Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Регулирование расходов


Abbasov J.

Recommended Posts

Abbasov J.

Многие финансисты во всем мире утверждают, что для того, чтобы не испытывать финансовые трудности в определённое время месяца / года и т.д., необходимо регулировать свои расходы и откладывать 10-15% от каждого заработка. 

А получается ли у вас это?

Делимся мнениями, дамы и господа!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

У меня получается откладывать 10-15 процентов) Пока что. Но с таким подорожанием скоро еле буду дотягивать, не то чтобы откладывать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

когда как ))

и вообще копишь копишь - и бац непредвиденные расходы. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
03.05.2023 в 13:38, Baku2018 сказал:

когда как ))

и вообще копишь копишь - и бац непредвиденные расходы. 

это точно. все очень непредсказуемо в наше время(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina

Нас учили- откладывать половину доходов

Кто соблюдает -помогает

 По мне лучше научиться больше зарабатывать,чем сокращать расходы

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
03.05.2023 в 13:57, Mishina сказал:

Нас учили- откладывать половину доходов

Кто соблюдает -помогает

 По мне лучше научиться больше зарабатывать,чем сокращать расходы

на самом деле оптимизация расходов вещь хорошая, особенно в условиях кризиса. Многие перестали делать необдуманные покупки, выбирать где дешевле, альтернативные источники. Сейчас во всем мире все затянули пояса - как юрид. так и физлица((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Смотрю отели в Стамбуле, 4 года назад я бронировала трешки за 60 манат, щас этот отель 189 манат  ночь показывает

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mən 10 ildən çoxdur bütün gəlir-xərclərimin hesabatını aparıram. Hər ilin əvvəlinə büdcə hazırlayıram, ilin sonunda fərqlərə baxıram.

 

Təhlil üçün yaxşı bazadır, pulumun nəyə getdiyini bilirəm, qara gün üçün həmişə pulum olmalıdır, ona əl vurmuram və s.

Link to comment
Share on other sites

Leysan

Сегодня люди тратят нерационально. От 70% расходов можно отказаться если подойти к вопросу с вниманием. Мы покупаем слишком много барахла, от которого потом незнаем куда деваться. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

у меня в последнее время больше 1000 долларов  в месяц не получается откладывать. 

в прошлом году только в декабре перешел лимит в 20 тысяч манатов.

девальвация нанесла реально сильный удар по доходам граждан в нашей стране. 

не знаю, смогу ли дотянуть в этом году до лимита или нет.

  • Haha 5
  • Confused 2
  • Sad 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Mishina
03.05.2023 в 14:04, Leysan сказал:

Сегодня люди тратят нерационально. От 70% расходов можно отказаться если подойти к вопросу с вниманием. Мы покупаем слишком много барахла, от которого потом незнаем куда деваться. 

С этим согласна...Как то давно смотрела фильм про мармонов,они в большинстве состоятельные люди.И это потому,что у них минимум расходов- косметики и парфюмерии нет(больная моя тема),телефона нет,электричеством не пользуются...

Но по мне,проще больше зарабатывать ,чем так жить((

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/3/2023 at 2:02 PM, Безе74 said:

Смотрю отели в Стамбуле, 4 года назад я бронировала трешки за 60 манат, щас этот отель 189 манат  ночь показывает

10 лет назад оставался в отеле за 50 евро, сейчас цена стала 180 долларов.

тогда доллар стоил 2,2 лиры а сейчас 19,4. 

я думал в валюте цены на отели понизятся, а наоборот поднялись причем в 3-4 раза.

может быть это связано с тем что во время пандемии люди не приезжали в Турцию и теперь турки решили отыграться. 

дай Бог цены упадут, а то я уже второй год никак не попаду в Стамбул, хоть и планировал)))

On 5/3/2023 at 2:04 PM, Leysan said:

Сегодня люди тратят нерационально. От 70% расходов можно отказаться если подойти к вопросу с вниманием. Мы покупаем слишком много барахла, от которого потом незнаем куда деваться. 

я лично барахло не покупаю, только то что конкретно нужно. 

Edited by Жеглов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
03.05.2023 в 14:11, Жеглов сказал:

а то я уже второй год никак не попаду в Стамбул, хоть и планировал)))

планирую уже на след. год иншалла, соскучилась) Мама тоже очень хочет, любит морские прогулки на вапуре. Всегда ехали в апреле когда из тюльпанов "ковры" стелят. Да, все дорожает, но отдыхать тоже хочется. Теперь смотрю что выгоднее снимать квартиру чем давать столько денег на отель. Наверное так и сделаю.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
03.05.2023 в 14:03, Arximed сказал:

Mən 10 ildən çoxdur bütün gəlir-xərclərimin hesabatını aparıram. Hər ilin əvvəlinə büdcə hazırlayıram, ilin sonunda fərqlərə baxıram.

 

Təhlil üçün yaxşı bazadır, pulumun nəyə getdiyini bilirəm, qara gün üçün həmişə pulum olmalıdır, ona əl vurmuram və s.

А как же непредвиденные расходы? Всякое случается. Помню я собрала пару лет назад немного, и все ушло на лечение ковида мамы...

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/3/2023 at 2:21 PM, Безе74 said:

планирую уже на след. год иншалла, соскучилась) Мама тоже очень хочет, любит морские прогулки на вапуре. Всегда ехали в апреле когда из тюльпанов "ковры" стелят. Да, все дорожает, но отдыхать тоже хочется. Теперь смотрю что выгоднее снимать квартиру чем давать столько денег на отель. Наверное так и сделаю.

другая проблема это азал с их конскими ценами. 

просто не хочу кормить этих паразитов, поэтому откладываю поездку, авось упадут цены. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
03.05.2023 в 14:23, Жеглов сказал:

другая проблема это азал с их конскими ценами. 

просто не хочу кормить этих паразитов, поэтому откладываю поездку, авось упадут цены. 

жаль что сейчас нельзя взять билеты на след. год (азал пишет нет на эти даты)

(((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Ничего не откладывайте, свет решил закончиться одновременно везде.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
03.05.2023 в 13:15, Abbasov J. сказал:

необходимо регулировать свои расходы и откладывать 10-15% от каждого заработка

 

Это советуют делать для дальнейшего инвестирования, а не просто откладывать.

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.05.2023 в 14:02, Безе74 сказал:

Смотрю отели в Стамбуле, 4 года назад я бронировала трешки за 60 манат, щас этот отель 189 манат  ночь показывает

Когда были в Стамбуле,  мы как то разговорились  с администратором отеля , азербайджанцем , и сравнили цены с букинга и  самого отеля. Оказалось , что за два номера в среднем  отеле на Сиркеджи (султан Ахмед) в день мы переплачивали 60$ (( 

для экономии можно взять контакты самого отеля и бронировать непосредственно через них без переплат. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
03.05.2023 в 14:21, Безе74 сказал:

А как же непредвиденные расходы? Всякое случается. Помню я собрала пару лет назад немного, и все ушло на лечение ковида мамы...

Mən qara gün deyəndə elə belə məqamları nəzərdə tuturam - qəfil xəstələnmə, işsiz qalma və s.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Откладывать плохо. Нужно инвестировать. 
А так, это очень актуальный вопрос. Если нужно развиваться, то контроль денежных потоков необходим.

   Начинайте с обычных excel, spreadsheets. Указывайте все расходы за месяц и в конце месяца делайте анализ. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Я откадываю 10 % в пенсионный фонд, по 100 баксов в месяц на колледж детям. Всё. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/3/2023 at 8:41 AM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Я откадываю 10 % в пенсионный фонд, по 100 баксов в месяц на колледж детям. Всё. 

Roth ira? 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
03.05.2023 в 07:42, KASTEEL сказал:

Roth ira? 

 

No, 401k себе. А детям просто saving acc

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Нет. Перестал это делать после того как три года назад меня чуть не стёр в порошок огромный грузовик у которого лопнула шина на ходу и он на несколько секунд потерял управление.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

С такой дороговизной не то что откладывать,главное то что имеешь не потерять.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Да, стараюсь. Делаю плюс-минус то, что написал @KASTEEL . С той разницей, что я еще подключил API своего банка к небольшой модельки и она посылает мне уведомления, если мои затраты на текущий день отличаются от затрат в прошлом месяце. Если есть что-то дорогое, что я купил (и я знаю об этом), просто забиваю на сообщение. Если приходит notification, а я как жил, так и живу, то смотрю в чем дело.

 

Плюс всегда пытаюсь найти вариант куда вложить какой-то процент денег, чтобы инфляция не сжирала. Из недавних Apple выкатил приложение. Так обычно использую другое приложение (Wealthsimple).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/3/2023 at 10:41 AM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Я откадываю 10 % в пенсионный фонд, по 100 баксов в месяц на колледж детям. Всё. 

А почему 10%? У вас есть matching до 10%, поэтому? Или просто посчитали, решили, что лучше всего столько.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
03.05.2023 в 14:07, MajorOne сказал:

А почему 10%? У вас есть matching до 10%, поэтому? Или просто посчитали, решили, что лучше всего столько.

 

Я откладываю с Net суммы, что бы потом уже не платить с налоги. В среднем в США по статистике на 401к закидывают 6 %. Но т.к я начал этот марафон на 20 лет позже, то я отдаю 10 %+ 1 % увеличения ежегодно. Таким образом через 20лет у меня будет сумма на квартиру где нибудь с тихом месте вне США. Ну, если не помру.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/3/2023 at 5:13 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

Я откладываю с Net суммы, что бы потом уже не платить с налоги. В среднем в США по статистике на 401к закидывают 6 %. Но т.к я начал этот марафон на 20 лет позже, то я отдаю 10 %+ 1 % увеличения ежегодно. Таким образом через 20лет у меня будет сумма на квартиру где нибудь с тихом месте вне США. Ну, если не помру.

Понял )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +abu Uthman
    • +Халлы
    • varra
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Vagrant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions