Jump to content
Baku365.com

До конца года в Азербайджане пройдут внеочередные выборы?


Werty

Recommended Posts

Werty

Интересная новость..

ММ внес изменения в госбюджет выделив дополнительно деньги на проведение выборов, хотя в 2023-м году никаких выборов не предусмотрено.

Что за выборы это могут быть?

Ставлю свои версии для обсуждения, в порядке убывания их вероятности.

 

1. Конституционный референдум (смешанная система выборов в ММ, изменения в административно-территориальном делении регионов, упразднение статуса Нахичеванской АР и пр.)

2. Внеочередные выборы в Парламент.

3. Я все сделал, я устал, я ухожу на отдых. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

В аптеках уже закончились смазки...да, к чему это я...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Kent

   Опять этот Турал несет пургу - биз азярбайджан халгынын даим архасындайыг вя сечкиляря хазырыг: 500 мин ютуб ордусу иля, 600 мин фейсбук ордусу иля, бир мильён тик-ток ордусу иля:rofl:

   А по теме... Из серии - хотим как лучше, а получается как всегда.

   Впрочем, если реально состоятся внеочередные выборы, наконец-то конструктивная оппозиция заслужит на хлеб с маслицем. Всё же лучше, чем звонить и жаловаться основателям АДР.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
04.06.2023 в 14:54, Kent сказал:

Впрочем, если реально состоятся внеочередные выборы, наконец-то конструктивная оппозиция заслужит на хлеб с маслицем. Всё же лучше, чем звонить и жаловаться основателям АДР.

 

Я все-таки думаю, что состоятся не выборы, а референдум по изменениям в Конституцию по следующим вопросам:

1. Понижение статуса Нах.АР, в связи с истечением 100-летнего строка Карского и Московского договоров, открытия сухопутного коридора.

2. Изменение административно-территориального деления Азербайджана с 66-ти районов + 12 городов республиканского подчинения + НАР на 9-14 более крупных областей или зон.

3. Переформатирование парламента на двухпалатный или однопалатный, но со смешанным формированием (половина депутатов по округам, вторая - по партийным спискам).

4. Упразднение должностей вице-президентов (останется только один первый вице-президент).

 

Если у кого есть еще какие идеи по возможным изменениям в Конституцию, предлагайте )) 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 13:19, Werty сказал:

 

Я все-таки думаю, что состоятся не выборы, а референдум по изменениям в Конституцию по следующим вопросам:

1. Понижение статуса Нах.АР, в связи с истечением 100-летнего строка Карского и Московского договоров, открытия сухопутного коридора.

2. Изменение административно-территориального деления Азербайджана с 66-ти районов + 12 городов республиканского подчинения + НАР на 9-14 более крупных областей или зон.

3. Переформатирование парламента на двухпалатный или однопалатный, но со смешанным формированием (половина депутатов по округам, вторая - по партийным спискам).

4. Упразднение должностей вице-президентов (останется только один первый вице-президент).

 

Если у кого есть еще какие идеи по возможным изменениям в Конституцию, предлагайте )) 

 

 

Raziyam, yene konstitusiyani deyishecekler.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok

Сугубо моёмнение. Никому не навязываю.

Никто не задавался вопросом: почему "миротворцы" приписаны сюда на 5 лет ? Меня очень беспокоил момент того, что время очередных  президентских выборов подозрительно совпадает со сроком окончания  трёхстороннего соглашения.  Хотел здесь на форуме пообсуждать и предложить провести президентские выборы раньше срока, но кажется опередили:) Так что, я думаю, если связанно с этим, то очень сильный ход, который укрепит позицию государства.  А то многие из вне и изнутри, мечтают( а может и планируют) вернуть 90-ые.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
04.06.2023 в 15:28, Bushido сказал:

 

 

Raziyam, yene konstitusiyani deyishecekler.

Закон что дышло - как повернешь, так и вышло(с)

Link to comment
Share on other sites

iНекто

Какие-то темы с Карабахом мей би.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 14:21, Wisdom сказал:

Закон что дышло - как повернешь, так и вышло(с)

 

 

Если стану президентом примем конституцию где будет первый Пункт, который никто никогда невозможно изменить, как первые 4 пункта турецкой конституции:

"Изменения в конститицию могут быть приняты минимум раз в 50 лет."

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
04.06.2023 в 15:28, Bushido сказал:

 

 

Если стану президентом примем конституцию где будет первый Пункт, который никто никогда невозможно изменить, как первые 4 пункта турецкой конституции:

"Изменения в конститицию могут быть приняты минимум раз в 50 лет."

Угу, а потом появится мысль с севера "ну если очень хочется. то можно".

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Какая разница депутатов будут выбирать мажоритарно или пропорционально, если выборы не честные?

 

Как будто читаю рассказ Кафки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
04.06.2023 в 16:44, Bushido сказал:

Какая разница депутатов будут выбирать мажоритарно или пропорционально, если выборы не честные?

 

Разницы никакой, но ручной оппозиции обещали объедки с царского стола. 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 14:52, Werty сказал:

 

Разницы никакой, но ручной оппозиции обещали объедки с царского стола. 

 

 

 

В нынешней системе это разве невозможно?

Link to comment
Share on other sites

Werty
04.06.2023 в 16:54, Bushido сказал:

В нынешней системе это разве невозможно?

 

Нужен псеводемократический фасад для Европы и Америки.

Это как старые здания в Баку облицевали аглаем.

Отработанная схема создания видимости перемен и обновления.

 

По радостной улыбке Пашиняна на последних фотографиях с Анкары еще не исключаю новую статью в Конституции, закрепляющую право наших новых граждан армянской национальности на сохранение своей культуры, языка или еще что-то вроде этого. 

Edited by Werty
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 15:00, Werty сказал:

 

Нужен псеводемократический фасад для Европы и Америки.

Это как старые здания в Баку облицевали аглаем.

Отработанная схема создания видимости перемен и обновления.

 

По радостной улыбке Пашиняна на последних фотографиях с Анкары еще не исключаю новую статью в Конституции, закрепляющую право наших новых граждан армянской национальности на сохранение своей культуры, языка или еще что-то вроде этого. 

 

 

В нынешем парламенте можно посадить еше 5-10 оппозиционеров, мажоритарная система не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Werty
04.06.2023 в 17:10, Bushido сказал:

 

 

В нынешем парламенте можно посадить еше 5-10 оппозиционеров, мажоритарная система не проблема.

 

Я думаю, там дело не только в "оппозиционерах".

Возможно, будет предусмотрена какая-то квота для нацменьшинств. 

Так же как арабы представлены в Кнессете Израиля, например. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 15:15, Werty сказал:

 

Я думаю, там дело не только в "оппозиционерах".

Возможно, будет предусмотрена какая-то квота для нацменьшинств. 

Так же как арабы представлены в Кнессете Израиля, например. 

 

 

 

Это неправильно.

Израиль еврейское государство, там можно понять квоту.

 

Азербайджан страна разных равных друг другу народов. Лезгин не нацменьшинство.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Следующие президентские выборы должны пройти в октябре 2025, прям перед выводом российских войск с Азербайджана. За месяц до полного вывода. 

А там, зная любовь северных соседей к Азербайджану, могут быть любые провокации и сценарии. 

 

Может подстрахуется и сделает в 2023?

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

Парламент и правительство надо радикально омолодить, привести туда образованных грамотных мультиязычных людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Только посмотрел кто автор ролика. Это "Azad Soz". Значит вероятность правдивости менее 10%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
04.06.2023 в 17:21, Bushido сказал:

 

 

Это неправильно.

Израиль еврейское государство, там можно понять квоту.

 

Азербайджан страна разных равных друг другу народов. Лезгин не нацменьшинство.


Я согласен, что это неправильно.

Но все в итоге будет зависеть от результатов переговоров с Арменией и армянской общиной Карабаха, а также силы давления Запада и России.

 

Конституция и сейчас противоречива. Там в одной статье написано, что Азербайджан - это унитарное государство, а в другой, что НАР - это автономное государство в составе Азербайджана ))

 

Как в составе унитарного государства может быть другое автономное государство?!

 

Думаю, эти противоречия, так же как и должности нескольких вице-президентов держали под предыдущий вариант мирного договора с Арменией, который сейчас не актуален после победы в 44-дневной войне.

Edited by Werty
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
04.06.2023 в 17:26, RAINMAN сказал:

Только посмотрел кто автор ролика. Это "Azad Soz". Значит вероятность правдивости менее 10%

Ааа, в теме еще ролик есть?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

а какая вообще разница ?) как станет так и будет или наоборот) 

Link to comment
Share on other sites

Adina

выборы э озюдя..

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
04.06.2023 в 16:15, Werty сказал:

 

Я думаю, там дело не только в "оппозиционерах".

Возможно, будет предусмотрена какая-то квота для нацменьшинств. 

Так же как арабы представлены в Кнессете Израиля, например. 

 

Никакой квоты для арабов в Кнессете нет. Они идут сами на выборы и избираются в Кнессет от своих партий.

Никакой квоты для нацменшинств в Азербайджане вводить нельзя! Это будет начало конца Азербайджана.

Наоборот, нужно в густонаселённых районах Азербайджана где проживают нацменшинства, переселять азербайджанцев, чтобы ни в одном регионе нацмены не были большинством.

В противном случае "лезгинстан", "курдистиан" и "талышстан" снова придут на повестку дня.

 Еле избавляемся от армянского сепаратизма, не хватало ещё новую проблему создавать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider

А муниципальные выборы у нас из госбюджета финансируются или за счет мун. бюджета? Если первое - может речь о них?

Link to comment
Share on other sites

Slider

И еще если бюджет охватывает и 2024, то в 2024 выборы ММ должны быть по идее. Он же на 5 лет избирается?

Link to comment
Share on other sites

Arximed
04.06.2023 в 16:28, Bushido сказал:

 

 

Если стану президентом

 

Yəni belə bir ehtimal var?))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
05.06.2023 в 17:25, Slider сказал:

И еще если бюджет охватывает и 2024, то в 2024 выборы ММ должны быть по идее. Он же на 5 лет избирается?

 

 

2025

Link to comment
Share on other sites

telefonist
04.06.2023 в 17:21, Bushido сказал:

Лезгин не нацменьшинство.

А кто

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    135 members have viewed this topic:
    Revolver Ocelot  Liya1101  Timemaster  BAKILI  superman  Антихимик  -=laziale=-  Jasmin.G  Bordertown  Monika83  Agakerim  S.ELENA  Wisdom  Ronald R.  bad_balance  QRFRA  Kent  Werty  Slider  Bakinka1982  Galateya  Operator85  Ядерный Гапаз  Psixoloq  Starik Starikov  ul_TIMA_tum  Tercel  Bushido  telefonist  sarmat-baku  Mr.Kim  Lilallu  La Noir  Martinika  Окс  RMRD  Arximed  invariant  Falcon  Ergenekon  Marsianin  muslim_baku  dvijok  Dorf  Nitro  Krakozyabra  114  movcon  lex-mix  Отче Ваш  Protitip  Display  BaltaEtibar  ESCADA.  AliSa_777  sam  Adina  E_not11  Manaman  KASTEEL  Arial  MegadriveXX  Zlaw  Ordinary  Padre  RAINMAN  Wolfy  Nissa139  K.V.D.  Glock  hanter  Enforce23  Ayanagasi  MAD-DAD  Vagrant  Murad Ali  maks25.8  ddd  Золушка1935  Dominik_Toretto  Evol  Ferrum  sheldon  MeriMir  varra  end-user  Pashayev  Timich  MiraMi  Старый майор  Cain  PlatinumBest  Zurich  Znaya  Джема  Arzu777  Бенц  Kassiya  iНекто  Nicola Tesla  and 35 more...
  • Who's Online   18 Members, 12 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • Фабрицио
    • +Agakerim
    • Emili
    • +Nazul
    • +наргизахундова
    • +Sirius191
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Rebell
    • +MegadriveXX
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions