Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В дни Гурбан байрамы нельзя вместо забоя животных раздавать деньги или продукты


Editor

Recommended Posts

Birdman
On 6/29/2023 at 8:56 PM, Konan-from Canada said:

Все религиозные догмы это бессмыслица. Религия эта самая большая афера человечество. 

А может это сплочение людей-плебеев против правящих элит?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/30/2023 at 7:23 AM, Alpinist said:

Интересно оставить на сутки без воды тысячи людей на праздники им там тоже зачтется? 

Йезид!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/30/2023 at 9:09 AM, Dominik_Toretto said:

Моя клиентка, довольно таки богатая женщина, купила два барашка, мясо разделила и раздала бедным семьям, параллельно дав ещё каждой семье по 50ман. Развозил, естественно, я 🚕 Сколько благодарностей услышал в ее адрес 🙏

Ну раздавая мясо бедным люди бы восхваляли  и Лектора того Ганнибала

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Барашки нынче дорогие. Мы зарезали барашка. Этот ритуал сел нам почти в 500 манатов 🙈. Сама попросила мужа в этом году зарезать большого барашка, чтобы раздать мясо как можно большему количеству людей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 1:32 PM, Bakinka1982 said:

Барашки нынче дорогие. Мы зарезали барашка. Этот ритуал сел нам почти в 500 манатов 🙈. Сама попросила мужа в этом году зарезать большого барашка, чтобы раздать мясо как можно большему количеству людей

В Аразе мясо продавали по 7 азн за кило , у частников было по 8-8,5 азн, вы точно барашка зарезали )?, или может переплотили за ритуал слишком много что-то у вас получилось.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/29/2023 at 2:11 PM, АнтиФейк said:

 

Этот момент отражен где-то в Коране или Сунне? А то этот "представитель УМК" больше на криминального авторитета похож, чем на духовного ))

Что же касается аль-Хадью, то это то же самое жертвоприношение, но которое совершают непосредственно паломники в Мекке в период Хаджа. И об этом виде жертвоприношения Слова Всевышнего Аллаха: «А кто совершает малое паломничество, переходящее в Хадж (Хадж ат-таматту’), должен принести в жертву то, что сможет» (аль-Бакъара 2: 196).

 

зы продукты явно нельзя пинестои в жертву, поэтому все знают что речь идет о закалывании животного.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/29/2023 at 2:45 PM, Baku2018 said:

Хястя гидж)

Я даю денег и тот чел купит мясо поест семью накормит, какая разница???

вы дали милостыню,и это похвально  с вашей стороны, но это не считается обрядом закалывания по шариату, вот и вся разница.

 

Помогать неимущим, бедным, путникам,больным так и так является частью одобряемых деяний, которые должен совершать любой мусульманин по мере своих возможностей, не зависимо временного и геолакационной привязки,т.е всегда и везде!

 

в данном случае речь идет именно о закалывании животного в определенный день  по определенным правилам, соблюдая предписания шариата.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 9:23 AM, Alpinist said:

Интересно оставить на сутки без воды тысячи людей на праздники им там тоже зачтется? 

вы судите по местным меркам ,в Саудии Хаджем занимается отдельное министерство, поэтому оставить без воды,света, газа, кондея и.т.д... там просто не получится ,так как там все продумано.

Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Сегодня увидел что девушка в джипе остановила машину возле подметальщицы и передала ей кулёк с гурбанлыг пайы. Её можно понять, соседи богатые, родственники тем более....

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В дни Рождества нельзя вместо «Кока-Колы» пить другие напитки и соки.(The Coca-Cola Company и Санта-Клаус)Санта Клауса в негры | Пикабу

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
30.06.2023 в 16:06, muslim_baku сказал:

вы судите по местным меркам ,в Саудии Хаджем занимается отдельное министерство, поэтому оставить без воды,света, газа, кондея и.т.д... там просто не получится ,так как там все продумано.

 

Я не в Саудии к сожалению или к счастью живу.

Я сужу по делам, а не по меркам.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 6:31 PM, Alpinist said:

 

Я не в Саудии к сожалению или к счастью живу.

Я сужу по делам, а не по меркам.

тогда в вашем случае это было неуместное суждение, так как на деле и по факту такого не было чтобы поломников оставили без воды.

 

и жить в Саудии вам не понравится😎

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
30.06.2023 в 15:45, muslim_baku сказал:

В Аразе мясо продавали по 7 азн за кило , у частников было по 8-8,5 азн, вы точно барашка зарезали )?, или может переплотили за ритуал слишком много что-то у вас получилось.

В Мярдяканах киллограмм за 18 манат продавали 🙈. Там и купили, как и каждый год. Барашек весом 25-26 кг был уж не знаю точно чистый вес или вес живого животного. Надо будет уточнить у супруга

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
30.06.2023 в 16:02, muslim_baku сказал:

вы дали милостыню,и это похвально  с вашей стороны, но это не считается обрядом закалывания по шариату, вот и вся разница.

 

Помогать неимущим, бедным, путникам,больным так и так является частью одобряемых деяний, которые должен совершать любой мусульманин по мере своих возможностей, не зависимо временного и геолакационной привязки,т.е всегда и везде!

 

в данном случае речь идет именно о закалывании животного в определенный день  по определенным правилам, соблюдая предписания шариата.

Тут все настолько смешалось и уродливо в смысле понятия правил, предписаний, законов, что уже даже не вникаю. Люди просто считают себя обязанными помогать и поддерживать друг друга в любых непонятных ситуациях... 

Любой религиозный праздник это спор и разные мнения, ДАЖЕ начиная с даты праздника)) йани ки ади бир байрамын тарихи дягиг билен йохду) 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/1/2023 at 12:35 AM, Baku2018 said:

Тут все настолько смешалось и уродливо в смысле понятия правил, предписаний, законов, что уже даже не вникаю. Люди просто считают себя обязанными помогать и поддерживать друг друга в любых непонятных ситуациях... 

Любой религиозный праздник это спор и разные мнения, ДАЖЕ начиная с даты праздника)) йани ки ади бир байрамын тарихи дягиг билен йохду) 

наверно если человек не в теме, тогда может так и будет казатся со стороны как вы описали, но уверяю вас ,велосипед уже давно придумали, т.е все четко прописано, другой момент что люди по разному трактуют эти правила, отсюда и путаница.

 

я считаю что, каждый должен поступать согласно своим знаниям, конкретно в вашем случае вы дали милостыню(sədəgə) что также похвально и зачтется вам, так что все ок. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 6/30/2023 at 11:56 PM, Bakinka1982 said:

В Мярдяканах киллограмм за 18 манат продавали 🙈. Там и купили, как и каждый год. Барашек весом 25-26 кг был уж не знаю точно чистый вес или вес живого животного. Надо будет уточнить у супруга

😯 вай-вай, поэтому все к братьям приезжают )), я за 26кг барашка отдал(8,5 азн) 221 азн+10 на разделку, и как я писал выше в Аразе Гурбан мясо продавали по 7 азн. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
01.07.2023 в 10:26, muslim_baku сказал:

😯 в Аразе Гурбан мясо продавали по 7 азн. 

Оксюморон. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
30.06.2023 в 21:46, muslim_baku сказал:

тогда в вашем случае это было неуместное суждение, так как на деле и по факту такого не было чтобы поломников оставили без воды.

 

и жить в Саудии вам не понравится😎

 

Изначально шла речь о конкретном случае конкретном месте и именно поэтому разговоры про уместное или нет выссаны из пальца так сказать.

Если бы я был членом королевской семьи думаю мне бы еще как понравилось бы жить в Саудии.

 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/1/2023 at 12:37 PM, Alpinist said:

Изначально шла речь о конкретном случае конкретном месте и именно поэтому разговоры про уместное или нет выссаны из пальца так сказать.

из пальца вы взяли про отключение света)

 

в Саудии живут не только члены семьи Короля, однозначно вам там не понравится, если только не примете Ислам и будете жить по шариату.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
01.07.2023 в 12:56, muslim_baku сказал:

из пальца вы взяли про отключение света)

 

в Саудии живут не только члены семьи Короля, однозначно вам там не понравится, если только не примете Ислам и будете жить по шариату.

 

Я вообще то про воду писал, так что кто чего и откуда взял еще надо пересмотреть.

А откуда вам знать что я не принял ислам и не хочу жить по шариату ?

Но если жить то лучше быть королевских кровей, как говорится если хотеть так по максимуму. Ня ися оставим этот офтоп.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/1/2023 at 1:17 PM, Alpinist said:

 

Я вообще то про воду писал, так что кто чего и откуда взял еще надо пересмотреть.

А откуда вам знать что я не принял ислам и не хочу жить по шариату ?

Но если жить то лучше быть королевских кровей, как говорится если хотеть так по максимуму. Ня ися оставим этот офтоп.

про воды,света,газа не важно, по факту такого не было и быть не может априори, поэтому я написал что это не уместное,порой глупое заявление, даже если представить что такое случится, на это естьдежурный генератор,который включается автоматом когда пропадает поток из основной линии.

 

вы себя выдали, никакой муслим не будет желать или даже представлять себе сцену когда паломники оказутся без воды в Хадже.

 

насчет жить по королевски )), мечтать не вредно-и вредно не мечтать, с этим уж точно не поспоришь😉

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.07.2023 в 09:12, muslim_baku сказал:

про воды,света,газа не важно, по факту такого не было и быть не может априори, поэтому я написал что это не уместное,порой глупое заявление, даже если представить что такое случится, на это естьдежурный генератор,который включается автоматом когда пропадает поток из основной линии.

 

вы себя выдали, никакой муслим не будет желать или даже представлять себе сцену когда паломники оказутся без воды в Хадже.

 

насчет жить по королевски )), мечтать не вредно-и вредно не мечтать, с этим уж точно не поспоришь😉

 

Вы хотя бы перечитайте что я написал на теме с первого поста и далее. Ото придумали заговор против паломников.

Утомили меня ))) 

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 7/2/2023 at 9:23 AM, Alpinist said:

 

Вы хотя бы перечитайте что я написал на теме с первого поста и далее. Ото придумали заговор против паломников.

Утомили меня ))) 

времени нетууу читать, топить так доконца , потом разберемся 😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.07.2023 в 09:25, muslim_baku сказал:

времени нетууу читать, топить так доконца , потом разберемся 😁

 

Ок.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • movcon
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +Nazul
    • +Operator85
    • +Crocoos
    • +Daniya
    • +-=laziale=-
    • +Shoxrux
    • +Liya1101
    • +AliSa_777
    • +Razario
    • +W0lf
    • +sapiens
    • +Agriae
    • +No_limited
    • Dancing soul
    • Andrew_Miroshnichenko
    • +Deportment
    • +Marsianin
    • +SimpleUser

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions