Jump to content
Baku365.com

Пенсионный Капитал


Crocoos

Recommended Posts

Crocoos

Вопрос к тем, кто работает неофициально, получает деньги зарубежом, фрилансит и т.п.

Можно ли откладывать часть суммы в ДСМФ? Кто-то реально этим заморачивается?

Я сам всегда отвечал, что неизвестно, что там с пенсиями придумают к моему пенсионному возрасту, вдруг этот капитал "сгорит", выдумают новые правила выплаты, повысят пенсионный возраст до 90 лет. Но иногда всё равно задумываешься))

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Если у вас Воен только, просто так нельзя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 5/21/2023 at 1:10 PM, Nicola Tesla said:

Если у вас Воен только, просто так нельзя.

Воена у меня нет. Получается, я не могу лично перечислять в ДСМФ какую-то сумму, чтобы она там хранилась?

Интересно, работая в Азербайджане, я не могу отказаться платить. Работая в другой стране - я не могу добровольно платить)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Лучше отложить деньги , раскидав их по банкам. А когда исполнится 65 лет, разделить эту сумму 144  и это будет Ваша пенсия.

Мы 25 % от зарплаты платим в пен. фонд.3% МЫ 22  те на кого мы работаем.

Если зарплата 1000 ман, то каждый месяц пен. фонд отчисляем 250 ман.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
27.05.2023 в 10:39, gylya сказал:

...Мы 25 % от зарплаты платим в пен. фонд.3% МЫ 22  те на кого мы работаем.

Если зарплата 1000 ман, то каждый месяц пен. фонд отчисляем 250 ман.

 

Остаётся только молиться, что бы не повысили пенсионный возраст и мы успели хотя бы дожить до пенсии....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 5/27/2023 at 10:39 AM, gylya said:

Лучше отложить деньги , раскидав их по банкам. А когда исполнится 65 лет, разделить эту сумму 144  и это будет Ваша пенсия.

Мы 25 % от зарплаты платим в пен. фонд.3% МЫ 22  те на кого мы работаем.

Если зарплата 1000 ман, то каждый месяц пен. фонд отчисляем 250 ман.

 

Ну, как "мы") Я тоже плачу, у меня до 100к не дотягивает, а предстоит работа в другой стране. И не знаю, кода вернусь и сколько буду отчислять.

Поэтому хотелось бы знать, есть ли возможность что-то добавлять туда "в частном порядке".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
telefonist

Дратуйте уважаемые господа бывшие пионеры и нынешние пенсионеры заинтересовал вопрос методика перерасчета пенсии работающего пенсионера, как они ее персчитывают после того как работающий пенсионер перестал трудиться делят весь капитал на 72 или только ту часть которую человек накопил за период работы будучи уже пенсионером. к примеру капитал при выходе на пенсию составлял 53 000 манат, назанчили пенсию в 400 манта и человек работает, сделали индексацию капитал стал 63 000, проработав 12 месяцев накопил еще 10 000 вот из какой суммы будет расчитываться капитал

53 000 : 72 = 736 мана , 63 000 : 72 = 875 манат или 10 000 : 72 = 138 манат дополнительной прибавки к назначеной ранее пенсии 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Xisscor
09.06.2023 в 16:07, telefonist сказал:

Дратуйте уважаемые господа бывшие пионеры и нынешние пенсионеры заинтересовал вопрос методика перерасчета пенсии работающего пенсионера, как они ее персчитывают после того как работающий пенсионер перестал трудиться делят весь капитал на 72 или только ту часть которую человек накопил за период работы будучи уже пенсионером. к примеру капитал при выходе на пенсию составлял 53 000 манат, назанчили пенсию в 400 манта и человек работает, сделали индексацию капитал стал 63 000, проработав 12 месяцев накопил еще 10 000 вот из какой суммы будет расчитываться капитал

53 000 : 72 = 736 мана , 63 000 : 72 = 875 манат или 10 000 : 72 = 138 манат дополнительной прибавки к назначеной ранее пенсии 

400 манат пенсия уже выдана из расчета 53000 капитала, затем идет индексация пенсии (в вашем примере на ~18-19%), т.е. после индексация вы получаете 400 * 1,18 = 472 манат, и уже потом 10000 : 132 (144-12) = 76 манат, и того суммарно получите в районе 550 манат. Идея в том что перерасчет делают спустя 6 лет (72 месяца) если пенсионер продолжает работать все это время (таким образом из общего срока в 144 месяцев у него остается 72 месяца), к примеру после назначения пенсии человек работает еще 4 года тогда будут делить на 144-4*12 = 96.... Это то как я понимаю сам процесс... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.06.2023 в 18:04, Xisscor сказал:

400 манат пенсия уже выдана из расчета 53000 капитала, затем идет индексация пенсии (в вашем примере на ~18-19%), т.е. после индексация вы получаете 400 * 1,18 = 472 манат, и уже потом 10000 : 132 (144-12) = 76 манат, и того суммарно получите в районе 550 манат. Идея в том что перерасчет делают спустя 6 лет (72 месяца) если пенсионер продолжает работать все это время (таким образом из общего срока в 144 месяцев у него остается 72 месяца), к примеру после назначения пенсии человек работает еще 4 года тогда будут делить на 144-4*12 = 96.... Это то как я понимаю сам процесс... 

Ясно , благодарю, я чуть по другому предпологал, но вы все разъяснили, мне объясняли что весь капитал делится на 72 а получается только та часть которую накопил пенсионер за период трудовой деятельности после оформления пенсии в моем случае 10 000 в течении года 

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
SaxaOK
20.05.2023 в 07:37, Crocoos сказал:

Вопрос к тем, кто работает неофициально, получает деньги зарубежом, фрилансит и т.п.

Можно ли откладывать часть суммы в ДСМФ? Кто-то реально этим заморачивается?

Я сам всегда отвечал, что неизвестно, что там с пенсиями придумают к моему пенсионному возрасту, вдруг этот капитал "сгорит", выдумают новые правила выплаты, повысят пенсионный возраст до 90 лет. Но иногда всё равно задумываешься))

даже не думай

 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Сколько раз в году у  нас  делают индексацию пенсии рабочим пенсионерам?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.07.2023 в 19:54, gylya сказал:

Сколько раз в году у  нас  делают индексацию пенсии рабочим пенсионерам?

 

1 раз в 6 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.07.2023 в 10:25, Haisenberg сказал:

 

1 раз в 6 лет.

Слов нет одни эмоции.

Это же нечестно.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 11:29, gylya сказал:

Слов нет одни эмоции.

Это же нечестно.

 

Жизнь несправедлива. Что поделать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eldarikoo
On 5/20/2023 at 7:37 AM, Crocoos said:

Вопрос к тем, кто работает неофициально, получает деньги зарубежом, фрилансит и т.п.

Можно ли откладывать часть суммы в ДСМФ? Кто-то реально этим заморачивается?

Я сам всегда отвечал, что неизвестно, что там с пенсиями придумают к моему пенсионному возрасту, вдруг этот капитал "сгорит", выдумают новые правила выплаты, повысят пенсионный возраст до 90 лет. Но иногда всё равно задумываешься))

Даже не думайте об этом. Официально безработный на родине и капитал у меня собрался там 200 с хвостиком тысяч. Вопрос дойдем ли до пенсионного возраста? есдт дойдем то какова будет статус маната, что сможем купить на эту пенсию. Если не дойдем почему мой сын не сможет пользоватся этим капиталом и почему этот капитал перейдет государству если не доживу до пен возраста ? Работаю в африке платят все налоги и пенсионный тут , когда надумаю вернутся домой сделаю запрос на капитал с пен фонда и заберу все деньги. Даже в африке это работает))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Медвежонок-Л

Почему такая интересная тема заглохла....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
30.11.2023 в 23:05, Медвежонок-Л сказал:

Почему такая интересная тема заглохла....

Молимся....дожить бы до пенсии...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
01.12.2023 в 08:34, namula сказал:

Молимся....дожить бы до пенсии...

После прививок от ковида, сделать это будет проблематично )))

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
On 12/1/2023 at 8:34 AM, namula said:

Молимся....дожить бы до пенсии...

 

В перспективе капитал могут передавать потомкам если сахиль бабаев их не прикарманит посредством разных ""умных"" схем. 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
On 7/2/2023 at 11:30 AM, Haisenberg said:

 

Жизнь несправедлива. Что поделать.

Бороцца, каждый на своем месте (с) 

"Русский транзит" 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.05.2023 в 10:39, gylya сказал:

Лучше отложить деньги , раскидав их по банкам. А когда исполнится 65 лет, разделить эту сумму 144  и это будет Ваша пенсия.

ну допустим вышли на пенсию, в банке у вас 10-15 тысяч. Потратите их. А потом? снова нищенская пенсия

Link to comment
Share on other sites

Timich
01.12.2023 в 11:46, Безе74 сказал:

ну допустим вышли на пенсию, в банке у вас 10-15 тысяч. Потратите их. А потом? снова нищенская пенсия

Ну а если не доживете до пенсионого возраста то деньгами которые в банке вашим близким достануться. А те которые в пенсионном фонде остануться государству. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.12.2023 в 12:05, Timich сказал:

Ну а если не доживете до пенсионого возраста то деньгами которые в банке вашим близким достануться. А те которые в пенсионном фонде остануться государству. 

дело не в том что дожил или не дожил. умереть можно и в юном возрасте. Если человек не собрал требуемых 32 000, они будут получать минимальную совсем. А в этой стране мало кто эту сумму наберет, т.к. большинство работает на низкую зп

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
01.12.2023 в 12:09, Безе74 сказал:

дело не в том что дожил или не дожил. умереть можно и в юном возрасте. Если человек не собрал требуемых 32 000, они будут получать минимальную совсем. А в этой стране мало кто эту сумму наберет, т.к. большинство работает на низкую зп

А вы попробуйте посчитать какая должна быть зарплата что бы за 25 лет набралась эта сумма.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.12.2023 в 12:12, Timich сказал:

А вы попробуйте посчитать какая должна быть зарплата что бы за 25 лет набралась эта сумма.

Весь прикол в том, что они будут поднимать этот капитальный лимит) через 15 лет это будет не 32 а 64 тысячи

Link to comment
Share on other sites

Timich
01.12.2023 в 12:15, Безе74 сказал:

Весь прикол в том, что они будут поднимать этот капитальный лимит) через 15 лет это будет не 32 а 64 тысячи

Чем больше капитал они установят тем больше будет пенисия. 

Link to comment
Share on other sites

Steelin
01.12.2023 в 12:15, Безе74 сказал:

Весь прикол в том, что они будут поднимать этот капитальный лимит) через 15 лет это будет не 32 а 64 тысячи

Сейчас уже требуется больше 40 тыс. для минималки. 32тыс. это устаревшая инфа.

Link to comment
Share on other sites

namula
01.12.2023 в 12:17, Timich сказал:

Чем больше капитал они установят тем больше будет пенисия. 

и тем меньше вы сможете на ней прожить.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
01.12.2023 в 13:51, namula сказал:

и тем меньше вы сможете на ней прожить.

Ну поэтому как выше @gylya и предлогает лучше самому накопить по возможности и потом спокойно эти деньги тратить.

Link to comment
Share on other sites

namula
01.12.2023 в 15:10, Timich сказал:

Ну поэтому как выше @gylya и предлагает лучше самому накопить по возможности и потом спокойно эти деньги тратить.

Тут тоже есть одна загвоздка - процентная ставка по манатным депозитам в банках страны меньше, чем уровень инфляции в стране. По-итогу как бы не получилась ситуация, при которой деньги как бы есть, но их нет....

мем.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    GuDzOn  Buritas  Astreya  SaxarYa  telefonist  Sultanov Asker  Pups.  S.a.b.i.n.a  Revolver Ocelot  Nissa139  Vagrant  rotary-aze  sarmat-baku  Seldom73  Эстер  satira  Helena  oldel  lex-mix  Mazdayka  rasal  A.M.D  oksana M  gylya  Zaur_I  Crocoos  Rosso  Антихимик  Hell Spawn  namula  Так говорил  MeriMir  Золушка1935  Timich  Хамаль  Steelin  Nicola Tesla  Безе74  Sam Brag  Caldogno  Xisscor  Медвежонок-Л  Xazar  AHB  Azer707  Фрекен Бок  James Chase  RAINMAN  Zlaw  Drong  Suliko  Rza  MAD-DAD  Migrant  Dmitriy_İqoryevich  Дикий человек  Aydan Mdl  navy  Lee  Haisenberg  Brakon  ferodo01  Ironiya  Почтальон Печкин  Savio  Рюзаки  nat-07  Doomsday  Leyla Memmedova  Mancunian  Джо Дассен  Krakozyabra  Dalğıc  -Siren-  Yuliya666  MegadriveXX  August  Sonntag  Linda  N.N.17  Аджи-Мушкай  L-Chin  Roza Moiseyevna  ul_yana  Falimint  Luntik77  Mishina  Kassiya  Solnishko123  Smirnoff24  zakvel  Ayanagasi  Yadan  monarflex  Addict 
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +dama8080
    • +Agakerim
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions