Лого Нефтчи - это отсылка к первому лого

Neft%C3%A7i_PFK_logo_(1949%E2%80%941976)

Этому логотипу уже 74 года

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 11:57, Sanarey сказал:

Странная логика. Всё, что содержит цвета флага, вне критики?

Это у вас странная логика,если ваша критика ассоциируется исключительно с дерь-мом. 

 

 

  • Like 6
  • Haha 4
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 11:57, Undina сказал:

а что с ним не так. Может черное золото серобурмалинового цвета? Мне лично нравится.

Для школьной команды, выступающей на районной спартакиаде, картинка замечательная. Для клуба, выступающего на международных соревнованиях, несолидно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Неудачный,это скорее,метро...

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 11:59, RAINMAN сказал:

Лого Нефтчи - это отсылка к первому лого

Neft%C3%A7i_PFK_logo_(1949%E2%80%941976)

Этому логотипу уже 74 года

Если так, то зачем вообще менять? Менять - так уже на что-то современное

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:01, Aydan Mdl сказал:

Неудачный,это скорее,метро...

Ну, я написал, что таких примеров полно. И понятно, почему.

Link to comment
Share on other sites

Elcin676

если только на это бездарно тратились государственные деньги )

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:00, NNR сказал:

Это у вас странная логика,если ваша критика ассоциируется исключительно с дерь-мом. 

Если это всё, что вы увидели в моём посте, мне жаль вас.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/23/2023 at 11:04 AM, Sanarey said:

Если так, то зачем вообще менять? Менять - так уже на что-то современное

Ну так они и не меняют. Изменили лишь букву алфавита

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:05, Elcin676 сказал:

если только на это бездарно тратились государственные деньги )

Верно. Но это на виду и лучше всего демонстрирует гнилость внутри, которую снаружи не всем заметно.

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.04.2023 в 12:05, Sanarey сказал:

Ну, я написал, что таких примеров полно. И понятно, почему.

Почему?)мне непонятно)что для одних-безвкусица,то для других-креатив,вкус,талант,самовыражение и т.д.

Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 12:06, Sanarey сказал:

Если это всё, что вы увидели в моём посте, мне жаль вас.

Если вы по жизни уделяете время таким мелочам,то вам стоит пожалеть себя ,а не меня. Для меня на много важнее не лого компании,а его результаты. А вы ( извините конечно) занимаете ерундой ,пытаясь оспорить " дело вкуса" ..  

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:07, RAINMAN сказал:

Ну так они и не меняют. Изменили лишь букву алфавита

нет, внизу появились волны какие-то, цвет поменяли. Если не можете сделать что-то получше, оставьте то что есть. Но тогда же деньги списать невозможно будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:09, NNR сказал:

Если вы по жизни уделяете время таким мелочам,то вам стоит пожалеть себя ,а не меня. Для меня на много важнее не лого компании,а его результаты. А вы ( извините конечно) занимаете ерундой ,пытаясь оспорить " дело вкуса" ..  

кто не замечает мелочи, тот и крупное пропускает. и что, результаты вас устраивают?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 12:00, Sanarey сказал:

Для школьной команды, выступающей на районной спартакиаде, картинка замечательная. Для клуба, выступающего на международных соревнованиях, несолидно

логотип может и простой, но четкий, без излишеств. Символ простого нефтяника. Соответствует именно названию "Нефтчи". Смысловая составляющая как и историческая,в деле имеет важное значение. Посмотрите на этот логотип, просто но со вкусом.

images?q=tbn:ANd9GcQ4ZBjQ2jWuujwCchpxVUd

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 12:13, Sanarey сказал:

кто не замечает мелочи, тот и крупное пропускает. и что, результаты вас устраивают?

Ну успехи ФК меня устраивают,сокара нет. И лого тут однозначно роли не играет .

Критикуйте сколько хотите ,я же не против. Я лишь отметил ,что в критике стоит быть более сдержанным когда речь идёт о государственном флаге или гербе. Это в ваших же интересах , поверьте.  

Edited by NNR
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:14, Undina сказал:

логотип может и простой, но четкий, без излишеств. Символ простого нефтяника. Соответствует именно названию "Нефтчи". Смысловая составляющая как и историческая,в деле имеет важное значение. Посмотрите на этот логотип, просто но со вкусом.

images?q=tbn:ANd9GcQ4ZBjQ2jWuujwCchpxVUd

Насчёт этого логотипа у меня спора нет - эстетично, со вкусом. А эмблема "Нефтчи" - просто грубо наложенная буква на картинку нефтяной вышки. Дизайнер - не просто знающий КорелДро или Фотошоп специалист. Он должен обладать художественным талантом.

Edited by Sanarey
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:16, NNR сказал:

Ну успехи ФК меня устраивают,сокара нет. И лого тут однозначно роли не играет .

Критикуйте сколько хотите ,я же не против. Я лишь отметил ,что в критике стоит быть более сдержанным когда речь идёт о государственном флаге или гербе. Это в ваших же интересах , поверьте.  

Спасибо за заботу. Я уже написал, что не всё, что выкрашено в цвета флага, автоматически становится неприкасаемым. Эта же эмблема, кстати, используется и в бесцветном варианте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 12:23, Sanarey сказал:

Насчёт этого логатипа у меня спора нет - эстетично, со вкусом. А эмблема "Нефтчи" - просто грубо наложенная буква на картинку нефтяной вышки. Дизайнер - не просто знающий КорелДро или Фотошоп специалист. Он должен обладать художественным талантом.

а нефтяная вышка, это произведение ювелирного исскуства мастеров Италии или Франции? Именно к этой вышке и подходит эта грубая N. Единственное,что бы чуток изменить, это пропорции отдельных элементов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

А мне нравится черное лого Нефтчи.. как минимум всегда актуальное... нет других цветов что помешают восприятию... смысл раскрыт полностью - Нефть. Красивое лого.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Единственное  что мне не нра, это логотип  nar

Похоже на клизмочку

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:30, Undina сказал:

а нефтяная вышка, это произведение ювелирного исскуства мастеров Италии или Франции? Именно к этой вышке и подходит эта грубая N. Единственное,что бы чуток изменить, это пропорции отдельных элементов.

Так вышку тоже по разному можно изобразить, как и огонь и всё остальное. Просто взять первое попавшееся изображение и слепить из него эмблему - дело нехитрое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
23.04.2023 в 11:08, Aydan Mdl сказал:

Почему?)мне непонятно)что для одних-безвкусица,то для других-креатив,вкус,талант,самовыражение и т.д.

Проблема в том, что геральдика, логотипы и т.д. не просто дело личного вкуса и самовыражения.

Это еще и куча разных тонкостей из области психологии восприятия изображений. А так как эти изображения создаются для общего восприятия, то необходимо соблюдать и какие-то общие правила составления таких изображений. Это и композиция и исторические традиции, и какие-то психологические закладки, и разные нюансы, учитывающие не только свой менталитет, но и другие... Это сложное дело. И от первого попавшегося - я художник, я так вижу, - не канает. Нужно сначала знать и уметь и на основе этого добавлять свое видение, а не на пустом месте.

Тут я с ТС согласен. И таки да, и логотип Нефтчи и логотип Сокара - не фонтан. И дело не в цвете.

Edited by Царь
  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Nar загрузил 100 минут и 100 SMS на баланс абонентов, находящихся на  передовой зоне - InfoCity

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 21 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Operator85
    • +Timich
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Verman
    • +Wolfy
    • Marusya
    • +rustam2006
    • +Вредный Крыс
    • +Джема
    • +Nazul
    • +satira
    • +Padre
    • +Rufikbakinec
    • +Vitaliy
    • +Чилийский диктатор
    • +vugel
    • +Kassiya
    • +Hom0faber
    • varra
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +Azeri365
    • +Тайна

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions