Jump to content
Baku365.com

Молчите о счастье


Aziza

Recommended Posts

Aziza

Молчите о счастье так громко,как только можете,
Срываясь на хохот на дне оголённых душ.
Оно проступает,как капельки пота,на коже тех,
Кто шёл к нему много вёсен и зимних стуж.
Оно льётся светом из глаз,что от слёз блестели,
Оно каждым вздохом себя выдаёт в толпе.
И чтоб растоптать его разом не захотели
Немытые ноги на вымощенной тропе-
Молчите.Я вас заклинаю,молчите крепче,
Яснее и чётче,глотая,как дым,слова.
Молчите о счастье,и всем вокруг будет легче!
Молчание- золото,как говорит молва.
Не нужно его растрачивать,укорачивать,
Ведь зависть людская порою страшней войны...
Немного сродни безмолвию всё,что значимо,
Всё ценное спрятано в нежных лучах луны.
Бессловно,таинственно,скрыто и опечатано
От глаз любопытных всё лучшее на земле.
Так будьте же вы,счастливые,так же спрятаны
От этого мира,который лежит во зле..

 

Есть такое понятие счастье любит тишину.Трактуют ее так,что чем меньше окружающие знают о вашей личной жизни,тем лучше она складывается.Есть такие поговорки: счастье любит тишину и чем похвалишься,без того и останешься.Мы живем в мире социальных сетей.В этом мире люди разделились на два лагеря,одни рассказываю о каждом своем шаге, другие наоборот молчат.Есть такие моменты,когда очень трудно удержаться и не рассказать о своих достижениях,хочется кричать о своих успехах,хочется кричать что влюблен,хочется кричать как же ты безумно счастлив,хочется кричать что у тебя сбылась мечта,у тебя получилось!Но стоит ли это делать?Когда вы всем об этом рассказываете,то разрываете эту энергию на части.Появляются недоброжелатели,завистники,а мы все знаем на что способна зависть..

Как же быть?Как сохранить свое счастье внутри,как спрятать его,когда твоя душа и сердце переполнены этим самым счастьем?И почему некоторые люди не готовы принимать чьи-то успехи,радоваться за них и видя счастливых людей,самим становится счастливым человеком?
 

  • Like 4
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Sergey Bezrukov

Плохой глаз всему виной...

Ведь люди некоторые как живут ? "Мне ничего не нужно, главное что бы и у соседа ничего не было"

Вот люди и прячут своё счастье от сглаза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Это актуально для маленьких деревень как Баку, особенно среди русскоязычных. Их все меньше и меньше, три основных костяка пользователей, которые общаются внутри и вне групп. И отсюда все сплетни. Через-Через все про друг-друга всё знают.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
34 минуты назад, Aziza сказал:

..

Как же быть?Как сохранить свое счастье внутри,как спрятать его,когда твоя душа и сердце переполнены этим самым счастьем?И почему некоторые люди не готовы принимать чьи-то успехи,радоваться за них и видя счастливых людей,самим становится счастливым человеком?
 

Это несчастные люди, которые не могут вынести счастья других. Они живут лишь сплетнями, чужой жизнью. Радуются чужим неудачам. Будьте счастливы и не обращайте внимания  ни на кого и ни на что) Радуйтесь, делитесь и люди, желающие Вам добра, будут радоваться вместе с Вами ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

¾Ð»

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Прекрасные стихи и тема.. Заранее спасибо за провоцирование нахлынувших чувств в контексте темы... Теперь по теме..

Бывает счастье выстраданное или долго ожидаемое - да, оно молчаливое и как описано в стихах..

А бывает счастье на фоне относительной беззаботности или резко нагрянувшее.. - оно будет шумным и кричащем, светящимся за версту ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Чтобы не было таких проблем, нужно понимать разницу:

  • говорить о своем счастье счастливым: тут люди скорее всего разделят ваше счастье, так как у них особо нет проблем
  • говорить о своем счастье несчастным: а в этом случае делиться своим счастьем бестактно и неуважительно по отношению к ним. У людей какие-то проблемы, а вы сияете рядом с ними так, что аж раздражает. Нужно это понимать. Вы бы на их месте тоже раздражались бы

В целом я думаю мера должна быть. Но особо красоваться и выпендриваться тоже не стоит. Иногда люди сильно выпендриваются, и это раздражает. Я недавно встречался с одноклассниками, ясно у кого-то дела лучше, у кого хуже. Кто-то видно, что хвастался по мнению одного одноклассника (ключи на стол, зарплату озвучивали, квартиру где купили, куда ездят отдыхать, где побывала, фотки с путешествий), хотя может и не хвастался, а хотел поделиться счастьем (как посчитал я); кто-то говорил, что у него ипотека и дела так, средне идут. Я в это время молчал, и когда очередь дошла до меня, я отделался, так толком ничего и не рассказав. Я может не лучший среди одноклассников, но точно не худший. И мне казалось не очень правильным говорить о своих достижениях и хвастаться. Мне казалось, что другие на моем фоне могут почувствовать себя менее успешными, ущербными, поэтому я не рассказал всего

Мне кажется, нужно проблему искать не только в других, но и в себе

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Много лет назад, имела привычку делиться своими мыслями, эмоциями..писала всё, каждую мысль, каждую эмоцию расписывала красноречиво и подробно, мне нравилось это, делилась искренне и без какой-либо цели. Из-за того, что сама от души радуюсь чьей-то удаче/успеху/счастью или просто хорошему настроению, у меня и мысли не возникало, что могу быть неправильно понята. И вот, день Икс настал, совершенно случайно я узнаю как воспринимается это со стороны) не в этом суть, осознав насколько может быть неверно трактована и оценена простая человеческая искренность, я удалила абсолютно все и завела дневник.. настоящий) с того дня и грустными и счастливыми эмоциями делюсь там.

Да, я согласна с этой фразой, это не экспонат передвижной выставки, не нужно делиться счастьем,  даже большее скажу, ни с одним гомосапиенсом самым святым и сокровенным делиться не стоит.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Меч во тьме сказал:

 

 Иногда люди сильно выпендриваются, и это раздражает.

Кстати,а где та граница,когда человек "выпендривается"как Вы выразились,или просто так счастлив что хочет поделится?Как различить?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Aziza said:

Кстати,а где та граница,когда человек "выпендривается"как Вы выразились,или просто так счастлив что хочет поделится?Как различить?

Индивидуально)) Если честно у меня нет ответа на этот вопрос. Одно и то же может быть воспринято как "понт", или как "хочет поделиться" - вот в примере моего одноклассника и меня. Я например, искренне рад за любого одноклассника, особенно тех, кто успешнее меня на данный момент

Думаю, сам делящийся должен понять, приятно ли тем, кому он рассказывает это или нет. Это заметно. Если нет, то лучше прекратить. Мы как-то в чате переписывались с друзьями, один выложил фотку из ресторана с едой. Некоторые начали писать, что это бестактно, может у других нет возможности туда тоже ходить, или может у них сейчас проблемы с деньгами. Затравили парня, думаю онун бурнуннан гельди)))) Я честно не ожидал такой реакции, не знаю, может они правы, а может нет. Каждый сам судит

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
1 минуту назад, Aziza сказал:

Кстати,а где та граница,когда человек "выпендривается"как Вы выразились,или просто так счастлив что хочет поделится?Как различить?

Так скажу, если человек делает это целенаправленно на то, чтобы у окружающих осталось впечатление, то это выпендреж и понты, если же человек делает это , потому что он по природе своей любит людей и хочет поделиться своей радостью с ними, то это не выпендреж. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
6 минут назад, missUnderstanding сказал:

Много лет назад, имела привычку делиться своими мыслями, эмоциями..писала всё, каждую мысль, каждую эмоцию расписывала красноречиво и подробно, мне нравилось это, делилась искренне и без какой-либо цели. Из-за того, что сама от души радуюсь чьей-то удаче/успеху/счастью или просто хорошему настроению, у меня и мысли не возникало, что могу быть неправильно понята. И вот, день Икс настал, совершенно случайно я узнаю как воспринимается это со стороны) не в этом суть, осознав насколько может быть неверно трактована и оценена простая человеческая искренность, я удалила абсолютно все и завела дневник.. настоящий) с того дня и грустными и счастливыми эмоциями делюсь там.

Да, я согласна с этой фразой, это не экспонат передвижной выставки, не нужно делиться счастьем,  даже большее скажу, ни с одним гомосапиенсом самым святым и сокровенным делиться не стоит.

Очень знакомо.Мне порой так хорошо на душе,в связи с каким-то событием,и я как дурочка могла поделится,но в итоге получилось как у Вас,сложилось обо мне не верное представление.Хвастается,высокомерная,это грех,итд.Я перестала это делать,но иногда по привычке всё таки что-то проскальзывает 🙈. Но я же девушка,нам же простительно😊 Мне так же как и Вам казалось что люди радуются,и так же как и Вы всегда радуюсь за успехи других.Очень ценю чей-то труд,уважаю людей которые добился чего-то сами,пусть даже малость.Поэтому для меня очень странно,когда другие судачат и набрасываются на человека просто за то,что он поделился приятным или слегка похвастался :classic_blush:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Aziza
43 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Это несчастные люди, которые не могут вынести счастья других. Они живут лишь сплетнями, чужой жизнью. Радуются чужим неудачам. Будьте счастливы и не обращайте внимания  ни на кого и ни на что) Радуйтесь, делитесь и люди, желающие Вам добра, будут радоваться вместе с Вами ) 

Кстати,Вы очень искренняя и добрая девушка,ни раз замечала за Вами эти качества. 🌷

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
6 minutes ago, Aziza said:

Очень знакомо.Мне порой так хорошо на душе,в связи с каким-то событием,и я как дурочка могла поделится,но в итоге получилось как у Вас,сложилось обо мне не верное представление.Хвастается,высокомерная,это грех,итд.Я перестала это делать,но иногда по привычке всё таки что-то проскальзывает 🙈. Но я же девушка,нам же простительно😊 Мне так же как и Вам казалось что люди радуются,и так же как и Вы всегда радуюсь за успехи других.Очень ценю чей-то труд,уважаю людей которые добился чего-то сами,пусть даже малость.Поэтому для меня очень странно,когда другие судачат и набрасываются на человека просто за то,что он поделился приятным или слегка похвастался :classic_blush:

Как выход - делитесь с самыми близкими людьми. У меня есть пара друзей, которые сами у меня постоянно спрашивают о ходе моих дел. Я рассказываю, и видно как они за меня рады. Когда у меня проблемы, видно как они переживают и постоянно спрашивают о том, что я сделал. Другим я ничего не говорю об успехах, даже если спрашивают. Так как замечал, что как то им не очень нравятся успехи, им лучше о неудачах слышать)) Тогда они более счастливы

Признаюсь, раньше я тоже завидовал людям в плохом смысле. Это когнитивный диссонанс: вроде знаешь, что плохо, но ничего с чувствами не можешь поделать. Сейчас поменял свое отношение, даже если человек хвалится, я очень рад. Зависть есть, но это приятная зависть. Например, когда хотел бы быть на месте другого человека. Другое дело я не терплю, когда менее успешных начинают унижать или высмеивать. Тут во мне просыпается зверь))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
1 минуту назад, Aziza сказал:

Очень знакомо.Мне порой так хорошо на душе,в связи с каким-то событием,и я как дурочка могла поделится,но в итоге получилось как у Вас,сложилось обо мне не верное представление.Хвастается,высокомерная,это грех,итд.Я перестала это делать,но иногда по привычке всё таки что-то проскальзывает 🙈. Но я же девушка,нам же простительно😊 Мне так же как и Вам казалось что люди радуются,и так же как и Вы всегда радуюсь за успехи других.Очень ценю чей-то труд,уважаю людей которые добился чего-то сами,пусть даже малость.Поэтому для меня очень странно,когда другие судачат и набрасываются на человека просто за то,что он поделился приятным или слегка похвастался :classic_blush:

Я их тоже не осуждаю, на самом деле) Материальными вещами не любительница делиться, по одной простой причине, что никто и никогда не сможет в точности понять почему эта вещь так дорога мне. Если это что-то в цене дорогое, то тем более. Люди очень разные.. во избежание недоразумений предпочтительней не делиться вовсе)) с годами вы сами придете к этому :) 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

с развитием соцсетей, делиться своими радостями стало способом портить людям настроение.. кто бы мог подумать..

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
3 минуты назад, Меч во тьме сказал:

 

Признаюсь, раньше я тоже завидовал людям в плохом смысле. Это когнитивный диссонанс: вроде знаешь, что плохо, но ничего с чувствами не можешь поделать. Сейчас поменял свое отношение, даже если человек хвалится, я очень рад. Зависть есть, но это приятная зависть. Например, когда хотел бы быть на месте другого человека. Другое дело я не терплю, когда менее успешных начинают унижать или высмеивать. Тут во мне просыпается зверь))

Респект!Ни каждый о таком признается.Что же касается унижать и высмеивать других,за счет своего успеха,то это самое отвратительное что может быть в человеке.Так что без раздумья будите своего зверя,но только постарайтесь быть вежливым.))))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
5 минут назад, missUnderstanding сказал:

Я их тоже не осуждаю, на самом деле) Материальными вещами не любительница делиться, по одной простой причине, что никто и никогда не сможет в точности понять почему эта вещь так дорога мне. Если это что-то в цене дорогое, то тем более. Люди очень разные.. во избежание недоразумений предпочтительней не делиться вовсе)) с годами вы сами придете к этому 🙂

Неее,покупками и прочими вещами я не делюсь никогда.Тут речь о состоянии души,неожиданная удача,какое либо достижение,тебя или членов семьи,порой делилась но поняла что со стороны смотрится плохо.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Molly

Для чего держать в контактах в соц сетях таких людей (завистников)? Пусть будет 20 чел, но настоящих. Кто действительно порадуется. 

Кроме того, в соц сетях, например в фб, есть фильтр близкие друзья. Если хочется поделиться с теми, кому действительно интересно и приятно, можно так отфильтровать

Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Molly сказал:

Для чего держать в контактах в соц сетях таких людей (завистников)? Пусть будет 20 чел, но настоящих. Кто действительно порадуется. 

Кроме того, в соц сетях, например в фб, есть фильтр близкие друзья. Если хочется поделиться с теми, кому действительно интересно и приятно, можно так отфильтровать

Речь не только о соц.сетях,и не обо мне именно,я просто привела пример.Тема о людях,которые не воспринимают чужого счастья,успеха и пытаются навредить.При чем у нас это происходит довольно-таки часто,как в реале так и в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Находка

Я эмоциональная, и мне сложно контролировать свои искренние эмоции пусть то радости или печали. И если с тоской я ещё как то борюсь, чтоб не расстраивать тех, кого расстроит мое плохое настроение, то с ощущением счастья не получается. 

Обязательно в кругу есть близкие кто именно порадуется за мое счастье и мне вполне достаточно поделиться с ними. 

Link to comment
Share on other sites

Aziza
3 минуты назад, Находка сказал:

Я эмоциональная, и мне сложно контролировать свои искренние эмоции пусть то радости или печали. И если с тоской я ещё как то борюсь, чтоб не расстраивать тех, кого расстроит мое плохое настроение, то с ощущением счастья не получается. 

Обязательно в кругу есть близкие кто именно порадуется за мое счастье и мне вполне достаточно поделиться с ними. 

Когда мне хорошо,по мне это сразу заметно🙈 даже делиться не приходиться.Так же эмоциональна.)) Но в моменте замечаешь,как людям это не нравиться и они готовы сблизиться с теми,кого раньше особо нежаловали,понимая что тебе это будет немного не приятно)) 

А близкие люди это наше спасение и наши крылья.❤️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
2 часа назад, Adina сказал:

с развитием соцсетей, делиться своими радостями стало способом портить людям настроение.. кто бы мог подумать..

Шашлык Дувдевана в соседней теме яркий пример тому)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
52 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Шашлык Дувдевана в соседней теме яркий пример тому)))

Кому то испортили настроение))?

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Счастье любит тишину)) 

Link to comment
Share on other sites

Messina

ни когда не видела разницу, говорили мол болтаешь поэтому ничего не получается, но это не так. 

Смысл темы в чем? Не делится? Почему? - Сглаз?))) К-мон даа)) 

Нет сглаза, есть люди которые могут сделать гадость, а все другое чепуха, и так и так пробовала разницы нет, если вы приложили достаточно усилий, то получится, не зависимо от того сколько человек об этом узнало. 

У нас еще очень часто некоторые мадам, считают что если тебе надоело слушать ее семейные проблемы то ты просто завидуешь)))) 

Очень очень много всего, а в частности не справедливость относят к зависти. Пашешь как проклятый, занимаешься, сдаешь кучу экзаменов итд, и тут появляется тапшеванная ляка, которая раз и уже все это имеет умудряясь и половину ваших знаний не иметь, по вашему это не справедливо и ваше недовольство, это ПРОСТО тупо зависть в ее глазах и в глазах ее окружения. Это самый примитивный пример если что. 

Так что все это с какой стороны призмы смотреть.. 

ПС: Все.. мен бездим.. гедим ятым)) 

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Я-интроверт и никогда не испытываю желания делится своими эмоциями со знакомыми. Поэтому эти проблемы мне не знакомы.

Когда другие это делают, то просто молча удивляюсь такой открытости, но никогда не завидовала этой черте. Очень часто со стороны это выглядит несколько глупо и навязчиво.

Link to comment
Share on other sites

Molly
7 hours ago, Aziza said:

Речь не только о соц.сетях,и не обо мне именно,я просто привела пример.Тема о людях,которые не воспринимают чужого счастья,успеха и пытаются навредить.При чем у нас это происходит довольно-таки часто,как в реале так и в жизни.

Так и в реале не надо с такими общаться. 

Link to comment
Share on other sites

Cristiano

счастье любит тишину...(Коротко и ясно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
9 часов назад, missUnderstanding сказал:

Я их тоже не осуждаю, на самом деле) Материальными вещами не любительница делиться, по одной простой причине, что никто и никогда не сможет в точности понять почему эта вещь так дорога мне. Если это что-то в цене дорогое, то тем более. Люди очень разные.. во избежание недоразумений предпочтительней не делиться вовсе)) с годами вы сами придете к этому :) 

Некоторые люди обожают делиться именно материальным. Одногруппницу летом засватали и она в ватцап сториз сняла все хонча и подарки, озюде бир-бир ачырды, показывала что внутри) Золото снимала и зумила цену:rofl: Ну это было очень смешно, правда, тотальный фейспалм))) Спустя пару месяцев помолвку расторгли, зато она успела всем похвастаться)

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    abu Uthman  Sasha  Haisenberg  irrevion  MuZa  Kate  ataman  Находка  Liya1101  Starry Eyed  Gun-smith  God_bless_you  Меч во тьме  Aziza  Sergey Bezrukov  Glock  Pups.  zeffa  Тео  Guest  perepelka  JaFlour  Natali_@@@  Adina  Cholito  missUnderstanding  Дюймовочка  Desire  Яна Мадатова  Daphne  Arximed  Sunny Moon  Al Pacino  Cristiano  Джема  Mar de Sad  Molly  Mr. Stat  Heydar Ali  Aint Nuttin Like Me  Undina  Messina  China Soul  Аквилон  alik  Savonarola  patusik  Poor Yorick  Carpe Diem  F10  Evol  ImpendingDoom  Eva  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  Carcosa  Сева ИМ  nekka  dama8080  Хамаль  Tomorrow  Spirt  Zema  Ra Sha  Падший Ангел  Kreative Life  Ленц  Lahn-dill  Лента  Giaretta  Zefir  Bushido  Z@Gadka  Valois  Habibi 
  • Who's Online   16 Members, 10 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Elbilir
    • +Bordertown
    • cuap
    • Kюбра Гасанова
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • Norarosa
    • Caldogno
    • Rüstəm
    • +bongo
    • +Nazul
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions