Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Баку красивее европейских столиц?


Abbasov J.

Recommended Posts

Martinika

Да, мы вряд ли когда нибудь станем в один ряд с Нью -Йорком, Веной или Берлином . Другая история, другой стиль жизни, несравнимое количество населения . Но здесь есть своя аура  южного  восточного города. Немного сумасшедший, немного ленивый, немного шумный и бестолковый . Но при этом очень радушный, теплый, со своим колоритом и ритмом жизни . 

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/17/2023 at 10:21 AM, Caldogno said:

Комментарий из 60-х годов прошлого века ) какое в Баку спокойствие, Вы о чем? ) 

Он прав. В Баку люди реально на чиле. Сравните с Москвой. Когда заходишь в кафешку рядом с бизнес центрами Баку, просто релакс. Люди шутят, улыбаются. Зайдите в любую кафешку в 6-7 вечера рядом с Москва-сити. Люди в наушниках, ноуты, какие-то бумаги. Движ реально чувствуется. Это сложно обьяснить (можно, просто я никогда нормально свои мысли через письмо выражать не мог).

 

Ну, и побезопаснее, конечно, в Баку. Это тоже фактор спокойствия.

Edited by MajorOne
  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
17.05.2023 в 17:22, Martinika сказал:

Да, мы вряд ли когда нибудь станем в один ряд с Нью -Йорком, Веной или Берлином . Другая история, другой стиль жизни, несравнимое количество населения . Но здесь есть своя аура  южного  восточного города. Немного сумасшедший, немного ленивый, немного шумный и бестолковый . Но при этом очень радушный, теплый, со своим колоритом и ритмом жизни . 

Это фора, которая изначально дается всем южным городам. Сразу с заложения первого камня +5 к обаянию. А если есть море - еще +5.:diablotin:

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/17/2023 at 10:19 AM, Царь said:

Я в Питере, к сожалению, давно был. Тогда он был безусловно красивее. И чище, кстати. Но Москва с того времени очень сильно изменилась в лучшую сторону. А Питер я помню старым.:diablotin:

А че не поедите? Если в РФ живете, то на поезде можно спокойно смотаться. Тем более сейчас время хорошее. Через месяц-2 начнется жара.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
17.05.2023 в 17:40, Aydan Mdl сказал:

В нем реально такая грязь,и бомжи?мне это говорят люди,живущие по полгода в Буде,по месцу в Баку

Реально))) бомжи на улице писают, какают, самоудовлетворяются и тд)))

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
17.05.2023 в 17:32, MajorOne сказал:

А че не поедите? Если в РФ живете, то на поезде можно спокойно смотаться. Тем более сейчас время хорошее. Через месяц-2 начнется жара.

Тяжелый на подъем стал. Когда стареешь, время летит и его не хватает ни на что. Даже на то, чтобы поваляться на лужайке в лесу где-нибудь метров за 500 от дома)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Баку очень красив ,  в архитектуре может и  проигрывает многим ,но и по-лучше многих других столиц ,особенно в постсоветском пространстве.  

Главное украшение города было и будет его население ,как они уважают себя и свой город - в чистоте ,бережном отношение к историческим памятниками и тд ,и нам в этом направлении ещё работать и работать. 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/17/2023 at 9:29 AM, MajorOne said:

Он прав. В Баку люди реально на чиле. Сравните с Москвой. Когда заходишь в кафешку рядом с бизнес центрами Баку, просто релакс. Люди шутят, улыбаются. Зайдите в любую кафешку в 6-7 вечера рядом с Москва-сити. Люди в наушниках, ноуты, какие-то бумаги. Движ реально чувствуется. Это сложно обьяснить (можно, просто я никогда нормально свои мысли через письмо выражать не мог).

А зачем Вы с Москвой сравниваете? По моему тут речь о европейских столицах. Последние 20 лет, Баку спокойным никак назвать нельзя по европейским стандартам.
 

Вообще, сравнивая Баку с европейскими столицами имеет смысл спросить мнение европейцев, а не азербайджанцев, потому что для нас Баку родной город и соответственно у нас предвзятое мнение. В целом, я считаю центр Баку очень красивым, но неорганизованным и хаотичным. Для европейца, Баку скорее не столько красивый, сколько экзотичный город, который интересно исследовать. Очень мало городов, которые в своей архитектуре сочетают элементы восточной архитектуры, классическую парижскую (османовскую) архитектуру и архитектуру советской эпохи. Если такие вообще есть, кроме Баку. Однозначно это стоит посмотреть )

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85

Bakını bu mer gözəlləşdirib...inanın!

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Да он же маленький. Но центральная часть, построенная в начале прошлого века нефтяными европейскими магнатами тобиш Торговая и все что рядом,не плохо выглядят. Но масштаб маленький. Не сравнить  с Парижем,Римом и многими городами Европы. А с  Веной и Прагой вообще не сравнить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ddd

Я фотографии Баку в Российском форуме выкладываю, они восхищаются, там юзеры не только из России, там русскоязычные из Европы, Австралии и т.д..

И еду нашу выкладываю, тоже балдеют.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/17/2023 at 10:41 AM, Caldogno said:

А зачем Вы с Москвой сравниваете? По моему тут речь о европейских столицах.

Ну если сравнивать по стилю жизни и географии, то Москва в Европе ). Ну да ладно.

 

То, что я написал выше применимо и к Мадриду, и к Риму.

On 5/17/2023 at 10:41 AM, Caldogno said:

Вообще, сравнивая Баку с европейскими столицами имеет смысл спросить мнение европейцев, а не азербайджанцев, потому что для нас Баку родной город и соответственно у нас предвзятое мнение.

Не для меня. Я знаю Баку по 2020 - 2022 годам. Не очень помню, как он выглядел в 97, когда я уезжал ребенком.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/17/2023 at 10:50 AM, ddd said:

Я фотографии Баку в Российском форуме выкладываю, они восхищаются, там юзеры не только из России, там русскоязычные из Европы, Австралии и т.д..

И еду нашу выкладываю, тоже балдеют.

Ну так, Вы выкладываете именно фотки. Я тоже считал, что Неаполь это самый красивый город мира. Пока я туда не поехал.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.05.2023 в 17:54, MajorOne сказал:

Ну так, Вы выкладываете именно фотки. Я тоже считал, что Неаполь это самый красивый город мира. Пока я туда не поехал.

Я же не наш микрорайон выкладываю 😁.

Но Центр у нас в самом деле красивый, конечно время от времени город перестраивался без плана, много зданий уродов, и т.д.  Но все ровно красивый.

У меня много фоток и своих, и из интернета.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
17.05.2023 в 16:16, Hom0faber сказал:

Никакая столица бывшего совка не сравнится с городами западной и центральной Европы. Уровень жизни, экология, история, архитектура, культура.

Чисто? О какой чистоте говорите? В Германии люди сортируют мусор, все перерабатывается, деревни идеально чистые, а не как в бывшем совке, пару центральных проспектов чистят языком, зато по всей стране пакеты висят на деревьях и везде бу покрышки. 
 

совок это дорохо-бохато, показуха, как цыганский дворец. 
 

 

Таллин

Link to comment
Share on other sites

ddd

Да я ещё выкладываю современные фотки зданий и фотки сто летней давности тех же зданий.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

Филипп Экозьянц вообще говорит что архитектура на восток пришла с Европы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
17.05.2023 в 19:00, Aydan Mdl сказал:

Таллин

И ещё Рига. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
17.05.2023 в 18:58, ddd сказал:

Я же не наш микрорайон выкладываю 😁.

Но Центр у нас в самом деле красивый, конечно время от времени город перестраивался без плана, много зданий уродов, и т.д.  Но все ровно красивый.

У меня много фоток и своих, и из интернета.

Я вам скажу радостную вещь. Правда может я ошибаюсь, но рядом с нами строят новостройку. И судя по высоте башенного крана,она должна быть 9 этажной. Дай бог, чтобы я не ошибался.  Ведь указ не более 9 этажей вроде как вступил в силу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
17.05.2023 в 19:03, ddd сказал:

Филипп Экозьянц вообще говорит что архитектура на восток пришла с Европы.

У меня знакомый,хоть и не Экозьянц)),но везде и всем и любой возможности это пихает в разговор)))канализацию,акведуки,виадуки))и проч.и что архитектура пришла на восток из европы)))

Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.05.2023 в 10:22, Martinika сказал:

Да, мы вряд ли когда нибудь станем в один ряд с Нью -Йорком, Веной или Берлином . Другая история, другой стиль жизни, несравнимое количество населения . Но здесь есть своя аура  южного  восточного города. Немного сумасшедший, немного ленивый, немного шумный и бестолковый . Но при этом очень радушный, теплый, со своим колоритом и ритмом жизни . 

Писать Вену в одной строчке с Нью Йорком - кощунство. 

В Нью Йорке хорошо жить если ты сверхбогатый и не меньше. 

Нью Йорк грязный неуютный город 

Edited by Zurich
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Баку самый красивый город в мире.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Werty
17.05.2023 в 12:56, Abbasov J. сказал:

Немалое количество моих друзей и знакомых, живущих в Баку, утверждают, что Баку намного красивее и чище многих европейских столиц, включая Париж, Берлин и т.д. 

А вы как считаете? 

 

Если не выходить за радиус центральных улиц и не заглядывать за парадные фасады - да. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
5/17/2023 - 10:56 AM tarihinde, Abbasov J. yazdı:

Немалое количество моих друзей и знакомых, живущих в Баку, утверждают, что Баку намного красивее и чище многих европейских столиц, включая Париж, Берлин и т.д. 

А вы как считаете? 

Азер жд вокзал точно чище чем хауптбанхофы немесские

Но в целом конечно же ответ по умолчанию ясен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana
17.05.2023 в 19:46, Werty сказал:

 

Если не выходить за радиус центральных улиц и не заглядывать за парадные фасады - да. 

Думаете в Париже не так?Свернешь  и попадешь в обычный двор ,где разбитые дорожки и протекает вода .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Iguana

Очень люблю Вену и Зальцбург.Баку красивый по своему но каменный без зелени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
17.05.2023 в 13:37, Bushido сказал:

 

 

Париж посешают 50 млн туристов в год, понятно что не будет таким чистым как Осло.

 

 

 

Я о запахе, а не о чистоте. Да и турист туристу рознь. Одно, если туристы из Европы, другое ,если из Азии. 

Link to comment
Share on other sites

ddd
17.05.2023 в 19:24, Zaur37 сказал:

Я вам скажу радостную вещь. Правда может я ошибаюсь, но рядом с нами строят новостройку. И судя по высоте башенного крана,она должна быть 9 этажной. Дай бог, чтобы я не ошибался.  Ведь указ не более 9 этажей вроде как вступил в силу.

Эти краны наращиваются по мере увеличения этажей.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Я бы не сказал, что Баку красивее, я бы сказал, что Баку Роднее. Это город, в котором я родился, вырос, живу. Куда бы не поехал, тянет сюда. Поэтому это Родное

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Пусть будет мене красив, но более счастлив 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 336 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • Mir67
    • +бабайка
    • +AHB
    • +Znaya
    • +Wolfy
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions