Jump to content
Baku365.com

Главное выдать дочь замуж. Как мамы губят своих дочерей.


Murano

Recommended Posts

Murano

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми. Но всем известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Порой так и происходит. Очень часто, особенно находясь в регионах страны, видишь, как мамы учат своих дочерей быть покладистыми, послушными, уметь хорошо готовить, всем нравиться… А вот, скажем, образование мало кого заботит.

Автор этих строк, отдыхая пару лет назад в Набрани, познакомилась с местной жительницей, девушкой по имени Эльвина. В 16 лет она вышла замуж за мужчину старше себя на 22 года. Ей было 24 года, а супругу под 50.

«Мне бы развлечься, поехать куда-нибудь отдохнуть, а он сидит перед телевизором и все тут. Родители не дали мне толком окончить школу, я хотела поступить в вуз в Баку, но они выдали меня замуж. Сейчас понимаю, как это ужасно. Я бы не хотела такой судьбы для своих девочек. Хочу, чтобы мои дочери (у Эльвины двойняшки- авт.) получили хорошее образование. Увы, родители не воспринимали меня, как личность. Мама всегда говорила, что я должна слушать мужа и его семью, хорошо готовить, содержать дом в чистоте и порядке. Но разве это жизнь?!», - вопрошала она.

И вправду, разве это жизнь? Может ли мать, желающая, чтобы ее дочь была счастливой, так поступать? Почему наш менталитет позволяет родителям (не во всех семьях, слава Богу) все решать за детей. Да, можно посоветовать, подсказать, но принимать окончательное решение в таких серьезных вопросах недопустимо. Ведь это на всю жизнь... 

Формула счастья всех матерей – отдать дочь замуж, и самое главное, чтобы она поскорее родила, и желательно мальчика. Увы, проблема селективных абортов крайне актуальна для Азербайджана.

И что самое ужасное, во многих регионах страны, и даже порой в Баку встречаются семьи, где дочери, словно зомбированные существа, мечтают поскорее выйти замуж и родить. Потому, что их матери  внедряют им это чуть ли не с пеленок.

Разумеется, в определенном возрасте стоит задуматься о создании семьи, но в 13-16 лет – ни в коем случае. В таком возрасте девочка должна думать об учебе и желании получить добротное образование. Гиперопека многих матерей не позволяет дочерям стать взрослыми.

Девочка не может принимать решения самостоятельно, не может трезво оценивать ситуацию, она не личность со своими собственными желаниями и потребностями. «С этими не дружи», «Туда не ходи», «Эта работа не для тебя», «Я лучше знаю, что тебе нужно»...

Это традиционный перечень фраз, при помощи которых матери давят на своих девочек.

Кроме того, многие мамы недооценивают своих дочерей. А девочка, которая эмоционально привязана к матери, очень нуждается в ее поддержке.  Именно поддержке!  Если мама правильно подскажет, похвалит, когда это нужно, то девочка вырастет с хорошей самооценкой.

В Азербайджане же наблюдается парадокс: девушки либо с пониженной самооценкой, либо слишком завышенной! Может быть и здесь виноват пресловутый менталитет?!

В заключение хочется подчеркнуть, что очень многое зависит именно от матери. Верные установки с ее стороны позволят дочке найти себя во взрослой жизни. Запреты или наоборот, вседозволенность – не выход из ситуации. Поддержка и тактичный подход дадут возможность вырастить умную, уверенную в себе и готовую к взрослой жизни девушку.

Джамиля Алекперова
Media.Az

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Username

Автор, мне кажется, вы дюже фантастику уважаете. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

как-то неактуально для моего окружения))

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Иногда я "ругаюсь" с дочерью. И в шутку говорю ей, Анна тебя никото замуж не возмёт, ты не готовишь, не убираешьу себя в комнате, маме не помогаешь (мама у нас как папа Карло пашет по дому), плюс Анна ты наглая. На что она смеётся и говорит, а на что мне муж тогда нужен, он и будет готовить, стирать, убирать, ну на крайняк наймём людей для нашего дома и они будут это делать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
8 минут назад, Stolz сказал:

Иногда я "ругаюсь" с дочерью. И в шутку говорю ей, Анна тебя никото замуж не возмёт, ты не готовишь, не убираешьу себя в комнате, маме не помогаешь (мама у нас как папа Карло пашет по дому), плюс Анна ты наглая. На что она смеётся и говорит, а на что мне муж тогда нужен, он и будет готовить, стирать, убирать, ну на крайняк наймём людей для нашего дома и они будут это делать.

Моя тоже будет нанимать кого- то для уборки 😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Что то там с возрастом начудили..то 16 лет..то 24..гопалогия 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, artist88 сказал:

Что то там с возрастом начудили..то 16 лет..то 24..гопалогия 

наверно на момент написания статьи уже было 24, а вышла в 16. Журналисты и не такое напишут-грамотеи.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

А я все же склоняюсь к тому что девушки, женщины никого не должны винить в своих бедах. Существуют тысячи способов сопротивления. Но почему то эти девушки слепо подчиняются матерям а потом жалуются что мол вот так меня выдали замуж насильно. Как??? В кандалах ее замуж выдавали? Или держали в заперти без воды и хлеба 40 дней чтоб сломать волю? 

Они сами шли под венец, своими ногами. Так что нечего теперь кого то винить. 

Link to comment
Share on other sites

Aliya
52 minutes ago, Stolz said:

Иногда я "ругаюсь" с дочерью. И в шутку говорю ей, Анна тебя никото замуж не возмёт, ты не готовишь, не убираешьу себя в комнате, маме не помогаешь (мама у нас как папа Карло пашет по дому), плюс Анна ты наглая. На что она смеётся и говорит, а на что мне муж тогда нужен, он и будет готовить, стирать, убирать, ну на крайняк наймём людей для нашего дома и они будут это делать.

Дай Б-ог ей счастья, умная девочка.

Link to comment
Share on other sites

Undina

Все идёт от воспитания. Причем не обязательно воспитания стороны матери. Но зато такая вот властная мама в нужный момент появится и на правах "матери" прикажет в этом вопросе. А дочь,что воспитали в покорности, и не спросит у нее  "А ты кто?" Вина дочери,в том ,что она не задала ей ,матери,этот вопрос...

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
12 minutes ago, Сева ИМ said:

А я все же склоняюсь к тому что девушки, женщины никого не должны винить в своих бедах. Существуют тысячи способов сопротивления. Но почему то эти девушки слепо подчиняются матерям а потом жалуются что мол вот так меня выдали замуж насильно. Как??? В кандалах ее замуж выдавали? Или держали в заперти без воды и хлеба 40 дней чтоб сломать волю? 

Они сами шли под венец, своими ногами. Так что нечего теперь кого то винить. 

Ты просто не жила в такой семье как и я как и многие тут

когдв девушку просто некуда идти и пожаловаться. Судить легко,не все могут быть сильными

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
23 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А я все же склоняюсь к тому что девушки, женщины никого не должны винить в своих бедах. Существуют тысячи способов сопротивления. Но почему то эти девушки слепо подчиняются матерям а потом жалуются что мол вот так меня выдали замуж насильно. Как??? В кандалах ее замуж выдавали? Или держали в заперти без воды и хлеба 40 дней чтоб сломать волю? 

Они сами шли под венец, своими ногами. Так что нечего теперь кого то винить. 

Доброе Вам утро Севидж,
я приведу себя каки "невесту" в пример, мне было всего 16 лет и родители заставили меня пойти учиться в военное училище, чтобы статьофицером. Если бы было место куда мне можно было бы убежатьто я бы убежал. Точно так же и у девушек, если бы в Азербайджане в массовом порядке были бы созданы приюты для молодых девушек, которые дома подвергаются насилю, которых заставляют выйти замуж за родственника или просто выйти замуж в 16 лет, то было бы по другому, но кто будет всё это спонсировать, где специалисты, которых сначало надо подготовить, как социальных работников. 

Svadba.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Ты просто не жила в такой семье как и я как и многие тут

когдв девушку просто некуда идти и пожаловаться. Судить легко,не все могут быть сильными

Дюма, я тоже никуда не шла и никому не жаловалась, у меня тоже мама была очень строгих взглядов. Вплоть до того что незамужней девочке нельзя красить губы помадой. Она вообще не понимала, как можно встречаться с парнем без нишана? Как можно говорить по телефону с парнем? Это самый настоящий биабырчылыг. И что? Это мне помешало? Меня если бы насильно замуж захотели бы выдать, лазым гялсяйди лап полися дя гедярдим. Если эти родители так меня не любят что готовы отдать меня за 50 летнего мужика мяня ня гялиб. Полися дя гедярдим 5 дя артыг.  Ня билим, алями гатардым бир бириня. Бютюн гохумлары чагырыб баша салардым хагг хесабы, бютюн кяндя сяс салардым, тойун ортасында бютюн гохум ягрябанын йанында бу 50 йашлы ешшяйя дейярдим ки, истямирям сянин арвадын олмаг, ай миллят мяни мячбурнан бу кишийя верирляр, гоймайын мяни бядбяхт етсинляр.  Гялин палтарыны геймяздим яйнимя. Ев палтарында чыхардым габагларына.

Баша дюшюрсян. Мин ойундан чыхардым лишь бы истядийими едим. Дюма, хяр адамы мюмкюн дейил сындырмаг. О гыз горхачагды, горхур ки, сабах она черяк вермязляр, ачындан еляр. Мян ися разы олардым ач галмага амма истямядийим адама гетмяздим. 

И меня ни кто такой не воспитывал. Ни кто не говорил мне - гызым, хяйатда истядийиня хямишя наил ол. Даже бизим дя сезюмюзя бахма, ез йолуну мехкям тут. Мне эти слова тоже ни к о не говорил. Меня тоже учили что родители святые, ел деся ел, гал деся гал. Так что я не вижу никаих оправданий. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Дюма, я тоже никуда не шла и никому не жаловалась, у меня тоже мама была очень строгих взглядов. Вплоть до того что незамужней девочке нельзя красить губы помадой. Она вообще не понимала, как можно встречаться с парнем без нишана? Как можно говорить по телефону с парнем? Это самый настоящий биабырчылыг. И что? Это мне помешало? Меня если бы насильно замуж захотели бы выдать, лазым гялсяйди лап полися дя гедярдим. Если эти родители так меня не любят что готовы отдать меня за 50 летнего мужика мяня ня гялиб. Полися дя гедярдим 5 дя артыг.  Ня билим, алями гатардым бир бириня. Бютюн гохумлары чагырыб баша салардым хагг хесабы, бютюн кяндя сяс салардым, тойун ортасында бютюн гохум ягрябанын йанында бу 50 йашлы ешшяйя дейярдим ки, истямирям сянин арвадын олмаг, ай миллят мяни мячбурнан бу кишийя верирляр, гоймайын мяни бядбяхт етсинляр.  Гялин палтарыны геймяздим яйнимя. Ев палтарында чыхардым габагларына.

Баша дюшюрсян. Мин ойундан чыхардым лишь бы истядийими едим. Дюма, хяр адамы мюмкюн дейил сындырмаг. О гыз горхачагды, горхур ки, сабах она черяк вермязляр, ачындан еляр. Мян ися разы олардым ач галмага амма истямядийим адама гетмяздим. 

И меня ни кто такой не воспитывал. Ни кто не говорил мне - гызым, хяйатда истядийиня хямишя наил ол. Даже бизим дя сезюмюзя бахма, ез йолуну мехкям тут. Мне эти слова тоже ни к о не говорил. Меня тоже учили что родители святые, ел деся ел, гал деся гал. Так что я не вижу никаих оправданий. 

Сян баша дюшмюрсян ки,хамы сян дейил? )

Link to comment
Share on other sites

Stolz
57 минут назад, Aliya сказал:

Дай Б-ог ей счастья, умная девочка.

Спасибо, вас зовут как и мою супргу. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Дюймовочка сказал:

Сян баша дюшмюрсян ки,хамы сян дейил? )

Вот я это и говорю да. Если бир инсан гойун кими ня дейирляр ону еляйир в этом кто виноват? Родители? Не будь этих родителей завтра кто нибудь другой так же их заставит что то делать и они будут смиренно подчинться а потом жаловаться на судьбу.

Link to comment
Share on other sites

China Soul

 я весь во внимании)))) 

1498135557_popkorn.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
31 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Вот я это и говорю да. Если бир инсан гойун кими ня дейирляр ону еляйир в этом кто виноват? Родители? Не будь этих родителей завтра кто нибудь другой так же их заставит что то делать и они будут смиренно подчинться а потом жаловаться на судьбу.

Я с вами солидарна в этом, но ведь не каждому дано быть своенравным и смелым. Помимо воспитания там присутствует еще такое понятие как мюхит , девочка растет в окружении таких же как она сама, бабушки, тети, двоюродные сестры, соседки - все выходили замуж по таким критериям ( их никто не спрашивал). Вот для города дико ходить в галошах или во время дождя заправлять брючины в носки , а у них это само собой полагающееся. Как выйти замуж без родительского халлалыга и хеир дуа - это с детства с молоком матери впитывается . В городе легче противостоять традициям , в деревне все друг друга знают , да и пожаловаться некому, в полицию пойдут, так в полиции тоже какой-нибудь родственник (седьмая вода на киселе) или со стороны невесты или со стороны жениха. В город убежать -единственный выход, но тут позор на всю семью ляжет , сразу домыслы пойдут (кимяся гошулуб). Там мальчики не всегда имеют право выбора, что уж о девочках говорить.

Edited by dama8080
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
29 минут назад, dama8080 сказал:

В город убежать -единственный выход, но тут позор на всю семью ляжет , сразу домыслы пойдут (кимяся гошулуб). Там мальчики не всегда имеют право выбора, что уж о девочках говорить.

Ну вот опять же приходимк этому проклтому менталитету который ни кому кроме вреда не принес, но все равно обеими руками держимся за него...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
15 часов назад, Murano сказал:

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми. 
 

Для счастья детей,родителям всего на всего нужно самим жить в гармонии и постараться привить в детях доброту,порядочность, неконфликтность,дать образование,дочерей научить хорошо готовить и быть чистоплотными как в быту,так и в жизни.Остальное само собой разрешится,у хорошей,воспитанной,хозяйственной и ответственной девушке нет проблем с замужеством,она не спешит и делает выбор осознанно и умные родители это понимают и поддерживают. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 11 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Razario
    • +trr
    • +Отче Ваш
    • +Timemaster
    • +Gluter
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • cuap
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions