Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тема о нефти/газе, долларах, фунтах и евро - 4


Жеглов

Recommended Posts

Нефть-газ наше всё
29.11.2023 в 14:58, Жеглов сказал:

для того чтобы за один месяц выполнить план продаж НФ за полгода, достаточно на 2 копейки поднять  или опустить стоимость маната)))

 

Лимит 20К всё равно не обойти. )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 814
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • SamiySamiy

    475

  • Aktovegin

    100

  • Жеглов

    61

  • Нефть-газ наше всё

    56

Жеглов
On 11/29/2023 at 3:02 PM, Нефть-газ наше всё said:

Лимит 20К всё равно не обойти. )))

почему? я вот в прошлом году обошел, причем вполне законно, проверили мою чистую зарплату и выдали долларов сверх лимита.

еще квартиру продавал, ровно на эту сумму выдали долларов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
29.11.2023 в 15:06, Жеглов сказал:

почему? я вот в прошлом году обошел, причем вполне законно, проверили мою чистую зарплату и выдали долларов сверх лимита.

еще квартиру продавал, ровно на эту сумму выдали долларов. 

 

Но для массы казнокрадов, у которых обычная зарплата, обойти этот лимит невозможно, поэтому они вкладываются в недвигу (квартиры, дома, земля) на сотни млн., если не миллиарды в год.
И что феноменально, если кто-то покупает по банковскому перечислению квартиру, скажем на пол-миллиона манат, ни банк, ни налоговая служба (при возврате НДС) совершенно не спрашивают у него - откуда такая сумма. А как дело касается превышения 20к лимита на обмен валюты, то банк делает круглые глаза и устраивает дотошную проверку. Или даже, как недавно обсуждалось в теме про манат, банк заблокировал перечисление физлицу 400 манат, потребовав доки на эту сумму (договор и пр.). Вот такая, "аналогуолмаян" избирательная финансовая система...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 11/29/2023 at 3:36 PM, Нефть-газ наше всё said:

 

Но для массы казнокрадов, у которых обычная зарплата, обойти этот лимит невозможно, поэтому они вкладываются в недвигу (квартиры, дома, земля) на сотни млн., если не миллиарды в год.
И что феноменально, если кто-то покупает по банковскому перечислению квартиру, скажем на пол-миллиона манат, ни банк, ни налоговая служба (при возврате НДС) совершенно не спрашивают у него - откуда такая сумма. А как дело касается превышения 20к лимита на обмен валюты, то банк делает круглые глаза и устраивает дотошную проверку. Или даже, как недавно обсуждалось в теме про манат, банк заблокировал перечисление физлицу 400 манат, потребовав доки на эту сумму (договор и пр.). Вот такая, "аналогуолмаян" избирательная финансовая система...

такое разве возможно, чтобы казнокрад не мог купить доллары? 

я думаю ограничения касаются прежде всего простых обываетелей.

кстати, что мешает казнокраду продать квартиру и на законных основаниях купить валюту? 

я тоже задавался вопросом - ни у кого не проверяют источник средств когда кто-то покупает дорогую машину или квартиру, а проверяют только покупателей валюты. 

 

в таком случае получается дилемма - с одной стороны есть лимиты и люди не могут купить валюту, с другой стороны НФ не может продать эту самую валюту из-за лимита. 

Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
29.11.2023 в 16:11, Жеглов сказал:

я тоже задавался вопросом - ни у кого не проверяют источник средств когда кто-то покупает дорогую машину или квартиру

 

Понятно, почему не проверяют - продажи квартир, другой недвиги и машин-премиум и люкс упадут сразу раз в двадцать, а это многие миллиарды оборота того, что власти называют "ненефтяным сектором экономики"...

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 11/29/2023 at 4:11 PM, Жеглов said:

такое разве возможно, чтобы казнокрад не мог купить доллары? 

я думаю ограничения касаются прежде всего простых обываетелей.

кстати, что мешает казнокраду продать квартиру и на законных основаниях купить валюту? 

я тоже задавался вопросом - ни у кого не проверяют источник средств когда кто-то покупает дорогую машину или квартиру, а проверяют только покупателей валюты. 

 

в таком случае получается дилемма - с одной стороны есть лимиты и люди не могут купить валюту, с другой стороны НФ не может продать эту самую валюту из-за лимита. 

ежу же понятно почему так жестко контролируют продажу и оборот валюты, там есть опасность, вот ее и нейтрализуют, от манатной массы такой опасности нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Валютные резервы Центробанка на 30.11.23 г. были = $10.6159 млрд. В ноябре они выросли на $107.8 млн. С конца 2022 г. ЦБ пополнил резервы  на 18% или $1620.2 млн. 

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy
29.11.2023 в 14:58, Жеглов сказал:

для того чтобы за один месяц выполнить план продаж НФ за полгода, достаточно на 2 копейки поднять  или опустить стоимость маната)))

 

Нет такой цели, скорее наоборот, она состоит в том, чтобы доля Госнефтефонда в формировании

доходов бюджета падала и дальше. Если курс маната, кстати на фоне реального избыточного притока долларов, укрепить на 0.012%, до 1.6998 AZN/1 USD, то уж точно Нефтяной Фонд не достигнет максимальной планки трансфертов в госбюджет. Ну а ослабление курса вообще было бы разворотом против рынка со всеми нежелательными последствиями.

 

Ситуация всех устраивает, кроме троллей конечно, приближённый к норвежской модели, алгоритм помогает наращивать активы ГНФАР и резервы ЦБ, косвенно прикрывая развитие ненефтяных отраслей, их экспортный потенциал, как никак, зависит от привлекательности курса маната. 

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
29.11.2023 в 14:36, Нефть-газ наше всё сказал:

 

Но для массы казнокрадов, у которых обычная зарплата, обойти этот лимит невозможно, поэтому они вкладываются в недвигу (квартиры, дома, земля) на сотни млн., если не миллиарды в год.
И что феноменально, если кто-то покупает по банковскому перечислению квартиру, скажем на пол-миллиона манат, ни банк, ни налоговая служба (при возврате НДС) совершенно не спрашивают у него - откуда такая сумма. А как дело касается превышения 20к лимита на обмен валюты, то банк делает круглые глаза и устраивает дотошную проверку. Или даже, как недавно обсуждалось в теме про манат, банк заблокировал перечисление физлицу 400 манат, потребовав доки на эту сумму (договор и пр.). Вот такая, "аналогуолмаян" избирательная финансовая система...

недвижимость не вывезешь, деньги закопаны, а кем закопаны - пофиг, в любой момент можно отобрать и т.д.

а валюту можно вывезти

так что, все нормально и умно придумано

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
02.12.2023 в 02:14, SamiySamiy сказал:

 

Нет такой цели, скорее наоборот, она состоит в том, чтобы доля Госнефтефонда в формировании

доходов бюджета падала и дальше. Если курс маната, кстати на фоне реального избыточного притока долларов, укрепить на 0.012%, до 1.6998 AZN/1 USD, то уж точно Нефтяной Фонд не достигнет максимальной планки трансфертов в госбюджет. Ну а ослабление курса вообще было бы разворотом против рынка со всеми нежелательными последствиями.

 

Ситуация всех устраивает, кроме троллей конечно, приближённый к норвежской модели, алгоритм помогает наращивать активы ГНФАР и резервы ЦБ, косвенно прикрывая развитие ненефтяных отраслей, их экспортный потенциал, как никак, зависит от привлекательности курса маната. 

 

есть только одна проблема, нет организованной системы мирокрофинансирования малого бизнеса, и не просто давать кредиты, а давать дешевые кредиты, и становится частьюбизнеса, чтобы структура выдающая кредит делала экспертизу проекта, помогала ему и становилась частью будущего успеха, я в этом вижу наше будущее, богатое и устойчивое. НО, есть масса чиновников которые этого не хотят, Президент не сможет это делать одни, так как всякие тролли как вы выразились, им не выгодно что у нас появится средний класс, именно чиновники казнокрады и некоторые силовики видят врага в среднем классе, но я надеюсь у нас это со временем победят.

дешевость или дороговизна местной валюты может иметь роль только при четко сформулированной и действующей экономической модели, это экспорт ресурсов, или производство и экспорт товаров, только потом надо решать делать дешевую или дорогим манат, сейчас у нас  непонятно, какая у нас модель и что власти хотят, мне кажется что Президент сторонник второго варианта, тогда манат должен быть дешевым.

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
02.12.2023 в 15:25, SaxarYa сказал:

недвижимость не вывезешь, деньги закопаны, а кем закопаны - пофиг, в любой момент можно отобрать и т.д.

а валюту можно вывезти

так что, все нормально и умно придумано

 

вы не заметили как легко отнимаются деньги  по всему миру, и это часть айсберга, иногда так отнимают что в газетах не пишут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.12.2023 в 12:00, Aktovegin сказал:

вы не заметили как легко отнимаются деньги  по всему миру, и это часть айсберга, иногда так отнимают что в газетах не пишут.

почему не заметил, но, с деньгами еще есть шанс успеть вовремя свалить, перевести, снять,... а недвига - мертвый груз

ну, че спорить то - бабло вроде самое ликвидное имущество всех времен

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.12.2023 в 12:00, Aktovegin сказал:

есть только одна проблема, нет организованной системы мирокрофинансирования малого бизнеса, и не просто давать кредиты, а давать дешевые кредиты, и становится частьюбизнеса, чтобы структура выдающая кредит делала экспертизу проекта, помогала ему и становилась частью будущего успеха, я в этом вижу наше будущее, богатое и устойчивое. НО, есть масса чиновников которые этого не хотят, Президент не сможет это делать одни, так как всякие тролли как вы выразились, им не выгодно что у нас появится средний класс, именно чиновники казнокрады и некоторые силовики видят врага в среднем классе, но я надеюсь у нас это со временем победят.

дешевость или дороговизна местной валюты может иметь роль только при четко сформулированной и действующей экономической модели, это экспорт ресурсов, или производство и экспорт товаров, только потом надо решать делать дешевую или дорогим манат, сейчас у нас  непонятно, какая у нас модель и что власти хотят, мне кажется что Президент сторонник второго варианта, тогда манат должен быть дешевым.

что по твоему должен делать малый бизнес?

всяких таксистов, доставщиков, трактирщиков, барберов, гэссабов, бухгалтеров, уста,... прудь пруди

вся одежда сшита в бакинских подвалах

вино, коняк водка, пиво, сигареты - свои

медицина, образование на большой процент в частных руках

вся деревня частная практически

окна двери, арматуры и всякую фигню делают частники

строят частники

а что нить посложнее чайника у нас и в советское время никто не делал

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
03.12.2023 в 13:39, SaxarYa сказал:

что по твоему должен делать малый бизнес?

всяких таксистов, доставщиков, трактирщиков, барберов, гэссабов, бухгалтеров, уста,... прудь пруди

вся одежда сшита в бакинских подвалах

вино, коняк водка, пиво, сигареты - свои

медицина, образование на большой процент в частных руках

вся деревня частная практически

окна двери, арматуры и всякую фигню делают частники

строят частники

а что нить посложнее чайника у нас и в советское время никто не делал

про выделенное, у вас не делали, у нас делали, мой отец и его сотрудники много чего здесь делали, если вы не знаете то это ваша проблема.

 

удачи вам с вашим пониманием экономики, особенно в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
03.12.2023 в 13:33, SaxarYa сказал:

почему не заметил, но, с деньгами еще есть шанс успеть вовремя свалить, перевести, снять,... а недвига - мертвый груз

ну, че спорить то - бабло вроде самое ликвидное имущество всех времен

вам решать, но все кто копит капитал копят его не в деньгах, деньги это бумага, завтра любую бумагу можно обесценить, вас не спросят зачем и почему.

 

самый ценный актив на земле совсем другой.

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.12.2023 в 13:32, Aktovegin сказал:

про выделенное, у вас не делали, у нас делали, мой отец и его сотрудники много чего здесь делали, если вы не знаете то это ваша проблема.

 

удачи вам с вашим пониманием экономики, особенно в Азербайджане.

а что делали то?

немного труб, немного химии, сборка кондиционеров японских, немного для морской навигации и чуток коммунальных машин, в новое время вроде собирали компы и авто в ограниченных количествах

и все это было продумано не нашими

наши писали стихи и сочиняли всякую белиберду, пели песни и слушали мугам в чайхане

даже сейчас ИТ и т.д. в Баку занимаются русские по моим данным, все программные средства куплены в прибалтике и германии, каждую мелочь заказывают хохлам... 😞

не знаю как идут дела в технопарках новых, информации ноль, только хвалебные оды про сборку дронов и производство пулеметов и снайперских винтовок (и то хорошо, и то слав богу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
03.12.2023 в 14:57, SaxarYa сказал:

а что делали то?

немного труб, немного химии, сборка кондиционеров японских, немного для морской навигации и чуток коммунальных машин, в новое время вроде собирали компы и авто в ограниченных количествах

и все это было продумано не нашими

наши писали стихи и сочиняли всякую белиберду, пели песни и слушали мугам в чайхане

даже сейчас ИТ и т.д. в Баку занимаются русские по моим данным, все программные средства куплены в прибалтике и германии, каждую мелочь заказывают хохлам... 😞

не знаю как идут дела в технопарках новых, информации ноль, только хвалебные оды про сборку дронов и производство пулеметов и снайперских винтовок (и то хорошо, и то слав богу)

отлично написали, удачи вам.

 

про выделенное - мне уже надоело слышать и читать как в открытую наш народ  называют тупым и неграмотным, не на что способным.

 

удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.12.2023 в 13:34, Aktovegin сказал:

вам решать, но все кто копит капитал копят его не в деньгах, деньги это бумага, завтра любую бумагу можно обесценить, вас не спросят зачем и почему.

 

самый ценный актив на земле совсем другой.

самый ценный актив на земле - это здоровье себя любимого и любимых, и это пока нет возможности купить

как только появлются деньги в нужных количествах, так сразу появлется возможность повлиять на процессы и людей

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.12.2023 в 14:01, Aktovegin сказал:

отлично написали, удачи вам.

 

про выделенное - мне уже надоело слышать и читать как в открытую наш народ  называют тупым и неграмотным, не на что способным.

 

удачи Вам.

да не бойся ты дискутировать, я не съем

наш народ не тупой, но нами столетиями манипулируют, направляют наши мысли в не ту степь...

Низами, Насими, Вагиф, Вахид, Сабир, Ахундов, Тагиев,... - ничего материального не создали

Назови мне одного инженера, имя которого знает народ, из любой отрасли

но этага, сейидэли, лэнкорански, кэмалАдДин ...все знают

персы и русские не дали нам выйти в люди, сейчас самый шанс и она продлится максимум лет 10 - до 35 года, если не поменять менталитет, то так и останемся в чахчухе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
03.12.2023 в 15:10, SaxarYa сказал:

да не бойся ты дискутировать, я не съем

наш народ не тупой, но нами столетиями манипулируют, направляют наши мысли в не ту степь...

Низами, Насими, Вагиф, Вахид, Сабир, Ахундов, Тагиев,... - ничего материального не создали

Назови мне одного инженера, имя которого знает народ, из любой отрасли

но этага, сейидэли, лэнкорански, кэмалАдДин ...все знают

персы и русские не дали нам выйти в люди, сейчас самый шанс и она продлится максимум лет 10 - до 35 года, если не поменять менталитет, то так и останемся в чахчухе

называть инженеров не буду, раньше надо было интересоваться, если вам мешали персы и русские то желаю удачи найти тех кто дадут выйти в люди.

удачи вам.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

странно что ОПЕК+ вроде бы договорились о снижении квот, но нефть все равно упала с 80 до 78.

когода бьли слухи что они договорятся цена даже поднялась до 83, но потом все же упала. 

image.png.4cd31427a0b2313dc6b95f9ef048ca23.png

Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 12/4/2023 at 9:47 AM, Жеглов said:

странно что ОПЕК+ вроде бы договорились о снижении квот, но нефть все равно упала с 80 до 78.

когода бьли слухи что они договорятся цена даже поднялась до 83, но потом все же упала. 

image.png.4cd31427a0b2313dc6b95f9ef048ca23.png

 

Американцы наращивают добычу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/4/2023 at 12:29 PM, Rosso said:

 

Американцы наращивают добычу.

они даже свои стратегические резервы продавали - все равно не помогло.

то ли дело старина Трамп - один его твит влиял на цены больше чем весь ОПЕК+.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
On 12/4/2023 at 12:29 PM, Rosso said:

Американцы наращивают добычу.

 

Теперь нашли новую фишку - алгоритмы искусственного интеллекта используемые трейдерами:

 

OILPRICE.COM

For OPEC+ the situation is difficult as the more it cuts production, the more traders would question...


Because of algorithms-driven trading, futures market has got even more divorced from the physical market for oil than before.

Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 12/5/2023 at 9:09 AM, Жеглов said:

они даже свои стратегические резервы продавали - все равно не помогло.

то ли дело старина Трамп - один его твит влиял на цены больше чем весь ОПЕК+.

 

Это не отменяет факта, что американцы наращивают добычу

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

SOCAR завершила 1-ое полугодие с чистой прибылью в $831.8 млн. 

В январе-июне доходы компании были равны $24.8 млрд., при этом себестоимость продаж - $22.1 млрд. Платежи по налогу на прибыль составили за полугодие $280 млн.

Edited by SamiySamiy
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 12/5/2023 at 4:49 PM, SamiySamiy said:

SOCAR завершила 1-ое полугодие с чистой прибылью в $831.8 млн. 

В январе-июне доходы компании были равны $24.8 млрд., при этом себестоимость продаж - $22.1 млрд. Платежи по налогу на прибыль составили за полугодие $280 млн.

А как это поменялось в сравнении с прошлым годом? Если не ошибаюсь в прошлом году чистая бухгалтерская прибыль за весь 2022 год была около $5.5 млрд. Почему такое сильное падение? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

процесс гедир (с)

image.png.44800162bfc43c1ad03624e91211dd60.png

 

 

нам осталось ждать недолго - на новой 7-й платформе Восточный-Центральный Азери уже начали буровые работы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
06.12.2023 в 13:56, Жеглов сказал:

процесс гедир (с)

image.png.44800162bfc43c1ad03624e91211dd60.png

 

 

нам осталось ждать недолго - на новой 7-й платформе Восточный-Центральный Азери уже начали буровые работы. 

там ствол зарезают, проходят мост чтобы пойти на новый интервал или бурят новую скважину?

 

то что бурят на одной платформе это по пллану на этот год, если вы думаете что это часть плана увелчения добычи то говорить очень рано, АЧГ одно из самых рентабельных месторождений для БИПИ и в мире, нам и так хорошо при такой добыче и ценах.

мы сейчас на газе играем.

точно не помню когда , но будет установлена платформа для нагнетания попутного газа в пласты для поддержания пластового давления и увеличения КИН, это очень эффективный метод, на данный момент лучший в мире и эффективный.

Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
On 12/6/2023 at 5:09 PM, Aktovegin said:

там ствол зарезают, проходят мост чтобы пойти на новый интервал или бурят новую скважину?

 

Это вообще новая платформа - там нет ни зарезки, ни моста, бурят с нуля (то есть, с палубы).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 19 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Аджи-Мушкай
    • Xazar
    • +Хамаль
    • +satira
    • +Liya1101
    • +Риночка
    • Arzu777
    • irada14
    • +Agriae
    • +falkie
    • +Простолюдин
    • +Вредный Крыс
    • +Kassiya
    • +Boob
    • +QRFRA
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +-=laziale=-
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions