Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жильцы разрушающегося дома-призрака в центре Баку молят о помощи (фото, видео)


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

И хоть дом № 2/4, по словам жильцов, был официально признан аварийным 50 лет назад, списки жильцов (якобы для выселения) были составлены всего лишь восемь лет назад. Все это время жильцы как-то пытались сохранить дышащее на ладан здание, чтобы камни на головы не сыпались. Чего только не происходило за это время, пока люди усиленно пытались донести до равнодушных чиновников весь ужас патовой ситуации, в которой оказались жители дома, которым осталось только на милость Бога уповать: и лестницы обрушивались, и люди проваливались в дыры, образующиеся в результате дождей и крысиных атак. Но, как мы уже отметили, прошло восемь лет, но вестей по-прежнему нет. По словам жалобщиков, они обращались в Исполнительную власть Наримановского района. Представители от ИВ явились по вышеуказанному адресу, когда произошло очередное обрушение крыши, и в ходе осмотра заверили людей в том, что списки с фамилиями жильцов уже представлены в госорганы. Но с тех пор прошло уже два месяца, ежедневно что-то рушится и падает – то со стен, то с балконов, то с крыши, а новостей из соответствующих инстанций все нет. В ЖЭУ тоже руками разводят, дескать, терпите. Денег на ремонт крыши и укрепления стен не дают, ссылаясь на отсутствие таковых. Даже если учесть тот факт, что терпение – ключ от Рая, всем так или иначе хочется пожить в комфортабельных и безопасных условиях тем более, что и Конституция Азербайджана закрепляет это право за каждым гражданином страны. В целом в разрушающемся доме числится 41 семья, но некоторые квартиры пустуют – хозяева покинули жилье из-за бесконечной сырости, крыс и страха за свою жизнь. На нижних этажах из-за этого обстоятельства никого не осталось. Всякий раз во время грозы жильцы дома-призрака молятся, чтобы никого не убило током. Люди жалуются, что любое время года для них превращается в глобальную проблему: осенью и зимой – страшная сырость и промозглость, несущая болезни, летом пыль, жара и крысы. Электричество лишний раз включать боятся, проводка «на соплях» держится, искрит и коротит. Чтобы стены не обрушились, жильцы пытаются укрепить их листами дикта. Но что такое тонкие листы дикта перед креном осыпающейся каменной кладки возрастом в 200 лет? А ведь раньше первый этаж был отведен для подсобных помещений, там были фонтанчик и колодец, а второй этаж состоял из стеклянных галерей, в которых располагались гостиные и спальни. А во внутреннем дворе здания находились ворота для въезда личного фаэтона владельца дома (обо всем этом корреспонденту Minval.az рассказала жительница дома 2/4 Вера Азизова, являющаяся потомком домовладельца).  И потому особенно обидно, что дом с некогда замечательной и светлой историей постепенно превращается в кучу трухлявого мусора. Жильцы признаются, что рады бы поскорее уйти отсюда, да вот только многим уходить просто некуда.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ И ВИДЕО - ТУТ: 

MINVAL.AZ

 

Link to comment
Share on other sites

Cain

Странно, что там не замутили пилотный проект какого-нибудь комплекса, вроде место неплохое.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
03.08.2023 в 12:08, Cain сказал:

Странно, что там не замутили пилотный проект какого-нибудь комплекса, вроде место неплохое.

Все застройщики отказываются. Говорят, плохое место

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/3/2023 at 12:08 PM, Cain said:

Странно, что там не замутили пилотный проект какого-нибудь комплекса, вроде место неплохое.

 

вряд ли ни у кого никаких планов нет )) трущобы красным, объекты желтым.. видимо вопрос в сумме, которую надо гарантировать владельцам объектов..

image.png.77d7be71663a21268ab1dd99b21aa7b6.png

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Весь наш мяхля в таком состоянии, все дома и дворы старше 120 лет

Тут место не совсем удобное для застройщика в плане дальнейшей эксплуатации,поэтому врядли кто то возмется 

Link to comment
Share on other sites

Arial

Бизимдирщики восстанавливать Ирпень в Украине будут,не до мелких местных проблем сейчас. Главное рейтинг свой повысить.

Edited by Arial
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
03.08.2023 в 13:00, Arial сказал:

Бизимдирщики восстанавливать Ирпень в Украине будут,не до мелких местных проблем сейчас. Главное рейтинг свой повысить.

На корнеплод нам Ирпень? 

Link to comment
Share on other sites

Arial
03.08.2023 в 13:22, Яна Мадатова сказал:

На корнеплод нам Ирпень? 

Не ко мне вопрос,Янинька)🐈‍⬛

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Ааа я тоже не мог понять где это, это рядом с Кировской бальницой, на крутом подъеме.

Не удобное место, зимой скользко, там 3 штуки пятиэтажки стоят, и все, высотное здание я думаю там не удержать, много свай забивать надо возможно даже под 200 метров в глубину, ибо уровень между Хатаи и Тебризом слишком большой, метров 6 будет. 

Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
03.08.2023 в 14:49, Hennessy сказал:

Ааа я тоже не мог понять где это, это рядом с Кировской бальницой, на крутом подъеме.

Не удобное место, зимой скользко, там 3 штуки пятиэтажки стоят, и все, высотное здание я думаю там не удержать, много свай забивать надо возможно даже под 200 метров в глубину, ибо уровень между Хатаи и Тебризом слишком большой, метров 6 будет. 

Около 5этажки и строит базаром еврохом

Link to comment
Share on other sites

Dak
03.08.2023 в 13:49, Hennessy сказал:

Ааа я тоже не мог понять где это, это рядом с Кировской бальницой, на крутом подъеме.

Не удобное место, зимой скользко, там 3 штуки пятиэтажки стоят, и все, высотное здание я думаю там не удержать, много свай забивать надо возможно даже под 200 метров в глубину, ибо уровень между Хатаи и Тебризом слишком большой, метров 6 будет. 

Прекрасное место для парка со смотровой площадкой, ландшафт что надо

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 8/3/2023 at 4:49 PM, Dak said:

Прекрасное место для парка со смотровой площадкой, ландшафт что надо

Уникальна архитектура гостиницы Карабах, и прилежайший к ней участок, надо было просто облагородить. 

Сейчас - вряд ли, но я думаю, ханум взялась за Восточный Базар, может как то поедет мимо, этого места и увидет, для парка отличное место, тем более Дзержинский парк присоеденяют к АДА. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
03.08.2023 в 17:02, Hennessy сказал:

Уникальна архитектура гостиницы Карабах, и прилежайший к ней участок, надо было просто облагородить. 

Сейчас - вряд ли, но я думаю, ханум взялась за Восточный Базар, может как то поедет мимо, этого места и увидет, для парка отличное место, тем более Дзержинский парк присоеденяют к АДА. 

Разве там что-то осталось от парка Дзержинского?

Link to comment
Share on other sites

Dak
03.08.2023 в 17:02, Hennessy сказал:

Уникальна архитектура гостиницы Карабах, и прилежайший к ней участок, надо было просто облагородить. 

Сейчас - вряд ли, но я думаю, ханум взялась за Восточный Базар, может как то поедет мимо, этого места и увидет, для парка отличное место, тем более Дзержинский парк присоеденяют к АДА. 

Согласна с Вами

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 8/3/2023 at 5:07 PM, Sorrel said:

Разве там что-то осталось от парка Дзержинского?

Что осталось все заберут

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 8/3/2023 at 1:49 PM, Hennessy said:

Ааа я тоже не мог понять где это, это рядом с Кировской бальницой, на крутом подъеме. Не удобное место, зимой скользко, там 3 штуки пятиэтажки стоят, и все, высотное здание я думаю там не удержать, много свай забивать надо возможно даже под 200 метров в глубину, ибо уровень между Хатаи и Тебризом слишком большой, метров 6 будет. 

А нельзя ли на склоне разбить парк? У нас тут на склоне парк имени Кирова разбили на месте Чемберекендского кладбища, никаких высоток не построили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 8/4/2023 at 2:19 PM, Oblomov said:

А нельзя ли на склоне разбить парк? У нас тут на склоне парк имени Кирова разбили на месте Чемберекендского кладбища, никаких высоток не построили.

При желании можно сделать все.

Вопрос не по адресу.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 8/4/2023 at 2:26 PM, Hennessy said:

При желании можно сделать все. Вопрос не по адресу.

Надеюсь, первая леди читает наш форум. Необязательно везде втыкать новостройки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 8/3/2023 at 5:02 PM, Hennessy said:

Уникальна архитектура гостиницы Карабах, и прилежайший к ней участок, надо было просто облагородить. 

Сейчас - вряд ли, но я думаю, ханум взялась за Восточный Базар, может как то поедет мимо, этого места и увидет, для парка отличное место, тем более Дзержинский парк присоеденяют к АДА. 

Захват территории парка сейчас присоединением называется?)

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 8/3/2023 at 5:07 PM, Sorrel said:

Разве там что-то осталось от парка Дзержинского?

Была территория с домами гачкынов и кафешек под деревьями, ещё полгода назад я выкладывал фото как все это обнесли забором. Осталась Шуша, Баки и чуть территории где фонтан

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

При социализме их не расселили ,сейчас при капитализме кто расселит

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 10 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Vitaliy
    • +dama8080
    • +satira
    • +sapiens
    • +Золушка1935
    • +Shvabodniy
    • +Gluter
    • Arzu777
    • movcon
    • +W0lf
    • +окорок
    • +Светлый путь
    • +Dex
    • +ESPN
    • +QRFRA
    • +114
    • Xazar
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions