Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Налог на имущество...


varra

Recommended Posts

varra

привет всем, есть пара вопросов касаемо этого налога, этот налог платится в Бядядийа с недвиги будь то квартира или нежилое помещение,

- первое - можно ли платить его онлайн, например через хесаб аз и куда там заходить и что вбивать?

- второе - почему взыскание этого налога такое выборочное? больше половины моих знакомых про этот налог не знает, ничего не платят и квитанции к ним не приходят, а мой брат не платил 3 года и имущество через суд арестовали и машину остановили и на штрафную отвезли.

в чем тут дело и почему такая разница я так и не понял...

Link to comment
Share on other sites

Росинка

Раньше приносили Bildiriş (там отмечен код квартиры), оплачиваю уже несколько лет online через hesab.az (Dövlət ödənişləri - Bələdiyyələr...). Сумма зависит от кв.м. Напр. на 78 кв оплачиваю 12.50 ман. Если не платить % начисляется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/18/2023 at 4:12 PM, Росинка said:

Раньше приносили Bildiriş (там отмечен код квартиры), оплачиваю уже несколько лет online через hesab.az (Dövlət ödənişləri - Bələdiyyələr...). Сумма зависит от кв.м. Напр. на 78 кв оплачиваю 12.50 ман. Если не платить % начисляется.

Я этот билдириш ни разу не получала. Зашла через hesab.az (Dövlət ödənişləri - Bələdiyyələr...), выдает -  YVÖK daxil edin. Это что?

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Росинка
On 5/18/2023 at 5:02 PM, INCREDIBLE said:

Я этот билдириш ни разу не получала. Зашла через hesab.az (Dövlət ödənişləri - Bələdiyyələr...), выдает -  YVÖK daxil edin. Это что?

 

Это код. Если нет Bildiriş, то Вы можете позвонить в Ваш районный Bələdiyyə и они с радостью Вам его  сообщат

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/18/2023 at 5:14 PM, Росинка said:

Это код. Если нет Bildiriş, то Вы можете позвонить в Ваш районный Bələdiyyə и они с радостью Вам его  сообщат

Спасибо. Не знала, что в случае не оплаты начисляется %

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
18.05.2023 в 17:19, INCREDIBLE сказал:

Спасибо. Не знала, что в случае не оплаты начисляется %

% начисляються с момента выдачи купчии. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/18/2023 at 5:20 PM, Timich said:

% начисляються с момента выдачи купчии. 

% или задолженность?

Link to comment
Share on other sites

Brat

Этот налог можно оплатить в Hokumet Odenish Portali.

Оплатить можно не регистрируясь.

Только нужно ввести свой код YVÖK и сразу выйдет фамилия хозяина и сумма налога.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
18.05.2023 в 17:21, INCREDIBLE сказал:

% или задолженность?

С начала задолжность, но если сразу не начать платить тогда после 6 первого года пойдут и %.

Link to comment
Share on other sites

Timich
18.05.2023 в 17:24, Brat сказал:

Этот налог можно оплатить в Hokumet Odenish Portali.

Оплатить можно не регистрируясь.

Только нужно ввести свой код YVÖK и сразу выйдет фамилия хозяина и сумма налога.

Все дело в том что этот YVOK можно узнать только в Bələdiyyə. 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/18/2023 at 5:25 PM, Timich said:

С начала задолжность, но если сразу не начать платить тогда после 6 первого года пойдут и %.

Какой ужас. Спасибо за информацию

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
18.05.2023 в 15:27, varra сказал:

больше половины моих знакомых про этот налог не знает, ничего не платят и

это только если есть купча или приватизировано жилье.

 

наверное у них нет всех доков на недвигу.

Link to comment
Share on other sites

falkie

Жаловаться даже грешно. Я плачу за один дом в год чуть более $12К налога, еще больше обидно, когда видишь эти деньги дерьмократы расходуют на свои педерастические проекты и программы. Не заплати один год и дом выставят на аукцион, продадут за любую сумму равной налоговой задолженности. Там платите копейки и еще жалуетесь. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
18.05.2023 в 17:38, Baku2018 сказал:

это только если есть купча или приватизировано жилье.

 

наверное у них нет всех доков на недвигу.

Нет, у них есть купчии, но очень многим не приходят квитки, а другим приходят и в случае неуплаты больше 3 лет - бялядия посылает доки в суд и тот ставит арест на все имущество.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
18.05.2023 в 17:50, falkie сказал:

Жаловаться даже грешно. Я плачу за один дом в год чуть более $12К налога, еще больше обидно, когда видишь эти деньги дерьмократы расходуют на свои педерастические проекты и программы. Не заплати один год и дом выставят на аукцион, продадут за любую сумму равной налоговой задолженности. Там платите копейки и еще жалуетесь. 

Можно поинтересоваться вашей зарплате за бугром?явно не 300 баксов..

  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
18.05.2023 в 19:02, varra сказал:

 в случае неуплаты больше 3 лет - бялядия посылает доки в суд и тот ставит арест на все имущество.

Я 8 лет не платил и ничего не арестовали в прошлом годе заплатил за 8 лет 42 маната

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Timich
18.05.2023 в 20:55, telefonist сказал:

Я 8 лет не платил и ничего не арестовали в прошлом годе заплатил за 8 лет 42 маната

Если вам уведомления не посылали то конечно не имеют право арестовывать. А вот если бы вам все это время уведомления присылали а вы не оплачивали, тогда думаю ситуация обстояла по другому. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

D-303

Если собственник квартиры пенсионер - платить ничего не надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
18.05.2023 в 21:47, D-303 сказал:

Если собственник квартиры пенсионер - платить ничего не надо.

А если он совладелец и владеет только 25% этой площади тогда как, платить или не платить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

D-303
18.05.2023 в 22:03, telefonist сказал:

А если он совладелец и владеет только 25% этой площади тогда как, платить или не платить

Платить.От оплаты этого налога освобождены только пенсионеры единоличные собственники квартиры.т.е. в купчей (чихарыш) в строке Payi должно быть Tam (полный владелец).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
18.05.2023 в 22:18, D-303 сказал:

Платить.От оплаты этого налога освобождены только пенсионеры единоличные собственники квартиры.т.е. в купчей (чихарыш) в строке Payi должно быть Tam (полный владелец).

Странно что если ты обращаешься в асан за каким то документом ,то первое что они делают,отправляют тебя оплатить страховку,которая даже не обязательная.А здесь обязательный налог и нигде не тормозят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

D-303
18.05.2023 в 23:48, MeriMir сказал:

Странно что если ты обращаешься в асан за каким то документом ,то первое что они делают,отправляют тебя оплатить страховку,которая даже не обязательная.А здесь обязательный налог и нигде не тормозят

Наверно потому,что сам налог не очень большой а тем кто в базе данных есть, и не платит,начисляются проценты штрафные так и так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блеск

Несколько лет оплачиваю, приносят квитанции и на них есть код.

Раньше платили на почте, сейчас онлайн, даже через приложение в АВВ, государственные оплаты, как то называется. Ввожу цифры с квитанции и выходит адрес. имя и сумма. Платить надо в августе и в ноябре, опоздали, будут проценты и штрафы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

А разве не должен быть контракт между хозяином квартиры и организацией, не знаешь за что платишь, когда платишь, сколько платишь!? Ко мне пришли, я сказал покажите контракт, где я обязался платить вам. Я не против, просто это не должно быть тайно, внезапно для гражданина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

Да и ещё по-моему в законе прописано, что долг или проценты не могут быть перенесены на следующий год. Посмотрите закон о налоге в Беледиййе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блеск
On 5/19/2023 at 6:26 AM, Manaman said:

А разве не должен быть контракт между хозяином квартиры и организацией, не знаешь за что платишь, когда платишь, сколько платишь!? Ко мне пришли, я сказал покажите контракт, где я обязался платить вам. Я не против, просто это не должно быть тайно, внезапно для гражданина.

Это муниципальный налог, государственный. Вы путаете со страховкой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.05.2023 в 06:31, Блеск сказал:

Это муниципальный налог, государственный. Вы путаете со страховкой.

Ничего не путаю, даже с налоговой у плательщика должен быть контракт.

Link to comment
Share on other sites

telefonist
18.05.2023 в 22:18, D-303 сказал:

Платить.От оплаты этого налога освобождены только пенсионеры единоличные собственники квартиры.т.е. в купчей (чихарыш) в строке Payi должно быть Tam (полный владелец).

Ок, понятно , жаль, хотели на халяву

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блеск
On 5/18/2023 at 10:18 PM, D-303 said:

Платить.От оплаты этого налога освобождены только пенсионеры единоличные собственники квартиры.т.е. в купчей (чихарыш) в строке Payi должно быть Tam (полный владелец).

нтересно, я единоличный собственник квартиры и никто не прописан, кроме меня,плюс я не имею работы и не имею пенсии. Должна ли я платить этот налог? У кого поинтересоваться?

Edited by Блеск
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

Меня тоже напрягает тот факт, что одни платят, а другие и не слышали даже. И при оформлении квартиры никто не проверяет платил ли старый владелец этот налог, а если там крупная задолженность и покупатель не в курсе? Сам то я плачу, но "меня терзают смутные сомнения", а не разводят ли нас?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 14 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Timich
    • Kenni1234
    • +Чомбе
    • +sapiens
    • +Spirt
    • +Mymimika
    • +Nazul
    • +Daniya
    • +Manneken Pis
    • +Buritas
    • varra
    • +Хамаль
    • Xazar
    • +Leysan
    • +Pashayev
    • +Grisbi
    • fferdinand
    • Фабрицио
    • Caldogno
    • +abu Uthman
    • +Kassiya
    • +TruePick
    • Ceka72
    • +Gluter
    • +SANTA911
    • +I am gonna hell
    • +Парадокс9966
    • +Светлый путь
    • +Shvabodniy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions