Jump to content
Baku365.com

Кажется, АзерСу нашёл способ пополнения своего бюджета


Sanarey

Recommended Posts

Sanarey

Внимание!

Новая фишка от АзерСу. В связи с тем, что эта дырявая компания спускает государственные деньги в унитаз и не может добиться очередного поднятия тарифа в 10 раз, они решили наварить бабла, собрав с населения деньги буквально за воздух. Принцип простой: воду надолго отключают, а вместо неё начинают гнать воздух. Клиент (в первую очередь это касается жителей частного сектора с приусадебными участками) днями ждёт воду, оставляет кран в бак или бассейн открытым, а счётчик крутится за счёт воздуха. В результате приходит счёт за круглосуточное использование воды, хотя как такового расхода почти не было.

Будьте бдительны. Доказать, что воды не было, не получится.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Сколько нового я узнал. Оказывается, по водопроводным трубам можно гнать воздух. Только как он туда попадает? Наверное, специальным компрессором закачивают. 🙂

 

И да, в учебнике физике для шестого класса написано, что жидкости и газы имеют многократно различающуюся плотность. У воздуха силёнок не хватит крутить крыльчатку счётчика с интенсивностью воды.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 14:25, Отче Ваш сказал:

Сколько нового я узнал. Оказывается, по водопроводным трубам можно гнать воздух. Только как он туда попадает? Наверное, специальным компрессором закачивают. 🙂

 

И да, в учебнике физике для шестого класса написано, что жидкости и газы имеют многократно различающуюся плотность. У воздуха силёнок не хватит крутить крыльчатку счётчика с интенсивностью воды.

чем в таком случае объясняется счёт на почти 100 тонн воды за месяц?

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.05.2023 в 14:34, Sanarey сказал:

чем в таком случае объясняется счёт на почти 100 тонн воды за месяц?

Точно не за счёт воздуха. Плотность воздуха 1,275 кг/м3, в 795 раз легче воды. Простая арифметика показывает, сколько должно пройти воздуха эквивалентно 100 тоннам воды.

Edited by Отче Ваш
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 14:44, Отче Ваш сказал:

Точно не за счёт воздуха. Плотность воздуха 1,275 кг/м3, в 795 раз легче воды. Простая арифметика показывает, сколько должно пройти воздуха эквивалентно 100 тоннам воды.

у меня просто нет другого объяснения. Возник дефицит воды, которого раньше не было, больше недели вода не шла, кран постоянно открыт, чтобы не упустить момент, когда воду соизволят пустить. За это время ни капли не добавилось в бак, но счётчик накрутил на почти 100 тонн. Пусть физика ответит на вопрос, как это произошло.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
19.05.2023 в 14:50, Sanarey сказал:

 Пусть физика ответит на вопрос, как это произошло.

Физика здесь бессильна. 

Тут особая наука, ей в школах не учат. Это от природы. На@бономия

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Deportment
19.05.2023 в 01:28, Sanarey сказал:

Доказать, что воды не было, не получится.

видео с выходом воздуха и накручивающим от воздуха счетчиком в студию , ютуб ,центральный офис азерсу , ММ , прокуратуру , ИВ и ПА . Можно еще на ТВ отправить - незнаю за чем последние нужны , но авось.

на все думаю уйдет полчаса , за то сколько Азерсу придется оправдываться - авось больше не будут так кака... вредить клиентам. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 16:17, Deportment сказал:

видео с выходом воздуха и накручивающим от воздуха счетчиком в студию , ютуб ,центральный офис азерсу , ММ , прокуратуру , ИВ и ПА . Можно еще на ТВ отправить - незнаю за чем последние нужны , но авось.

на все думаю уйдет полчаса , за то сколько Азерсу придется оправдываться - авось больше не будут так кака... вредить клиентам. 

это уже произошло. может, ночами. я потому и написал, что нужно быть бдительным и проверять постоянно. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
19.05.2023 в 14:34, Sanarey сказал:

чем в таком случае объясняется счёт на почти 100 тонн воды за месяц?

может счетчик неисправный?

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 5/19/2023 at 6:44 AM, Отче Ваш said:

Точно не за счёт воздуха. Плотность воздуха 1,275 кг/м3, в 795 раз легче воды. Простая арифметика показывает, сколько должно пройти воздуха эквивалентно 100 тоннам воды.

 

А с чего вы взяли что за счет воздуха не может быть? Воздушные мельницы как работают? В счетчика такая же вертушка, только маленькая. При этом воздух за счет меньшей плотности по трубе может идти с намного большей скоростью, то есть вертушка может крутиться с такой скоростью что с водой в принципе невозможно. У меня несколько раз насадку от душа отрывало от воздуха, я просто открывал кран что бы проверить дали ли воду. А оттуда воздухом долбанет как из артилерийского ствола. Мы эту контору называли ЗверьСу. На редкость отмороженные твари.

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 17:02, nat-07 сказал:

может счетчик неисправный?

то есть пока воду давали достаточно периодично, был исправный, а как только возникли перебои с водой, счетчик испортился?

Link to comment
Share on other sites

1ink
1-42.jpg
VODAKANAZER.RU

Причины вращения водяного счетчика при выключенном кране. Обратное вращение счетчика, проблемы со смесителем и бачком...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
19.05.2023 в 14:44, Отче Ваш сказал:

Точно не за счёт воздуха. Плотность воздуха 1,275 кг/м3, в 795 раз легче воды. Простая арифметика показывает, сколько должно пройти воздуха эквивалентно 100 тоннам воды.

Так ведь под давлением поступает, что вода, что воздух в несколько атмосфер. 3 с половиной атмосферы и из шланга с большим шумом воздух, заглушая звуки. Я это прекрасно помню, в молодости это рабочее давление было на приборах и иногда даже от нечего делать так что то чистили, продувая как обратный пылесос.

А у нас и 8 атмосфер качают. Думаете, счетчик не будет крутить под таким давлением?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.05.2023 в 18:11, Аквилон сказал:

Так ведь под давлением поступает, что вода, что воздух в несколько атмосфер. 3 с половиной атмосферы и из шланга с большим шумом воздух, заглушая звуки. Я это прекрасно помню, в молодости это рабочее давление было на приборах и иногда даже от нечего делать так что то чистили, продувая как обратный пылесос.

А у нас и 8 атмосфер качают. Думаете, счетчик не будет крутить под таким давлением?

Это в каком дачном посёлке подают воду с таким давлением?

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.05.2023 в 17:19, I am gonna hell сказал:

 

А с чего вы взяли что за счет воздуха не может быть? Воздушные мельницы как работают? В счетчика такая же вертушка, только маленькая. При этом воздух за счет меньшей плотности по трубе может идти с намного большей скоростью, то есть вертушка может крутиться с такой скоростью что с водой в принципе невозможно. У меня несколько раз насадку от душа отрывало от воздуха, я просто открывал кран что бы проверить дали ли воду. А оттуда воздухом долбанет как из артилерийского ствола. Мы эту контору называли ЗверьСу. На редкость отмороженные твари.

Я не знаю, что такое воздушная мельница, но ветряная от воды работать не будет.

 

Скорость движения среды по трубопроводу в данном случае никак не зависит от её плотности.

 

И ещё много чего могу привести, но бесполезно. На форуме больше лириков, чем физиков. 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

 

On 5/19/2023 at 10:45 AM, Отче Ваш said:

Я не знаю, что такое воздушная мельница, но ветряная от воды работать не будет.

 

Скорость движения среды по трубопроводу в данном случае никак не зависит от её плотности.

 

И ещё много чего могу привести, но бесполезно. На форуме больше лириков, чем физиков. 

 

 

Жесть))) Судя по всему сразу чуствуется физика это явно ваше. Без обид, я тоже в физике не силен, но хотя бы подзознательно понимаю что скорость движения по трубе от плотности еще как зависит. Не может вода, воздух, варенье и цементный раствор двигаться по трубе с одинаковой скоростью.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 18:02, 1ink сказал:
1-42.jpg
VODAKANAZER.RU

Причины вращения водяного счетчика при выключенном кране. Обратное вращение счетчика, проблемы со смесителем и бачком...

 

спасибо за информацию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.05.2023 в 19:39, I am gonna hell сказал:

 

 

 

Жесть))) Судя по всему сразу чуствуется физика это явно ваше. Без обид, я тоже в физике не силен, но хотя бы подзознательно понимаю что скорость движения по трубе от плотности еще как зависит. Не может вода, воздух, варенье и цементный раствор двигаться по трубе с одинаковой скоростью.

Я уже три поста пишу, что именно от плотности среды и зависит скорость вращения крыльчатки. Воздух не может вращать её так же интенсивно, как вода.

Скорость движения по трубе и скорость вращения это разные вещи.

 

И да, физика это моё уже больше сорока лет. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 12:28, Sanarey сказал:

Внимание!

Новая фишка от АзерСу. 

 

19.05.2023 в 20:13, Отче Ваш сказал:

Воздух не может вращать её так же интенсивно, как вода.

Будет но очень медленно , не с такой скоростью как вода, как то давно с помощью мини компрессора для надувных кругов, диванов, матрацев, мячей попытался наматать немного на такой же прибор купленный на 8 базаре что бы показатели были одинаковые , так вот что бы накрутить 100 мне понадобилось потратить на это дня два с перерывами ибо колёсико крутилось оч медленно , касательно вашего вопроса то такое в принципе возможно если беспрерывно подавать только в ваш трубопровод под давлением воздух, кроме вас на линии ещё должны быть соседи, а как у них с этим тоже проблемы или это только у вас?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 20:33, telefonist сказал:

Будет но очень медленно , не с такой скоростью как вода, как то давно с помощью мини компрессора для надувных кругов, диванов, матрацев, мячей попытался наматать немного на такой же прибор купленный на 8 базаре что бы показатели были одинаковые , так вот что бы накрутить 100 мне понадобилось потратить на это дня два с перерывами ибо колёсико крутилось оч медленно , касательно вашего вопроса то такое в принципе возможно если беспрерывно подавать только в ваш трубопровод под давлением воздух, кроме вас на линии ещё должны быть соседи, а как у них с этим тоже проблемы или это только у вас?

пока не знаю, но вообще жалобы на большой расход воды были и раньше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 20:57, Sanarey сказал:

пока не знаю, но вообще жалобы на большой расход воды были и раньше

Счётчик смарт или гянджинские 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.05.2023 в 20:57, Sanarey сказал:

пока не знаю, но вообще жалобы на большой расход воды были и раньше

Требуйте поверки счётчика. Звоните на горячую линию. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 21:13, Отче Ваш сказал:

Требуйте поверки счётчика. Звоните на горячую линию. 

 

19.05.2023 в 20:57, Sanarey сказал:

большой расход воды были и раньше

И желательно в присутствии абонента/ов, в противном случае их же обвинят во вмешательстве в его работу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 21:10, telefonist сказал:

Счётчик смарт или гянджинские 

не разбираюсь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 21:20, Sanarey сказал:

не разбираюсь

Кроме цифрового табло ЛСД/ЖК имеется или только цыфры

saygac_azersu_190115_1.jpg

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 21:20, Sanarey сказал:

не разбираюсь

84185ef7283231a2834c2ee494df9d49.jpeg
CALIBER.AZ

В Баку установлены неисправные счетчики воды

https://youtu.be/Tjncabgw6-8

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
19.05.2023 в 21:22, telefonist сказал:

Кроме цифрового табло ЛСД/ЖК имеется или только цыфры

что-то типа этого:Правильно ли работает ваш счетчик воды (водомер)? Проверяем самостоятельно  в домашних условиях / Оффтопик / iXBT Live

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Emil33
19.05.2023 в 14:50, Sanarey сказал:

у меня просто нет другого объяснения. Возник дефицит воды, которого раньше не было, больше недели вода не шла, кран постоянно открыт, чтобы не упустить момент, когда воду соизволят пустить. За это время ни капли не добавилось в бак, но счётчик накрутил на почти 100 тонн. Пусть физика ответит на вопрос, как это произошло.

Что вы делаете со ста тоннами воды

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 5/19/2023 at 12:13 PM, Отче Ваш said:

Я уже три поста пишу, что именно от плотности среды и зависит скорость вращения крыльчатки. Воздух не может вращать её так же интенсивно, как вода.

Скорость движения по трубе и скорость вращения это разные вещи.

 

И да, физика это моё уже больше сорока лет. 

 

Вы как физик с 40-летним стажем, можете объяснить почему не может?

 

Я как физик базового уровня могу объяснить почему это как раз наоборот, но сперва хочу услышать ваше объяснение.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 21:34, Sanarey сказал:

что-то типа этого:Правильно ли работает ваш счетчик воды (водомер)? Проверяем самостоятельно  в домашних условиях / Оффтопик / iXBT Live

Обычный механический они хорошо тормозились магнитами

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 5 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Kassiya
    • +Grisbi
    • +MegadriveXX
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Чомбе
    • Arzu777
    • +sarmat-baku
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +Znaya
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions