Jump to content
Baku365.com

Экзистенциализм и прагматизм


Shoxrux

Recommended Posts

Shoxrux

Экзистенциализм и прагматизм - два влиятельных философских направления, которые возникли в конце XIX — начале XX века в Европе и Америке соответственно. Оба направления ставят в центр своего внимания человеческое существование и действие в мире, отвергая метафизические и абстрактные доктрины. Однако экзистенциализм и прагматизм имеют также существенные различия в своих подходах к пониманию человеческой природы, ценностей, знания и общества.

 

Экзистенциализм — это философское течение, которое подчеркивает свободу и ответственность человека за свой выбор и свою жизнь. Экзистенциалисты утверждают, что человек брошен в мир без какого-либо предопределенного смысла или цели, и что он должен сам создавать себя через свои поступки. Экзистенциалисты также акцентируют на том, что человеческое существование противоречиво и наполнено страданием, тревогой, одиночеством и безысходностью. Среди наиболее известных экзистенциалистов можно назвать Серена Кьеркегора, Фридриха Ницше, Мартина Хайдеггера, Жан-Поля Сартра, Альбера Камю и Симон де Бовуар.

 

Прагматизм — это философское течение, которое утверждает, что практическая полезность и результативность являются критериями истинности и ценности любых утверждений или теорий. Прагматисты считают, что человек — это активное и творческое существо, которое способно адаптироваться к изменяющимся условиям окружающего мира и решать проблемы с помощью опыта и эксперимента. Прагматисты также придают большое значение обществу и демократии как средствам развития человеческого потенциала. Среди наиболее известных прагматистов можно назвать Чарльза Пирса, Уильяма Джеймса, Джона Дьюи, Ричарда Рорти и Хилари Патнэма.

 

Сходства между экзистенциализмом и прагматизмом заключаются в следующем:
-Оба направления отказываются от догматизма и рационализма как способов познания мира.
-Оба направления признают роль индивидуальности и субъективности в формировании человеческого опыта.
-Оба направления подчеркивают значение свободы и выбора для человеческого достоинства.
-Оба направления стремятся к критическому анализу существующих социальных и культурных норм.

 

Различия между экзистенциализмом и прагматизмом заключаются в следующем:
-Экзистенциализм склонен к пессимизму и нигилизму в отношении человеческой жизни, тогда как прагматизм склонен к оптимизму и гуманизму.
-Экзистенциализм акцентирует на абсурдности и бессмысленности бытия, тогда как прагматизм акцентирует на возможности создания смысла через действие.
-Экзистенциализм подчеркивает необходимость принятия решений без каких-либо объективных оснований или гарантий, тогда как прагматизм подчеркивает необходимость проверки решений на основе эмпирических данных и последствий.
-Экзистенциализм фокусируется на индивидуальном самоопределении человека, тогда как прагматизм фокусируется на социальном взаимодействии и кооперации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dəniz

Читала роман Камю "Посторонний", он меня тогда сильно впечатлил, хорошо отражает саму суть экзистенциализма... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Шохрух, иногда я думаю что вы пользуете чат gpd для создания своих тем )

Link to comment
Share on other sites

Buritas

Самое главное, первых не читать под дымом, вторых под снежком. Иначе, гарантировано фигурировать в сводках 102.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
17.05.2023 в 23:28, varra сказал:

Шохрух, иногда я думаю что вы пользуете чат gpd для создания своих тем )

Почти всегда пользуюсь ) 

Edited by Shoxrux
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

в сути обоих направлений стоит борьба за выживание индивидуума.Если в первом она более осознанна и поэтому более естественная,то по втором она мотивирована идеями в по требованиям времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dəniz
18.05.2023 в 08:29, Shoxrux сказал:

Почти всегда пользуюсь ) 

Зато дали мне повод вспомнить универ, время, когда я читала умные книжки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
18.05.2023 в 14:04, Dəniz сказал:

Зато дали мне повод вспомнить универ, время, когда я читала умные книжки)

gif-bowing-18.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis


Экзистенциалисты - ван лав, но СимонА де Бовуар пишется на русском с окончанием -а. Замечательная авторка Второго пола - одного из основных трудов феминизма второй волны. Соратница и сподвижница не менее замечательного Сартра, с которым они много лет были в творческом союзе и создали много всего интересного. Сартр вообще мой любимчик среди перечисленных.

 

А вот прагматики в качестве философов до меня не доходят. Как условная и прагматичная линия жизни - это вполне здравый подход, но строить философские концепции на обыкновенном приспособленчестве, как-то слишком. Гора родила мышь.

 

Единственный плюс прагматиков для меня - это их оптимизм перед нескончаемым пессимизмом и "мы все умрем" экзистенциалистов. Но, не случайно, с древних времен - трагедия высокий жанр, комедия - низкий. Построить былинное произведение на простом - жил-был-помер, как-то сложно. Хотя, конечно, большинство из нас чаще предпочитают такой вариант, высоким страданиям. Как говорят китайцы - чтобы не пришлось жить в интересное время (в более известном переводе - в эпоху перемен).
 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 8 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +trr
    • +Отче Ваш
    • +Timemaster
    • +Gluter
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Sirius191
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions