Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Статистика по Азербайджану. Где смотреть данные?


Glock

Recommended Posts

Glock

Друзья, в голову пришел вопрос:

Сколько людей было оштрафовано за неношение масок в период карантина? Или какова совокупная сумма всех штрафов за то же нарушение?

 

Не, не.. отвечать на эти вопросы не надо. Тема о другом. Это всего лишь примеры.

 

Откуда можно посмотреть данные по статистике? Разные сферы. Есть ли какой-то портал или прозрачность? И соответствуют ли официальные данные реальности? Понимаю, что разные сферы и не всё может быть публично, но то что не представляет гостайну хоть как-то можно посмотреть в зависимости от интересов. Ведь наверняка цифры и данные могут помочь лучше представить или эффективнее что-то разрабатывать.

 

@KASTEEL часто приводит мировые/международные статданные по разным сферам... и это супер помогает)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

В другой теме, наш уважаемый юрист @Zlaw говорит что статистика по штрафам бывает в МВД. 

Ок, ясно.

 

И то что по экспорту/импорту в таможне, по заболеваниям в минздраве, по количеству баранов в минсельхоз итд  и всё вместе в ЦСУ страны тоже естественно и понятно.

 

Но можно ли находить и смотреть эти данные если не из специальных отчётов?

Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Есть книжки госкомстата...

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/25/2023 at 1:11 PM, Vagrant said:

Есть книжки госкомстата...

Онлайн йохду?

А где можно достать если захотеть?(я имею ввиду легально и доступно)

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
25.05.2023 в 14:13, Glock сказал:

Онлайн йохду?

А где можно достать если захотеть?(я имею ввиду легально и доступно)

 

На их сайте кое что есть, но помоему не всё. А в виде распечатки не знаю как достать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я точно не знаю как обстоит дело с доступностью стат данных для населения в других странах. Но смею предположить что по логике наверное есть централизированные онлайн ресурсы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В СМИ же периодически выходит информация от разных ведомств и Цсу о количестве разводов, смертей, завезённых автомобилей, проданных квартир, выработанной электроэнергии, посетивших туристов итд

 

А есть ли всё это вместе и доступно?

Link to comment
Share on other sites

Adina
default.jpg
WWW.STAT.GOV.AZ

Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsinin rəsmi internet səhifəsi

 

KORONAVIRUSINFO.AZ

 

Если поковыряться, можно найти. Но верность результатов под вопросом ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

"Если поковыряться" уже охоту олдюрдю. Сыну скажу несколько вещей, пусть он ковыряться елясин)) 

Если скажет что интерфейс удобный то буду при нужде ковыряться))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/25/2023 at 2:27 PM, Glock said:

"Если поковыряться" уже охоту олдюрдю. Сыну скажу несколько вещей, пусть он ковыряться елясин)) 

Если скажет что интерфейс удобный то буду при нужде ковыряться))

 

ковыряться придется долго )) и интерфейс так себе.. лично для меня неудобный..

попробуй с BingAI.. он иногда ерунду выдаёт, но если его напрячь, то нужную инфу достанет..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SUPREME
25.05.2023 в 14:04, Glock сказал:

Друзья, в голову пришел вопрос:

Сколько людей было оштрафовано за неношение масок в период карантина? Или какова совокупная сумма всех штрафов за то же нарушение?

 

Не, не.. отвечать на эти вопросы не надо. Тема о другом. Это всего лишь примеры.

 

Откуда можно посмотреть данные по статистике? Разные сферы. Есть ли какой-то портал или прозрачность? И соответствуют ли официальные данные реальности? Понимаю, что разные сферы и не всё может быть публично, но то что не представляет гостайну хоть как-то можно посмотреть в зависимости от интересов. Ведь наверняка цифры и данные могут помочь лучше представить или эффективнее что-то разрабатывать.

 

@KASTEEL часто приводит мировые/международные статданные по разным сферам... и это супер помогает)

Это бесполезное занятие, искать какие либо данные, если даже найдете то скорее всего эти данные липовые.
Тут иногда статью не можешь найти, некоторые налоговые документы, очень редко можно найти информацию которая соответствует действительности, а иногда просто устаревшая информация.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus

В псевдокоммунистических, псеводкапиталистических странах разве статистики бывает? А в средневековых феодальных город-государствах вообще не знали что же это такое.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/25/2023 at 2:54 PM, Adina said:



попробуй с BingAI.. он иногда ерунду выдаёт, но если его напрячь, то нужную инфу достанет..

Что за зверь или кто ты, воин?)))

Впервые читаю про этого бенгальца)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

114

Как лайфхак, пришедший на ум: искать в отчетах западных и европейских институтов по Азербайджану. У них наверняка нужные пароли и явки есть, чтобы получить нужную инфу от наших госструктур. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Glock

Как я понимаю "всё сложно"(с) ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/25/2023 at 5:13 PM, Glock said:

Что за зверь или кто ты, воин?)))

Впервые читаю про этого бенгальца)

 

ИИ )) эджлафын бириди, но польза тоже есть.. погугли.. белядя чятин дейил.. 

 

On 5/25/2023 at 5:54 PM, Glock said:

Как я понимаю "всё сложно"(с) ))

 

потрудиться придется.. не в Норвегии живем ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/25/2023 at 4:04 AM, Glock said:

Друзья, в голову пришел вопрос:

Сколько людей было оштрафовано за неношение масок в период карантина? Или какова совокупная сумма всех штрафов за то же нарушение?

 

Не, не.. отвечать на эти вопросы не надо. Тема о другом. Это всего лишь примеры.

 

Откуда можно посмотреть данные по статистике? Разные сферы. Есть ли какой-то портал или прозрачность? И соответствуют ли официальные данные реальности? Понимаю, что разные сферы и не всё может быть публично, но то что не представляет гостайну хоть как-то можно посмотреть в зависимости от интересов. Ведь наверняка цифры и данные могут помочь лучше представить или эффективнее что-то разрабатывать.

 

@KASTEEL часто приводит мировые/международные статданные по разным сферам... и это супер помогает)

    
   Хороший вопрос!
Этого очень не хватает во многих сферах.
Что поделаешь, там где ложь на лжи сидит, в статистике необходимости нет. Она будет мешать определенным людям. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/25/2023 at 7:09 AM, PlayPlus said:

В псевдокоммунистических, псеводкапиталистических странах разве статистики бывает? А в средневековых феодальных город-государствах вообще не знали что же это такое.

   Так точно. Camaat statistika zad hərrəmir )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/25/2023 at 4:18 AM, Glock said:

Я точно не знаю как обстоит дело с доступностью стат данных для населения в других странах. Но смею предположить что по логике наверное есть централизированные онлайн ресурсы. 

     В основном это ресурсы коммерческого плана. Так как в любой нормально работающей экономике, статистика необходима. Как ведь иначе, без нее ведь решения не примешь. 
   Азербайджан пока что на стадии, «я так слышал», «подруга вчера рассказала», «друг живет там, он знает». И не скоро нам из этого выходить.
    
   Той статистики по любому вопросу, что есть в США, нет нигде в мире. Даже близко. Поступая в университет, я мог знать, процент трудоустраиваемости выпускников с того или иного факультета, средние зарплаты, средние зарплаты через 5 лет, 10 лет. Количество виз, которые выделяются на нерезидентов. Компании, которые нанимают выпускников тех или иных университетов, сколько человек нанимают из того или другого университета. Короче, все что нужно для того, чтобы понимать, во что ввязываешься и что будет в итоге. 
   То же самое с работой/трудовой деятельностью. Можешь найти все что нужно. Сколько товара заходит в страну, тип товара, какая компания завозит, миллионы других моментов, которые помогают принимать решения. 
   Подобных ресурсов очень много. Некоторые бесплатны и живут за счет рекламы. Некоторые обходятся за $5 в месяц, некоторые по $500 в месяц, некоторые еще больше.
   Возможность добывать информацию - очень важна в этой жизни. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Самая правильная статистика на АЗТВ..

Инкишавла Сычрайа Сычрайа биз Гюняшли Парлаг Гялячяйя яхынлашмышыг :classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
25.05.2023 в 16:54, Adina сказал:

попробуй с BingAI.. он иногда ерунду выдаёт

:blink:

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Это скупое гос.во,так и думает..как бы урвать у народа.Харабахана

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/26/2023 at 9:53 AM, Shoxrux said:

:blink:

 

уже забыл? ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
26.05.2023 в 07:04, Zlaw сказал:

Самая правильная статистика на АЗТВ..

Инкишавла Сычрайа Сычрайа биз Гюняшли Парлаг Гялячяйя яхынлашмышыг :classic_biggrin:

SSRİ vaxtı da elə deyilirdi, sovetlərin bütün qəzet jurnallarında. Sonda nə oldu və nə etdilər, dediklərinin və təbliğ etdiklərinin əksinə, ölkəni və sistemi dağıtdılar. Deyəsən indi də belə bir yol seçiblər. Yalanlar o dövrlərdəkindən də artıq, şüar və devizlər az da olsa uyğun gəlmir əhalinin yaşayışına. Bir qrup korrupsioner və onların yaxınları, çəkiliblər tısbağa kimi qınlarına, başlarını soxublar yerə, ölkənin və əhalinin problemlərini görməzdən gəlirlər. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
26.05.2023 в 12:02, Adina сказал:

 

уже забыл? ))

А вы про это) все молчу)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
25.05.2023 в 18:13, Glock сказал:

Что за зверь или кто ты, воин?)))

Впервые читаю про этого бенгальца)

Не утруждайтесь не знает:

image.thumb.png.b2a1ec20d5f837f2e501ff7d691b1e37.png 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Astreya
    • +abu Uthman
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions