Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Восприятие


Риночка

Recommended Posts

Риночка

Позиции восприятия — положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта. Это те или иные точки зрения, которые занимает человек при восприятии той или иной жизненной ситуации, а также связанные с этим состояния.
Чтобы что-то увидеть, надо посмотреть, но посмотреть — это значит посмотреть всегда на что-то, направив свое внимание, а главное, откуда-то, с какого-то места, с какой-то позиции. То, что человек видит, зависит от точки зрения, от позиции, откуда человек смотрит. Меняя позиции восприятия, человек изменяет свое восприятие происшедшего.

 

пример восприятия с разных позиций наблюдателя . 

IMG_1962.thumb.jpeg.9c7084233ce23b22e9c635866333172f.jpegПозиции восприятия и осмысление ситуации

Взгляд на одну и ту же ситуацию с разных позиций восприятия кардинально меняет и ее видение, и связанные с этим видением эмоции и переживания. Например, ситуация: муж торопится, вылетел, не попрощался, не поцеловал. И что это значит? По позициям восприятия:

  • Шаблон. Соответственно, как правило, взгляд эгоиста: Забыл — значит не уважает. Не поцеловал — значит, не любит.
  • Первая позиция (мои интересы): Касается ли это моих целей? Если я была занята кашей и он меня не отвлек — ну и замечательно. Если я хотела его поцеловать, то это я хотела — и я его поцелую, когда он придет.
  • Вторая позиция (интересы партнера): Он так торопился, что даже меня не поцеловал. Радость моя!
  • Третья позиция (объективка): Мир — это поток нейтральных событий. Ничего серьезного не произошло: муж просто торопился.
  • Четвертая позиция: (системный взгляд): Он побежал на работу, заботится о нас! Любимый мой!
  • Позиция Ангела: Мой муж работает для людей, и это очень важно. Горжусь своим мужем!Статья полностью   
     
  • Хочу добавить что в каждом из нас есть  трое : Родитель, Ребенок, Взрослый.  Очень важно с какой позиции мы наблюдаем и интерпретируем. 
     
    В определенные моменты жизни, возрасте, состоянии позиции и т д мы по разному можем воспринимать одно и тоже событие, человека, мир и т д 

Важно отметить что наше восприятие это сугубо индивидуальная вещь. То есть как я интерпретирую …. это моя ответственность. Никто не несет ее за нас. Не важны факторы влияющие на нее.  
 

Поэтому другой человек, жизнь,мир,событие может быть в действительности не таким как мы его восприняли. И отличатся от нашей реальности, которая опять таки индивидуальна.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

 

Позиция Ангела подходит, правда я всегда считал это пофигизмом, но этот вариант мне нравится даже больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Таким образом, сегодня совокупность факторов влияющая на ваше восприятие может кардинально  отличаться от того как бы вы восприняли это месяц,год,десять лет назад. 

На наше восприятие также влияет наше окружение, состояние в семье и т д 

 

Возьмем пример семьи с тремя детьми и частый вопрос: почему один ребенок стал таким , а другой другим? Из одной и той же семьи.
 

Ответ они по разному интерпретируют отношение родителей к ним, поступки родителей, происходящее в семье, в школе и т д

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Учитывая то, что нами руководит бессознательное на 90% если не ошибаюсь. И только 10% осознанное мышление. В бессознательном уже отложился шаблон интерпретации определенных травм и т д 

 

Я напишу четыре основных сценариев подсознания влияющие на нашу жизнь.
1. Мы слились с родителем

2. Мы отвергаем родителя

3. В раннем возрасте была разрушена связь с матерью

4. Мы отождествились с кем-то из членов семьи

 

Подробности я писать не буду, хочу сделать акцент на том как влияет на нашу жизнь то, как мы воспринимаем папу и маму.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Мама для ребенка это - безопасность, доверие, взаимоотношения, самооценка  и т д 

 

Папа для ребенка - это проявленность, успешность, деньги, уверенность и т д 

 

Когда есть не лады с восприятием мамы( это поверхностное каждый случай индивидуален и его надо копать) :

Постоянное сравнение

Критика женщин

Постоянное ощущение опасности и состояние в защите, готова к обороне

Ибо восприятие мира тоже : мир опасен, жесток… 

Нестабильная самооценка снизу вверх, сверху вниз

Страсть к сплетням

Неуважение других и себе но это не сознается, действует бессознательные программы 

Скромность-забитость

Стыдливость

У мужчин осуждение женщин, желание подавить, унизить, обесценить и т д Вокруг все шгб

 

Не лады с папой:

Страх проявляться, человек невидимый 

Стеснение

Отсутствие амбиций

Решительности

Низкий заработок

Не желание и не осознание своей ответственности. Инфантильность

Продуктивность

и т д 

 

Мама отвечает так скажем за внутренний мир, папа за внешний. 
 

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

В системном подходе есть понятие иерархии. 
Каждый старший член рода, стоит выше последующего. И поэтому ребенок не может быть родителем , подругой, другом для мамы и папы. 
Брат не может стать папой для сестры и мужем для мамы. 

Объясню на примерах:

В семье умирает папа и остается с мамой брат и сестра, то есть сын или дочь с матерью. Сын начинает заботится о маме. Или дочь. обеспечивают ее всем, возят в путешествия, бегут с работы домой и т д А мама после смерти мужа не вступает ни в какие личные отношения, не выходит замуж, не встречается ни с кем. На энергетическом уровне происходит инцест, сын занимает роль умершего мужа своей матери.  Или дочь, взявшая на себя функции ранее принадлежащие отцу-мужу мамы, становится энергетически мужем своей мамы.

 

Как правило эти дети не строят личные отношения, не выходят замуж, а если какие то отношения завязываются мамочка делает все чтобы их развитие остановилось. Делает это не осознанно. Не надо ее винить, стать мужем мамы ваше решение. 
 

Тоже самое брат который лезет в жизнь своей матери, сестры и командует нарушает иерархию и происходит энергетический инцест. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Риночка

Вернемся к восприятию.

 

В разное время мы по разному реагируем на поведение, слова, события связанные с нашими родителями. Мы можем их не понимать, обвинять, держать обиду, злится, осуждать и т д Что является нарушением иерархии раз, и портит нам жизнь это два. 
 

Мы помним что большую часть времени нами движут бессознательные программы. Поэтому мы на первый взгляд думаем, что мы очень любим и уважаем своих родителей. Плохая новость, проработать родителей - изменить восприятие к ним раз и навсегда не получится. Потому что наше подсознание хранит много всего что вылезает из нас порционно.  

Link to comment
Share on other sites

Риночка
06.08.2023 в 11:18, Риночка сказал:

В системном подходе есть понятие иерархии. 
Каждый старший член рода, стоит выше последующего. И поэтому ребенок не может быть родителем , подругой, другом для мамы и папы. 
Брат не может стать папой для сестры и мужем для мамы. 

Объясню на примерах:

В семье умирает папа и остается с мамой брат и сестра, то есть сын или дочь с матерью. Сын начинает заботится о маме. Или дочь. обеспечивают ее всем, возят в путешествия, бегут с работы домой и т д А мама после смерти мужа не вступает ни в какие личные отношения, не выходит замуж, не встречается ни с кем. На энергетическом уровне происходит инцест, сын занимает роль умершего мужа своей матери.  Или дочь, взявшая на себя функции ранее принадлежащие отцу-мужу мамы, становится энергетически мужем своей мамы.

 

Как правило эти дети не строят личные отношения, не выходят замуж, а если какие то отношения завязываются мамочка делает все чтобы их развитие остановилось. Делает это не осознанно. Не надо ее винить, стать мужем мамы ваше решение. 
 

Тоже самое брат который лезет в жизнь своей матери, сестры и командует нарушает иерархию и происходит энергетический инцест. 
 

 

Это не означает что нельзя или не нужно заботится о родителях. Это значить что быть мамой и папой им не нужно. 
Вдруг вы восприняли это как наплевательство к их жизни

Link to comment
Share on other sites

Риночка

Тему надо было расширенно как то назвать😀 

Потому что и про стабильную самооценку я тоже хочу сказать. 
 

Когда у вас стабильная самооценка вам все равно кто и что о вас думает и какими эпитетами называет. Почему? Потому что вам важно как вы воспринимаете сами себя, каким вы считаете сами себя и т д мнение какой-то Риночки о вашем внешности и внутреннем наполнении вас просто не заботит. Вы не принимаете его к сведению. Вам пофиг! Их восприятие это их восприятие, к вам никакого отношения это не имеет. Это их проекции. 

 

А когда у вас самооценка на полу валяется, вы остро реагируете на то какими вас считают, видят, оценивают другие. Вы копите обиду, агрессируете и мстите, раздражаетесь и злитесь. А все потому что не высокого мнения о себе. Но как грится это ваша проблема к другим не имеет никакого отношения. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Кто Вы по гороскопу?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus

Полным полно людей которые обеспечены финансово, но не в ладах с отцами.

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus

Так же бедные, которые отлично ладят с отцами, даже как друзья.

Link to comment
Share on other sites

LAN CRUZ

Отвезите Риночку на Канары. Совершите кто нибудь финансовый инцест 🙂

Edited by LAN CRUZ
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Mr. TANNER
    • +sapiens
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +usseyn
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +STOIC
    • +Rufikbakinec
    • +Razario
    • +Znaya
    • +Spirt
    • Marusya
    • +-=laziale=-
    • +Аджи-Мушкай
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Astreya
    • +Vagrant
    • +Crocoos
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions